25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Братская независимость: три пятилетки назад…

День независимости на Украине любят и отмечают. Это особый праздник, а, точнее, дни, выпадающие на долю граждан с завидной цикличностью каждый год. И большинство взрослого народонаселения крупной европейской державы с нетерпением их ждет. Почему-то, по наблюдениям нашего киевского корреспондента, независимость больше любят в городах. В эти праздничные дни из чуланов достаются бережно припасенные лопаты и мешки, к автомобилям цепляют багажники и прицепы –

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
в путь! На помощь селу копать картошку, закрывать огурцы и помидоры, а, точнее - себе любимым не пропасть в еще один независимый год.
Вот такая она, натуральная независимость в стране, которая еще пятнадцать лет назад обладала весомым научно-техническим, экономическим потенциалом и могла быть достойным конкурентом среди мировых лидеров…

Справка Накануне.RU
Во время голосования в референдуме о признании Акта провозглашения независимости Украины в списки было занесено 37 млн 886 тыс. граждан страны. В бюллетень по референдуму были включены текст Акта провозглашения независимости Украины, принятого Верховной Советом 24 августа 1991 г., и один вопрос: "Подтверждаете ли вы Акт провозглашения независимости Украины?". В голосовании приняли участие 31 млн. 891,7 тыс. граждан, то есть 84,2% от общего количества включенных в списки. Из них на вопросы бюллетеня ответили "Да. Подтверждаю" 28 млн 804.1 тыс. граждан, или 90,3%. Положительный ответ дало население всех областей Украины, независимо от национальной принадлежности.

Нынешняя 15-ая годовщина Независимости, дата круглая во всех отношениях. Это не какие-то 11 лет, когда не понятно много это или мало для самостоятельного развития, и тем более и не 7 или 8 лет - когда все ошибки можно свалить на прошлое, а провалы в экономике страны легко прощаются: мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь! Тогда, в далеких девяностых прошлого столетия, отделяющаяся охлократией (от греч. ochlos – толпа и kratos – власть) республика была завидным лидером на

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: www.thomasgraz.net
постсоветском пространстве. И третий в мире ядерный арсенал, и совокупный доход в бюджет составлял порядка $52 млрд, что в два раза больше, чем сейчас, да и людей жило 52 миллиона. За пятнадцать лет самостоятельности людей стало меньше, бюджет – тоще. Злые языки утверждают, что украинцев уже даже не 40 миллионов - а около 35: смертность да и иммиграция, мол, высока.

Но три пятилетки независимости кажутся сроком довольно приличным,  чтобы и отпраздновать успехи, и погрустить о неудачах. Из главных успехов в стране почитается "свобода слова в СМИ", о чем неоднократно заявлял президент. Это плюс. Ничего что на пресловутых совковых кухнях можно было услышать и "вражеский голос", и поупражняться в "чтении между строк". Тогдашняя "свобода слова" - не чета теперешней. Тогда ничего не говорили в газетах – про рэкет, демпинг, кастинг, референдум - но не многие этого и хотели. Теперь - "кастингов" да передач про карате в телевизоре на каждом канале - но смотреть что-то не очень хочется. И не потому, что тогдашний "совок" был примитивен со всех сторон, а нынешний – уже не "совок" в натуре, или нет- не натуральный "совок", и потому ничего смотреть не хочет, мол, вкусы поменялись.

Среднестатистический советский человеко-гражданин был прост в обращении, достаточно обеспечен и морально подкован. Он не казался глупым настолько, что бесшабашно отдавал фарцовщикам сто рублей за американские джинсы Левайс. Если были сомнения в подделке - он знал, как проверить: хорошие американские джинсы "стояли", если их развернуть и "поставить" на пол, подделка – скручивалась. Теперь времена другие. Джинсы уже не проверяют на подлинность. Их можно купить свободно на каждом базаре. Дешевые,  двадцатидолларовые, и сплошь китайские.

За это время, "совки" стали гражданами независимых стран, а от "вражеского голоса" и свободы слова уже появилась просто изжога. Современные пережеванные сенсации, хоть и глотаются легко, но потеха для ума от них небольшая. А разве изжога может быть достоянием украинской нации? Получается, что по мнению Виктора Ющенко – может. А может- снова все дело во вкусе и пристрастиях?..
"Я люблю день Независимости! Каждый год в эти дни я тружусь на своем огороде в деревне, откуда я приехала в Киев 15 лет назад. Моя картошка дала мне возможность заработать квартиру, вырастить дочь, а большего мне и не надо",- говорит иронически медсестра одной из киевских больниц Ольга Галиченко. Она утверждает, что всегда знала, что Украина должна быть независимой страной.
"А как же иначе? Я всю жизнь говорила по-украински. И думаю, что если бы мы жили при Союзе – хуже не было бы, но тогда с подозрением смотрели на таких, как я. А я с детства привыкла разговаривать по-украински, хотя и родилась в 40-ка километрах от границы с Брянской областью" ,- говорит она.

Теперь пани Ольга может спокойно копать картошку на своем огороде, запасаться на зиму необходимым продуктом и говорить по-украински и в деревне, и в Киеве. Без дней независимости это было бы невозможно. Если это правда - я снимаю шляпу перед теми, кто развалил Союз. И это ничего, что у пани Ольги на счету в банке остались 42 тысячи советских рублей, которые после реформы Павлова не вернуть никогда. Она, ее мать, ее отец- все работали и мечтали  купить дочери кооперативную квартиру.
"Конечно, если бы деньги тогда не пропали, вряд ли бы я так горбатилась на огородах в выходные и праздники!"- вдруг разоткровенничалась Ольга Галиченко . Ей чуть больше сорока, но ее руки совсем не похожи на руки столичной медсестры.
Когда один из вождей помаранчей показывал на "оранжевом майдане" свои руки и говорил перед толпой, что "эти руки ничего не украли", он, наверное, ошибся. Может, он и не выносил деньги пачками по ночам из банка, но ему бы следовало показать руки этой украинки – для которой "праздник" в стране это обычные трудовые будни.

О том, как было при Союзе, она вспоминает нечасто – как и большинство сограждан. Хотя и говорит, что на референдуме о независимости в 1991 году голосовала "за".
Почему? Не знает. Мол, был шанс - говорили в газетах, радио, телевидении - будет лучше для богатой республики.

Ее одну нет смысла осуждать. В том далеком году "незалежность" выбрали 84,2% граждан. Большинство русских, белорусов, евреев, татар, болгар, молдован, чехов и немцев, поляков и словаков и многих других – тех, кто исторически живет или жил на Украине. Следовательно, за независимость проголосовали не только украинцы, но и представители других народов, которые проживают на территории Украины.
Только почему-то нужно трижды себе повторить, что скоро – день независимости. Иначе никак не удается поверить в праздник. И традиционного оливье, и Шампанского, скорее всего, не откроют за праздничным столом.

Может, независимость в том и заключается, чтобы на лацкане пиджака носить значок герб-тризуб, а вместо сорочки – украинскую вышиванку? Но и это уже когда-то было. И если тогда не носить тризуб, не одеваться в вышиванку, не любить двуколор-флаг было делом постыдным, то теперь по разным соцопросам от трети до половины граждан страны мечтают вернуться в бывший Союз.

"Ну что у меня было при Союзе? Перспектива. Получить квартиру в Киеве. А теперь?"- задается вопросом Александр Кирипко, электрик, подрабатывающий на одной из дач в пригороде Киева. Ему также за 45, родом он из Беларуси, когда-то

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото
женился на украинке, так и живет в украинской столице лет двадцать в общежитии с двумя великовозрастными детьми.

"Раньше наше стройуправление заселяло в год 30-40 семей. Давало им бесплатные квартиры. У меня был шанс, что я лет за 5-7 получу квартиру. Теперь, видно, дети начнут работать, возьмут кредиты и купят себе сами. Я им в этом помочь не смогу",- говорит Саша , прикручивая очередной "точечный" плафон к потолку, за который ему заплатят $5 – столько, сколько оплачивается весь его рабочий день в родном стройуправлении.
Но он не жалуется на судьбу, и говорит… что любит день независимости.
" Дак, самое время бульбу копать! А когда ж еще?"- в разговоре Александр часто переходит с украинского на белорусский.
"Да ген мова дуже на бяларуски схожа (Да этот язык очень на белорусский похож – от ред.)",- говорит Александр о том, что у него никогда не возникало языковых проблем в общении с украинцами.

И со сколькими людьми, здесь в дачном поселке под Киевом, не удавалось бы поговорить, все-все как один говорили, что проведут дни независимости не в столице. Мол, лучше на огороде покопаться, полезнее будет, чем "пылиться" в городе.
"А праздничные салюты и фейерверки мы и по телевизору можем посмотреть, но не будем. Они итак надоели – как ни суббота, воскресенье – молодежь во дворах высоток запускает свои ракеты",- говорит с каким-то неукраинским акцентом соседка тетя Валя.

И хотя президент Украины часто говорит о гражданах как о нации ("я обращаюсь к нации", "я президент нации", "это нужно для нации" и проч.), но эта нация часто говорит почему-то не на национальном языке, и поэтому не спросить слегка "акающую" тетю - "а вы русская?" в канун 15 годовщины независимости просто невозможно.
"Конечно, русская, из казачек",- улыбается Валентина . Хотелось бы узнать и про независимость, как она к ней относится, но, видно, не нужно. У женщины двое внуков бегают по саду, сапка в руке, и пол-огорода не подвязанных помидоров.
"Так я и писать по-украински не умею,- говорит тетя Валя,- Живу на Украине с…1968 года. Раньше это и не требовали от меня, а теперь – и мне не надо. А независимость это плохо!"- вдруг на минорной ноте закачивает делиться воспоминаниями русская женщина Валентина:"Да ведь сестра из Суздаля приехать не может, и брат из Барнаула – дорого им и далеко!" - объясняет она.

Хочется верить, что не для всех на Украине праздники будут трудовыми буднями с лопатами в руках. Так киевляне, у которых размер пенсий не достигает прожиточного минимума в 65 долларов, получат финансовую единоразовую поддержку от 8 до 10 долларов. Таких в столице Украины насчитали аж 120 тысяч человек! А продвинутая андеграундная молодежь соберется на импровизированный фестиваль на родине анархиста батьки Махно в так называемой "республике Махно" в Запорожской области, где жил когда-то, воевал этот украинский персонаж. Организаторы действа называют его альтернативным официальному празднованию дня независимости, которое нынче будет явно неярким (трагедия с росийским самолетом) и говорят, что среди панк-рок-групп каждый желающий найдет "максимальную демократизацию празднования главного праздника страны".

Только, кажется, что простой украинец не поймет – как это можно

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: glavred.info
праздновать дни независимости. За 15 лет этой независимости он привык понимать разницу между теми, кто создал этот день и для кого его создали. К сожалению или к радости, те, кто создали его для кого-то, видят в этом дне праздник, а те - ради которых заварили весь сыр-бор, традиционно хватаются за лопату. И если бы у них был выбор дать поработать ею тем, кто традиционно празднует Независимость с "Шампанским" и под сине-желтым двуколором!


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС