19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBoWHL
Здесь http://remont.youdo.com/repair/kitchen/6/, смотреть здесь.
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/spaces/basement/ здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Латышев озадачил южноуральские власти ценой квадратного метра

Развивать малый бизнес, сократить число убыточных предприятий и вывести формулу доступности жилья поручил южноуральским властям уральский полпред. Накануне в Челябинске полномочный представитель Президента РФ в УрФО Петр Латышев совместно с губернатором Челябинской области Петром Суминым провел расширенное заседание областного правительства, на котором обсуждались итоги социально-экономического развития региона в 2006 году и задачи на 2007 год. 

Напомним, в декабре, во время своего предыдущего визита на Южный Урал, полпред дал жесткую оценку деятельности челябинских министров образования и здравоохранения из-за неэффективного использования бюджетных средств. Тогда Петр Фото: Накануне.ruЛатышев пригрозил министрам снятием с должностей, дав на исправление ситуации полгода. На этой же встрече деятельностью челябинского правительства в целом полпред остался доволен. "В декабре мы рассматривали узкий вопрос, речь шла об эффективности использования бюджетных средств, и ряд проблем мы обсуждали остро. Сейчас организована работа по наведению порядка в этой сфере, есть план действий, но прошло совсем мало времени, поэтому сегодня мы эти вопросы не рассматривали", - объяснил Петр Латышев, отметив достижения Южного Урала в социально-экономическом развитии.

По его словам, 2006 год стал для Челябинской области годом динамичного развития. Южный Урал по темпам экономического развития и темпам роста промышленного производства лидирует среди регионов УрФО, а Уральский округ в целом опережает в своем социально-экономическом и промышленном развитии средние показатели по стране: "В УрФО у нас лидирует Челябинская область и по темпам экономического роста, и по темпам решения социальных задач", - отметил Петр Латышев, обратив внимание на то, что консолидированный бюджет Челябинской области в прошлом году вырос на более чем 30%.

Как доложил в своем докладе первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов, консолидированный бюджет Челябинской области в 2006 году составил 67 млрд рублей, рост промышленного производства - 10%, объем производства превысил 580 млрд рублей, производство сельскохозяйственной продукции также увеличилось на 10%, а реальная зработная плата в регионе возросла на 11%. "Рост промышленного производства в области связан в первую очередь с развитием металлургической Фото: Накануне.ruотрасли, где рост составил 13%. Металлургия решила две основные задачи - это снижение сырьевой зависимости и успешное перевооружение производства", - подчеркнул Владимир Дятлов. Кроме того, за счет ввода нового энергоблока на ТЭЦ-3 производство электроэнергии в области выросло на 12%, а с РАО "ЕЭС России" правительство области подписало соглашение и разработало совместный план по развитию генерирующих мощностей региона до 2012 года.

Впрочем, предметно говорить полпред предпочел не о достижениях промышленников, а о проблемах, волнующих каждого из нас: жилищном строительстве, очередях в детские садики, нехватке новых рабочих мест в небольших городах и т.п.

Так, Владимир Дятлов доложил, что в рамках реализации жилищного национального проекта в 2006 году в области Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU было возведено 1,234 млн кв.метров новостроек, субсидии на приобретение жилья по федеральным и областным программам получили более тысячи бюджетников и свыше 700 молодых семей, а ипотечных кредитов за год было выдано на общую сумму более 10 млрд рублей, что в 2 раза больше, чем в 2005 году. Цифры, конечно впечатляют, однако, поинтересовался полпред, что реально было сделано для того, чтобы цены на жилье стали по-настоящему доступными?

"Как вы видите сегодня решение жилищной проблемы в плане доступности жилья?", - спросил Латышев."В резком увеличении объемов жилищного строительства прежде всего...", - ответил Дятлов. На что полпред категорично возразил: "Что толку от увеличения темпов строительства, если дома будут стоять пустыми? Как снизить стоимость квадратного метра жилья?".

В Екатеринбурге, продолжил Петр Латышев, стоимость квадратного метра за прошлый год выросла в два (!) раза, и никого почему-то не заботит, что основной части населения строящееся жилье просто не по-карману. "Чего стоит увеличение построенных квадратных Фото: www.phototyumen.ruметров, если основная масса населения не имеет возможности это жилье получить!? Мы, по существу, ведем дело к обнищанию людей, изо всех сил старающихся социально устроиться и приобрести жилье. Даем людям кредиты, загоняя общество в долговую кабалу... и обратите внимание, что эти деньги будут направлены не в бюджет, который потом будет направлен людям", - возмутился полпред, поставив перед южноуральскими властями задачу - задуматься и вывести-таки формулу доступности жилья.

"В названии нацпроекта "Комфортное и доступное жилье жилье - гражданам России" слово "доступное" нами сегодня как-то не адекватно воспринимается", - заключил Петр Латышев, предложив снижать цены на жилье за счет использования местных строительных материалов, новых технологий и даже такие жесткие меры, как принудительное сдерживание стоимости квадратных метров в новостройках при выделении муниципалитетами земельных площадок под застройку. Кроме того, указал полпред, в 2007 году предстоит решить еще одну важную проблему – переселить южноуральцев из аварийного жилья, которого в Челябинской области миллион кв. метров.

Фото: Накануне.ruА заслушав доклад главы Снежинского городского округа Михаила Железнова, полпред возмутился по поводу сказанной им фразой о том, что моложедь, получив образование и не найдя работы в Снежинске, покидает родной город: "Демографические процессы во многом определяет экономика, - указал он, - Если молодежь с образованием не находит рабочих мест в собственном городе и выезжает из него, это значит, что вы где-то не дорабатываете, - обратился Латышев к Железнову, - Задача государства, и наша в том числе, сделать так, чтобы люди не уезжали". Так вот, вторым поручением полпреда стало развитие малого бизнеса, и не только в Снежинске, где предпринимательство обеспечивает сегодня всего 10-15% от общего количества рабочих мест в городе, а в целом по области.

Во-вторых, заявил Петр Латышев, необходимо выводить из кризиса убыточные предприятия. Сегодня статистика такова, что около 30% предприятий в Челябинской области закончили 2006 год с отрицательным финансовым результатом. Справиться же с этой проблемой, убежден полпред, возможно. Помните проблему с долгами по зарплатам? Эта проблема на Южном Урале, как впрочем и в целом по Фото: www.ural-chel.ruстране, практически сведена на нет благодаря усилиям межведомственных комиссий (куда вошли представители профильных министерств, налоговой службы, пенсионного и социальных фондов, правоохранительных органов и прокуратуры), которые теперь обрели новый статус и борются с "серыми" зарплатами. Так вот, выводить из кризиса убыточные предприятия, считает полпред, необходимо аналогичными совместными усилиями. 

Фото: Накануне.ruГубернатор Челябинской области Петр Сумин в свою очередь заверил, что к каждому такому предприятию будет найден индивидуальный подход и разработана антикризисная программа.   

Среди прочих первоочередных для Южного Урала задач на 2007 год полпред обозначил - привлечение в экономику инвестиций, по этому показателю область уступает своим соседним регионам в УрФО. Кроме того, Латышев поручил Сумину проработать вопрос участия южноуральского бизнеса в реализации проекта освоения недр уральского севера "Урал Промышленный - Урал Полярный", инвестиционная емкость которого оценивается в более чем 100 млрд рублей (о чем мы уже писали). Для освоения этой "сырьевой жемчужины" вдоль Восточного склона Уральских гор планируется проложить железнодорожную ветвь и автомобильную дорогу, построить новые мощные электростанции и протянуть десятки километров линий электропередач. Полпред рассказал, что на днях обсуждал в Минэкономразвития РФ вопрос реализации проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный", и регионам УрФО было поручено к 1 июля представить в министерство проекты соглашений с инвесторами, готовыми вкладываться в разработку месторождений, возведение транспортной инфраструктуры и строительство генерирующих мощностей на уральском севере. "Нам бы хотелось, чтобы в первую очередь в этом проекте приняли участие уральцы", - подчеркнул Петр Латышев. Добавим, что в сырье с Приполярного Урала прежде всего нуждаются промышленно развитые Челябинская и Свердловская области, а от обеспеченности предприятий сырьем напрямую зависит социально-экономическая стабильность и развитие этих регионов.

Подводя итоги встречи с челябинским кабинетом министров, полпред отметил, что на очередном докладе у главы государства он в первую очередь поднимет вопрос о пересмотре сложившейся в стране практики жилищного строительства. "Из-за недоступной сегодня стоимости жилья  молодые люди откладывают вступление в брак на год-два-три... Мы должны понимать, что именно от социальной и трудовой устроенности молодежи зависят демографические процессы в стране", - заключил Петр Латышев. А демографической ситуации, добавил полпред, будет посвящено отдельное заседание. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС