19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBXFi5
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/minor-repair/drilling/beton/, рекомендуем!
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/novosibirsk/arendaavto/: смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Борис Кириллов о свердловских выборах, партийных перспективах и будущем "Урала промышленного-Урала Полярного"

Накануне в эфире телекомпании "Ермак" прошло интервью помощника полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе Бориса Кириллова. Вопросы были разнообразными, а ответы содержательными, причем, круг обсуждаемых тем широк - от будущего проекта "Урал промышленный - Урал Полярный" до хода выборной кампании в Свердловской области. Что думают в уральском полпредстве об объединении Партии жизни, "Родины" и ,может быть, Партии пенсионеров? Будет ли у "Урала Промышленного-Урала Полярного" достойное пиар-сопровождение? Что полпред обсуждает на этой неделе в столице? На эти и другие вопросы отвечал помощник уральского полпреда Борис Кириллов

Вопрос: Борис Анатольевич, в Свердловской области сейчас в разгаре предвыборная кампания в областную думу. Аппарат полпреда следит за ходом этой кампании?

Фото:
Фото: Накануне.ru
Борис Кириллов: Безусловно. Обеспечение  политических свобод и прав  граждан – важнейшая задача, которую поставил Президент. Изначально и полпред поставил ее на первые позиции. Мы осуществляем ежедневный контроль. Наша задача – не допустить каких-либо нарушений в ходе кампании  и добиться  того, чтобы каждый избиратель Свердловской области смог  сделать свой свободный политический  выбор.

Вопрос: Свердловский регион всегда считали политически неспокойным. Как бы Вы оценили в целом ход предвыборной кампании?

Борис Кириллов: Избирательная кампания только началась. Сейчас идет выдвижение, регистрация кандидатских списков партий. Понятно, что эти выборы будут динамичными, поскольку будут участвовать несколько крупных  политических сил: это и "Единая Россия",

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.ural-chel.ru
которая первой зарегистрировала свой  список, это и ЛДПР, и  коммунисты, и партии, которые сегодня относятся к числу новых.  В том числе и Партия пенсионеров, и  "Родина". Все они будут принимать участие в выборах. Это придаст им динамику, определенную интригу. Еще раз подчеркиваю, задача федеральных органов - обеспечить  законность.

Вопрос: Выборы в Свердловский парламент называют репетицией выборов в Госдуму. Насколько, по Вашему мнению, итоги этих выборов помогут обрисовать политический климат страны в целом? 

Борис Кириллов: С одной стороны, безусловно, Свердловская  область – уникальная территория, поскольку, как и в Госдуму здесь идут выборы только по партийным спискам. С другой стороны, не стоит преувеличивать значение этих выборов для политической ситуации в России. За предстоящий год произойдет много и других событий, которые тоже повлияют на дальнейший расклад.

Вопрос: На свердловских выборах графа "против всех" останется, на выборах в Госдуму ее не будет. Как Вы думаете, нужно ли, чтобы избиратели могли высказываться против всех на выборах?  Споров вокруг этого идет много.

Борис Кириллов: Споров идет много. И откровенно говоря, 

графа "против всех" всегда была лукавой, вводящей избирателей в соблазн. Либо ты определяешься со своим выбором, ты идешь на избирательный участок и определяешься с политиком или партией. Либо ты считаешь, что тебе нечего делать на выборах, и ты голосуешь против всех. Здесь нарушается обычная житейская логика. То, что на будущих выборах Госдумы этой графы не будет, это хорошо. Люди получат возможность поставить себе вопрос и самим себе ответить: за кого я хотел бы проголосовать? И самих себя и спросить.
Вопрос: Накануне Президент России встретился с главой Партии пенсионеров. До этого он провел встречи с лидерами партий "Родина" и РПЖ, после чего последовали заявления об объединений этих партии. Некоторые эксперты прогнозируют, что Партия пенсионеров тоже войдет в эту коалицию. Насколько это реально?    

Борис Кириллов: Для начала хочу отметить, что процесс слияния мелких партий достаточно закономерный и не является особенностью России. Это мировой опыт. Достаточно

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: vesti.ru

эффективно он использовался и в Европе, и в США в 30-50 годы. Сегодня в России формируется мощная многопартийная система, она базируется на сильных партиях. Таких на сегодняшний день, может быть, три, не больше. Поэтому процесс укрупнения аутсайдеров закономерен.

Насколько эти партии смогут успешно финишировать и ответить чаяниям избирателей, покажут выборы. Что касается присоединения Партии пенсионеров к блоку "Родины" и РПЖ, то пока об этом не объявлено. Хотя, по логике вещей, г-ну Зотову, лидеру Партии пенсионеров, это предложение  может быть и сделано.

Вопрос: Насколько это изменит политический расклад?

Борис Кириллов: Для Партии пенсионеров – это потеря брэнда.

Вопрос: А для "Родины" и "Партии Жизни"?

Борис Кириллов: Не факт, что это будет приобретение.

Вопрос: В Москве накануне было подписано соглашение между РАО "ЕЭС России", полпредом Президента РФ в УрФО и тремя северными губернаторами по развитию энергетики в округе. Между тем, развитие энергетики играет важную роль в реализации проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный". Насколько это подписание подтолкнет реализацию проекта? 

Борис Кириллов: Даже не то, что подтолкнет, это существенная часть реализации. Это соглашение, стоимостью в 20 млрд. рублей, обеспечит создание дополнительной инфраструктуры в системе энергетики. На этой неделе полпред Петр Михайлович Латышев находится в Москве, где проводит серию встреч, в том числе в министерстве природных ресурсов, в РАО, в РЖД. В ходе этих встреч уточняются позиции и моменты, которые необходимо учесть при реализации. Она начнется с 1-го января 2007 года. За оставшиеся 5 месяцев необходимо завершить формирование управляющей компании, согласовать планы развития и приступить к строительству дороги.
Вопрос: Известно, в каком виде будет создана управляющая компания?  

Борис Кириллов: Управляющая компания будет создана в ближайшее время. Скорее всего, это будет ОАО.

Вопрос: А кто в это ОАО войдет?

Борис Кириллов: Пока рано это обсуждать. Безусловно, в компании будут принимать  участие органы государственной  и исполнительной власти.

Вопрос: Стоит ли ожидать в ближайшее время подписания таких масштабных проектов как с РАО "ЕЭС России"? Тем более, что Вы уже упомянули о встрече полпреда и с РЖД, и с Министерством природных ресурсов.

Борис Кириллов: Мы ожидаем, что полпред обсудит и будет

Фото:
Фото: Накануне.ru
консолидированное заключения ряда министерств, в которых окончательно будут расставлены все точки над "и" относительно значимости этого проекта. И уже потом полпред доложит главе государства окончательные предложения, после чего начнется работа по реализации. 

Вопрос: То есть согласие Президента в любом случае нужно?

Борис Кириллов : Сам по себе проект начал разрабатываться по поручению главы государства. Я напомню, в Челябинске в мае 2005 года состоялось совещание, где обсуждалось развитие УрФО с участием Президента. На сегодняшний день речь идет о том, чтобы согласовать формат, схемы финансирования, направления дороги, то есть обсуждается содержательная часть. Об этих предложениях полпред и будет докладывать главе государства.
Вопрос: Какие частные компании уже проявили заинтересованность в проекте "Урал Промышленный – Урал Полярный"?

Борис Кириллов: Проведены пока только предварительные консультации. Какие-то документы будут подписаны после создания управляющей компании. Могу перечислить несколько: это ММК, ЛУКОЙЛ, Газпром, можно еще ряд перечислить. Ряд металлургических предприятий Свердловской области проявили

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
заинтересованность. Здесь будет широкая возможность для государственно-частного партнерства. Это не будет только государственный проект  или только частный. Здесь только софинансирование, как из бюджета, так и привлеченные средства.

Вопрос: Когда проект реально заработает? 

Борис Кириллов: Почувствовать  дорогу и увидеть поезда можно будет в 2010 году. А реальные плоды проект даст к 2030 году, когда в полном объеме будет реализован ресурсный потенциал. Я напомню, на Полярном и Приполярном Урале расположены уникальные природные полезные ископаемые, которых нет не только в других регионах России, но и в других государствах. К 2030 году все месторождения буду находиться в активной стадии разработки.

Хочу отметить и еще один важный момент в смысле развития промышленности. Как вы знаете, 2 декабря в Екатеринбурге пройдет съезд "Единой России", на котором будут обсуждаться вопросы промышленной политики. Думаю, что не случайно именно наш округ, Екатеринбург выбраны местом проведения собрания с такой важной для всей страны повесткой дня. 

Вопрос:  Я знаю, что у Вас историческое образование. И следующий вопрос к Вам уже как к историку. Правда, что Приполярный и Полярный Урал в свое время начал осваивать Сталин?  

Борис Кириллов: Это правда. На Ямале начала строиться

Фото:
Фото: Накануне.ru
дорога с севера на юг. Это знаменитая 501 стройка, которая начала  строиться силами заключенных. Естественно, после смерти Сталина она была свернута, поскольку не хватило ни экономического, ни политического потенциала ее реализовать. Сегодня Россия вышла на совершенно другой уровень. Мы сегодня готовы ставить такие цели.

Вопрос: Будет ли какое-то пиар-сопровождение этого проекта?

Борис Кириллов: Мы стараемся это делать в системном режиме. Естественно, говоря об этом проекте, требуется дополнительное пиар-сопровождение.  Думаю, что и управляющая компания и другие структуры, которые будут участвовать в проекте, сделают  все, чтобы донести информацию до людей. И аппарат полпреда будет этому содействовать.

Вопрос: На последнем совете округа обсуждался вопрос повышения уровня рождаемости. В пример ставилась Югра. Этот регион на третьем месте в России по уровню рождаемости. В чем, по Вашему мнению, секрет демографического  успеха "по-югорски"? 

Борис Кириллов: Я думаю, что здесь целая серия составляющих. В первую очередь,– это позиции руководства округа. Еще в начале 90-х годов местные власти объявили приоритетным  для себя

Фото:
Фото: Накануне.ru
увеличение рождаемости. Власти стараются облегчить тем людям жизнь, которые решаются завести ребенка. И это дает  результаты уже  в начале XXI века. Надо объективно оценивать и то, что уровень жизни в Югре выше, чем в других регионах.  Все-таки территория самая нефтеносная в России. Но без рачительного хозяина, каким является губернатор Филипенко, эти задачи не были бы реализованы.

Вопрос: Где пройдет следующий совет округа и какой теме будет посвящен?

Борис Кириллов: Ориентировочно он пройдет в конце сентября, в начале октября. Скорее всего, это будет анализ работы по борьбе с криминалом. Кроме того, будут подведены итоги конкурса общественных организаций на получение  финансовой помощи. Уже внесли заявки 200 организаций. Думаю, что совет округа пройдет в Челябинске.

Вопрос: Стоит ли в ближайшее время ожидать визита в УрФО вице-премьера Дмитрия Медведева? 

Борис Кириллов: Некоторое время назад полпред встречался с

Фото:
Фото: Накануне.ru
Дмитрием Медведевым. Они договорились о том, что визит состоится.  Ориентировочно в ноябре-октябре. Он посетит Екатеринбург, Челябинск, Тюмень. Визит вице-премьера будет посвящен реализации нацпроекта "Комфортное  и доступное жилье". Безусловно, будут рассматриваться и другие нацпроекты, но, как Вы знаете, по жилью проект один из самых сложных.

                     Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС