24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvS67
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/furniture/hauling/sofas/, лучшие цены по ссылке.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/arenda/lesovoz/tag/manipulyator/, посмотреть.
youdo.com


Аналитика все материалы

Кому нужна коммунальная страна?

Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) расширило свои стандарты, разрешив банкам-агентам выдавать ипотечные кредиты на комнаты. Можно, конечно, возразить, что кредиты на комнаты и до этого были не запрещены. Однако не стоит забывать, что ранее их выдавали при условии, что вся квартира переходит в собственность заемщика. Сегодня же отдельную комнату по ипотеке может купить любой желающий. Правда, пока выдача кредитов ограничена рядом условий. Так, например, чтобы купить комнату, нужно иметь "белую зарплату", а чтобы продать – получить согласие соседей.

Фото: Владимир Новиков www.itogi.ruКак сообщил Накануне.RU юрисконсульт агентства недвижимости "Квартирный вопрос-2000" Юрий Задорнов, до недавнего времени с кредитованием на комнаты в коммунальных квартирах были большие проблемы. "Приобрести комнату по ипотечной программе не было возможности вплоть до августа текущего года", - отмечает Юрий Задорнов. Официально комнатная ипотека стартовала 1 сентября этого года. По словам начальника отдела ипотечных операций Южноуральского агентства по ипотечному жилищному кредитованию (ЮУ АИЖК) Вероники Новоселецкой, такая возможность появилась благодаря изменениям и дополнениям в "Стандарты процедур выдачи, рефинансирования и сопровождения ипотечных кредитов" АИЖК.

Вероника Новоселецкая: "По большому счету, дополнения в Стандарты нацелены на то, чтобы обеспечить крышей над головой все слои населения, чтобы даже малоимущие имели свой собственный угол".

Но именно из-за того, что в случае с "комнатной" ипотекой банкам придется иметь дело с людьми с невысокой зарплатой, мало кто берется за это кредитование. Во многих банках говорят, что программы "комнатного" кредитования у них нет, при том большая часть отмечает, что вряд ли будет в перспективе. Как отметил руководитель направления ипотечного кредитования "Меткомбанка" Андрей Николаев, на низкосортное жилье претендуют люди с низким обеспечением. На них экономические катаклизмы будут действовать в большей степени. Поэтому возможность исполнения обязательств по кредитному договору находится под большой вероятностью риска.

Андрей Николаев: "Банки заинтересуются скорее тем, что будет больше востребовано и что в итоге принесет банку меньше проблем. Банкам интересно создать продукт, который можно поставить на поток. К тому же отдельную квартиру продать проще, чем комнату".


Фото: Накануне.ruТакже Андрей Николаев подчеркнул, что комнаты – это жилье не того уровня. По его словам, "люди понимают, что нет смысла покупать плохое жилье в кредит. Со временем их не устроит качество жилья, они решат сменить его на более комфортное, не обращая внимания на то, что кредит еще полностью не оплачен. Это очень плохо сказывается на психологическом состоянии заемщика, на дальнейшем желании платить по кредиту". На самом деле, рынок недвижимости идет к тому, что вскоре востребованным станет комфортное жилье. Соответственно, комфортные квартиры вырастут в цене, а низкосортные – подешевеют. Несмотря на это, уже сейчас люди, которые год-полтора назад купили квартиру в отдаленном районе, при том в старом доме, обращаются в банки с просьбой поменять их условия проживания. 

Андрей Николаев: "Мы не хотим сосредотачивать свое внимание на жилье низкой комфортности и коммунальных квартирах не только из-за того, что оно может подешеветь, но и из-за того, что через какое-то время у заемщика будет желание его сменить".

 Однако комната, пусть даже в самом респектабельном доме, менее предпочтительна, чем своя собственная квартира. Комнаты приобретают в крайнем случае. В основном предпочтение отдается полуторке на окраине, чем комнате в центре. По словам руководителя аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олега Репченко, человек скорее купит однокомнатную квартиру в Подмосковье на удалении 30 км от Москвы. Кроме того, это выйдет дешевле, чем комната в городе.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Несмотря на то, что комнаты пользуются сегодня не очень большим спросом, в АИЖК рассчитывают, что в скором времени количество желающих приобрести такой вид жилья возрастет. Специалисты отмечают, что наиболее вероятная причина того, что люди "ломанутся" за комнатами - то, что благодаря этому велика вероятность выкупа всей квартиры по цене ниже рыночной. Вполне реалистично, например, сначала выкупить одну комнату, а со временем и все остальные, обеспечив себя нормальным жильем. Андрей Николаев подчеркнул, что, например, в Петербурге жилой фонд остался в центральной части города, а больше половины северной столицы состоит из коммунальных квартир. Сейчас там следующая ситуация: состоятельные горожане выкупают все комнаты в квартире, объединяют их и делают полноценное жилье. Так же многие покупают комнаты, чтобы их просто сдавать.

Независимо от причин покупки коммунальной комнаты, специалисты считают, и даже надеятся, что "комнатная" ипотека долго не протянет.

Олег Репченко: "у такого сегмента жилья, как комнаты, нет перспектив. Хотелось бы верить, что он будет отмирать. Мы живем все-таки в 21 веке и, казалось бы, Россия способна построить достаточное количество жилья, чтобы люди не были вынуждены жить в коммунальных комнатах".

Уже давно люди стали уходить от коммунальных квартир. На сегодняшний день среди городов, где коммуналки все еще существуют, можно выделить Санкт-Петербург, Иваново, Красноярск. Именно в этих городах "коммунальщина" выражена наиболее ярко. В них много коммунальных квартир и мало новой застройки. В этих городах ипотека на комнаты, конечно, будет востребована. Но до большей части городов России "комнатная" ипотека еще не дошла. Возможно, не дойдет и вовсе.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС