24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Когда труба – "Дружба", а дело – труба

Для России и Белоруссии 2007 год начался под девизом "Даже в эти пять минут можно сделать очень много". А потом долго-долго расхлебывать. Еще, глядя на хронику порядком усложнившихся российско-белорусских отношений, вспоминается фраза известного сатирика Михаила Задорнова о том, что русские, украинцы и белорусы – это один народ, а наши правительства – другой. У "другого" народа, похоже, есть и свои национальные традиции. Например, начинать новый год с конфликтов вокруг газа или нефти. А лучше и того, и другого. Любимой "народной" забавой становится политическо-экономическая игра "Подписать за 60 секунд ". Ну и какой же народный праздник может обойтись без драки, после которой обязательно надо помахать кулаками.
Ну, а если серьезно, вряд ли найдется человек, сомневающийся в том, что подписанием соглашений о сотрудничестве в области экспорта нефти и нефтепродуктов между Россией и Белоруссией дело не закончится. Хотя бы потому что кому-то, как говорится, и терять-то нечего, а кому-то как раз есть что терять, но очень не хочется.

Фото: пресс-служба Президента РоссииМежду прочим, некоторые полагают, что такой "разговор начистоту" между двумя союзными странами может пойти им на пользу: исчезнут недосказанности, будет возможность вспомнить все старые обиды, а потом с чистой душой продолжить строительство союзного государства. Что ж, "разговор" и правда получился более чем откровенным. Хватит ли теперь мудрости помириться?
Конечно, найдутся и те, кто скажет: а мы и не ссорились, и в подтверждение приведут слова российского Президента Владимира Путина о том, что "поддержка белорусской экономики Россией будет продолжаться, но ее объемы будут снижаться". Чтоб не быть голословным, глава государства уточнил, что

по газу поддержка будет исчисляться $3,3 млрд, по нефти и нефтепродуктам - $2,5 млрд. Несложно подсчитать, что общая сумма "энергетической" составляющей поддержки Белоруссии Россией выльется в $5,8 млрд, что, оказывается, равноценно 40% белорусского бюджета на 2007 г. (по подсчетам минфина РФ).

Но это было сказано уже после бури, разыгравшейся под Новый год в нефтегазовом море российско-белорусской дружбы. Кстати, и Александр Лукашенко уже после подписания двумя странами соглашения о сотрудничестве заявил о готовности республики Белоруссии сотрудничать с РФ и двигаться дальше в строительстве союзного государства. Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Правда, и эти слова нельзя вырывать из контекста – белорусский президент отметил, что "у белорусского и российского руководства разное видение того, каким должно быть союзное государство" (что, в принципе, и так очевидно). Ну, и для верности пояснил, чем конкретно различается это самое видение: Белоруссия не намерена входить в состав России и никогда не заявляла об этом ранее.
Были в эти дни и другие высказывания, зачастую не относящиеся напрямую к теме, зато весьма эмоциональные. "Самый дурацкий проект в истории России", по мнению Александра Лукашенко, это северо-европейский газопровод, который сейчас прокладывается по дну Балтийского моря. Белорусскому президенту, конечно, видней, какой проект "самый дурацкий". Обидно другое.

За эти две недели что в России, что в Белоруссии все как с цепи сорвались. Каждый встречный-поперечный ринулся выяснять кто кому сколько должен: начиная центральными СМИ и заканчивая старушками-"божьими одуванчиками" в автобусах и метро.

Оказалось, что нас и "науськивать" друг на друга не надо – итак перегрыземся. Самое удивительное даже не то, что белорусы на Россию обиделись, а то, что в России многие (даже те, кого никто не заставляет), ополчились против маленького, но гордого соседа. В общем, как говорил классик, чума на оба ваши дома.

Фото: Накануне.ruХроника событий:
8 декабря 2006 г. Правительство РФ устанавливает пошлину при ввозе на территории. Белоруссии нефти в размере $180,7 за тонну с 1 января 2007 г.
31 декабря 2006 г. в 23:58 ОАО "Газпром" и Белоруссия заключают контракт на поставку газа на 2007-2011 гг. Цена газа в контракте определена в размере $100 за 1 тыс. м3, тариф на транзит - $1,45 за 1 тыс. м3 на 100 км.
1 января 2007 г. поставки нефти в Белоруссию в соответствии с решением Правительства РФ от 8 декабря 2006 г. начали облагаться пошлиной в $180 за тонну. Концерн "Белнефтехим" приостанавливает контракты с российскими нефтяными компаниями.
3 января 2007 г. премьер-министр Белоруссии Сергей Сидорский сообщает о введении с 1 января 2007 г. платы за транзит нефти по территории страны в размере $45 за тонну.
6 января 2007 г. главе "Транснефти" Семену Вайнштоку приходит повестка в суд по обвинению в неуплате его компанией белорусских пошлин. Послу Белоруссии в России вручена нота с предложением отменить пошлину на прокачку нефти.
8 января 2007 г. "Транснефть" заявляет о том, что Белоруссия "начала незаконный отбор нефти из трубопровода "Дружба", и самостоятельно прекращает прокачку нефти.
9 января 2007 г. на совещании с министрами Президент РФ Владимир Путин поручает в связи с конфликтом "выработать комплекс мер, направленных на защиту национальной экономики".
10 января 2007 г. проходит телефонный разговор Владимира Путина и Александра Лукашенко. Правительство Белоруссии объявляет об отменен пошлины на транзит нефти.
11 января 2007 г. "Транснефть" в полном объеме восстанавливает поставки нефти по "Дружбе". В Москву на переговоры прибывает Сергей Сидорский.
12 января 2007 г. премьер-министры России и Белоруссии Михаил Фрадков и Сергей Сидорский подписывают соглашение о сотрудничестве в области экспорта нефти и нефтепродуктов. Достигается договоренность о снижении российской пошлины с $180 до $53 за тонну.
15 января 2007 г. на совещании с членами Правительства РФ Владимир Путин заявляет о том, что поддержка белорусской экономики Россией будет продолжаться, но ее объемы будут снижаться.

Что же в итоге? Наивно было бы предполагать, что все эти сложные ходы – чистой воды импровизация. Оказывается, заварив такую кашу, и та и другая сторона в чем-то выиграла. Другое дело, что считать выигрышем: чисто экономические параметры или политическое влияние. "Как и предсказывали многие, стороны пошли друг другу на уступки, конфликт на какое-то время улажен. С экономической точки зрения в этом споре выиграла Белоруссия. России же удалось сохранить пока безальтернативный маршрут прокачки нефти в Европу. Получается, что и российская сторона получила свою выгоду", - считает заместитель директора независимого топливно-энергетического института Сергей Ежов. Вообще в сложившейся ситуации в накладе могут остаться российские нефтяные компании. Хотя начиналось все с газа. А в самый разгар конфликта были и такие предположения, что Россия может снизить объемы добычи нефти. Правда, эксперты полагают, что до этого вряд ли дойдет, однако соглашаются с тем, что если такой шаг будет необходим, руководство страны может на него пойти. "Такие заявления – попытка быть последовательными. Но, на мой взгляд, очевидно, что экономические интересы нефтяников на являются для Кремля весомым фактором при принятии политических решений", - полагает руководитель аналитического департамента "Центра политических технологий" Татьяна Становая. Вот, собственно, мы и подобрались к сути вопроса. Если рассматривать случившийся между Россией и Белоруссией конфликт как политический, расстановка сил получается совсем иной.

Россия рискнула повторить уже "обкатанный" год назад на Украине сценарий.

Однако, Лукашенко похож на Ющенко ровно столько же, сколько похожи и сами политические режимы в этих двух соседних государствах, населенных братскими славянскими народами.

Соответственно, и реакция их на повышение цен была разной, и роль Европы-потребительницы в конфликте, и, конечно, последствия. В Белоруссии не было майдана, нет никакого раскола, нет хоть сколько-нибудь убедительной оппозиции, ее лидер давно уже не оглядывается на ЕС и США, не стремится в НАТО. Поэтому и прошлогодний прием российских властей с жалобами к Западу, как говорится, не прокатил. Зато Лукашенко, которому, как известно, в отношениях с "западными партнерами" терять нечего, вдруг сделал весьма необычное заявление, сказав, что "наша страна готова активно сотрудничать с Европой для обеспечения своей энергетической безопасности". Опять же, не зря недавно белорусский лидер подружился с лидером венесуэльским Уго Чавесом – теперь вот на полном серьезе в Белоруссии рассматривают вариант сотрудничества с Венесуэлой в энергетической сфере, несмотря на то, что это государство находится на другом конце света - рассказал в разговоре с Накануне.RU заведующий сектором внешнеэкономической стратегии России института экономики РАН Анатолий Барковский.

Есть мнение, что теперь, на почве подорванного доверия российского руководства к белорусскому лидеру, это самое руководство начнет поиск альтернативы Лукашенко. Вот только интересно, где ж эту самую альтернативу искать? Если обозначить президента Белоруссии как прозападного (что даже звучит как-то абсурдно), то, спрашивается, кто в Белоруссии ориентирован на Россию? Да и есть ли среди ближайших соседей РФ какое-то другое государство, которое было бы более тесно связано с нашим? 

"Сейчас у наших стран два варианта: либо мы двигаемся к дальнейшему развитию и укреплению наших отношений и союзного государства на заново созданных принципах, либо расходимся по нормативным площадкам, которые обозначают наши стороны как "вполне самостоятельные государства",

Даже если дать волю фантазии все равно с трудом можно представить себе, что отношения между Россией и Белоруссией станут такими же как, например, с Германией, Францией или (что уж совсем нелепо) с США. Это все к тому, что, как говаривал Владимир Путин (правда, совсем по другому поводу), мухи отдельно, а котлеты отдельно. А в новогоднем российско-белорусском конфликте так все намешано, что не сразу и разберешься - кому что оказалось выгодно, кто с кем дружит и против кого.
А Россия, тем временем, без оглядки продолжает применять в разговоре с Белоруссией уже испытанные приемы вроде постановки под сомнение качества белорусского рафинада. Осталось только обнаружить в белорусской картошке пестициды.
"Сейчас мы видим и в обществе, и в СМИ, по крайней мере, с российской стороны, многие недоговоренности и недосказанности. Ведь нас объединяет не только труба и не только чисто производственное сотрудничество, которое, в принципе, можно оценить в денежном эквиваленте, но и значительная часть политических и военно-стретегических вопросов, которые мы совместно решаем и отход от решения которых грозит России гораздо большими потерями, которые возможны от понижения тарифов. И за этой частью стоят тоже очень большие деньги", - считает Анатолий Барковский. С ним соглашается и депутат Государственной Думы РФ Иван Мельников. "Мы (КПРФ - прим. Накануне.RU) против такой роли для нашей страны в отношении дружественного соседа. Ведь стратегически – это путь к поражению. К поражению России в более глобальном и масштабном противостоянии с НАТО, с экономическим нажимом транснациональных корпораций, с правительствами государств, не желающих видеть нашу страну сильной и конкурентоспособной", - прокомментировал ситуацию Накануне.RU Иван Мельников.

Кстати, вариант, в котором все взаимные претензии России и Белоруссии можно считать улаженными, тоже имеет право на существование, правда, в него, почему-то, не особо верится. Хотя и не всем. Например, депутату белорусского парламента, председателю постоянной комиссии совета республики национального собрания РБ по экономике, бюджету и финансам Степану Писаревичу. "Конфликт урегулирован, я думаю, что больше нет смысла о нем вспоминать. Это был длительный процесс, в результате которого было найдено приемлемое решение для обеих стран. Надо работать дальше", - сказал он в разговоре с Накануне.RU. И действительно, работы сейчас у всех невпроворот, будь то братья, друзья или стратегические партнеры – перекрыть трубу гораздо быстрее, чем потом восстанавливать последствия этой новогодней (увы!) традиции. 
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС