25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Чтобы никогда нефть не иссякла...

В минувшую пятницу в Ханты-Мансийске завершила работу IX окружная научно-практическая конференция "Пути реализации нефтегазового потенциала Югры". В этом году конференция была приурочена к празднованию 75-летия Ханты-Мансийского автономного округа, а весьма представительный состав ее участников свидетельствовал о серьезности вынесенных на обсуждение вопросов. В Ханты-Мансийск прибыли руководители крупнейших в России научно-исследовательских, проектных институтов, геологоразведочных центров, а также представители ведущих нефтегазовых компаний ТНК-ВР, "ЛУКойл-Западная Сибирь", "Сургутнефтегаз", "Славнефть", "Юганскнефтегаз" и многие другие. Открыл конференцию приветственной речью заместитель главы Федерального агентства по недропользованию Петр Садовник и заместитель председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев.

Фото:
Фото: Накануне.ru

"Я думаю, что конференция принесет свои плоды, - подчеркнул важность проведения конференции, приветствуя ее участников, заместитель председателя Правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев, - Нефтяная промышленность является локомотивом социально-экономического развития России. Объем промышленного производства в 2005 году достигнет 1 трлн 226 млрд рублей. Москва и Санкт-Петербург, вместе взятые, производят значительно меньше".

Всего в Югре открыто 437 месторождений, 194 из них в настоящее время разрабатываются, 11 подготовлены к разработке, 220 разведываются и 12 законсервировано.
За 11 месяцев этого года удалось добыть около 245 млн тонн нефти, прирост добычи произошел, в основном, за счет пяти компаний – "Сургутнефтегаз", "Юганскнефтегаз", ТНК-ВР, "Сибнефть" и "Славнефть". Кроме того, отметил Владимир Карасев , в округе наметилась тенденция увеличения объемов утилизации нефтяного попутного газа: если в прошлом году было утилизировано 26,4 млрд кубов, то уже в этом - на миллиард больше.

Кстати, проблеме рационального использования попутного нефтяного газа была посвящена отдельная конференция, которую правительство округа провело в октябре прошлого года. И нынешняя конференция, по замыслу ее организаторов, несомненно, принесет свои плоды - новаторские предложения должны помочь реализовать нефтегазовый потенциал Югры.

После пленарного заседания в течение следующих двух дней работа конференции проходила по четырем секциям: "Региональные особенности геологического строения, ресурсная база и перспективы нефтегазоносности", "Геология месторождений, методы и результаты решения геологических,

Фото:
Фото: Накануне.ru
геофизических и петрофизических задач", подсекция "Петрофизика", "Проблемы освоения и разработки нефтяных месторождений" и "Экономические и правовые вопросы недропользования". Кроме того, помимо собственно работы секций, на конференции было представлено свыше трех десятков стендовых докладов.

Всего же на конференции собралось более 300 участников из разных российских регионов, в основном, руководители и специалисты крупнейших научно-исследовательских, проектных институтов, геологоразведочных и экологических центров (среди них Институт проблем нефти и газа РАН, ФГУП "СНИИГГиМС", "ВНИИГАЗ", Институт геологии нефти и газа СО РАН, Государственный университет нефти и газа им.Губкина, Уральский государственный горный университет, ГП ХМАО "НАЦРН им.Шпильмана" и многие другие). А спектр вынесенных на обсуждение вопросов был столь широк, что простое их перечисление займет не один лист, - это и особенности геологического изучения и геологического строения недр, и аспекты нормативно-правового обеспечения разработки месторождений, проблемы освоения месторождений, новые технологии ускоренного ввода месторождений в эксплуатацию, разработка трудноизвлекаемых запасов и многое другое.

Так, на секции "Экономические и правовые вопросы недропользования" одной из обсуждаемых была проблема рационального использования попутного нефтяного газа.

В Югре в промысловых факелах ежегодно сжигаются до 6 млрд кубометров газа, и при этом загрязняющие выбросы в атмосферу исчисляются тысячами тонн. К тому же, отапливая небо - если учесть, что с 1 млрд нефтяного газа выходит продуктов нефтехимии на $1 млрд, - наша экономика теряет огромные суммы. Причина тому – несовершенство федерального законодательства.

"Необходимо вносить в федеральное законодательство, в закон "О недрах", соответствующие поправки", - высказался в интервью Накануне.RU  заместитель директора, начальник управления по обустройству месторождений Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа Анатолий Протасов. Он напомнил, что округ ранее уже направлял в Госдуму, Минпромэнерго и Минприроды предложения по вопросам утилизации и рационального использования попутного нефтяного газа, однако ответных шагов в решении этой проблемы предпринято не было. "Со стороны округа мы уже принимаем все возможные меры, - отметил он, - совместно с недропользователями готовим долгосрочные программы по рациональному использованию

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
попутного нефтяного газа, доведению процента его утилизации до 95". Более того, участники конференции даже привели в пример Казахстан, где с нового года вступит в силу закон, обязывающий недропользователя утилизировать газ в том объеме, в котором государство прописало. Однако почему в России не приняты столь жесткие меры, до сих пор непонятно.

Еще несколько докладов на этой секции были посвящены дифференциации налогообложения, прежде всего, налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). К единому решению этого вопроса, как известно, федеральные профильные министерства не могут прийти уже который год. "Специалисты НАЦ рационального недропользования им.Шпильмана, например, свое видение дифференциации НДПИ привязали к дебиту скважин, - рассказал Анатолий Протасов, ведущий секции "Экономические и правовые вопросы недропользования",- предлагались также и другие критерии: горно-геологические условия, выработка месторождений и их отдаленность от инфраструктуры, трудноизвлекаемость запасов и прочее. Главное - представить объективные параметры, которые можно проконтролировать со стороны государства". Вместе с тем, добавил он, со слов участников конференции, один из вариантов дифференциации НДПИ уже согласован в Минприроды.

Тем временем на секции "Региональные особенности геологического строения, ресурсная база и перспективы нефтегазоносности" помимо сугубо научно-практических докладов обсуждались и такие наболевшие вопросы, как все нарастающая разница между темпами добычи полезных ископаемых и воспроизводством их запасов, и кризис в отечественной геологоразведке.

Напомним, с 2001 года, когда был отменен целевой налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы (ВМСБ), который направлялся государством исключительно на геологоразведочные работы, добыча сырья в стране стремительно опережает прирост запасов.

Уже в ноябре 2002 года заместитель председателя правительства Ханты-Мансийского автономного округа по вопросам недропользования и ТЭК Владимир Карасев, выступая на VI научно-практической конференции "Пути реализации нефтегазового потенциала Югры", сообщил, что из-за отмены ВСМБ, за счет которого велась разведка новых месторождений, прирост запасов нефти в округе упал в 2,5 раза. Сегодня этот показатель составляет уже 4,5 (!) раза. 

Конечно, это ни в коей мере не говорит о том, что запасы в Югре, где сконцентрировано порядка 65% отечественной нефти, истощены. Однако для поддержания баланса между добычей и запасами необходимо развивать геологоразведочную отрасль, прежде всего, за счет финансовой государственной поддержки. "270 млн тонн нефти по итогам этого года мы добудем, в прошлом году было добыто 250 млн тонн. Вместе с тем запасы, которые подготовлены в прошлом году, составили 90 млн тонн, по этому году мы ожидаем в лучшем случае 60 млн тонн", - рассказал в интервью Накануне.RU первый заместитель директора Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа Георгий Рещиков.

"Сейчас деньги, 33 млрд рублей, направляются на Восточную Сибирь, - продолжил он, - Но что можно сделать на эти деньги в Восточной Сибири, когда на поддержание ресурсной базы Западной Сибири мы в округе за счет ставок налога ВМСБ на

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
 
геологоразведочные работы ежегодно тратили около 30 млрд рублей? Из них 9 млрд выделял бюджет округа, и около 20 млрд в год тратили нефтяные компании за счет того, что им утверждалась "двумя ключами" программа геологоразведочных работ и оставлялись 50% по налоговой ставке ВМСБ". По словам Георгия Рещикова , участниками конференции достаточно четко была озвучена тревога за нынешние темпы воспроизводства минерально-сырьевой базы в стране. Кроме того, констатировал он, сегодня среди геологов и геофизиков молодых специалистов крайне мало - и это также немаловажная общероссийская проблема.

Работа секций длилась два дня, за это время в каждой из них были заслушаны свыше 30-40 докладов, затронуты сотни вопросов, в том числе и перспективы освоения месторождений Приполярного и Полярного Урала, проект новой редакции федерального закона "О недрах", который уже внесен на рассмотрение в Госдуму, геоэкологические проблемы нефтегазодобывающей отрасли и многие-многие другие.

Конечно, проведение конференции вовсе не означает, что в округе резко увеличатся объемы утилизация нефтяного попутного газа или повысится нефтеотдача месторождений, и будут решены прочие наболевшие проблемы в отрасли. Однако, вне сомнений, чем больше внимания им придается, чем больше конкретных решений предлагается, тем быстрее свое начало получат новые проекты и будет продлен нефтегазовый путь Югорской земли.

"Цели и задачи конференции определены в ее названии - "Пути реализации нефтегазового потенциала Югры". Но главным результатом должна стать консолидация научного и производственного потенциала для выработки решений, направленных, прежде всего, на рациональное использование нефтегазового, а сейчас уже и рудного, потенциала Ханты-Мансийского автономного округа", - подвел итог конференции директор Департамента по нефти, газу и минеральным ресурсам Ханты-Мансийского автономного округа Вениамин Панов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС