29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBpRQB
http://remont.youdo.com/electrician/cabling/sip/: подробности здесь.
Мастер по ремонту электрики: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/other/karkasdom/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы

Новороссия: шансов на мирное урегулирование остается все меньше

Специальный корреспондент Накануне.RU в Донецке: Киев вызвал гнев заокеанских хозяев и был послан воевать

По "случайному совпадению" как раз перед намечающимися переговорами в Астане нацистская хунта сорвала те хрупкие договоренности, которые, видимо, планировалось закрепить на высшем уровне. Мы уже писали о том, что в конце декабря были достигнуты определенные результаты в переговорах, которые, впрочем, оказались на гране срыва. Дальнейшее развитие событий подтверждает, что мирное урегулирование не входило в планы хозяев киевского режима, быстро развязавших очередной виток войны. Если в канун нового года Вальцман извинялся, что у него нет сейчас сил для наступления, а Яценюк – что Крым вернут только "наши дети или внуки", то уже через две недели сектант Турчинов обещает войну до "освобождения Крыма", а 18 января Вальцман заявляет, что вернет весь Донбасс и возродит в нем украинство. Подробности, экспертные оценки и прогнозы – в материале специального корреспондента Накануне.RU в Донецке.

Образно говоря (а может, и не образно), хунту вызвали на ковер и спросили: "Как же вы допустили?!", на что та бросилась в ноги с мольбой: "Не вели казнить!" В итоге хунта пока прощена под обязательство воевать. Можно ли им при этом вести переговоры, станет ясно позже, но надежды на то, что с этими марионетками удастся договориться хоть о чем-нибудь, все меньше. Скорее Вашингтон "прекратит" Вальцмана, чем тот прекратит воевать.

Отметим, что встреча в Астане не просто была отложена, но также была озвучена причина этого. Об этом заявил Денис Пушилин, но содержание заявления не оставляет сомнений в том, что адресатом был Запад, а автором – Россия. "Неконструктивная позиция Киева" - это общие слова. Самое главное, что Пушилин сказал: "Со стороны Киева нет движения в сторону конституционных реформ, не предоставлен особый статус Донбассу. Киев уклоняется от прямого диалога с представителями Донбасса".

Денис Пушилин|Фото:

Это в точности внешнеполитическая линия России. Потому что в конституционной реформе Украины заинтересована не столько ДНР, сколько вся Россия, которой нужно получить хотя бы нейтральное государство у себя под боком, к тому же занимающее исконно русские земли. Практически открыто заявлено, что цель переговоров – государственное переустройство Украины и законодательное закрепление статуса народных республик Новороссии, а это можно достичь только через прямые переговоры Киева с республиками Новороссии.

США, Украина, звездно-полосатый сине-желтый флаг(2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Но вот проблема: Киев на это не идет и, рискнем предположить, никогда не пойдет. Западу нужно не это, а война. Что же в таком случае делать России?

В тот же день, 13 января, замглавы МИД России Карасин заявил, что ситуация в Донбассе усугубляется, и в этих условиях для Киева настало время принимать решение. "Назрела пора принимать решения, она назрела прежде всего для киевского руководства", - сказал Карасин. Таким образом, Россия снова пытается подтолкнуть Киев к "принятию решения", т.е. переговорам по вышеуказанным вопросам, делая это уже в открытую. Заинтересованность России понятна: она как никто другой заинтересована в успокоении и урегулировании ситуации. Но за российский счет, на котором настаивает хунта, восстанавливать можно только российские территории, а принимать сейчас Донбасс в свой состав России не с руки. Это исключено по разным причинам, о которых мы многократно писали. В то же время и бросить Донбасс невозможно, и это создает большое неудобство России, которая вынуждена постоянно тратиться на помощь Донбассу, не получая при этом никаких политических выгод. Цель России здесь – закрепить свое фактическое влияние конституционно, законодательно, чтобы это было признано на международной арене. Цель Запада противоположна – не дать этого сделать, постоянно поддерживать напряжение, разжигать войну, попутно обвиняя Россию в агрессии и развязывая против нее новые санкции, а то и совершить госпереворот в Москве.

Обратим внимание на то, какой повод был использован для срыва условного "перемирия". Это расстрел автобуса под Волновахой. Но перед этим было организовано нападение на редакцию низкосортной французской "сатирической" газеты, что сразу же было преподнесено как теракт и начата антитеррористическая истерия. Расчет был прост: на волне "мы против терроризма" все страны мира объединяются в своем гневе против террористов, и тут же происходит новый "теракт" - расстрел автобуса под Волновахой.

автобус, волноваха, обстрел, днр|Фото: http://i.obozrevatel.ua/

Естественно, обвиняются ополченцы, Россия не согласна, и она тут же объявляется поддерживающей террористов. Поэтому в ближайшие же дни после трагедии с автобусом члены фашиствующего киевского режима наперегонки стали вопить, чтобы Запад признал ДНР и ЛНР "террористическими организациями". Примерно то же самое было после крушения "Боинга".

О связи этих двух трагедий проговорились главный униат Святослав Шевчук и главный баптист Украины Турчинов. Так, Шевчук обратился ко всей "мировой общественности", т.е. Западу, с призывом объединиться с Украиной в борьбе "против терроризма". "Как на прошлой неделе весь мир объединился с французским народом, осуждая убийства в Париже, сегодня мы просим о такой же солидарности с болью, с горем украинского народа", - заявил Шевчук, проведя недвусмысленную параллель. А баптист и вовсе выдал, что "убийство мирных людей, как и сбивание "Боинга", является еще одним свидетельством звериной сущности российской политики".

На следующий день, 14 января, глава МИД России Сергей Лавров даже специально заявил, что Запад действует по одинаковой схеме, раз за разом совершая какую-то чудовищную провокацию и тут же обвиняя во всем Россию и ополчение. Это полностью согласуется с предположением, что Западом вначале нарочно была раздута "антитеррористическая" истерия после французских событий, а после – совершено циничное убийство под Волновахой, чтобы под шумок натравить всех против России.

После этой тщательно подготовленной киевской провокации ополчение, насколько можно судить, рассвирепело.

Донецк, аэропорт, война, Новороссия|Фото:

Оперативно киевские вояки были выбиты из донецкого аэропорта, в настоящее время идут бои за Пески. Сейчас ополчение контролирует примерно 2/3 поселка Пески, скорее всего, ВСУ потеряет его полностью в ближайшие дни.

ополчение, Донбасс, ДНР, ЛНР, война, Новороссия, танк|Фото:

Атаке ополчения на позиции ВСУ в Авдеевке помешал сильный артиллерийский огонь противника. Вчера ближе к вечеру ополченцы возобновили атаку на Авдеевку с использованием бронетехники, по позициям хунты массировано применяется артиллерия.

В бессильной злобе Киев начал атаковать Горловку.

А под Мариуполем ополченцы продвигаются к городу. Пехота хунты элементарно не удерживает позиции, сообщает военный обозреватель Борис Рожин. Зачастую после нескольких часов обстрела пехота не выдерживает и отходит с позиций. "Моральный дух у войск противника на этом участке очень низкий, собственная артиллерия здесь уступает артиллерии ВСН и нормально вести контрбатарейную работу у нее не получается. Поэтому наши в какой-то мере безнаказанно расстреливают позиции противника к востоку от Мариуполя - при текущей тенденции, наши при минимальных потерях могут рассчитывать в ближайшем будущем оттеснить обороняющихся непосредственно к жилым кварталам", - отмечает он.

Донбасс, ДНР, ЛНР, карта, 20.01.2015, аэропорт, пески|Фото: голос севастополя

Россия же по-прежнему продолжает придерживаться линии на мирные прямые переговоры между республиками и Киевом, оказывая давление на ДНР и ЛНР. Так, если 16 января "республиканские" переговорщики Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявили, что больше не будут вести переговоры с Кучмой, не обладающим никакими полномочиями, то уже 18 числа Дейнего заявил, что ЛНР пока не требует повышения уровня представительства со стороны Киева в Контактной группе. Ясно, что республики дали задний ход именно под нажимом России. Интерес России понятен, но слишком уж дорогой ценой обходятся "переговоры", ни к чему не приводящие и толком не идущие. В переговорах заинтересована только одна сторона их двух – это Россия. Значит, вторую можно только заставить на них пойти. Об этом сказал Путин в конце августа, когда хунте было нанесено поражение, но, к сожалению, не доведенное до конца. Кто же знал, что хунта лучше откажется от части территории, чем пойдет на переговоры.

ополчение, Донбасс, Новороссия|Фото:

Какой же вариант теперь является рабочим для российского руководства? Этот вопрос является самым существенным. Логика подсказывает, что наилучшим вариантом для России, пожалуй, была бы попытка договориться сейчас, попутно готовя масштабную операцию по освобождению республик Новороссии в случае неудачи переговоров. Ведь бесконечно продолжаться нынешнее положение не может.

Сложность ситуации для России состоит в том, что Кремль не решил, что делать с Новороссией. Новороссия имеет смысл и изначально планировалась как временное государственное образование внутри Украины, в рамках которого можно наращивать потенциальные территории, не согласные с итогами незаконного бандеровского госпереворота в Киеве. Однако Запад и слышать ничего не хочет о каком-либо компромиссе по государственному устройству Украины.

Но каково будущее Новороссии? – вот вопрос, который сейчас должен занимать российское руководство, рассчитывавшее на временную отсрочку при достойном компромиссе.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Не так давно ветеран российской политики Евгений Примаков как бы между прочим заявил, что Донбасс должен быть частью Украины. Об этом он заявил на заседании "Меркурий-клуба", но отметив, что Крым и Севастополь "не могут быть разменной монетой" в международных переговорах. Очень похоже на то, что это был пробный шар в сторону Запада – на компромисс по Донбассу мы готовы, но Крым – это окончательно. По всей видимости, пробный шар цели не достиг. Потому что Западу нужен и Донбасс, и Крым, и вся Россия. А что касается компромисса, то Запад понимает его только как капитуляцию Донбасса, да еще и при российском финансировании его восстановления.

Однако Запад, все понимая, подталкивает Россию к открытому вмешательству в конфликт. А масштаб конфликта – это вся бывшая Украина. Не меньше. Ибо эта территория никуда не денется. Политолог Ростислав Ищенко пишет по этому поводу: "Необходимость занимать территории, выходящие за пределы восьми областей исторической Новороссии, делает новую власть уже не новороссийской, а всеукраинской. Если вложить усилия и деньги в создание на основе несуществующей Новороссии новой пророссийской Украины, то практически гарантированно на выходе через десять-пятнадцать лет получим новый сепаратистский проект провинциальной элиты, стремящейся опереться на кого угодно, чтобы подальше отпихаться от Москвы и бесконтрольно грабить "суверенную" территорию".

ополчение, Донбасс, ДНР, ЛНР, война, церковь|Фото:

Выходит, единственное решение – присоединение к России, но это сейчас невозможно. Ситуация очень тяжела, она обнажает собою весь клубок противоречий, которые накапливались все 23 года после развала СССР, ведь украинское направление Москвой было заброшено.

Создается впечатление, что шансов на мирное урегулирование остается все меньше. Попытки вернуть ситуацию к дипломатическому сценарию будут сознательно торпедироваться Киевом и Вашингтоном, ведь переформатировать государственное устройство Украины - а значит отменить итоги бандеровского переворота в Киеве - Запад не готов. Россия, разумеется, не хотела худшего сценария и всеми силами стремилась от него уклониться, но в силу обстоятельств и настойчивого желания "цитадели Добра", уклониться не получилось, и теперь осталось только победить (нанеся одно или несколько поражений войскам хунты), потому что военная неудача в Новороссии для России в данных условиях неприемлема. Настоящие переговоры хунта начнет только после серьезного поражения, а таким серьезным поражением станет только освобождение всей ДНР и ЛНР. Но также следует ожидать, что при поражениях хунты на Россию будет резко усилено дипломатическое и экономическое воздействие.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС