19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Марш-бросок по Баварии: для тех, кто еще не был

Накануне екатеринбуржцы получили возможность получать шенгенские визы в недавно открывшемся консульстве Германии. Раньше для этого нужно было ездить в Москву, что было крайне неудобно. Как пояснил на торжественной церемонии по этому Фото: www.admhmao.ruслучаю генконсул ФРГ Тило Клиннер, в начале работы визовый отдел будет выдавать визы только жителям Свердловской области. Лишь через некоторое время за ними смогут обращаться и жители других регионов, входящих в консульский округ. Эта новость порадовала и тех, кто любит путешествовать по Германии, и тех, кто эти поездки организовывает – туроператоров и авиаперевозчиков. Итак, долгожданная виза уже у вас на руках, собраны чемоданы и туристические буклеты…Но до сих пор нет четкого плана, как совершить незабываемый марш-бросок по этой стране? Накануне.RU предоставляет вам такую возможность.

Свое путешествие по Баварии стоит начинать с Мюнхена, который, конечно, с начала впечатлит вас своим аэропортом. Это отдельный городок с огромным количеством магазинов, стоянками, ресторанами и смотровой площадкой, о чем мы уже подробно рассказывали.

аэропорт взлётно-посадочная полоса впп(2018)|Фото: Фото: Накануне.ru Фото: Munich Airport International


Сам Мюнхен считается одним из самых красивых городов Европы. Собор Фрауэкинхер, выше которого в городе принципиальные немцы ничего не строят, дабы не портить внешний вид города, площадь Мариенплац с ароматным глинтвейном и сувенирными лавками, где можно бродить часами, и, конечно, музей королевской резиденции. Стоит подготовиться, визит сюда сразу – на несколько часов. Потому как просто физически нереально пробежаться по всем залам и познакомиться с огромным Фото: Накануне.ruколичеством королевских экспонатов, которым уже более четырехсот лет. Здесь старинные украшения, знаки королевского достоинства, интерьеры всех стилей от Ренессанса до Ампира. Рассказывая обо всем этом взахлеб, экскурсоводы как бы между делом замечают – а в этой зале принимали президента Путина, подчеркивая статусность резиденции. Водили ли российского президента в Старую Пинакотеку – это еще одна гордость мюнхенцев – неизвестно, но, посетить ее должен каждый кто, любит живопись. Здесь - коллекция нидерландской, итальянской и немецкой живописи. Одних только произведений Рубенса – 80, чем немцы очень гордятся.

Дальше можно сесть в автобус и прокатиться по Старому городскому кольцу укреплений, заезжая на улицы баварских королей - Максимилиана, Людвига, Люитпольда, а потом обязательно нужно попасть в загородный дворец Виттельсбахов – Нимфенбург, который окружен поистине королевским парком - здесь и специальный охотничий домик, и могучие деревья, и повсюду напоминание о маленьких жителях парка – кроты, ничуть не стесняясь, оставляют вокруг маленькие норки. Еще одна живая местная достопримечательность – лебеди, которых здесь любят баловать – их постоянно кормят и даже подогревают для них воду в озере. В самом дворце стоит посмотреть на галерею красавиц и обязательно узнать о том, как каждая из них очутилась в этом дворце.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru


Загородные замки короля Людвига Второго Нойшванштайн и Линдерхоф - это отдельная страничка истории Баварии. Больше похожая на сказку. Первый словно высечен на альпийской скале. Чтоб добраться до него, нужно энное количество времени подниматься в гору, ленивым предлагают конные прогулки. Но лучше все-таки пешком – чтоб разглядеть все самые красивые пейзажи и надышаться альпийским воздухом. В этом замке Людовик II хотел воплотить свои мечты подростка. Каждый зал - это гимн операм Вагнера, героям германских легенд. Архитекторы Долльманн и Ридель создавали замки под впечатлением от замков на Рейне и цитадели в Нюрнберге.

Не меньшей популярностью пользуется у туристов и небольшая деревня Обераммергау с расписанными фасадами домов. На каждом из них здесь – сказочный сюжет, во дворике – сказочные скульптуры и, конечно, сувенирные лавки - с оловянными солдатиками и старинными часами, баварскими шляпами и рождественскими игрушками. Хозяева этой деревни славятся своим талантом по вырезанию из дерева.

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru


Если уехать еще дальше и пересечь границу с Австрией, то первым делом стоит посетить Зальцбург. Это родина Моцарта и шоколада. Собственно, об этом здесь тебе напоминают на каждом шагу. Моцарт в шоколаде. Моцарт фарфоровый или стеклянный. На пивной кружке или бутылке шнапса. Что касается шоколада, то рецепт его изготовления, как уверяют в Зальцбурге, очень старинный и его свято хранят. Фирменные конфеты делают вручную и уверяют, что лучше их нет нигде. Хотя любители настоящего российского шоколада, думаю, с этим бы, безусловно, поспорили.

Фото: Накануне.ruВообще, что касается покушать, то для российского желудка, особенно мужского, традиционная баварская еда очень даже подходит. Огромные свиные рульки, на гарнир- капустный или картофельный салат и, конечно, огромный выбор сосисок и пива. Даже если пива почему-то выпить не хочется, в настоящую баварскую пивную нужно все равно заглянуть. Здесь сидят целыми семьями и отдельными компаниями, часто можно видеть совсем стареньких бюргеров – музыка, сигаретный дым и такой галдеж, что не слышишь соседа за столом – так немцы отдыхают по вечерам. А раз в год весь Мюнхен превращается в одну сплошную пивную – так в этом городе проходит пивной фестиваль Октоуборфест, на который съезжаются миллионы туристов. В том числе, и из Екатеринбурга. Как рассказывают в авиакомпании "Уральские авиалинии", которая уже давно обкатала рейсы Екатеринбург-Мюнхен, Екатеринбург- Дюссельдорф, екатеринбуржцев, кроме Октоуборфеста, особенно привлекают поездки накануне Рождества.

"В ходе работы нашей авиакомпании мы проанализировали потоки пассажиров и можем сделать вывод, что рейсом Фото: Накануне.ruЕкатеринбург-Мюнхен летают представители самых разных групп. Это и туристы, и бизнесмены, и русские немцы, и их родственники. В общем, разнообразный поток", - рассказывает заместитель директора компании "Уральские авиалинии" по внешним связям Алексей Фомин.

В связи с тем, что в уральской столице начали выдавать германские визы непосредственно в консульстве, в авиакомпании ожидают увеличение пассажиропотока. Как отметил в интервью Накануне.RU коммерческий директор авиакомпании "Уральские Фото: Накануне.ruавиалинии" Кирилл Скуратов, это, безусловно, отличная возможность для уральцев сэкономить время и деньги на оформлении поездки в Германию. "Следовательно, можно ожидать увеличения пассажиропотока в этом направлении. Сегодня "Уральские авиалинии" тесно сотрудничают как с крупнейшими немецкими аэропортами Мюнхена и Дюссельдорфа, так и с германской железной дорогой, предлагая своим пассажирам услуги интермодальной перевозки", - отметил Скуратов.

Как уверяют в авиакомпании, каждый пассажир, побывав в Баварии хотя бы раз, найдет здесь свой любимый уголок. Эта страна тем и хороша для туристов, что не нужно ждать какого-то времени года или привязываться к календарным праздникам. Сюда можно ехать в любое время, определившись с дорогой – она может быть Романтической или Альпийской, дорогой Замков или императоров…Главное, выбрать свой маршрут. 

Фото: Накануне.ruФото: Накануне.ru


Редакция Накануне.RU выражает благодарность за помощь в подготовке материала:

 

Фотоавиакомпании "Уральские авиалинии"

 

 

Фотоклубу путешествий "Крылья"

 

 

Фототуроператорской компании "Европорт"




Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС