17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Преемственность власти по-тюменски

Политическая жизнь Тюменской области фонтанирует. Регион не успел распрощаться со своим прежним губернатором Сергеем Собяниным, возглавившим кремлевскую администрацию, как защекотала нервы новая интрига – кто окажется первым лицом области взамен ушедшего на повышение. Правда, интрига в полном смысле этого слова длилась совсем недолго – спустя буквально сутки-двое после назначения Собянина просочилась информация, что операция "преемник" регионального уровня запущена – у президента на подписи список из двух кандидатур, одна из которых глава Тюмени Владимир Якушев, а вторая – практически спарринг-партнер, которым в этот раз стал заместитель уральского полпреда Сергей Вахруков. Владимир Якушев становится губернатором Тюменской области, пробыв совсем недолго мэром Тюмени, но общая биография его гораздо богаче. Представим общественности краткий портрет и обозначим основные вехи в карьере нового губернатора Тюменской области.

Self-made man

Карьерный рост Владимира Якушева впечатляет. Только получив диплом правоведа, Владимир Владимирович устраивается юрисконсультом в ямальский филиал крупнейшего банка Тюменской области – "Запсибкомбанка". Спустя всего лишь год вчерашний студент становится исполняющим обязанности директора филиала. Через полгода отпадает приставка "и.о.", зато еще через полтора появляется другая – вице-президент банка – директор филиала. Однако то, что столь стремительный взлет Якушеву обеспечивала не чья-то "мохнатая рука", а собственные способности и амбиции доказывают повороты судьбы, которые способен выдержать далеко не каждый молодой банкир. За четыре месяца до августовского дефолта 1998 года Якушев занимает ключевую должность в "Запсибкомбанке" – становится его президентом. Как свидетельствуют очевидцы, во многом благодаря этому назначению банк без глобальных потерь пережил кризис.

"Большую роль сыграла смена Правления в 1998 году. Совет директоров Банка назначил президентом Якушева Владимира Владимировича, который пришел со своей командой. Я не хочу сказать, что до этого было плохо. Нет, был фундамент, были наработки. Но не было, на мой взгляд, главного – мотивации, стремления сотрудников работать. Первые четыре года мы практически жили в офисе, и, как видите, напряженная работа принесла свои плоды", - говорит нынешний президент банка Дмитрий Горицкий.

В 1997 году Якушев все в том же Тюменском государственном университете начал получать второе высшее образование, на этот раз по профилю - специальности "Экономика".

Следующий крутой поворот судьбы происходит за день до 33-летия Владимира Якушева. Новоизбранный тюменский губернатор Сергей Собянин приглашает молодого, но уже весьма успешного банкира в свою команду, отвечать за финансовый блок. Якушев принимает предложение и 13 июня 2001 года назначается вице-губернатором Тюменской области. Однако связи с банком он полностью не рвет – будучи вице-губернатором Якушев избирается председателем совета директоров "Запсибкомбанка" и сохраняет за собой эту должность до сих пор.

Удивительным, на первый взгляд, выглядит последнее кадровое перемещение Якушева. С областного уровня он стартует на муниципальный – весной 2005 года мэр Тюмени Степан Киричук переходит на работу в Совет Федерации. Место главы администрации города высвобождается и Владимир Якушев сначала назначается и.о. мэра, а затем становится одним из претендентов на этот пост. Стоит подчеркнуть, что на этот раз глава избирается по новой муниципальной модели – руководитель администрации (в простонародье – сити-менеджер) выбирается конкурсной комиссией, и председатель городской думы заключает с ним контракт. 14 апреля Владимир Якушев был избран с поистине "советским" единодушием. Сначала за него проголосовало 23 из 23 членов конкурсной комиссии, отбиравших кандидатов на этот пост. Затем 16 из 16 депутатов городской Думы.

В интервью Накануне.RU, которое Владимир Якушев дал сразу после этого события, говорит "Нет, это не понижение", а среди приоритетов называет выстраивание более эффективного взаимодействия с областной властью:  "Проблемам города всегда уделял серьезное внимание губернатор Тюменской области. Благодаря этому многие жизненно важные вопросы городского хозяйства решаются максимально эффективно. Механизм взаимодействия с областной администрацией будет такой -принятие решений с помощью взаимных консультаций и более тесной работе городских  и областных структур. Что, к сожалению, до сегодняшнего дня было отлажено не в полной мере". 

Банкир-спортсмен-политик

Если приглядеться внимательнее, переход на, казалось бы, совершенно административный и аполитичный пост "сити-менеджера", в самом деле, является не понижением, а тактическим шагом в сложной игре тюменской элиты того времени. Якушев и будучи вице-губернатором курировал взаимоотношения с Тюменью, а заняв пост главы администрации, стал не только эффективным управленцем, но и гораздо в большей степени политиком, чем глава гордумы Сергей Медведев (хотя в теории разграничение полномочий между главами законодательной и исполнительной властей предусматривает как раз обратное). Благодаря этому посту всего за полгода Владимир Якушев стал не только хорошо узнаваем, но и весьма популярен среди жителей областного центра. Стоит отметить, что весь политический этап жизни Якушева проходит при участии и под покровительством нынешнего главы администрации президента РФ Собянина. А вот про "ямальский" период знающие люди говорят, что старт в большую политику Владимир Якушев осуществил не только благодаря собственным заслугам, но и теплому участию Михаила Пономарева (сначала вице-губернатора Ямала, потом заместителя уральского полпреда, ныне заместителя Министра регионального развития). Получается, что у Якушева есть плюсом очень неплохие связи на федеральном уровне.

Напомним, что в губернаторском списке на представление президенту Владимир Якушев фигурирует уже не в первый раз. Не далее как в начале этого года уральский полпред Петр Латышев внес его кандидатуру на пост первого лица Ямало-Ненецкого автономного округа, однако тогда, как известно, президент остановился на персоне Юрия Неелова. Неелов, без сомнений, был фаворитом, однако и то, что в списке появилась фамилия именно Якушева, и то, что Якушев неожиданно для многих оказался в кресле главы администрации Тюмени были фрагментами одной комбинации, исход которой её создателям был известен заранее – Собянин уйдет в политику федерального уровня, Якушев займет его место в губернаторском кресле. С этим же, на наш взгляд, был связан и переход многих замов Собянина в бизнес-структуры.   

Несмотря на молодость лет и относительно (по времени) небольшой политический опыт Якушев уже успел проявить себя. Как политик, который, всегда оставаясь дипломатом, в определенных ситуациях может быть и весьма жестким. Стоит вспомнить тот факт, что когда прошлогодний диалог трех губернаторов "тюменской матрешки" по поводу перераспределения полномочий зашел в тупик и на разгребание кризиса были брошены силы Совета трех дум и Совет трех сопредседателей – вице-губернаторов. Именно Якушев, как ключевой представитель от юга Тюменской области, искал и нашел общий язык с северными округами. "Хочу разочаровать всех тех, кто ожидал какой-то сенсации, скандала, большой пищи для журналистов, что мы не договоримся. Ничего такого не произошло. Заседание закончилось с четким пониманием позиций каждой стороной. Самое главное, наконец, совпали мнения по тому вопросу, по которому были определенные разногласия. Финансовая оценка тех полномочий, о которых говорится в 95-ом федеральном законе, должна делаться по единой методике, по единым формам. Это заседание можно назвать переломным, сначала стороны встали в позу, но в конечном счете мы договорились, и сегодня есть все основания двигаться дальше," – говорил тогда тюменский вице-губернатор.

Будучи всего несколько недель исполняющим обязанности главы администрации Тюмени, Якушев также не стал простым наблюдателем – он тут же включился в процесс и начал довольно жестко "осаживать" депутатов при попытках совершения необдуманных поступков. "Не надо бежать впереди паровоза. Муниципальную собственность отдать - дело нехитрое, а вот возвратить ее проблематично,  - заявил Владимир Якушев депутатам при обсуждении вопроса об отчуждении муниципальной собственности в пользу федерации или области, - Передача имущества, по закону, должна быть взаимной, то есть при этом и город должен что-то получить взамен. А в представленном решении интересы муниципалитета не защищены. Я предлагаю поручить мне максимально разобраться в документах, чтобы мы вышли из процесса передачи с минимальными потерями".

За те месяцы, что Владимир Якушев проработал главой администрации Тюмени, когда его работа была особенно на виду, он проявил себя системным и последовательным управленцем. Еще в самом начале сформулировав приоритеты – более эффективное управление ЖКХ, благоустройство города и, конечно, физкультура и спорт – в массы, он методично занимался этими направлениями, не забывая, при этом, и об остальном.

Каким Владимир Якушев станет губернатором? Его подходы принципиально едва ли изменятся в связи с изменением масштаба задач и увеличением географии территорий. Он системно мыслит (недаром два высших образования), умеет быть лидером и играть в команде (недаром Владимир Владимирович – страстный игрок в хоккей и другие командные виды спорта). Владимир Якушев – молодой, но уже знающий и опытный менеджер - тот нетипичный пока тип управленца, который на государственном уровне пытаются сделать типичным, когда говорят о формировании образа российской власти. Владимир Якушев к тому же волевой человек, потому как увлеченный спортсмен - один пример в подтверждение - обязательный поход на тренировку в тот день, когда он стал главой Тюмени!

Ключевой вопрос – станет ли Якушев объединителем, будет ли он на новом посту отстаивать идею о необходимости слияния трех субъектов? Скорее нет, или, по крайней мере, не по собственной воле и не сейчас. Не по собственной воле, потому что, похоже Якушев не сторонник чрезмерно жестких действий. "Ломать через колено" - не его принцип, по крайней мере, так кажется со стороны, он, скорее, приверженец эволюционного пути. А не сейчас, поскольку для этого вроде бы нет особенных оснований, запущенная программа "Сотрудничество" работает на благо всех трех территорий.

Биографическая справка.

Якушев Владимир Владимирович родился 14 июня 1968 года в городе Нефтекамске, Башкирской АССР.

Образование высшее: окончил в 1993 году Тюменский государственный университет по специальности "правоведение". В 1997 году закончил Тюменский государственный университет, квалификация - экономист. Специальности по образованию: правоведение, финансы и кредит.

26.06.1986 - 06.06.1988 г.г. - служба в рядах Советской Армии.

27.06.1993 - 25.07.1994 г. - юрисконсульт Ямало-Ненецкого филиала Западно-Сибирского коммерческого банка.

25.07.1994 - 24.01.1995 г.г. - исполняющий обязанности директора Ямало-Ненецкого филиала Западно-Сибирского коммерческого банка .

24.01.1995 - 19.05.1997 г.г. - директор Ямало-Ненецкого филиала Западно-Сибирского коммерческого банка.

19.05.1997 - 27.04.1998 г.г. - Вице-президент банка - директор Салехардского филиала ОАО Запсибкомбанка. 27.04.1998 -

29.04.1998 г.г. - Первый Вице-Президент ОАО Запсибкомбанка. С

29.04.1998 г. - Президент "Запсибкомбанк" ОАО.

13 июня 2001 года назначен Вице-Губернатором Тюменской области.

С 14 апреля 2005 года до настоящего времени - глава администрации г. Тюмень

Женат, воспитывает двоих детей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС