17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBqSNp
Услуги мастеров: http://remont.youdo.com/plumbers/pan/repair/cistern/, смотрите ссылку.
Обивка мягкой мебели на дому на http://remont.youdo.com/furniture/hauling/upholstered/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Карталинские страсти: главы тоже плачут?

Кто бы мог подумать, что в провинциальном Карталинском районе Челябинской области разгорятся нешуточные страсти с вынесением недоверия главе района, затянувшимся конфликтом между администрацией, депутатами, руководителями сельских поселений и СМИ. Как говорится, в тихом омуте черти водятся. Втянутые в конфликт стороны можно перечислять сколь угодно долго, однако на самом последнем месте, видимо, окажутся сами жители района. Их терпению можно только удивиться, впрочем, как и многим другим вещам, происходящем в Карталинском районе.

Напомним, что 11 августа районное собрание депутатов и глав поселений вынесло недоверие действующему главе Александру Рекунову и направило письмо губернатору Челябинской области Петру Сумину с просьбой назначить в район своего уполномоченного представителя, который должен разобраться со сложившейся ситуацией. На первый взгляд, тут нет ничего особенного – налицо конфликт двух ветвей власти, что редкостью в нашей стране назвать нельзя. Но не все так просто. Если углубиться в изучение новейшей истории района, можно найти массу причин нынешнему кризису.

Фото:
Фото: Накануне.ru

"Терпению железнодорожников можно только удивляться"

По мнению депутатов, существует масса причин, по которым Александр Рекунов должен оставить занимаемый пост. "За период Вашего руководства Вам так и не удалось создать команду, выстроить систему, создать нормальные рабочие условия для плодотворной работы. В результате Вашей деятельности в районе налицо экономический и политический кризис. Вы создали конфликтные условия в работе со всеми главами сельских и городского поселений", – это цитата, притом не самая внушительная, из открытого письма Рекунову, под которым подписались 11 глав поселений.

В чем же конкретно обвиняют депутаты главу района? Во-первых, в многочисленных финансовых нарушениях. Ранее собрание депутатов отказалось утверждать финансовый отчет об использовании бюджета 2005 года. Более того, финансовое положение района за последний год действительно значительно ухудшилось. "Простой пример: к моменту вступления Рекунова в должность главы муниципального района долг перед энергетиками был около семи млн рублей, - поясняет главный специалист-юрист собрания депутатов Константин Костерин.Сейчас же наш долг перед ними 35 млн рублей!" И это только начало. Карталинский муниципальный район почти полностью финансируется за счет областного бюджета. При этом депутаты уверяют, что деньги в район поступают регулярно, однако до поселений не доходят. Сейчас в отношении финансовой деятельности администрации района ведутся проверки, а один из пунктов в решении о вынесении недоверия звучит следующим образом: "расходование средств бюджета Карталинского муниципального района на цели, не предусмотренные решением о бюджете и бюджетной росписи".

Поскольку население Карталов почти на 70% состоит из сотрудников железной дороги, поставки коммунальных услуг в город и его окрестности обеспечивает Южно-Уральское отделение ОАО "РЖД". Естественно, долги за "коммуналку" достаются им же.

"С администрацией Карталинского района  у нас всегда были отношения понятные: железнодорожники никогда не должны оставаться без воды или тепла. Поэтому, даже имея долги, город обеспечивается услугами, - объясняет руководитель службы по связям с общественностью ЮУЖД Виктор Молчанов,Мы стараемся работать с администрацией и находить выходы. И руководство Карталов периодически погашает задолженность, но не полностью. Несмотря на ту ситуацию, которая сейчас сложилась с руководителем района, мы все-таки пытаемся относиться к положению вещей с пониманием. Хотя, порой, дело почти доходит до суда, терпению железнодорожников можно только удивляться".

Вообще, финансовое распределение – "больное место" совместной работы депутатов и администрации. Поэтому в первом пункте решения о недоверии значится "систематическое неисполнение решений собрания депутатов". Проще говоря, депутаты недовольны тем, что глава не утверждает их решения о распределении денежных средств. Они принимают решение, которое затем полностью игнорируется администрацией. Как уже говорилось выше, финансовой деятельностью администрации района постоянно интересуются контролирующие органы. В марте этого года прокуратура потребовала отменить постановления главы города Карталы о незаконной передаче земельного участка площадью свыше 480 га, предназначенного для строительства муниципального жилья в аренду коммерческой организации сроком на 49 лет. 

И снова цитата из открытого письма глав поселений Александру Рекунову: "по Вашей вине жители села Родники остались без работы. Скот, техника, семена, корма переведены по Вашему распоряжению в совхоз "Борец". На Сухореченской территории вновь избранный глава поселения Верета попал "под пресс" из-за того, что не стал подписывать "липовые" объемы по строительству дороги на Новокатенино. Неоднократно делались попытки незаконного приобретения, а, скорее – захвата земельных участков с полезными ископаемыми при Вашем прямом участии". Таких обвинений в письме можно насчитать не один десяток.

"Мы, порой, чувствуем неприязнь со стороны Рекунова. Он уже неоднократно угрожал нам снятием с должности, - сетует глава Мичуринского сельского поселения Анатолий Вдовин,У нас нет перспективы, нет будущего".

Все смешалось в Карталинском районе

Конфликт давно уже вышел за рамки районного. И пока губернатор решает, послать ли в Карталы своего "дозорного" (комментировать ситуацию в Карталинском районе правительство области пока отказывается), депутаты местного собрания и администрация "обменивается мнениями". "Бои" собирают аудиторию, которой позавидовали бы производители самых популярных сериалов. Похоже, местным жителям даже нравиться повышенное внимание со стороны СМИ. "Чем закончится – неизвестно. Но зато какой резонанс в области событие получило!" – гласит один из комментариев интернет-форума под открытым письмом на сайте газеты "Карталинская новь".

"Мы провели большое совещание, на котором присутствовали руководители крупных промышленных предприятий района, руководители сельских и городского поселений, представители правоохранительных структур, политических партий, общественных объединений, СМИ и рядовые граждане района, - рассказывает пресс-секретарь администрации Карталинского муниципального района Наталья Гуря,Цель была – не оправдаться, а проинформировать. Люди же у нас неинформированные, поэтому поползли разные слухи, что внесло некоторую сумятицу в работу администрации. На этом совещании председатель совета депутатов Елена Горбачева вновь зачитала решение собрания, привела аргументы. Выступил и заместитель главы, который разъяснил ситуацию. Потому что там очень много спорных моментов. Естественно, всем участникам была дана возможность высказаться" .

Они и высказались. Вообще, в администрации отрицают наличие в районе настолько плачевного положения, каким его видят депутаты. "В какой-то части они (сведения депутатов) не соответствуют действительности. Где-то они обобщают острые моменты. Нельзя сказать, что работа администрации безупречна: есть недочеты, есть ошибки, но они решаются в рабочем порядке", - продолжает Наталья Гуря .

"Мой старый цирк опять со мной"

И депутаты, и администрация района охотно делятся комментариями по поводу сложившегося кризиса. Получается захватывающая история, поинтереснее чем украинский "Майдан". Однако самые шокирующие подробности последних событий, а точнее, их предысторию, удалось узнать, лишь просмотрев новости годичной, а то и больше, давности.

Борьба за добро и справедливость у карталинских депутатов, как говорится, "в крови". Оказывается, они уже пытались провести подобную процедуру в отношении предыдущего главы района Александра Сутункина. "Обвинение" было практически идентичным.

В 2004 году депутаты начали расследование в отношении Сутункина, которому вменялся развал муниципальных предприятий. Например, созданный под руководством главы района МУП на базе трех совхозов, просуществовал всего год, а потом у предприятия исчезла вся техника и скот, селяне остались без работы. Ничего не напоминает? Но и это не самое интересное. Депутаты обещали передать результаты расследования в Генеральную прокуратуру России. Депутатское расследование тогда возглавил… Александр Рекунов! Тот самый, который через год стал главой района, и в отношении которого сегодня депутаты "замышляют" нечто подобное. Причем отношения с этими самыми контролирующими органами, до которых так рьяно пытались достучаться депутаты под предводительством Рекунова, уже тогда интересовались его деятельностью.

В администрации района отзываются о шефе, как о человеке весьма положительном во всех отношениях. До того, как стать главой Карталинского района, Рекунов, являющийся почтенным гражданином Карталов, около десяти лет работал начальником Карталинского отделения ЮУЖД, а затем, в 1996 году был избран на должность главы города, которую занимал в течение года. В 2005 году многострадальный карталинский народ снова изъявил свою волю и назначил Рекунова главой всего района.

Внимательного читателя, правда, насторожит срок пребывания Александра Рекунова на посту мэра Карталов. Действительно, на эту должность, обычно, избирают на четыре года. Что же делал Рекунов после 1997 года? Оказывается, сидел в тюрьме! Справедливости ради надо отметить, что пребывал он там не до 2005 года, и на данный момент все его судимости погашены, однако факт остается фактом – Александр Рекунов был снят с поста главы города решением суда.

Самое интересное, что информация об обвинении Рекунова во взяточничестве, хищении государственного имущества и умышленном использовании служебного положения, появилась еще во время предвыборной кампании. Как Рекунову удалось убедить народ в своей невиновности – большая загадка, но население ему поверило и выбрало своим мэром. Хотя ситуация, когда кандидат во время предвыборной кампании находился под следствием или даже в заключении, в середине 90-х  годов вряд ли кого-то заставила бы схватиться за сердце. Но уже в следующем году, когда до окончания срока полномочий оставалось около трех лет, Рекунова "попросили" из кресла главы Карталов перебраться в более скромные аппартаменты. Расследованием занималась транспортная прокуратура.

Правда, некоторые обвинения позже были сняты с Рекунова, однако в заключении ему все-таки пришлось  провести часть срока.

Фото:
Фото: teen.fio.ru

А по словам председателя районного собрания депутатов Елены Горбачевой, в местах не столь отдаленных побывал и нынешний заместитель Рекунова. Как говорится, подобралась команда "единомышленников".

Уйдет или не уйдет – вот в чем вопрос

Сейчас депутаты надеются на то, что Александр Рекунов, приняв к сведению их мнение и, по-видимому, замучавшись приступами угрызения совести, добровольно сложит с себя полномочия и уйдет в отставку. Добровольно, потому что начинать процедуру отзыва главы депутаты не хотят. В силу вступил федеральный закон №131 "Об общих принципах организации самоуправления", по которому теперь провести отзыв главы можно только, если в уставе города существует соответствующий пункт, позволяющий такую процедуру.

По словам Константина Костерина, в уставе Карталинского муниципального района такой пункт существует, однако использовать его депутаты не хотят. "Это очень сложная процедура, которую трудно пройти до конца, - объясняет секретарь Челябинского избиркома Ирина Глуздань,Потому что нужно заключение суда и правоохранительных органов, сбор подписей, проведение агитационной кампании. А сделать это просто потому, что кому-то не нравится тот или иной человек, - нельзя".

Выходов из сложившейся ситуации, действительно, не так уж много. К отзыву депутаты Карталинского районного собрания прибегать пока не собираются, в отставку Александр Рекунов, по словам его пресс-секретаря тоже не уйдет. Для снятия с должности по решению суда необходимо наличие доказанных фактов серьезных нарушений. Возможно, губернатор все-таки назначит в Карталы своего представителя, но и он будет выполнять лишь часть полномочий главы района (каких – пока не известно, поскольку прецедентов таких назначений нет). Скорее всего, все останется так, как есть. По крайней мере, до окончания полномочий нынешнего главы. А они закончатся только через три года. Карталы - город железнодорожников, а они, как известно, люди терпеливые...

                            Карталы - Екатеринбург


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС