20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

В начале большого пути

Встретились, поговорили и забыли - модель не для этого проекта. И дело даже не в том, что им сначала заинтересовался, а потом и благославил лично президент страны. При всем гигантизме и крайней трудноосуществимости задуманного, у него есть вполне реальные шансы воплотиться, потому что в нем имеется большая экономическая логика. Под самым боком у уральских промышленников лежат сырьевые богатства, которые они возят с другого конца России, а бывает, что и с другого конца Света. Конечно, риск есть, но сопоставим ли он с теми прибылями, которые в результате принесет проект?

Это станет понятно уже в ближайшее время. Проект "Урал Промышленный - Урал Полярный" в начале большого пути. Он получил политическое "добро", благодаря которой теперь стартует реальная работа. О том, каким видится он на стартовой линии, с какими трудностями придется столкнуться тем, кто намерен проект реализовывать и как эта идея появилась на свет мы побеседовали с одним из разработчиков проекта "Урала Промышленный - Урала Полярный" заместителем гендиректора НПЦ "Мониторинг" (Ханты-Мансийск) Олегом Федоровым .

Вопрос: Олег Петрович, откуда возникла сама идея объединения сырьевых и промышленных регионов Урала в единый проект?

Олег Федоров: Мы около года назад проводили геологическую конференцию о проблемах геологии и современном состоянии минерально-сырьевой базы Урала. Конференция была организована на одном из рудников, в полевых условиях, в горах. Были представители Республики Коми, ЯНАО, ХМАО-Югры Свердловской области и др. Там и родилась эта идея объединить усилия трех сырьевых субъектов и трех промышленных. Точнее, это реанимация старой идеи  создания территориально-промышленных комплексов.  С одной стороны, у промышленников истощается сырьевая база, с другой, - необходимо развитие инфраструктуры в северных регионах, необходимо изучать те ресурсы, которые имеются в недрах. Этим и продиктована необходимость объединения. Если это свершится, то, во-первых, совместно будет гораздо легче осваивать природные богатства; во-вторых, это позволит рационально использовать и недра, и финансы. Оптимальный вариант для инвесторов, который мы видим – выдача сквозных лицензий на геологическое изучение с последующей разведкой и добычей.

Вопрос: О запасах каких полезных ископаемых ведется речь в рамках проекта "Урал Промышленный – Урал Полярный" в первую очередь?

Олег Федоров: Месторождения углеводородов находятся за пределами Уральской части ХМАО-Югры - речь, прежде всего, идет о твердых полезных ископаемых.

Приоритеты на Ямале – это хромовые руды, медь. Месторождение хромитов на массиве Райиз уже осваивается, инвестиции идут как раз с промышленного Урала. Республика Коми обладает остро дефицитным сырьем - марганцевыми рудами, углем.  В Ханты-Мансийском округе очень серьезно в 50-е, 60-е годы работали на кварц и на уголь, имеются перспективные проявления железных руд и меди. Кварцевый проект уже в работе, выданы лицензии на добычу бурого угля и бентонитов.

На настоящий момент существуют технологии, которые позволят получить из бурого угля полукокс, пригодный для металлургической промышленности. Это как раз тот продукт, который остро необходим для промышленного Урала. На границе с южным соседом – Свердловской областью, еще в 70-е годы обнаружен ряд проявлений меди уральского типа. Но последняя поисковая скважина на медь была пробурена в 1975-м году. До настоящего времени мы к поискам медных руд не возвращались. В настоящее время перспективы связываются с месторождениями бурых углей, проявлениями медных руд и железа скарно-магнетитового типа. Это тот тип железной руды, который необходим для металлургии Урала.

А дальше – больше. Если продолжать двигаться на Север, у нас появляются перспективы создания минерально-сырьевой базы хромовых руд, бокситов и других дефицитных видов сырья. Что можно сказать о марганцевых рудах. За период моей работы на Приполярном Урале (с 1976 г.) специализированных работ на это полезное ископаемое не проводилось. И в то же время, этот вид сырья входит в разряд одного из остро дефицитных видов сырья, и не только на промышленном Урале, но и вообще по России. Как только крупные месторождения марганца оказались в ближнем зарубежье у нас не осталось ни одного серьезного месторождения марганца на территории России. Надо обязательно развивать сырьевую базу марганца и геологические предпосылки к этому на нашей территории есть. На территории ХМАО продолжаются структуры в которых локализовано Полуночное месторождение марганца в Свердловской области.

Вопрос: Каждый из проектов предполагает активное участие нескольких сторон. Как Вы планируете, кем они будут реализовываться на разных этапах, какая доля участия отводится в них конечным потребителям сырья?

Олег Федоров: Надеемся, что потребители примут в реализации планов активное участие. Понятно, что сейчас государственных денег, необходимых для форсирования геологоразведочных работ будет недостаточно. И даже по решению Совещания в г. Челябинск об увеличении объемов финансирования ГРР Уральского сектора в целевой программе, тоже будет не достаточно. Это финансирование должно пойти на проведение региональных работ и на общие поиски. Кроме этого по-видимому необходимо создавать региональные программы по геологическому изучению Урала. А более детальные работы, оценку и разведку месторождений необходимо проводить за счет инвестиций. В уже просматривается заинтересованность промышленников Урала.

Вопрос: Определены ли уже какие-то потенциальные инвесторы, кто проявил свой интерес к недрам Приполярного и Полярного Урала?

Олег Федоров: Взять тот же УГМК. Их интересы к месторождениям медных руд распространяются по всей территории России, в том числе и на Удокан, и к нам на север Урала.

 Вопрос: Есть ли уверенность, что инвесторов на самом деле заинтересуют уральские недра при полном отсутствии инфраструктуры – дорог, электроэнергии?

Олег Федоров: Это вопрос из серии что первично – курица или яйцо?  Руководством округа принято решение, в первую очередь рассматривать вопросы недропользования. Это увеличение темпов геологоразведки и лицензирование объектов под добычу полезных ископаемых.

  В этом случае лицензии будут брать именно те предприниматели, кому остро необходимо это сырье. И тогда объединив усилия, они сообща будут решать все сопутствующие вопросы. Есть решение Главы Государства развивать инфраструктуру, строить железную дорога.

Вопрос: И все же, как это будет на практике, ведь прийдут инвесторы, начнут задавать понятно какие вопросы про инфраструктуру. Что Вы им ответите?

Олег Федоров: Нашим районом серьезно интересуются промышленники Урала, были предварительные переговоры. Вот, скажем, производители меди. Если они серьезно возьмутся за проработку вопроса касающегося медных руд, как у нас в переписке (с Унипромедью) уже, по крайней мере, звучало, то они готовы всерьез рассматривать и вопрос строительства железной дороги. На Челябинском совещании прозвучало, что потребители железных руд готовы вкладывать в регион 1 млрд. рублей ежегодно, если будет окончательно принято решение о строительстве железной дороги. Известна история с Магниткой, которая осталась без казахстанской руды. Видимо, подошло время вкладывать частные капиталы в развитие соседних северных территорий, а не зависеть от цен зарубежных поставщиков.

Вопрос: Вы говорите о том, что возить чистую руду не имеет смысла, необходимо перерабатывать на месте, выпускать полуфабрикат, а то и готовый продукт. Но это значит строить на голом месте крупные промышленные предприятия и поселки, а то и города на Приполярном и Полярном Урале?

Олег Федоров: А это неизбежно. Будет построена железная дорога, появится инфраструктура - появятся и поселки, и города вдоль этой железной дороги.

Вопрос: Я правильно понимаю, что вся разведка велась в советские времена и уровень разведанности твердых природных ресурсов в ХМАО совсем невысокий?

Олег Федоров: Да, ниже на несколько порядков по сравнению с теми же Свердловской и Челябинской областями. На мой взгляд основными причинами  является следующее:  во-первых, открытие нефтяных месторождений в 60-е годы, конечно, ослабило внимание и интерес к другим полезным ископаемым региона; второе – постоянно передавали Уральские геологические экспедиции в подчинение из одного управления в другое (1975г – из Тюмени в Воркуту, 1984г. – из Воркуты обратно в Тюмень, 1992г. Из Тюмени в Ханты-Мансийск), а вместе с этим каждый раз менялись и подходы, и направления работ. В ряде случаев просто не удавалось завершить начатые работы; третий фактор  –отсутствие развитой инфраструктура. Внимания должного не было – никто и не развивал инфраструктуру. В результате, из трех сырьевых регионов – Республика Коми, ЯНАО и ХМАО-Югра – последний, с точки зрения геологической изученности, оказался наименее изученным.

Вопрос: Тем не менее, можно ли хотя бы примерно говорить  о масштабах месторождений твердых полезных ископаемых, которые имеются в ХМАО?

Олег Федоров: Если говорить об открытых месторождения, то да, у нас имеются как крупные и средних масштабов месторождения бурых углей, месторождения кварц, предполагается открытие месторождения рудного золота средних масштабов и т.д.Что касается известных к настоящему времени рудных проявлений, то например, по железу можно сказать, что ожидается масштаб месторождений средний, но в перспективе будут открыты крупные месторождения. По аналогии с промышленным Уралом возможно открытие нескольких средних месторождений меди.

Вопрос: Сколько времени необходимо будет затратить, чтобы получить четкое понимание того, что и в каких объемах лежит в Югорской земле?   

Олег Федоров: Я могу сказать, что российская оценка прогнозных ресурсов признана одной из лучших и самых достоверных в мире. Обще приняты трехгодичные циклы на каждый этап геологоразведочных работ – поиски, оценка, разведка. В итоге – около десяти лет, если начинать с «чистого листа».

Вопрос: Какими силами удастся  выполнить эту задачу? Есть ли необходимое количество геологов нужной квалификации или придется прибегать к услугам западных сервисных компаний, что нефтяники и газовики часто практикуют?

Олег Федоров: Я считаю, что прежде всего силами ханты-мансийских и ямало-ненецких геологов, но и с привлечением геологов соседних уральских регионов, с привлечением научной элиты Урала и России, мы поставленную задачу выполним успешно. У нас еще успешно работает старейшая и самая лучшая геологическая школа бывшего Советского Союза – Уральская. А, если будут серьезные проекты, то, я думаю, удастся поднять и престиж профессии геолога.

Вопрос: Вот прошло совещание в Челябинской области с участием Президента.  Ведется ли в действительности дальнейшая работа по итогам совещания "Урал Промышленный – Урал Полярный" или посовещались и позабыли про это дело?

Олег Федоров: Нет, конечно, работа идет. Идея интеграции возродилась и подкрепилась обсуждением на прошедшей конференции, о которой я уже говорил, определился круг заинтересованных субъектов Федерации.  Это в последствии и подтолкнуло к разработке Соглашения между шестью субъектами Федерации. Соглашение это сейчас подписано. Затем этот проект был включен для обсуждения на Челябинском совещании, которое состоялось 16 мая текущего года.

В настоящее время по заданию полномочного представителя Президента Российской Федерации по Уральскому федеральному округу Правительство ХМАО-Югры готовит обоснование и все необходимые материалы для реализации этого проекта.

Кроме того, мы вышли с предложением о том, чтобы создание единой концепции развития Урала было поручено Уральской геологосъемочной экспедиции. Это старейшее Уральское  предприятие, где работают  известные ведущие геологи страны. Если они возьмутся за работу, то успех гарантирован.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС