29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj6tc
Демонтаж плитки в ванной на http://remont.youdo.com/tile/dismantling/other/demontag-plitki-v-vannoy/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Академический" как пример государственно-частного партнерства

Очевидно, что поправить ситуацию с жильем в крупных городах, где из окон одного дома без бинокля легко заглянуть в окна другого, можно только осваивая новые участки и осуществляя масштабную комплексную застройку. Это позволит вводить жилья на порядок больше. Понятно, что государству одному вряд ли потянуть такие проекты в плане финансов - нужна помощь бизнеса. Бизнесу же без власти не решить вопрос с выделением той же земли, да и политическая воля, когда речь идет о серьезных проектах, играет не последнюю роль. Поэтому бизнес и государство должны сотрудничать. Пример такого сотрудничества - строительство района "Академический" в Екатеринбурге. Накануне на общественных слушаниях в Москве представители основного инвестора-застройщика - компании "Ренова-СтройГруп" рассказали, что они понимают под частно-государственным партнерством.    

                                                *  *  *

Общественные слушания, посвященные жилищной политике в России, проводила Общественная палата. В них приняли участие министр регионального развития РФ Владимир Яковлев, губернаторы, главы городов и районов, эксперты.

Государство на долгие годы практически самоустранилось от решения жилищной проблемы. Порядка 60% населения России нуждаются в собственном жилье. А до его доступности пока

Фото:
Фото: Накануне.ru
далеко: большинству россиян удается накопить максимум на кухню или прихожую. Ипотека же пока тоже удовольствие не из дешевых.

Как отметил председатель комиссии Общественной палаты РФ по вопросам регионального развития и местного самоуправления Вячеслав Глазычев, важно так выстроить программу развития строительного рынка доступного жилья, чтобы стоимость квартиры не превышала

Фото:
Фото: Накануне.ru
среднего дохода семьи за три года.

Он перечислил меры, которые удешевят себестоимость строительства. Среди них - бесплатное выделение участков под "доступную" застройку, то есть, за счет бюджета, как делается, например, в Казахстане. Инженерная инфраструктура тоже должна разрабатываться за счет бюджетных средств, но при условии, что в договоре между муниципалитетом и застройщиком будет зафиксирована нормативная цена на строящееся жилье.  

Однако пока ничего этого нет, а 

себестоимость одного кв метра в первом квартале 2006 года выросла на 14,7%. В Москве, по данным Росстата, себестоимость кв метра достигла 23300 рублей, в ХМАО - 17538 рублей. Рыночная цена, естественно, выше.
Ее взвинчивает спрос, активно растущий благодаря развитию ипотеки при не очень активно растущих объемах строительства.

Пока нет механизмов, удешевляющих себестоимость строительства, единственная реальная возможность снизить цены на жилье - много строить. Точечная застройка городских кварталов проблему насыщения рынка не решает. Альтернативой ей являются проекты комплексного освоения территорий. Именно таким является проект строительства района "Академический" в столице Среднего Урала.

Он предполагает возведение 9 млн кв метров жилья на более чем 300 тысяч жителей. Причем, 54% всего жилищного фонда составит жилье эконом-класса. Это целый небольшой город со своими детскими садами, школами, магазинами, торговыми и бизнес-центрами, учреждениями культуры и здравоохранения, спортивными сооружениями.

Кстати, проект уже известен далеко за пределами Свердловской области. Накануне в Иркутске он был поддержан "Единой Россией". "Очень интересный проект, безусловно, мы обратим внимание. Думаю, для нас это очень полезная информация, касающаяся строительства "городов будущего", которые формируют инфраструктуру и качество жизни людей. Безусловно, это наглядный пример того, как мы можем реализовывать благие идеи", - заявил на круглом столе по вопросам жилищной политики с участием госдепов-единороссов один из руководителей Центра консервативной политики, начальник Управления по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ аппарата Госдумы Юрий Шувалов.

Между тем, для эффективной реализации проектов такого масштаба усилий одного бизнеса или одних властей недостаточно. Важно объединить усилия. Такое частно-государственное партнерство (ЧГП) выгодно всем его участникам.

Фото:
Фото: Накануне.ru
Как отметил председатель совета директоров "Ренова-СтройГруп" Вениамин Голубицкий, выступая на общественных слушаниях, бизнес от реализации проекта получит прибыль, муниципалитет - возможность повысить качество жизни населения и свою инвестиционно-социальную привлекательность, а федеральные власти - механизм эффективной реализации жилищного нацпроекта.

Частно-государственный тандем привлекателен еще в том плане, что он позволяет четко разграничить ответственность и фиксирует взаимные обязательства участников проекта комплексной застройки.
Иначе говоря, бизнес знает, что он отвечает, допустим, за подготовку участков под массовое жилищное строительство, муниципалитет - за транспортное сообщение и т.д. Все обязанности задокументированы.

Схемы же и условия могут быть разные. По мнению "Ренова-СтройГруп", инициатива комплексной застройки должна исходить от главы региона, как это было в Екатеринбурге, что уже на первом этапе придает проекту статусность и делает его заманчивым для частных инвесторов. А земельный участок может находиться в ведении муниципалитета, и тогда муниципалитет ищет партнера для его освоения. Или же участок находится в собственности у бизнеса, который готов его развивать в обмен на предоставление госгарантий на развитие инфраструктуры.

Впрочем, вопрос с госгарантиями частнику на инфраструктуру до конца не решен. "Гарантии предоставляются муниципалитету на те участки, которые находятся в его ведении. Нужно разработать механизм транслирования госгарантий до частного инвестора, осуществляющего инфраструктурный проект. Выходом может стать предоставление гарантий партнерству на целевое кредитование развития инфраструктуры", - сказал Вениамин Голубицкий.

Есть и другой вариант распределения ролей в ЧГП, предполагающий целевое финансирование создания инфраструктуры. Федеральный центр берет на себя создание инфраструктуры, регион и муниципалитет - развитие дорожной и транспортной сетей, юридическое сопровождение проекта и предоставление гарантий. Частные инвесторы занимаются разработкой проектной документации, привлечением инвестиций, строительством объектов недвижимости, в том числе социальной сферы, а также управлением проектом.  

Как считают в компании, использование целевым образом государственных средств в крупномасштабных проектах повышает эффективность использования и создает мультипликативный эффект. После оснащения земельного участка коммуникациями его стоимость вырастет в разы. Муниципалитет может продать свою долю - ему хватит денег на возврат долга да еще и останется на благоустройство других районов.

Впрочем, ожидаемый эффект намного шире. Госфинансирование - достаточно дешевый ресурс. Государство, как правило, выдает деньги под небольшой процент или же вообще без

Фото:
Фото: Накануне.ru
процентов. Поэтому затраты на освоение территории будут меньше, и жилье, по логике вещей,  должно стоить дешевле, о чем и говорил Вячеслав Глазычев.

Но речь, скорее, идет уже о следующем, более масштабном этапе развития инфраструктуры. На начальной стадии региону, безусловно, нужен партнер, который смог бы профинансировать подготовку участков, разработку градостроительной документации и т.д., например, то же межевание земли стоит немалых денег. Со временем в партнерство могут быть вовлечены крупнейшие торговые сети, компании, управляющие коммерческой недвижимостью. В обмен, например, на право вести эксклюзивную деятельность в районе.

Однако, есть ряд нормативных ограничений, касающихся получения прав на участок земли. По новому закону, земля выделяется по результатам торгов. И то только после ее постановки на кадастровый учет и оснащения инженерной инфраструктурой. Редко у какого муниципалитета находятся на это средства. Если же участок останется в муниципальной собственности, то инвестору вряд ли удастся вернуть средства, вложенные в его освоение.

Приемлемое решение, говорят в "Ренова-СтройГруп", - передача участка в качестве взноса в уставной капитал совместного АО, организованного бизнесом и властью, собственно, и являющегося формой частно-государственного партнерства. А привлечение других инвесторов уже после развития участка может осуществляться путем продажи прав на часть земли либо доли в акционерном капитале.

"Принимая такую схему, мы создаем предпосылки для создания точек роста, как минимум, в инфраструктурной и градостроительной сферах. А в случае включения в нее ясных механизмов обеспечения привлекательности регионов для бизнеса, эффект от реализации проектов комплексного освоения территорий путем создания частно-государственного партнерства увеличивается кратно", - подчеркнул Вениамин Голубицкий.

По его словам, использование партнерской схемы для развития городов требует разработки ее типовой модели и форм договоров. "Ренова-СтройГруп" предложила разработать федеральный закон, направленный на развитие механизмов частно-государственного партнерства.

По итогам общественных слушаний были подготовлены рекомендации в адрес исполнительной и законодательной властей. Эксперты рекомендовали создать в России Общественно-государственный совет по жилищной политике и рабочую группу, которая бы анализировала взаимосвязь законов, регулирующих жилищную политику, и обобщала все ноу-хау в области недорогого строительства.

Но на сегодня проект "Академический" - первый полномасштабный проект комплексной застройки, в котором большое внимание, к тому же, уделено архитектурному облику будущего района. Участие в его реализации частного инвестора доказывает, что бизнес заинтересован в этом партнерстве и готов вкладывать деньги в такого рода проекты. Но нужно создать схему, которая бы устраивала всех: не только бизнес и государство, но и, конечно же, граждан – конечных потребителей жилья.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС