29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmoaf
Бытовые услуги: http://remont.youdo.com/st453700/ по данной ссылке.
YouDo: http://remont.youdo.com/furniture/repair/leather/, смотреть здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Двойной отлуп иногда взаимовыгоден?

Реплика по поводу

Доклад Госдепартамента США под названием "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году" в части, посвященной России, накануне вызвал резко негативную реакцию у российских парламентариев и критику со стороны МИД РФ.

К слову, сама новость о том, что Госдеп США отчитался о своих усилиях в поддержке демократии в России, появилась в российских СМИ еще в пятницу, 6 апреля. Но тогда по каким-то причинам она оказалась почти никак не отмеченной ведущими российскими политиками и политологами. А вот накануне их как будто прорвало – и гневные отповеди американскому вмешательству во внутрироссийские дела посыпались как из рога изобилия. Вот и гадай – то ли читают все эти многочисленные политгоспода одинаково медленно, то ли, прости господи, думают по команде…

Фото: Накануне.ruСпикер Госдумы Борис Грызлов накануне гневно заявил журналистам, что в пятницу нижняя палата российского парламента рассмотрит проект заявления в связи с докладом госдепартамента США.

докладе объявляется фактическое наступление на развитие демократии в нашей стране. В нем продемонстрированы двойные стандарты и такое просто недопустимо", - сказал Грызлов. Он отметил, что создается впечатление, что "этот доклад является просто попыткой отмазаться" от внутренних проблем в связи с выделением огромных средств на внешнеполитические операции, сообщает "Интерфакс".

Фото: Накануне.ruВ свою очередь в МИД РФ назвали доклад Госдепа США политизированным. Официальный представитель ведомства Михаил Камынин заявил накануне, что "раздел этого документа, посвященный правозащитной ситуации в России, носит необъективный политизированный и во многом конфронтационный характер".

Председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев заявил, что США намерены участвовать в российском избирательном процессе и это является очевидным вмешательством во внутренние дела России.


куб Накануне.RU площадь 1905 года(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU В размещенном в понедельник на сайте партии "Единая Россия" тексте заявления Косачев отмечает, что тем самым подтверждается обоснованность инициированных "Единой Россией" и законодательно оформленных мер по ужесточению финансового контроля за деятельностью неправительственных организаций (НПО) в России.

По его словам, нынешнее заявление Госдепа США "содержит признание", что факты поддержки российских НПО в политических целях "были, что они есть, и что они в еще большем объеме планируются в будущем".

Он сообщил, что намерен потребовать ужесточения проверок финансовой деятельности российских НПО и политических партий, "чтобы никакие гранты не могли быть использованы в интересах проведения политической деятельности в Российской Федерации".

Да, все вышесказанное до последнего слова верно, и все - по делу. Но... Все-то в этих спичах было бы хорошо, все благостно и несомненно... Только вот какая-то меня смутная изжога одолевает...

*******

Тут нелишним будет вспомнить, что незадолго до сего знаменательного доклада, где-то, (если память мне не изменяет) в феврале были опубликованы результаты опроса, учиненного некоей "Фридом Хаус" - неправительственной организации, финансируемой правительством США. Речь в этом опросе шла, естественно, об уровне всяческих свобод, на которые страны мира этим самым загадочным, но "весьма компетентным" (см. источники финансирования) фондом, и определялись.

Спасибо "Фридом Хаус", равно как и правительству США – их оценка все-таки не приравнивала Россию к "странам-клоакам" по уровню этих самых гражданских свобод – то бишь к Ливии, Судану, КНДР и Туркмении. Нет, господа, нас назвали просто "отстойными", без крайних уничижительных эпитетов, приравняв всего лишь к Афганистану, Эфиопии, Чаду, Пакистану и Таджикистану.

Проще всего объяснять все эти странности кознями ЦРУ, тем более что бывший начальник ЦРУ адмирал Вулси в качестве нынешнего начальника этого самого расчудесного "Фридом Хаус" - в этом и вправду есть нечто забавное.

Но как-то за демократические ценности все равно – обидно. Что же это, в самом деле, получается – строили мы, строили… а в итоге - такой облом?! Что показательно (и доказательно) - многие политики тогда в России тоже искренне обиделись.

Хотя чего, собственно, было, обижаться – ведь нам должно быть предельно ясно, что чем тверже Россия будет вставать на собственные политико-экономические ноги, тем громче будут вопли из-за океана: "ату их, ату!" И нам надо просто понять, что сильная Россия с самостоятельными, русскими ТНК никогда не получит высокий ИХ рейтинг.

Более того, хорошо понятно, что России надо немедленно сделать, чтобы у нас резко выросли все ИХ "рейтинги свободы".

Нам надо продать Газпром по частям или целиком какому-нибудь Texaco или ВР. Как, разумеется, и все другие сильные активы тоже подробить и продать - Русал, НН, Лукойл, Роснефть, Транснефть, Росатом, Сбербанк и т.д. и т.п.

Далее надо, безусловно, немедленно снять с боевого дежурства все ядерные боеголовки, передав контроль над ними компетентным специалистам из США и уйти с рынков оружия (нефтяные и оружейные лоббисты - одни из главных спонсоров в такого рода мероприятиях и "рейтингах" - опять же, интересы). Наконец, нам надо немедля поступенчато развалиться по югославскому сценарию. Какие там рейтинги у Хорватии, Сербии и Черногории? 2 и 2,5 (это "свободные"), даже у Албании, которая по свободам недалека от наших северокавказских республик - 3, что означает "частично свободна" (столько же у Боливии, Восточного Тимора и Гондураса). Почему? Да потому, что ничтожны они по своему влиянию в мире и американским интересам - не мешают.

Ну, и конечно, в Кремле, равно как и в остальных – отвалившихся от Москвы "столицах" раздробленной России - должны будут пинками открывать двери вездесущие советники из Вашингтона (по типу того, как они сегодня это делают в президентских резиденциях господ Ющенко и Саакашвили).

И вот тогда-то мы, может быть, и будем причислены к странам, где торжество демократии расцветает буйным цветом.
Как в Гондурасе.

С другой стороны, если нам удастся создать единую компанию в чёрной металлургии с полным циклом - от угля и железной руды до листа, труб и рельсов, если Россия возглавит газовую ОПЕК, если… то рейтинг наш опустится до Северной Кореи, а, скорее всего, и еще ниже…

Но нам на это, как нормальным людям, блюдущим прежде всего свои, а не чьи-то заокеанские интересы, будет абсолютно начхать. Потому что это, как говорится, будут ИХ проблемы.

А сейчас обе американские лоббистские группировки свои проблемы решают именно таким – незамысловатым способом – максимально нагнетая напряженность (по всем фронтам) в вопросах политики внешней, дабы увести простого американского обывателя от заморочек на тему перезревших проблем политики внутренней. Нормальная такая, неоднократно отработанная тактика предвыборного политгода.

Что, как ни странно, вполне даже согласуется и с интересами уже наших, сугубо российских, политических, экономических и прочих иных структур.

Ведь что надо особо заметить – такая гневно-патетическая риторика практически всего высшего российского политсообщества умиляет – но отнюдь не изумляет.

Потому что, как это ни цинично прозвучит, сей доклад, хоть и с запозданием, во многом сыграл на руку и всей сегодняшней российской политэлите – и в первую голову, самой ее передовой и прогрессивной части, коею, волею народа, три с половиной года назад её избравшего, являются господа единороссы с господином Борисом Грызловым во главе.

В самом деле - теперь господам российским единороссам своими гневными спичами на предмет агрессии проклятого (пусть даже он на самом деле такой и есть) американского империализма можно опять на долгое время забыть про "двоечника" - главу минсоцздрава Зурабова, великодушно оставленного ими накануне (несмотря на все разоблачительные эскапады) в своем теплом, и, надо заметить, весьма доходном кресле. И про другого народного "любимца" – господина Фурсенко, коему накануне РАН сделал болезненный и публичный отлуп, на время можно не вспоминать.

Равно как и про совершенно алогичное голосование, вымаравшее накануне со святого для каждого русского человека Знамени Победы (накануне очередной годовщины этой самой Победы!!!) неизвестно по какой причине зело противные господам российским народным избранникам серп и молот.

Кстати, про вымаранные серп и молот: теперь новомодное "знамя Победы" издалека, при не слишком пристальном рассмотрении почти ничем не отличается от официального знамени Китайской Народной Республики. Нет, жаль, право слово, что российским депутатам не пришло в голову рассыпать на нем вместо ненавистного им крестьянско-рабочего инструментария несколько дополнительных маленьких звездочек – и тогда идентичность была бы абсолютной – и выходило бы, что над поверженным Рейхстагом на всех плакатах отныне должно реять знамя "Made in China".

Но сейчас, повторюсь, про все эти досадные неловкости последнего времени господам единороссам можно смело забыть и сосредоточиться на сугубом патриотизме, тем более что таковой по отношению к действительно оборзевшим в последнее время пиндосам в глазах всего российского сообщества обещает найти горячее и вполне предсказуемое одобрение.

И сия патетическая патриотичность будет литься с телевизионных экранов минимум с неделю – тем паче, что гневный отлуп господам пиндосам госдумцы запланировали дать лишь на пятницу. У них вполне будет время на все лады порадеть в телекамеры о судьбах Родины и о происках Конгресса США.


Фото: Накануне.ruПодозреваю, они будут говорить вполне правильные тезисы – такие, что с ними будет просто невозможно не согласиться.

Будем посмотреть.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС