Новому полпреду Холманских делают первые наказы. "Будет сложно, но я справлюсь". ФОТО, ВИДЕО
Новый министр образования – Фурсенко №2, только еще более непрофессиональный
Евроконец: до полного краха уже подсчитывают дни
Главное




Новости

Вчера 18:52 Мск
Две мощные бомбы обезврежены возле автодороги в Дагестане

Вчера 18:37 Мск
Стоимость акций крупнейшей социальной сети мира Facebook резко снижается

Вчера 18:29 Мск
Разбившийся в Индонезии Sukhoi Superjet 100 был исправен

Вакансии

Вчера 18:19 Мск
Фурсенко не хочет комментировать свой уход с поста министра образования и науки

Вчера 18:08 Мск
Путин признался, что любовался игрой сборной России на чемпионате мира по хоккею

Вчера 18:00 Мск
Герой финала Лиги чемпионов Дрогба уходит из "Челси"

Вчера 17:51 Мск
Новый глава Минэкономразвития не собирается делать серьезных изменений в министерстве

Вчера 17:51 Мск
Путин продолжает губительный курс для военной политики, - эксперт

Вчера 17:38 Мск
Участница Pussy Riot начала голодовку

Вчера 17:27 Мск
Браузер Chrome стал самым популярным в мире, обойдя Internet Explorer

Вчера 17:16 Мск
Новый министр труда и соцзащиты выступил против повышения пенсионного возраста

Вчера 17:07 Мск
Дворкович будет отвечать в правительстве за промышленность и ТЭК

Вчера 16:57 Мск
Шувалов: Ускоренный график приватизации будет подписан в течение 7-10 дней

Вчера 16:48 Мск
Британская певица Адель получила 12 премий Billboard Music Award, LMFAO - шесть

Вчера 16:38 Мск
Источник: Нургалиев остается в распоряжении Президента, и, скорее всего, получит новую должность

Вчера 16:31 Мск
Медведев назвал семь основных дел Правительства на ближайшие полгода

Вчера 16:29 Мск
Эксперт: Банки вынуждены балансировать между налоговыми органами и интересами клиента

Вчера 16:27 Мск
Ямальцы приняли участие в работе форума ООН по вопросам коренных народов

Вчера 16:24 Мск
Югорская теннисистка вошла в состав сборной команды России

Вчера 16:23 Мск
Сквер Декабристов и "Нулевой километр" должны появиться в Кургане к Дню города

Вчера 16:22 Мск
Геннадий Гудков о новом составе правительства: Больших перемен я не увидел

Вчера 16:21 Мск
"Уралкалий" выкупил свои ценные бумаги на сумму около 484 миллионов долларов

Вчера 16:16 Мск
В Свердловской области из-за автомобилисток растёт количество ДТП

Вчера 16:12 Мск
Из-за паводка временно прекращается движение по автомобильной дороге Лабытнанги – Харп

Вчера 16:12 Мск
В Москве мотоциклисты застрелили мятежного грузинского генерала Думбадзе

Вчера 16:04 Мск
Югра признана лучшим регионом по развитию малого и среднего бизнеса

Вчера 16:00 Мск
Спасатели прекратили поиски второго черного ящика с лайнера SSJ-100

Вчера 15:59 Мск
На Среднем Урале должников за электроэнергию лишат отпуска за границей

Вчера 15:57 Мск
Спецслужбы проведут облаву на незаконные "мигалки"

Вчера 15:55 Мск
В сельхозпредприятиях Тазовского района продолжается массовый отел

Как закопать "демографическую яму" России?
размер шрифта: A A A   в блог   версия для печати

Как закопать "демографическую яму" России?

В преддверии 8 марта думать о плохом как-то не принято. Не тот день. На первом месте – комплименты и цветы любимым женщинам – дочерям, сестрам, женам и, конечно же, матерям. Только вот так уж получилось, что в современной России матерей становится все меньше и меньше. "Демографическая яма", "черный крест России"… Для обозначения проблемы демографии в нашей стране ученые придумали уже столько названий, что впору составлять очередной фразеологический словарь с одной особенностью – на великое множество фраз будет всего лишь одно определение:

"проблема превышения смертности над рождаемостью в России, усугубленная постоянным увеличением разрыва между этими показателями".


 
Немного статистики: по данным на 2005 год, в России на 1 тыс. человек рождалось 10,3 ребенка. Умирало – 16 человек. Ежегодно население России теряет почти 800 тыс. человек. В среднем, на одну семью сейчас в России рождается 1,5 ребенка. Для того чтобы россиян хотя бы не становилось меньше, необходимо, чтобы этот показатель составлял 2,5-3. У нас такого нет. Где есть? Ответ очевиден – это азиатские и арабские страны.

Подобная тенденция в России появилась достаточно давно, но обострилась в начале 90-х годов. Тогда такое положение дел никого не удивляло – у большинства россиян была мизерная зарплата, которую к тому же не всегда платили, а продукты вообще можно было получить только по карточкам после огромных очередей, так что о стабильности не заикались даже отпетые оптимисты. Вполне понятно, что в такой обстановке брать на себя заботу о ребенке считалось чуть ли не героизмом.

Однако время шло. Несмотря на все усилия родных правительств, люди все же начинали жить лучше. Но 

даже спустя восемь лет после последнего кризиса – дефолта 1998 года, смертность по-прежнему продолжает превышать рождаемость. Несмотря на достигнутую стабильность и появившуюся относительную уверенность в завтрашнем дне, рожать россияне больше не стали.
Так может, причины не только в экономике?

Для сравнения, наверное, стоит посмотреть на то, как дела обстоят в других странах. И сразу в глаза бросается невероятное сходство ситуации, в которой находится Россия с ситуацией в любой европейской стране. Ладно, пусть у нас стабильность молодая и неокрепшая. Но что мешает рожать немецким фрау или французским мадам? Да ничего. Более того, программы по поощрению рождаемости в этих странах позволяют уже после второго ребенка бросить работу и заниматься исключительно воспитанием ребенка. Однако толку от этого ноль.

Так что все же мы сумели хоть в чем-то догнать Европу. Вот только почему-то такое ощущение складывается, что догнали-то мы ее немного не по тем позициям, что надо…

Зато в странах Востока, что арабских, что азиатских, ситуация абсолютно другая. Могут идти войны и затяжные локальные конфликты. Могут сходить лавины и проходить цунами. Но, несмотря на все это, в этих странах в роддомах всегда полные палаты, а бабки-повитухи ни дня не сидят без дела.
Так может, дело все же не только в социальной ситуации в стране?

Фото:
Фото: www.rat.ru
В сравнительной психологии и антропологии давно разработана концепция, в соответствии с которой у каждого биологического вида есть своя стратегия размножения (прошу прощения за некоторый цинизм, но в данном случае он просто необходим). Биологи разделяют три стратегии – R-, K- и KR-. Разница достаточно проста – при R-стратегии рождается много детенышей, но при этом родители не особенно заботятся их воспитанием и сохранением. Как пример можно привести тех же крыс или рыб. Соответственно, K-стратегия отличается немногочисленным потомством, но при этом родители заботятся о нем достаточно долго. Здесь как пример можно привести слонов. Людей биологи относят к третьему, смешанному KR-типу. То есть, женщины стремятся рожать как можно больше детей, но в то же время не бросают их на произвол судьбы, а долгое время заботятся о них. В общем, "семеро по лавкам".

А теперь обернитесь вокруг. Много ли вы увидите многодетных матерей? Отвечать не надо, вопрос риторический. Фактически, оказалось, что сегодня людей уже нельзя отнести к одному типу, как это было вплоть до начала-середины ХХ века. Европа и Северная Америка, да и Россия, фактически вернулись к "экономному" К-варианту. А вот в Азии все осталось по-прежнему. Именно в этом направлении и надо искать решение. А для начала, естественно, надо найти причины.

Причин этих на данный момент можно найти очень и очень много. Для начала, наверное, стоит посмотреть на Восток – почему именно там до сих пор продолжается постоянный прирост населения? Дело в том, что именно в этих странах до сих пор сохранилась традиционная культура, в которой на одном из первых мест всегда было желание продолжить свой род. Чем больше детей – тем больше шансов. Кстати, к столь долгому сохранению этой культуры отчасти причастны и сами европейцы – практически все восточные страны в свое время были колониями стран европейских. Жители же этих стран воспринимались как люди второго сорта, и, соответственно, доступа к европейской культуре практически не имели. Фактически, их родная культура почти не менялась.

В Европе же со времен Возрождения, не говоря уже о "галантном веке", на первое место стали выходить другие ценности. Где-то это была высокая духовность, где-то – получение максимума удовольствий от жизни для конкретного индивидуума.

 Как бы то ни было, ни в одной из этих систем продолжение рода не было на первом месте и его можно считать остаточным элементом от прежних культур.
Таким образом, можно сделать вывод, что теория биологической обусловленности KR-стратегия для человека ошибочна. Скорее можно говорить о социально-психологических чертах общества, которые в прежнем виде на данный момент сохранились только на Востоке. От биологии в этом случае остается лишь тяга к сексу – не секрет, что из всех видов живых существ сексом для удовольствия занимаются лишь люди и дельфины. Социально-психологические же факторы ранее были обусловлены отсутствием достаточно надежных контрацептивов

 
и безопасных методов абортов. По идее, это медицинские факторы, но в данном случае можно говорить о социопсихологической адаптации – если какое-то явление в жизни общества невозможно устранить, то люди, чтобы избежать когнитивного диссонанса, просто включают его в свою систему ценностей. В данном случае речь идет о системе ценностей "традиционной". В итоге и получалось, что у людей раньше рождалось гораздо больше детей, чем сейчас (у дельфинов тоже, но на дельфиньем уровне развития влияние внешних факторов играет более важную роль в размере популяции, нежели на человеческом – мы все же научились создавать необходимые условия для жизни самостоятельно).

Достаточно давно в своем развитии Запад и Восток пошли по разным путям, обусловленными множеством факторов – от преобладающей в странах религии и колониальной зависимости от других стран до элементарного влияния климата. Как бы то ни было, но Восток не столкнулся со сменой ценностей на "наслажденческие". В Европе же, где эта смена произошла, сама наука пошла по новым направлениям. Дело в том, что большинство людей сами по себе никогда не хотят нести большую ответственность, чем это необходимо, в том числе – и ответственность за воспитание и содержание детей. В современном мире тенденции лишь усугубились.

На первое место вышли работа и карьера. При этом если раньше работа с карьерой были привилегиями мужчин, в то время как женщины сидели дома и воспитывали детей, то с появлением движения феминисток карьера вышла на первое место и для женщин.

Будучи обусловленными всеми перечисленными факторами, в медицине начались новые разработки в сфере интимных отношений. Самое главное, что можно отметить – это разработка надежных контрацептивов и отработка техники абортов, не ведущая к смерти женщин. После достижений современной медицины, которая позволяет избежать "залета" десятками разных способов, исчез один из двух основных факторов, влияющих на количество детей в семье. Если присмотреться, видно, что одного оставшегося явно недостаточно. Окружающая нас действительность нам это явно демонстрирует.

В итоге мы видим, что на рождаемость в первую очередь влияет отнюдь не поддержка материнства со стороны государства (от которой, тем не менее, ни в коем случае нельзя отказываться), а позиция самих людей, которые зачастую рожают и в более тяжелой ситуации, чем в современной России. Иначе говоря, на первом месте стоит менталитет народа. А значит, именно в нем должны быть заложены "полезные" стереотипы, в том числе и стереотип "большой семьи". Методы "закладки" могут быть самыми разными. Например, с учетом набирающего силу влияния различных религий, можно это делать и через них – в традиционных религиях также ценятся большие семьи.

Фото:
Фото: www.ural-chel.ru
Но! Всегда надо помнить, что на первом месте в изменении стереотипов должна быть исключительно грамотная пропаганда. Это и уважение к матери со стороны всех уровней власти, это и поощрение многодетных семей, как моральное, так и материальное. Это множество других, более мелких мероприятий, например тот же "День Матери", от которых, тем не менее, и будет зависеть общая картина.

За годы существования Советского Союза накоплен огромный опыт влияния на общественное сознание "сверху". И его надо использовать. Естественно - с учетом современных реалий. Сейчас уже недостаточно просто сказать, чтобы поверили. Сейчас нужно ТАК сказать, чтобы ни у кого и сомнения не осталось, что вот это вот и есть самая что ни на есть истина. Средства могут быть самыми разными. От создания кинофильмов (кстати, тот же сериал "Моя прекрасная няня", в котором у главного героя - преуспевающего продюсера три ребенка, может стать неплохим примером для людей с высоким достатком, которые пока не стремятся завести детей) до детских игрушек. Необходимо сосредоточить усилия на укреплении в сознании россиян самыми разными способами в рамках закона образа "большая семья – хорошо, нет детей – плохо". Естественно, кроме власти, в этом должны принимать участие практически все общественные институты, начиная со школы и заканчивая пенсионным фондом, не говоря уже о СМИ.

При этом никогда нельзя забывать, что опыт показывает – никакие запретные меры в данном случае не помогут . Можно запретить продавать контрацептивы, но это приведет лишь к увеличению числа абортов. Конечно, можно также запретить и делать аборты, сделав исключение лишь для тех, кому это необходимо по медицинским показаниям, но это, в свою очередь, приведет лишь к увеличению количества "черных акушеров". И, в конечном итоге, все это приведет к тому, что увеличится число "нежеланных" детей, что неприемлемо – именно отсутствие любви, заботы и внимания в детстве обуславливает активацию социодеструктивных наклонностей, призванных привлечь к человеку хотя бы какое-то внимание. Спрашивается, зачем нам увеличивать население России за счет преступников?

Так что сейчас остается работать, работать и еще раз работать. Повторюсь, за советский период истории власть накопила гигантский опыт по организации пропаганды или, как сейчас принято называть, PR-кампаний. Постсовесткая практика этот опыт сильно отредактировала в части политических кампаний. Осталось применить сумму знаний не на сиюминутные цели, а на перспективу, которая для всех нас в том, чтобы наши любимые женщины рожали детей. Много и со вкусом...


06.03.2006 08:30 Мск | Екатеринбург | Алексей Остапов
Если Вы заметили ошибку, выделите текст, ее содержащий, и нажмите Ctrl + Enter



читать комментарии (2)
Добавить комментарий:

Как закопать "демографическую яму" России?
Текст комментария *

Жирный Подчеркнутый

Ваше имя *


Поиск:



 Голосование
Поддерживаете ли идею введения штрафов до 1,5 млн рублей за нарушения закона на митингах?


Да, мера жесткая,но оправданная;

Ужесточение наказания необходимо, но не столь радикальное;

Нет, это запретительный барьер для выражения протеста;

Ваш вариант

Результаты 2936



  • Котировки
  • Предприятия
$ - 31.1582   € - 39.8077
Поиск предприятия


Тип организации

Все предприятия

  • Гороскоп
  • Погода
Екатеринбург Облачность:
Давление: 734 мм. рт. ст.

Температура, °С:
  днем +25°..+27°
  ночью +17°..+19°

Ветер: Северо-Западный  3м/с

подробнее


Статьи по теме "общество":

 Голосование
Поддерживаете ли идею введения штрафов до 1,5 млн рублей за нарушения закона на митингах?


Да, мера жесткая,но оправданная;

Ужесточение наказания необходимо, но не столь радикальное;

Нет, это запретительный барьер для выражения протеста;

Ваш вариант

Результаты 2936

Другие статьи:
"Выдвиженцы"-XXI. Давно проверенное секретное оружие

Депутаты Госдумы - о новом правительстве: Тех же щей, да пожиже влей!

Путин поставил "временное правительство"?

Новому полпреду Холманских делают первые наказы. "Будет сложно, но я справлюсь" ФОТО, ВИДЕО
21.05.2012 Мск  |  политика  |  комментариев: 3


Выход из европейского тупика – совместный дефолт всех стран ЕС

Мама Игоря Холманских: Сын работает очень много, но для меня всегда время находит

"Ход Путина грамотный и красивый. Главное, реальную политику в этом русле выстраивать"
18.05.2012 Мск  |  политика  |  комментариев: 55


Путин поставил во власть "народного комиссара"
18.05.2012 Мск  |  от издателя  |  комментариев: 25


Данные о ракете "Булава" понадобились США для разработки схем перехвата
18.05.2012 Мск  |  политика  |  комментариев: 14


Максим Шевченко: Время, когда Чечня могла просто попросить денег в Кремле, ушло
18.05.2012 Мск  |  политика  |  комментариев: 2



     
вверх



Наш проект  Наша команда  Наши партнеры  Реклама

© Институт Информационных Технологий г.Екатеринбург, ул.Степана Разина, 16
Телефоны: (343) 295–15–36, 295–15–94, 295–14–38. E-mail: news@nakanune.ru
Использование материалов агентства допускается только с согласия редакции.
Редакция не несет ответственности за содержание комментариев к материалам сайта. Комментарии к материалам сайта - это личное мнение посетителей сайта.