29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvE9C
По ссылке http://remont.youdo.com/repair/cottage/ по данной ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Эстония: "евролюбезность" под маской последователей "Ваффен СС"

Принято считать, что первое впечатление – самое верное. Возможно, в большинстве случаев так оно и есть, однако Эстония, как, впрочем, и другие балтийские "сестры", пожалуй, стоит особнячком. По прибытию кажется – какие милые и славные эти потомки чухонцев, над дикостью которых посмеивался еще Пушкин, как далеко они продвинулись в смысле культуры, цивилизации, как доброжелательно они улыбаются и любезно готовы показать гостю дорогу к храму. Ну и что из того, что нередко она, особенно для русскоязычного, ведет в другую сторону, зато какова обертка! Истинно европейская. И нужно пожить здесь достаточно долго, чтобы понять, что любезность и готовность услужить путнику у многих, прежде всего имеющих отношение к власти, у националистов и последователей легиона Ваффен СС – всего лишь маска, скрывающая ненависть ко всему, что так или иначе связано с великой восточной державой. Именно так – ко всему! Обзор событий в Эстонии - в материале Накануне.RU.

Один из видных деятелей правящей коалиции Юхан Партс, посетив Киев на пару с экс-премьером кабинета министров Литвы Андрюсом Кубилюсом, осчастливил общественность откровением: "Здесь Путин ведет войну против украинского народа". Глава эстонского правительства Таави Рыйвас после обстрела Мариуполя созвал внеочередное заседание кабинета и пригвоздил "оккупанта" к позорному столбу (многие из эстонской элиты - потомки пособников Третьего рейха, такая "лестная" характеристика от них неудивительна, пример тому - решение установить мемориал "жертвам коммунизма" и памятник эстонским офицерам-нацистам в Таллине), не дожидаясь выводов экспертной комиссии ОБСЕ. Истинно толерантных европейцев не смущает, что подобные скорострельные приговоры в корне расходятся с презумпцией невиновности (базовой нормой правосудия), что установить виновников может только суд или заменяющая его специальная комиссия. Что показательно: Рыйвас не прибегал к подобному экстраординарию, когда массово гибли люди в Одессе и в том же Мариуполе, когда взрывали мирных жителей в автобусе и на троллейбусной остановке в  Донбассе, да даже ежедневные обстрелы жилых районов с десятками жертв его не волновали. Почему, нетрудно догадаться: на мариупольской трагедии можно заработать политический капитал, еще раз оттянуться по поводу ужасной России, которая водит рукой террористов – ополченцев. И есть основания считать, что соответствующая отмашка поступила из вашингтонского или брюссельского обкома, уж больно слаженно, словно по команде, на Западе обвинили защитников Новороссии.

За Украиной последует Прибалтика – эта мифологема в верхних эшелонах власти уже не обсуждается, копья ломаются по поводу достойного отпора агрессору, и тут большой расчет на натовские войска, прописавшиеся на восточном берегу Балтики. Это тема номер один на дебатах, которые устраиваются на центральных телеканалах по случаю парламентских выборов, до которых остался месяц. На одном из них встретились Рыйвас и министр обороны Свен Миксер. Дебаты превратились в дружное поливание грязью "сорвавшегося с цепи восточного медведя" и заверения, что враг не пройдет. Рыйвас (партия реформ рассчитывает, что он продолжит возглавлять исполнительную власть): "Крымский сценарий у нас не пройдет" (намек на то, что население северной волости Ида – Вирумаа, где со стародавних времен живут русские, не поддерживает сепаратистские идеи . Хотя вряд ли можно утверждать, что  в этом депрессивном регионе люди довольны жизнью, безработица здесь в разы больше, чем, допустим, в Таллине, а недавний опрос показал, что пределом мечтаний молодежи являются профессии ...повара и шофера. И это в век информационных технологий!) Миксер, один из лидеров соцдемократов, ему резко "возразил": "У нас все рассчитано, мы сможем быстро нейтрализовать "зеленых человечков", если они появятся." Жупел военного нападения раскручивается во всю, Рыйвас устраивает фотосессию на фоне натовских истребителей на авиабазе Эмари, националы пугают избирателей, используя в наглядной агитации пресловутых "зеленых человечков", от которых всего можно ждать, не исключая и самое ужасное.

Ну, Россия – это понятно, на нее везде всех собак вешают. А вот яростная атака столичного мэра и председателя Центристской партии   Эдгара Сависаара – это нечто небывалое. Нет-нет, он уже давно носит звание "промосковского" политика, правящие в штыки встречают его регулярные вояжи в Москву, но настоящий взрыв ярости вызвало его согласие с тем, что "Крым вернулся домой", и националы теперь ведут дискуссию, кто опаснее – враг внешний или враг внутренний, и достигают, похоже, сталинского консенсуса, что оба опаснее. Кандидаты в депутаты от правящих партий единогласно высказались за обструкцию Центристской партии, а реформисты устами Рыйваса призвали "ни в коем случае не допускать Сависаара к управлению государством". И это вполне реально, ведь четыре года назад центристы получили больше всех голосов, но их не приняли не только в правительство, но и в коалицию. А вот в мэрии они уже много лет доминируют, и правящим очень хочется лишить ветерана от политики мэровских регалий.

Очередной наезд случился на этой неделе, оппозиция поставила в городском собрании вотум недоверия, обвинив Сависаара в неприличном поступке: использовании городского бюджета на предвыборную агитацию. Фокус не удался: из 78 депутатов оппозицию поддержали только 18. Нелишне напомнить, что предыдущий вотум городской совет рассматривал... месяц назад. Аналитики считают, что инициаторы этой акции в целом и не рассчитывали на успех, но вот попиариться на халяву, вновь бросить тень на градоначальника – как пионеры, всегда готовы, а накануне голосования сам Бог велел. "Обвиняемый" так прокомментировал эту акцию: "Прочность наших позиций проверяли по наводке спецкомиссии по надзору за финансированием партий, на практике же она "копает" только под нашу". Включилась в борьбу с прокремлевским политиком и языковая госинспекция, ее руководитель Ильмар Томуск сделал публичный выговор Сависаару за то, что он нередко при разговорах с людьми пользуется языком "оккупантов", и потребовал от мэра забыть русский. Хотя никаких норм он не нарушал, его, как и требуется, всегда сопровождает переводчик.

Оголтелая антироссийская пропаганда, бьющая из всех орудий, не исключая государственные, запугивание российскими танками, которые, по словам Збигнева Бжезинского, известного русофоба, к советам которого прислушиваются в Белом доме, госдепартаменте и на Капитолии, "могут за один день взять Таллин и Ригу", наветы и поклепы на оппонентов, политика насильственной ассимиляции русскоязычной диаспоры - все это не проходит бесследно. По опросам общественного мнения, сейчас в лидерах национально ориентированные политические движения – реформисты и соцдемы, центристы пока третьи, и трудно ожидать перемен к лучшему. Наблюдатели из национальных общин в связи с этим опять вынуждены поднимать вопрос о негражданах, которых здесь более 90 тыс. Можно смело утверждать, что это армия потенциальных сторонников центристов, и в миллионной с небольшим республике они могли бы сделать погоду (партии в 30 тыс. членов здесь невиданное дело). Это отлично понимают и потому боятся националы и националисты всех мастей, окопавшиеся в президентских и правительственных кабинетах, и прежде всего поэтому "неграм" никогда не стать "белыми". Даже несмотря на многолетнюю критику Совета Европы, ООН и других международных институций.

Народ, прежде всего титульный, запуган, и страх его усиливается провалами в экономике.

По итогам года морские порты в целом сократили перевалку грузов, от западных санкций и ответного российского эмбарго страдает сельскохозяйственная отрасль, и Еврокомиссия уже обрадовала земледельцев, что полностью компенсировать огромный ущерб не в состоянии. Типична реакция на эти известия фермера, члена правления Союза молодых хуторян Мартина Репински: "Хватит пугать эстонцев Россией. Санкции бьют по всем, у нас закупочная цена молока упала почти в два раза, хозяева боятся, что развалится бизнес". Трезвый голос, однако мало надежды, что он будет услышан. Не успели отгреметь одни натовские маневры, как сразу же начинаются другие, а грохот разрывов и лязг танковых гусениц требуют совсем иной риторики. Воинственной. С улыбкой на устах и камнем за пазухой.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС