29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBfymn
Ремонт мебели в Колпино на http://remont.youdo.com/furniture/repair/geo/kolpino/.
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/plastic/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Юрий Осинцев: У проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный" огромные перспективы для всей России

На минувшем съезде "Единой России" в Екатеринбурге партия вновь заявила о своей поддержке регионального мегапроекта "Урал Промышленный - Урал Полярный". Кроме того, заявлялось и о поддержке развития российской промышленности в целом. Что дает мегапроект Свердловской области, и чем область может способствовать его реализации? Что ждать промышленникам после съезда "единороссов", и какие проблемы необходимо решать в первую очередь? На эти и другие вопросы Накануне.RU ответил председатель палаты представителей законодательного собрания Свердловской области Юрий Осинцев.

Вопрос: Юрий Валерьевич, на VII съезде "Единой России" в очередной раз заявлено о партийной поддержке мегапроекта "Урал Промышленный – Урал Полярный". Что конкретно дает этот проект Свердловской области, и что область может дать для его реализации?

Юрий Осинцев: Во-первых, я хотел бы сказать, что я рад тому, что и политические силы России, и исполнительная власть заговорила о промышленной политике. Это уже положительный момент, потому что, к сожалению, промышленность стагнировала в годы перестройки, и сегодня не все отрасли промышленности вышли на должный уровень.

"Урал Промышленный – Урал Полярный" дает возможность машиностроителям России реально поучаствовать во всех стадиях этого проекта – от строительства железной дороги, автомобильной дороги, до добычи ископаемых, подготовке к добыче и переработке. То есть, этот проект с государственной поддержкой, с частными инвестициями может дать серьезный толчок отечественному машиностроению во всех проявлениях – от приборостроения до тяжелого машиностроения.
И вот это самое главное и интересное в этом проекте. Плюс создаются новые рабочие места, новый уровень, я в этом абсолютно уверен, заработной платы – к этому нужно идти, и об этом говорилось на съезде. И на съезде говорилось о подготовке кадров, значит и техникумы, и начальные профессиональные образовательные учреждения, и ВУЗы будут готовить специалистов для этого глобального национального проекта. У этого проекта огромные перспективы для всей России в целом.

Вопрос: На съезде много говорилось о необходимости развивать российскую промышленность. А каких конкретных результатов можно ждать по итогам съезда?

Фото: Накануне.ruЮрий Осинцев: Я думаю, что резкого скачка, конечно, не произойдет. Мы, региональные законодатели, говорим, что нужен закон "О промышленности", и о ее государственной поддержке. Вот только если этот закон будет принят в ближайшие сроки, вот тогда можно будет говорить о резком подъеме. Сегодня, я так думаю, хорошо уже то, что об этих проблемах вообще говорится. При этом стоит вспомнить, и
об этом говорил и Борис Вячеславович Грызлов – одна из основных проблем – это энергетика. Сегодня она требует модернизации, новых принципиально машин, по производству дешевой и доступной в первую очередь для людей энергии, любых других энергоносителей, и здесь опять-таки необходимо развитие машиностроения, энергетического машиностроения. В этом сходу можно делать рывок, в том числе и в атомном машиностроении, о котором говорил Президент России Владимир Путин. И уральские машиностроители реально к этому готовы.
Здесь мы ведущие машиностроители в этом машиностроительном секторе. Машин, которых мы пока не делали, в силу разделения производственных предприятий в рамках Советского Союза, я думаю освоим производство через два-три года, и мы будем производить всю гамму машиностроительной продукции.

Вопрос: В Свердловской области сейчас ведется строительство 4 энергоблока на БАЭС. Какую поддержку планируют оказывать этому строительству областные власти в будущем?

Фото: Накануне.ruЮрий Осинцев: Я думаю, что поддержка со стороны властей региона идет уже достаточно давно и достаточно активно. И не просто так уже два года и губернатор области, и председатель правительства этот проект поднимают, более того, мы добились, что он стал политическим проектом "Единой России", и
в этом году мы получили на строительство нового энергоблока дополнительные деньги, которые бюджет не планировал, а на следующий год просто идет семикратное увеличение этих ресурсов.
И сейчас перед нами стоит задача грамотно освоить эти средства и в срок ввести энергоблок в действие.

Вопрос: Планируется ли строительство других энергетических объектов?

Фото: Накануне.ruЮрий Осинцев: Да, конечно. Запланировано и развитие ТГК-9, и ТГК-10. В области создана целая концепция увеличения мощности энергетического потенциала Свердловской области, потому что объемы производства растут, энергоемкоть растет, в том числе и в домашних хозяйствах мы больше стали использовать приборов, которые упрощают труд. Поэтому здесь и на западе, и на востоке, и на севере будут серьезные проекты в ближайшее время.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС