24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9JFQ
Услуги специалиста: http://perevozki.youdo.com/cars/company/dlv/nedorogo/, лучшие цены.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/arenda/samosval/tag/bezvoditelya/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Екатеринбург-сити" руками французов: отель для 12-и президентов и угольная электростанция

Комплекс "Екатеринбург-сити" будет построен к 2013 году. Строительство одного из его ключевых частей – гостиницы "Хайят" – завершится перед саммитом ШОС в 2009 году. В Свердловской области появятся электростанции, работающие на угле, а французы, возможно, будут помогать в создании цифрового телевидения на Среднем Урале. Таковы результаты переговоров между губернатором Свердловской области Эдуардом Росселем, владельцем холдинга "Буиг" Мартеном Буигом, президентом компании "Альстом" Патриком Кроном, гендиректор "УГМК-Холдинга" Андреем Козицыным и владельцем УГМК Искандером Махмудовым. Почему приоритет отдан именно угольным электростанциям, в каком порядке будут строить "Екатеринбург-сити" и когда Россель сможет спать спокойно, - в материале Накануне.RU.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Целью нашей сегодняшней встречи являлось подведение итогов, обсуждение, как идет строительство комплекса "Екатеринбург-сити", когда оно будет завершено. Надо сказать, что я доволен темпами, которыми идет строительство, потому что я сам профессиональный строитель и вижу, как оно двигается. Все делается очень грамотно. Мне это нравится.

Мы обсудили, как будем строить дальше "Екатеринбург-сити" и подписали соглашение о том, что в 2013 году комплекс будет завершен. В эти же сроки построим "Стражи Урала". Плюс мы обсудили с господином Кроном вопрос развития электроэнергетики.

Я рассказал о Свердловской области, ее потенциале, пригласил участвовать в других сферах бизнеса.

Фото: Накануне.ruВладелец холдинга "Буиг" Мартен Буиг: Мы приехали посмотреть, как продвигается строительство отеля "Хайям". Строительство идет нормально, качество соблюдается, внутренняя отделка уже определена. Отель должен стать очень красивым, полностью соответствовать нормам качество мирового уровня. Строительство этих объектов потребует очень больших вложений. Как я понял из слов господина губернатора, сроки чрезвычайно важны.

Фото: Накануне.ruПрезидент компании "Альстом" Патрик Крон: И Россия, и область имеют большую потребность в электроэнергии. Мы особенно преуспели в строительстве электростанций, работающих на чистом угле, то есть у них очень высокий КПД и, в то же время, они являются экологическими. Мы с нашими российскими друзьями уже определили сроки, в которые будет строиться электростанция такого типа в Свердловской области. Естественно, что это долгосрочный проект.

Гендиректор "УГМК-Холдинга" Андрей Козицин: В этом году должно начаться строительство гостиницы "Хайят". Это начало реализации проекта "Екатеринбург-сити". До конца года примем решение и, если все успеем, то начнем строить ту часть комплекса, которая называется "Екатерининский бульвар" до "Мерседес-центра". В этом году мы также должны начать строительство северной башни "Стражи Урала". Все это требует серьезного напряжения сил, энергии, организации финансирования. Начинается большая серьезная работа. Соответствующий документ сегодня подписан – это проектирование с выбором точек строительства электростанций, генерации, где топливом является кузбасский уголь.

Вопрос: Инвестором строительства является УГМК?

Гендиректор "УГМК-Холдинга" Андрей Козицин: Заказчиком строительства этой станции будет "УГМК-Холдинг". Естественно, заказчик несет в себе функцию организации финансирования.

Вопрос: Сроки строительства "Екатеринбурга-сити" как-то привязываются к проведению саммита ШОС?

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Нет, мы как раз сегодня обсуждали, что нужно составить график работы таким образом, чтобы в 2009 году (ШОС будет происходить, скорее всего, в июне или в июле, когда именно – скоро определится) была гостиница, офисное здание. Территория вокруг гостиницы должна иметь товарный вид, чтобы не было той разрухи, того хламья, который мы видим сегодня.


Президентская команда, которая здесь была и рассматривала Свердловскую область на предмет готовности к ШОСу, дала самую высокую оценку. Они приняли решение, что все 12 руководителей государств и весь обслуживающий персонал будут размещаться в "Хайяте".

Вопрос: Известно, что компания "Альстом" является и крупнейшей телевизионной компанией. Будет ли она как-то участвовать в реализации проекта по созданию цифрового телевидения на Урале?

Владелец холдинга "Буиг" Мартен Буиг: Мы как раз обсуждали этот вопрос. Почему бы и нет. Я думаю, что мы с радостью за это возьмемся.

Вопрос: Как отразится на сфере строительства в Свердловской области приход такой крупной телевизионной компании, как "Буиг"?

Фото: Накануне.ruГубернатор Свердловской области Эдуард Россель: Это повлияет самым лучшим образом, потому что, во-первых, постепенно и у нас укрепляются строительные компании, которые со временем будут такие же, как "Буиг". Идет процесс выращивания собственных компаний. Здесь присутствует очень серьезная турецкая компания. Пожалуйста, мы открыты для всех. Работать будут те, кто выиграет конкурс.

Вопрос: Какую максимальную мощность вы рассчитываете получить от электростанции? И озвучьте, пожалуйста, приблизительный объем инвестиций.

Фото: Накануне.ruГендиректор "УГМК-Холдинга" Андрей Козицин: К 2015 году плюсом к тем мощностям, которые имеем, мы должны в Свердловской области построить еще 5 тыс. МегаВт. Это задача стоит не только перед нами, а перед всеми, кто занимается энергетикой. Если говорить конкретно, то мощность зависит от выбора точек. Это связано с транспортом, с водой, со шлакохранилищами и так далее. До конца апреля мы должны определиться с этими точками. Закладываемая расчетная мощность – от 500 до 1 тыс. МегаВт.

Губернатор Свердловской области Эдуард Россель: Я бы хотел добавить, что у нас подписано с Чубайсом соглашение. Если бы Искандер Кахрамонович и Андрей Анатольевич сказали: "Эдуард Эргартович, не занимайтесь больше не с кем". Я спал бы спокойно. Если они берутся за это дело, они это делают в срок.

Справка: Компания "Буиг" основана Франциском Буигом в 1952 году. Она является мировым лидером в строительстве зданий, гражданском строительстве, электрических сетях и их использовании. Помимо этого компания является третьим оператором мобильной связи во Франции, ведущей компанией в мире по строительству дорог, развитию недвижимости, а также крупнейшей телевизионной компанией. В холдинг входят "Буиг Конструксьон", "Колас", "Буиг Иммобилиер", "Буиг Телеком" и "ТF1". В общей сложности в "Буиге" работает около 122 тыс. человек. Холдинг представлен более, чем в 80-и странах мира.

Компания "Альстом" (25% акций владеет холдинг "Буиг") основана в 1928 году. Компания является признанным лидером в области разработок инновационных экологически чистых технологий в сфере энергетики, железнодорожного и рельсового транспорта. Кроме того, "Альстом" является ведущим мировым поставщиком гидроэнергетического оборудования, электростанций комбинированного цикла, услуг в области производства электроэнергии и систем экологического контроля.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС