24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC4vga
Ремонт дверей Union на http://remont.youdo.com/doors/brand/union/.
http://perevozki.youdo.com/cars/porter/: полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Энергичная" поддержка проекта "Урал Промышленный - Урал Полярный"

В Москве 31 июля подписано соглашение "О реализации первоочередных мероприятий по строительству и реконструкции электроэнергетических объектов Тюменской энергосистемы до 2010 года". На данный момент без принятия экстренных мер Тюменская область, включая автономные округа, рискует столкнуться с энергодефицитом – вместо запланированного увеличения объемов энергопотребления на 2006 год в размере 2,2%, только за пять месяцев рост составил уже около 10%. Сложнее всего приходится ямальцам – 80% электричества главные газовики мира вынуждены "импортировать" с Сургутской ГРЭС.

Естественно, требуется энергообеспечение для реализации окружного проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный". По словам участников соглашения, впервые все эти проблемы и пути к их решению сведены в один документ, который позволит решить необходимые вопросы. Перед подписанием документа глава РАО "ЕЭС России" Анатолий Чубайс, полпред Президента РФ в УрФО Петр Латышев а также губернаторы Тюменской области Владимир Якушев, Ханты-Мансийского автономного округа Александр Филипенко и Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов рассказали, чего они ожидают от подписанного соглашения.

Фото:
Фото: Накануне.ru
Петр Латышев: Устойчивая работа систем энергообеспечения является основой безопасного функционирования экономики страны, основным источником жизнеобеспечения населения и, естественно, является предметом особого внимания со стороны власти. На основе всестороннего изучения ситуации и опыта прошедшей зимы президентом РФ были даны поручения по разработке первоочередных мер по недопущению дефицита электрической мощности в энергетических системах Москвы, Санкт-Петербурга и регионов Западной Сибири.

В Уральском федеральном округе

по энергосистеме северных регионов была проделана значительная работа. Соответствующие вопросы стали предметом подробного обсуждения на заседании совета при полномочном представителе президента в УрФО и это обсуждение прошло с участием руководства РАО "ЕЭС". Сегодняшнее подписание соглашения между главами Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и председателем правления РАО "ЕЭС России" является завершением важного этапа проделанной работы.
В настоящее время подготовлены предложения и перечень первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого функционирования тюменской энергосистемы на период до 2010
Фото:
Фото: Накануне.ru
года.

Соглашение предусматривает обоюдные обязательства сторон по принятию и реализации мер, которые бы обеспечили повышение надежности электроснабжения потребителей региона и недопущение дефицита электрической мощности на территории Западной Сибири на период до 2010 года. Мы прекрасно понимаем, что

проведенная работа – это только небольшая часть предстоящего совместного труда по дальнейшему развитию и совершенствованию электроэнергетических мощностей, скорейшему экономическому развитию страны.

Полагаю, что в ближайшее время мы также завершим подготовительный этап по остальным энергосистемам на территории УрФО и также ожидаем, что будут подписаны соглашения между РАО "ЕЭС" и Свердловской, Челябинской и Курганской областями. Кроме того, мы считаем возможным приступить к совместной с РАО "ЕЭС" разработке комплексной программы развития энергосистем УрФО в составе единой энергосистемы России на длительную перспективу.

Мы понимаем, что

сегодняшнее подписание соглашения открывает новый этап совместной работы по обеспечению надежного функционирования топливно-энергетического комплекса Западной Сибири, являющегося энергетической базой экономики страны. Мы понимаем, насколько велика ответственность за решение этой задачи и мы понимаем, насколько важна проводимая работа в связи с решениями саммита G8 в Санкт-Петербурге – на этом форуме была подчеркнута и совершенно конкретно сформулирована и основная задача, и ответственность, которую берет на себя Российская Федерация с целью обеспечения энергетической безопасности в мире.

Проекты интересны для инвесторов, для стратегических инвесторов, поэтому мы не исходим из того, что их реализация ляжет тяжелым бременем на власть вообще и бюджет. Что касается программы

"Урал Промышленный – Урал Полярный", то здесь речь идет о вводе в оборот очень больших ресурсов, обеспечивающих в первую очередь развитие базовых отраслей экономики УрФО и России в целом – это металлургия черная и цветная, это металлообработка и машиностроение. Основная цель этого проекта – обеспечить промышленное освоение нового горнорудного района Восточного Урала и обеспечить развитие и стабильное функционирование базовых отраслей экономики Челябинской и Свердловской областей.

Что касается энергетического проекта, то здесь речь идет об

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.taimyr.ru
обеспечении стабильного функционирования топливно-энергетического комплекса и создании необходимого ресурса энергетического для его развития с одной стороны, а с другой стороны, нашим энергетикам и тем инвесторам, которые придут на Полярный и Приполярный Урал предстоит решить целый ряд задач, связанных с электроэнергетическим обеспечением горнорудной отрасли. Там тоже
есть интересные подходы и предложения, в том числе строительство непосредственно на месторождении каменного угля генерирующих мощностей. По оценке Министерства природных ресурсов и подтвержденным запасам это около 30 млрд т каменного угля. Такие ресурсы сосредоточены на восточном склоне Уральских гор. К этому надо добавить, что геологи изучили только около 10% горнорудного района.

Эти два проекта обеспечивают, с одной стороны, появление второго дыхания старым промышленным уральским районам, исчерпавшим местные ресурсные базы, а, с другой стороны, обеспечивается нормальное функционирование топливно-энергетического комплекса и естественно это все способствует очень мощной экономической кооперации и интеграции в рамках УрФО и добывающих отраслей, и перерабатывающих отраслей, и в целом создается серьезный плацдарм для экономического рывка, исходя из того потенциала, которым УрФО обладает. На сегодня это около 30% всего консолидированного бюджета России.

Естественно, реализации этих проектов предполагает очень серьезные сдвиги в части диверсификации экономики и ХМАО и ЯНАО, а если исходить из того, что вдоль восточного склона гор, как говорят геологи, сосредоточены серьезные запасы и нефти, и газового конденсата, и газа, то в оборот будут вовлечены и другие, особенно со строительством транспортной инфраструктуры – железной дороги от Свердловской области до Северного

Железная дорога(2023)|Фото: Накануне.RU
Фото: www.taimyr.ru
Ледовитого океана, автодороги. Естественно, здесь будут осваиваться месторождения нефти, здесь создаются очень серьезные возможности для использования огромного потенциала запаса древесины – более 300 млн куб. м. Речь идет об этих двух проектах, а если взять ТЭКовский проект – то их три и они будут интегрированы, и будут дополнять друг друга.
Мы в итоге получим не только удвоение ВВП и выполнение поставленных в Послании Федеральному собранию главой государства задач, но это будет способствовать серьезному развитию практически всей экономики.

 

Фото:
Фото: Накануне.ru
Анатолий Чубайс: Коллеги, у нас сегодня нерядовое событие. Казалось бы, за последнее время мы подписываем уже третий документ подобного рода – Москва, Питер, Тюмень. Все три документа были прямо поручены нам президентом, и мы в обрез – до 1 августа – успели это сделать, но то, что сейчас подписано, это точно наиболее сложный, наиболее масштабный, я бы сказал наиболее критичный и в то же время наиболее многообещающий набор решений.

Я назову три цифры для понимания степени остроты ситуации в Тюменском регионе с энергетикой. Есть утвержденный Федеральной службой по тарифам документ под названием "Баланс электроэнергии на 2006 год", в котором прирост потребления электроэнергии на этот год в целом по стране обозначен 2,2%. Есть фактическая жизнь, которая показывает, что за пять месяцев прирост уже составил 5,4%.

В Тюмени вместе с Югрой и Ямалом фактический прирост составил более 10%. Это вдвое выше, чем по стране и вчетверо выше, чем план федеральной власти. Нетрудно понять, что в той ситуации мы живем в сверхтрудных и в сверхнапряженных режимах. Нетрудно понять, что все эти режимы приходятся на то "железо", которое было построено еще в 70-х годах и все это оборудование находится в предельных и запредельных режимах.

Решение этих проблем обозначается одним словом – инвестиции.

Фото:
Фото: Станислав Рослов www.itogi.ru
Инвестиции небывалого объема. Вы слышали цифры – 211 млрд руб. Поверьте, это большие деньги. Прежде всего, центральный источник связан с генерацией. Источник средств – частные деньги. Прямое масштабное привлечение частных инвесторов в строительство новой генерации. Уже называли Нижневартовский третий блок – 800 МВт, Сургутская ГРЭС-2 еще один блок, Тарко-Сале – 600 МВт, 200 МВт – Уренгой – это все сложнейшие и уникальные объекты, которые стоят десятки миллиардов рублей. Сегодня, подписывая этот документ вместе с коллегами, я могу с чистой совестью это сделать, потому что я понимаю, что эти средства мы получим в результате реформы энергетики.

Полгода назад, когда передо мной ставился этот вопрос, в том числе и Петром Михайловичем, в том числе и на совещании в Тюмени, это были наши предположения. Это было то, за что мы боролись, но тогда мы еще не получили этих решений. На сегодня эти решения получены в полном объеме и, собственно говоря, уже реализуются.
Идет IPO. Вместе с тем, помимо частных источников средств, мы понимаем, что сети, особенно магистральные сети, остаются в ведении государства, именно поэтому программа вписана в проект бюджета будущего года, в котором есть ключевая для нас цифра – 50 млрд руб. Может быть, на фоне прозвучавших до этого цифр она покажется скромной, тем не менее, это важнейшее условия обеспечения выполнения тех решений, которые сейчас здесь подписаны.

Помимо этих вопросов мы должны понимать, что

Фото:
Фото: Накануне.ru
насколько бы ни была острой ситуация с самой электроэнергетикой, но это Север. Здесь тепло – предмет особого внимания. Именно поэтому передо мной поставил вопрос Владимир Владимирович Якушев и Александр Васильевич Филипенко по тепловому аспекту, который, честно говоря, мы хотели отложить на потом - очень взрывающаяся ситуация с электроэнергией. Тем не менее, я вынужден согласиться, что это очень резонная постановка вопроса.
Поэтому кроме общих документов уже есть соглашения с Филипенко, есть соглашения с Якушевым по поводу Тюменской ТЭЦ-3, по теплоснабжению и по вопросам, связанными с теплом в Сургуте, которыми никто не занимался. Мы взяли на себя обязательства совместно, в диалоге найти пути решения.

Очень важно, что все, что сегодня подписано, детально проработано с нефтяниками. Три соглашения уже подписаны с ними. Со всеми нефтяниками согласованы все перечни, все мероприятия. Осталось уточнить по деньгам и по источникам с оставшимися компаниями и я уверен, что вопрос будет решен.

В целом это

беспрецедентная программа по качеству подготовки, согласованности, по взаимодействию между сетями и генерацией, пониманию потребностей и по теплу и по электроэнергии, учету интересов ключевых наших потребителей и в то же время это – стратегия развития энергосистемы региона в целом.
Сегодня внесена ясность, дальше за нами реализация этого документа. Убежден в том, что, пройдя эту точку, мы будем способны и выстроить работ по реализации и выполнению обязательств, которые мы на себя взяли.  

Фото:
Фото: Накануне.ru
Александр Филипенко: Я хотел бы отметить то, что мы
впервые за последнее время приняли документ, который попытался комплексно собрать все для развития электроэнергетики. Решение тех проблем, которые сегодня есть и решение проблем, связанных с ближайшей перспективой. И это чрезвычайно важно, потому что в этом документе попытались воедино собрать, с одной стороны, потребности потребителей сегодня и на послезавтра, и, что очень важно, попытались собрать возможности для того, чтобы решать эти проблемы.
В этом смысле это очень важный документ, который предполагает, в свою очередь, поручение сформировать программу развития электроэнергетики, которая обеспечит долгосрочную перспективу. В этой связи я должен сказать, что мы просчитываем не только то, что мы можем назвать прямо сегодня, но и те перспективы, которые сегодня считаем реальными, но которые необходимо серьезно обосновывать. Я имею в виду и решение проблем обеспечения электроэнергией такого глобального проекта, как "Урал Промышленный – Урал Полярный".

Более того, здесь же мы пытаемся начать решать в нашем регионе использование для нужд электроэнерегетики, для генерации иных видов топлива, например каменного угля и это, я считаю, чрезвычайно важно и получит свое развитие.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.kust.ru

Для Югры соглашение подразумевает ввод двух блока по 800 МВт, плюс, безусловно, малая энергетика. По нашим масштабам это малая, для других – это большая генерирующая мощность. Суммарно это до 2,2 тыс. МВт. Это более 20% развития. Хотя я, говоря о ближайших перспективах, убежден, что можем вдвое эти показатели увеличить.

Это уже традиционная работа наша с РАО ЕЭС и сегодня мы кроме участия крупных нефтяных потребителей, других крупных участников рынка, вписали часть своей окружной программы в систему развития порядка 3,5 млрд. Это немного, но это плюс. Кроме того, подписали соглашение по развитию теплофикации. Это и Сургут, и другие, и я убежден, что это будет совместная работа, и здесь тоже мы найдем возможности и совместного инвестирования и достаточно быстрой реализации этого проекта.

 

Фото:
Фото: Накануне.ru
Юрий Неёлов: К сожалению, сегодня
Ямал 80% электроэнергии получает извне – от Сургутской ГРЭС. Поэтому понимаете, что это – пониженная стабильность. Только за эту зиму было более 30 отключений. Очень важно для нас строительство электростанций. Шесть станций будет построено на территории округа общей мощностью 1370 МВт.
Конечно, это вторая жизнь для округа. Это очень нужно нефтяникам и газовикам. Вы знаете, что и на Всемирном газовом конгрессе и на Всемирном нефтяном конгрессе подтверждено, что
прирост запасов в ближайшие 50 лет будет только за счет Ямала.
Поэтому очень важно развитие и полуострова Ямал, куда выходит "Газпром", и развитие нефтяной отрасли, которое будет очень много потреблять электроэнергии.

Есть резервы,

мы уже с Анатолием Борисовичем говорили, что неплохо бы использовать низконапорный газ, которого сегодня на территории округа более 5 трлн кубов, но для этого нужна инициатива и правительства, и местных органов власти.
Совместными силами мы можем эту программу применять.

Я нисколько не сомневаюсь, что подписанное сегодня соглашение будет выполнено, потому что не первый год мы работаем со специалистами РАО "ЕЭС", работа идет конкретная, поэтому я уверен, что все будет выполнено, а в конечном счете, будет повышен жизненный уровень людей, которые живут в целом в Тюменской области.

Фото:
Фото: Накануне.ru
ВладимирЯкушев: Я тоже хочу подтвердить те слова, которые были сказаны Анатолием Борисовичем, что
сегодня действительно подписан очень важный документ – это программа действий, причем программа действий, которая включает в себя организационные мероприятия в виде перечня объектов, четкие сроки, в которые эти объекты должны быть построены и самый важный момент, о котором в течение долгого времени говорилось – это проблема инвестиций.
На сегодня в этом документе все эти стороны сбалансированы и при главном условии, что все будут четко исполнять свои обязательства, мы уверены, что данная программа будет не только программой, она будет воплощена в жизнь и на территории Тюменской области, на территории округов. Те объекты, которые запланированы, будут введены в срок. Анатолий Борисович уже сказал, что потребление выросло на 10% и не уложилось ни в один из планов РАО "ЕЭС", потому что они планировали максимально 3% и эти вопросы должны быть решены и та "напряженка", которая существует, будет снята.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС