24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYffi
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/room/12-13/, лучшие цены здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В России

Битва за историю: Правда против Страха

Встреча в Ново-Огарево президента Владимира Путина с российскими учителями истории состоялась в канун 22 июня, одной из важнейших памятных дат нашей истории. И это кажется символичным. Но думалось ли нам лет этак двадцать назад, что именно нашему поколению выпадет доля защищать эту великую Победу от очернителей и ненавистников России? Думалось ли нам, что найдутся не только "за бугром", но и в собственной стране желающие поставить под сомнение ее значимость для судьбы всего человечества?

Но самым страшным стало то, что среди этих "лгущих на историю Отечества" оказались авторы школьных учебников.

Накануне.ру, Накануне.RU, баннер(2015)|Фото: Фото: Накануне.RUИ таких авторов было немало. Именно их учебники сеяли (и до сё сеют) в школьных классах и студенческих аудиториях семена неуважения к величайшим страницам истории страны, именно они повинны в том, что сегодня, по данным социологов, 52% учащихся средних школ не знают эту дату – "22 июня" и не могут назвать даже важнейшие битвы Великой Отечественной.

И вот, на встрече с преподавателями истории в Ново-Огарево Путин сказал о том, что пора прекратить навязывать нашей молодежи либеральную точку зрения на ход и итоги Великой Отечественной войны. Что подобные сентенции оскорбительны для нашего народа.

А приехавшие из разных уголков страны на конференцию в Москву школьные учителя все как один повторяли: "Если страна не занимается своей историей, ей занимаются другие страны".

Само собой, в ответ либералы взвыли в хоровой истерике.

При этом, как обычно, несмотря на обильное пустопорожнее многословие, в качестве основных аргументов "неправильности" и всей "ужасности" последних тезисов Президента, либералами выдвигаются, по сути, всего два. Тех самых, кстати, тезиса, что уже долгое время ВСЕГДА выдвигаются против любых программных заявлений Путина. Эти тезисы уже настолько превратились в штамп, что применительно к очередным статейным опусам господ либералов, начинают все больше и больше напоминать знаменитое резиновое клише-резолюцию товарища Полыхаева:

"В ответ на заявление Президента Путина по поводу…(пунктирный промежуток заполнять по мере надобности, сообразуясь с требованиями текущего момента) … мы, представители прогрессивной демократической либеральной общественности, как один человек, гневно заявляем, что:
1. Все происходящее – это очередное подтверждение мрачной антидемократической сущности нынешнего режима, стремящегося вернуть в Россию в темные времена ужасного тоталитаризма.
2. Все это в очередной раз доказывает, что при нынешнем антидемократическом режиме Россия находится в варварском, дремучем, отсталом состоянии – потому что в высокоцивилизованных демократических странах Запада так давно не делают".


Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RUНет, честное слова, ради интереса, попробуйте наложить это клише на многочисленные статьи либеральных господ практически по любому в последнее время значимому политическому событию. Уверяю вас, вы найдете ну просто таки массу совпадений – если не дословных, то смысловых – это уж как пить дать.

Что касается "мрачной сущности" – тут возражать, в общем-то, бессмысленно. В конце-концов, о вкусах не спорят, и, вполне возможно, что господин Чубайс, или господин Лимонов, или госпожа Новодворская кому-нибудь действительно гораздо пушистее, милее, и дороже истосковавшемуся по вожделенной свободе сердцу. В конце концов, о вкусах не спорят. Любовь, она, как говорится, зла.

Но вот тезис-рефрен про мрачное наследие советского прошлого и про окружающий нас со всех сторон, гнетущий чОрный тоталитаризм, каюсь, каждый раз приводит меня в смущение. Ведь что получается, - выходит, раньше, при СССР, у нас все было плохо, прямо таки ужасно, да и сегодня нас тоталитаризм чуть не до смерти уже всех задавил… А все чистенько, светленько, чудненько и демократичненько было, по логике этих господ, только в промежутке между этими ужасными временными пространствами. То бишь – во времена правления ЕБНа.

Нет, господа хорошие, ну не могу я с этим вот так взять – и согласиться, хоть ты тресни. И вообще - никак не могу. Потому что – помню.
******
Если же говорить о пункте втором из недлинного списка дежурных упреков-обвинений, на предмет того, что в цивилизованной Европе давно так не делают… То, как раз касательно вопросов недавней истории, – там такое нынче творится, что нашим либералам впору бы прийти в священный ужас (но они почему-то молчат).

При этом необходимо особо подчеркнуть, что ни о каком намеренном искажении, и тем более пересмотре отечественной истории Путин как раз ничего не говорил. Он говорил как раз противоположные вещи – о том, что нам надо сохранять и оберегать нашу историю от очернения, от мутных потоков клеветы и дезинформации, от того, чтобы в яростном "разоблачительском" запале не докатиться до того, чтобы переназвать белое-черным и наоборот.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU На деле же пересмотр истории (и не просто пересмотр, а прямо таки выворачивание наизнанку!) происходит как раз таки в цивилизованной Европе – и примеров тому можно найти массу.

Так, страны-союзницы нацистской Германии, вместе с ней напавшие на СССР, УЖЕ успели переписать историю — само собой, полностью оправдав своё участие в войне на стороне нацистов.

Румыния

В феврале этого года Апелляционная палата в Бухаресте постановила, что "вступление в войну против СССР 22 июня 1941 г." было… "законным" и "справедливым" (!?), так как требовалось вернуть "потерянные территории".

Правда, предвещая "скорую победу над Москвой", диктатор Антонеску обещал включение в состав "великой Румынии" даже Одессы и Крыма. Но об этом в постановлении великодержавных румын, разумеется, не говорится ни слова. Да и сам маршал Антонеску скоро явно будет зачислен в ангелы: с него официально сняли обвинения "за преступления против мира и агрессию против СССР" (по этим пунктам трибунал ещё при власти короля приговорил диктатора к расстрелу).

Румынских же солдат местные историки изображают храбрецами в белых перчатках: нигде нет никакой информации о том, что руки армии миролюбивого Антонеску по локоть в крови, ибо её каратели расстреляли в "освобождённой Молдавии" сотни тысяч евреев. Когда же Израиль заявил протест по этому поводу, разразился скандал: премьеру Румынии пришлось признать — да, мол, чуток было такое. Сотни тысяч жертв — это всего лишь "имели место": такая, право, незначительная мелочь. Но ведь это не главное, главное – что они с советским тоталитаризмом храбро боролись.

Есть и другие чудесные перлы — так, Румынию, оказывается, "незаконно оккупировали" Советские войска. И почему советские солдаты "незаконно" вошли в страну, воевавшую на стороне Гитлера? Действительно, совершенно непонятно, правда, господа либералы?

Болгария

В болгарской же современной историографии дело обстоит еще круче. Правда, в тамошних учебниках истории честно подмечено: Болгария добровольно примкнула к нацистской Германии. Однако прежняя информация о "монархическом режиме, заключившем союз с Гитлером вопреки воле народа", загадочно исчезла. Вместо этого появились туманные объяснения, что "у страны не было другого выбора".

Зато далее обнаруживается настоящая сенсация: "победа над нацизмом не была бы одержана без помощи Болгарии". Оба на, изумленно откроем мы рот – это ж каким же таким макаром получается?!

Господа, прошу вас пристегнуться, мы взлетаем: "если бы болгарские войска отправили на Восточный фронт, то ситуация могла бы измениться".

То бишь, если бы невообразимая по своей силе и численности болгарская армия всей своей всесокрушающей мощью ударила бы на СССР, то тут же бы отбросила Советскую Армию до самого Урала и далее, сбросив бы ее, в итоге, в Тихий океан.

Только вот Гитлер, идиот, до такой простой вещи не додумался и потому проиграл войну.

Да, господа, мы почему-то привыкли считать себя дураками, но есть подозрение, что в последние годы рейтинги идиотизма в мире сильно поменялись. И есть основания полагать, что мы ныне не входим даже в первую десятку – настолько мощные подросли у нас конкуренты.

Знамо дело, аксиомой в болгарских учебниках истории звучит то, что "советские войска свергли болгарскую демократию". И ерунда, что назвать тогдашнюю царскую власть под эгидой Гитлера "демократией" язык не поворачивается даже у американских историков. Именем царя Бориса III, заключившего союз с Третьим рейхом, отмечены улицы в городах. В Софии вышло три книги ветеранов болгарской бригады СС, объясняющих, что они воевали за свободу против коммунистов.

Ну и, разумеется, в болгарских учебниках сегодня почти перестали упоминать о советских военных успехах, зато много добавилось о вкладе США, "благодаря которому было сокрушено могущество Германии". Короче, тамошние историки и рады бы прямо сказать, что Гитлера победили только американцы с болгарами, но пока немного стесняются.
Это ничего. Надо думать, ждать осталось недолго.

Фото: AFPВенгрия

В Венгрии обсуждается вопрос о сносе памятника советским солдатам в центре Будапешта. Мол, из-за подавления СССР восстания 1956 года он там неуместен. Вообще-то монумент был поставлен в честь других событий — освобождения города от подразделений германского вермахта… но ведь это неважно, правда, господа либералы? И это при том, что Венгрия объявила войну Советскому Союзу 27 июня 1941 года, послав на Восточный фронт десятки тысяч солдат (как, кстати, мощная венгерская армия не сокрушила СССР – уму непостижимо). Теперь причина войны оспаривается — мол, "Венгрию вынудили это сделать". В тамошних СМИ публиковалось и экзотическое мнение, что СССР сам всё спровоцировал, чтобы иметь повод (!) для захвата Венгрии. Да уж — в тот момент, когда немцы почти вошли в Минск, Сталин был озабочен только этим.

О действиях венгерских карателей, сжёгших десятки сёл в Брянской области, а также о расстрелах тысяч мирных жителей венгерскими военными — в учебниках ни единого слова. К чему? Кстати, останки союзника Гитлера тогдашнего венгерского диктатора Миклоша Хорти в 1993 году перевезли из Португалии и с почестями перезахоронили на родине. Тут и комментариев никаких не дашь к столь демократичному решению — хоть стой, хоть падай.

Словакия

Словакия объявила войну СССР 23 июня 1941 года и отправила на фронт две дивизии плюс чуток авиации. Сейчас некоторые гениальные депутаты словацкого парламента объясняют: дело было, может, и неправильное — но необходимое. Так как "подобным образом укреплялась независимость молодого государства".

Объяснение охренительное (пардон, но кроме мата, других слов у меня просто не находится), что и говорить. Дайте два!

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RUДесять лет назад словаки издали учебник истории, где профессор Милан Дурица откровенничал: "Войну СССР нужно было объявить, дабы принести русскому народу свободу". (Спасибо, спасибо, мы крайне признательны) Далее мудрое издание информировало читателей, что "еврейский вопрос в Словакии был решён в соответствии с христианскими моральными принципами". (Здесь следуют такие же многочисленные благодарности от евреев)

Кстати: из 70 тысяч словацких евреев выжило меньше десяти процентов.

Но пламенный историк Дурица обратился к католической церкви с призывом… канонизировать казнённого диктатора Йозефа Тисо. В биографии этого "чудесного" экономического реформатора, опубликованной в Словакии, приведены прямые цитаты из его "добрых и человеколюбивых" речей: Тисо называет Гитлера "настоящим отцом" и призывает молиться за победу немцев, чтобы те "уничтожили всех коммунистов, евреев и цыган".

ФотоЭстония

Но откровенней, и дальше всех по вопросу перековеркивания прошлого, как водится, буквально накануне поспешили дежурно отлаяться власти Эстонии. Как заявил накануне президент этой карликовой недо-европейской страны, господин Тоомас Хендрик Ильвес:

"Да, мы действительно хотим переписать историю. Мы хотим переписать советские учебники истории, заполняя пробелы. В советских учебниках истории о ГУЛАГе было написано одной строчкой.
...Уважение к России зиждется на страхе. Я полагаю, что новый жесткий язык Кремля частично можно рассматривать как попытку нового национального самоопределения
[русских – прим. А.К.] на базе, охватывающей период от Петра Великого и Александра II вплоть до советского времени".

В этом опусе умиляет даже не то, что мудрые эстонские Гудвины собираются переписывать НАШИ учебники по истории, то бишь, они собираются НАШУ С ВАМИ историю перелопачивать. У нас разрешения, понятное дело, даже не спрашивая.

Больше всего умиляет то, что господин Ильвес признается в собственном страхе. И даже называет его причины – он до ужаса, до заикания и до хронического энуреза - возрождения России боится. Этот их страх, видимо, настолько велик, что полностью парализует неокрепшие мозги эстонских политшизоидов. Видимо, только этим можно объяснить следующее высказывание сего господина, в которой он одной фразой пояснил все "величие" и всю "демократическую сущность" большинства этик карликовых недо-европейских новообразований.

Вопрос: - Вам кажется, что новые страны ЕС с их собственным историческим опытом не принимаются всерьез в Западной Европе? Президент Эстонии: - Да… Основная черта новых стран ЕС – это их проамериканская позиция, которая вытекает из их страха перед Россией.

Ну, спасибо, растолковал, господин хороший, а то мы не догадывались! Нет, это какой же беспросветной тупостью надо обладать, чтобы ничтоже сумняшеся на всю Европу выдавать ТАКОЕ?! Конечно, страх отупляет – феномен это известный. Но до какой же степени нужно быть лишенным чувства собственного достоинства, чтобы признаваться в таких постыдных вещах, преданное вылизывание подошв заокеанского хозяина называя ОСНОВНОЙ, определяющей и всеглавенствующей государственной чертой всех этих младо-недо-европейских "членов"?

Справка:

Нынешнему политшизофреничному президенту Эстонии господину Ильвесу сейчас 53 года. Его родители, участвующие в борьбе с блоком антигитлировской коалиции на стороне нацистов, в 1944 году, после изгнания нацистов из Эстонии, бежали в Швецию. Позже семья эмигрировала в США, где Ильвес закончил университет по специальности психология. В 1988 году он возглавил эстонскую службу на радиостанции "Свободная Европа", в 1993 году был назначен послом в США, Канаде и Мексике и дважды занимал должность министра иностранных дел Эстонии. В сентябре 2006 года Ильвес был избран главой государства.

******

Все эти трусливые, как справедливо заметил эстонский президент, недо-европейские моськи уже не только оправдывают своё участие в войне на стороне Гитлера, реабилитируя пронацистских политиков, но заявляют — вы сами виноваты, что мы напали на вас.

Скажу без политкорректности: такое поведение — натуральная шизофрения.

И в этом ракурсе пример Израиля, который жёстко реагирует на любую попытку переписывания истории, весьма показателен.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Да и регулярные попытки Японии пересмотреть свое военное прошлое вызывают такие же регулярные и чрезвычайно гневные отповеди (вплоть до пикетов-манифестаций у посольств Японии и официальных предъявлений нот протеста) азиатских стран. Китай, Северная и Южная Корея всякий раз громко, в полный голос предают анафеме стремление Токио приукрасить военное прошлое своей страны.

И нам тоже следует перестать возмущаться впустую, а начинать бить мосек по их грязным лапкам. Может быть, тогда и до головы дойдёт.

Да, сегодня мы не можем запретить иностранным газетам, говорить о нас изо дня в день гадости (хотя взять на вооружение протестный инструментарий тех же азиатских стран, или того же Израиля нам бы, наверное, не помешало). В конце-концов, пусть моськи заходятся в бессмысленном лае – лишь бы кусаться не накидывались.

Но в наших силах осознавать себя великим народом и субъектом истории, а не терпеливо обрекать себя на бесправное садомазохистское воздействие в угоду мелким ТУТОШНИМ писакам-грантоедам и разномастным доморощенным злопыхателям.


Российское образование должно воспитывать историческое чувство, что мы – великий исторический народ, что мы – одна из великих цивилизаций. Это главное, и отсюда, собственно, идут все следствия. Главное не в том, чтобы обращать внимание на различную хулу, а в том, чтобы самостоятельно продолжать двигаться в истории, ставить амбициозные цели и задачи, и совместно, общими усилиями их реализовывать.

А ведь задачи-то перед нами стоят действительно глобальные. Но решать их все равно - людям. Тем самым "кадрам" (то бишь – людям), которые "решают всё". А кадры нужно выращивать, учить, воспитывать. Люди должны помнить свою историю – хотя бы для того, чтобы у них была не "каша в головах".

А для этого надо давать отпор не только зарубежным очернителям нашей с вами истории, но и жестко прижимать к ногтю тех, кто льет помои на наших отцов, дедов и прадедов у нас под боком – прямо в России.

И еще надо осознать: в изменении образовательной политики государства нужна система. И может быть, воспользовавшись встречей со школьными учителями, Путин дал сигнал, что такая система национального управления национальным образованием будет все-таки построена.


Потому что, как говорит доктор политических наук, профессор Российской академии государственной службы Оксана Гаман-Голутвина, куратор направления по новейшей истории "прошлое не есть какая-то лавка древностей – это совершенно актуальный механизм, работающий в структуре современности. И сегодня массу подтверждений получает старая истина: кто контролирует прошлое, тот контролирует настоящее и будущее".

Фото: Накануне.ruБудем посмотреть.

Другие статьи Андрея Кучина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС