18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Леонид Тибилов: Проведя "альтернативные" выборы, Грузия признала независимость Южной Осетии

В минувшие выходные в Южной Осетии прошла инаугурация нового "старого" президента Эдурада Кокойты, получившего практически сто процентов голосов южноосетинцев на выборах 12 ноября. В этот же день в непризнанной республике проходил референдум по вопросу независимости. А на территориях Южной Осетии, подконтрольных Грузии, прошли еще и "альтернативные" выборы президента Южной Осетии, инаугурация Дмитрия Санакоева – президента по "альтернативной" грузинской версии назначена на 29 ноября.
О том, кто приехал поздравлять Эдуарда Кокойты, об "альтернативных" выборах", о дальнейшей судьбе смешанной контрольной комиссии, о международном признании Южной Осетии, и о приглашении на инаугурацию президента Грузии Михаила Саакашвили в эксклюзивном интервью Накануне.RU рассказал секретарь южноосетинской части смешанной контрольной комиссии по урегулированию грузино-осетинского конфликта, бывший кандидат в президенты Южной Осетии Леонид Тибилов.

Вопрос: В минувшую субботу состоялась инаугурация Эдуарда Кокойты. Как прошла церемония, что сейчас происходит в республике?

Леонид Тибилов: Инаугурация прошла 25 ноября. Прошла, надо заметить, на самом высоком уровне. Южная Осетия радовалась тому, что нашего президента чествовало не только население республики, но и представители многих республик Северного Кавказа, правительство Москвы, делегация из Госдумы РФ, министерство иностранных дел России, представители Абхазии, Приднестровья, Нагорного Карабаха. Это было очень важно – присутствие таких представительных делегаций. Фактически, народ Южной Осетии еще раз показал всему миру, что выборы президента прошли на самом высоком демократическом уровне. И то, что 

12 ноября у нас прошел и референдум, означает, что Южная Осетия является частью мирового сообщества. Это демонстрация того устремления, которое есть в каждом из нас (жителей Южной Осетии) – стать независимыми от Грузии.
Я отмечаю это, потому что Грузия несколько раз за исторический период в 70 лет устраивала геноцид в отношении Южной Осетии. Это 19-20 годы прошлого века, это 1937 год, это 50-е годы, когда все наши школы переводились на грузинский язык. Ну и вот 1989-1990 годы – они стали самыми запоминающимися, в негативном смысле слова, промежутками, когда наш народ страдал. Отмечу, что с самим грузинским народом мы всегда жили бок о бок. И приход Саакашвили к власти привел к тому, что в 2004 г. были нападения на Южную Осетию. Все эти моменты говорят о том, что Грузия не хочет с нами жить.
И вот это нежелание грузинских властей побудило нас к такому выбору. Ради того, чтобы будущие поколения были сохранены, и не были когда-нибудь еще раз подвергнуты нападкам со стороны Грузии.
Фото: southosetia.chat.ruСегодня у нас продолжается праздник – понедельник объявлен выходным днем (интервью записано накануне - от редакции). Народ отдыхает, ликует, и я думаю, что и в мировом сообществе найдутся такие силы, которые посмотрят на эту картину и поймут, что надо признавать Южную Осетию.
Мы, конечно же, будем надеяться на поддержку России, народа, который нам близок, и который первым подал нам руку помощи в самые тяжелые дни.

Вопрос: Вы тоже выдвигали свою кандидатуру на пост президента, однако у Вас с Эдуардом Кокойты не было принципиальных разногласий. Воспринимаете ли Вы победу прежнего президента как свою?

Леонид Тибилов: Вы правы, у нас подход единый, особенно в вопросах внешней политики, когда речь идет о том, чтобы народ приобрел свою независимость. Это желание – быть независимыми, оно сидит в каждом из нас. И тут никаких расхождений с политикой избранного уже во второй раз президента у меня нет.
Поскольку я являюсь одним из переговорщиков по вопросам урегулирования грузино-осетинского конфликта – ранее я был сопредседателем южноосетинской части смешанной контрольной комиссии, сейчас я являюсь ее секретарем осетинской части СКК – полагать, что у меня могли бы быть какие-то расхождения с курсом высшего руководства, неправильно. Я как бы реализатор тех идей, которые есть у нашего высшего руководства. Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Есть отдельные моменты, касающиеся ведения того или иного вопроса в плане реализации, в которых наши мнения могут не совпадать. Но ведь мнение каждого человека отличается от мнения другого. Различия заключаются только в этом. По всем остальным вопросам наши позиции полностью совпадают. Победа нашего президента реально отразила и мнение народа. А я тоже из народа, поэтому эту победу поддерживаю, приветствую. Первые шаги, которые сделал Эдуард Кокойты сразу после референдума, говорят о том, что у него есть силы для принятия решений по вопросам, которые были поставлены перед ним как перед новым президентом осетинским народом. Я думаю, что с нашей поддержкой ему удастся их решить.

Вопрос: Перед инаугурацией в Южной Осетии были усилены меры безопасности, ожидались провокации в зоне конфликта. Подтвердились ли опасения?

Леонид Тибилов: Вообще, любые подобные мероприятия в любой цивилизованной стране сопровождаются усилением мер безопасности. Мы пока новое государственное образование – нам идет только 17 год – понятное дело, есть много противников того, чтобы мы как государство встали на ноги. Такие настрои имеются и у наших соседей – у грузинского руководства. Спецслужбы Грузии не спят: вы знаете, что, несмотря на то, что Грузия не признает Южную Осетию, они запустили, на мой взгляд, совершенно нелогичные, так называемые "альтернативные" выборы президента Южной Осетии. В этих условиях наши силы безопасности, естественно, были приведены в состояние боевой готовности. И это себя оправдало - референдум и выборы прошли без единого эксцесса. Это отметили и присутствовавшие наблюдатели из очень многих государств и организаций. Они признали высокий уровень сознательности нашего народа, высокий уровень политической зрелости. Никаких нарушений во время выборов: единодушное избрание президента и проведение референдума.

Вопрос: Какое отношение у южноосетинского руководства к "альтернативным" выборам? Зачем и кому они были нужны?

Леонид Тибилов: Во время конфликта в начале 90-х территория Южной Осетии была как бы поделена на две части, одна из них – где проживают в основном грузинские граждане– и сегодня находится под юрисдикцией Грузии. И вот эту территорию грузинские власти никогда не считали осетинской и всячески старались через это грузинское население осуществлять провокационные действия в отношении южноосетинских властей. И поэтому я считаю, что эти "выборы" можно назвать только политической игрой, причем весьма нелогичной с грузинской стороны.

Они [грузинские власти] не признают эти территории южноосетинскими, но в то же время на весь мир прокричали, что на этих территориях выбирается "альтернативный" президент Южной Осетии!
Фото: Накануне.ruМы к этому вопросу относимся без особого интереса, считаем, что это седлано специально, чтобы создать раскол внутри нашего общества. А с жителями тех населенных пунктов, которые временно находятся под юрисдикцией Грузии, мы всегда находили общий язык. Дело в том, что грузинская сторона старается, чтобы этого не было. Поэтому мы считаем эти поступки политической игрой и не более.
Кстати, кандидатом в президенты мог стать любой человек как с южноосетинской стороны, так и с грузинской. Центральная избирательная комиссия Южной Осетии открыла несколько избирательных участков и на этих территориях, однако там жители под воздействием грузинских властей не смогли принять участие в выборах. Хотя такие пожелания были. Мы считаем, что это какое-то новое явление в мире, аналогов которому я не знаю. Грузинские власти, с подсказки западных патронов, мастаки создавать ситуации, которые не будут полезны развитию мирного процесса и установлению отношений между Грузией и Южной Осетией.

Вопрос: На инаугурацию приехали делегации из Приднестровья и Абхазии. Как развивается сотрудничество с этими республиками и в чем оно выражается?

Леонид Тибилов: Это особая, очень большая тема. Наши государства сотрудничают, регулярно встречается их руководство, делаются совместные заявления, решаются вопросы по дальнейшему сотрудничеству и развитию отношений с этими государствами.

Насколько мне известно, в Госдуме РФ 7 декабря планируется рассмотреть вопросы Южной Осетии и Абхазии.
Я думаю, исходя из той картины, которую сейчас здесь можно наблюдать, в Госдуме РФ будет выработан какой-то документ, способствующий укреплению наших государств. Возможна даже постановка вопроса о признании Южной Осетии. Вот такие предпринимаются совместные шаги, и никто не в праве им мешать. Пока, конечно, сложно говорить, в какой плоскости этот вопрос будет рассматриваться российскими парламентариями, но это будет уже в ближайшее время.

Вопрос: Сразу после проведения выборов и референдума в Южной Осетии Эдуард Кокойты приехал в Москву. Насколько результативна была его поездка?

Леонид Тибилов: Было несколько мероприятий. До народа России и других стран была доведена информация о том, что произошло в Южной Осетии, какие были вопросы на референдуме. Возможно, были и другие встречи на разных уровнях, но об этом я сегодня говорить не могу.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: На инаугурацию приглашали и Михаила Саакашвили. Была ли, хотя бы теоретически, возможность его приезда в Цхинвал?

Леонид Тибилов: В принципе, приглашался не только Саакашвили. Отдельные приглашения мы послали и на имя премьер-министра Грузии, и на имя действующего сопредседателя грузинской части СКК Мераба Антадзе, и на имя бывшего сопредседателя грузинской части СКК Георгия Хаиндравы. Знаете, некоторое время назад, до прихода к власти Саакашвили, на мероприятиях, которые проводились на территории Южной Осетии, скажем, празднование годовщины пребывания миротворческих сил или государственные праздники, грузинская сторона присутствовала хотя бы в лице командующего грузинского батальона. Естественно, теперь такое присутствие уменьшилось и нынешний режим, видимо, посчитал инаугурацию для себя личным оскорблением. Как они говорят: если они будут участвовать в наших мероприятиях, то это будет означать признание грузинской стороной Южной Осетии. Но они все равно это признали, проводя "альтернативные" выборы. Они признали, что территории, на которых проводились эти "выборы" – южноосетинские.

На приглашение грузинские представители не ответили, и их отсутствие говорит о том, что они боятся таких встреч.


Вопрос: Будет ли продолжать свою работу смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-югоосетинского конфликта?

Леонид Тибилов: Грузинская сторона поменяла прежнего сопредседателя СКК Георгия Хаиндраву из-за того, что он все-таки мог вести переговорный процесс. А ведь переговорный процесс – это не озвучивание какого-то одного предложения и ожидания его положительного решения. Вокруг предложения должны быть и дебаты, и дискуссии. Сегодняшний сопредседатель – Мераб Антадзе – выходит с одним единственным предложением: поменять формат СКК. Он предлагает свести формат к двусторонним переговорам между Грузией и Южной Осетией, подразумевая, что это конфликт двусторонний. Отсюда мы делаем вывод, что грузинская сторона пытается вытеснить из переговорного процесса российскую и североосетинскую стороны. Но вместе с тем, они предлагает, чтобы на переговорах в рамках СКК присутствовало представительство ОБСЕ (хотя оно и сейчас принимает участие в обсуждении экономических вопросов) и США.
Наша позиция такова: формат смешанной комиссии вполне способен решать вопросы, если, конечно, работе не будет мешать сама Грузия и ее "друзья". Мы придерживаемся позиции мирного урегулирования, о чем не раз заявлял наш президент Эдуард Кокойты. Грузинская сторона на сегодняшний день по поводу дальнейшей работы СКК молчит, от них никаких предложений нет, кроме уже упомянутого. Мы не можем на него пойти, поскольку это потянет за собой вопрос существования миротворческих сил, форматы, в которых они сейчас есть. Эта миротворческая операция уникальна тем, что контингент состоит из трех батальонов – российского, осетинского и грузинского. Правда, поседение годы грузинский батальон больше подчиняется министерству обороны Грузии, чем объединенному командованию миротворческих сил. Тем самым грузинские власти пытаются вывести грузинский батальон из общего подчинения, и тем самым разрушить миротворческий контингент в целом.

Фото: www.civil.geФото: www.civil.ge

Поэтому мы считаем, что миротворцы здесь должны оставаться, во всех соглашениях и достигнутых договоренностях говорится о том, что смешанные силы по поддержанию мира в зоне конфликта должны оставаться до полного урегулирования. А изменение формата СКК не входит в полномочия самой комиссии, она образована на основе договоренностей между Грузией и Россией от июня 1992 г. Есть необходимость встречи высшего руководства сторон, от чего Грузия пока воздерживается.

Думаю, разум возьмет в Грузии верх, потому что без переговорного процесса вопрос решить невозможно. Надеемся, что в Грузии найдутся думающие люди.

Вопрос: Сейчас наверняка обсуждаются перспективы Южной Осетии в экономическом развитии и восстановлении региона. Какие планы уже по восстановлению уже существуют, и что планируется сделать?

Леонид Тибилов: Во-первых, я хотел бы обратить внимание на вопрос реабилитации Южной Осетии. Между Россией и Грузией в 1993 г. было заключено межправительственное соглашение, в котором говорится о сумме общего ущерба, который был нанесен республике, - 34,2 млрд руб. в ценах на 1992 г. Это большая сумма. Грузинская сторона из этой суммы по упомянутому соглашению должна была взять на себя две трети расходов. Российская сторона свою задачу выполнила, выплатив одну треть из этой суммы. Грузинская же сторона не выделила ни одной копейки для реабилитации зоны. Затем, по причине превышения сроков этого соглашения, в декабре 2000 г. было заключено новое российско-грузинское соглашение, которое подписано, опять таки, на самом высоком уровне. В нем определены возможности и России, и Грузии, и мирового сообщества по оказанию Южной Осетии экономической помощи. Россия продолжает эту помощь оказывать. Грузия же не то что бы не выполняет, она всячески пытается блокировать помощь, которая идет со стороны России. Вместе с тем, за эти годы Грузия получила десятки миллионов долларов и евро на реабилитацию зоны конфликта. Но также, как и до Абхазии, до Южной Осетии помощь международного сообщества практически не доходит, оседает в самой Грузии. Грузия, я не побоюсь этого слова, использует эти средства для дальнейшего вооружения.
Сейчас мы, конечно, в этих вопросах надеемся на Россию. И Россия имеет полное юридическое право оказывать помощь Южной Осетии, исходя из соглашения 2000 г., в котором оговаривается возможность не только Грузии оказывать помощь Южной Осетии, но и всем другим государствам. Это осуществляется в рамках международного права.
Конечно же, мы будем развивать нашу экономику при поддержке России. В этом заинтересованы многие российские экономические круги. Я думаю, что если мы используем местные ресурсы, можно будет постепенно поднять на ноги экономику.

                                                                             Цхинвали - Екатеринбург 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС