16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Игорь Пыхалов: Осуждение аннексии ГДР – инструмент давления на Запад

Заявления спикера Госдумы Сергея Нарышкина по поводу осуждения аннексии ГДР со стороны ФРГ в 1989 году весьма уместны и как некий политический шаг оправданны, хотя едва ли за этим последуют какие-либо политические выводы. Чтобы показать всю двуличность позиций Запада, который по-разному трактует схожие объединительные процессы, это эффективный политический ход. Руководство РФ поняло, что по-хорошему с Западом договориться не удастся, сочло нужным пойти на жесткую конфронтацию.

Заявление, безусловно, не имеет "далеко идущих" последствий. Однако его можно рассматривать как инструмент давления.

Германия была разделена не просто так, а потому, что проиграла Вторую мировую войну. Разрушение СССР, на самом деле, результат того, что мы проиграли Холодную войну. Нас искусственно разделили на республики. Вполне естественно, что мы на пространстве бывшего СССР возобновляем интеграционные процессы. Мы должны стремиться к тому, чтобы восстановить свое государство в том виде, в каком оно существовало до 1991 года.

Воссоединения с Крымом сегодня недостаточно. Притязания России на возвращение былого объема государства Запад не одобряет и пытается выставить нас агрессорами под прикрытием "международного права". А "международное право" сегодня – это право силы. Если у какого-то правительства сил хватает, чтобы контролировать территорию, то рано или поздно это будет преподнесено в качестве законного. В этой связи поднятие вопроса об "аннексии" ГДР вполне оправданно.

В ситуации с ГДР, меж тем, виновато тогдашнее руководство страны в лице Горбачева. Была достаточно позорная ситуация, мы не добились даже гарантий неприкосновенности для руководителей ГДР, хотя могли их дать. В результате лидеры ГДР были привлечены к уголовной ответственности. Фактически получается, что мы предали своих союзников. Надо сделать надлежащие выводы и таких ошибок не повторять.

Историк Игорь Пыхалов специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС