28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBZNP8
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/international/sng/uzbekistan/, выбирай YouDo!
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/cars/automobile/, подробнее по ссылке.
Сборка кухонь на http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Ситуация вокруг "Шарли Эбдо" - лакмусовая бумажка буржуазного мира

Мы наблюдаем тотальный отказ от ответственности и самостоятельности

Ситуация вокруг "Шарли Эбдо" высветила язвы, присущие не только современной Европе, но и всему капиталистическому миру. Непосредственная причина трагедии – ничем не ограниченная "свобода слова" с одной стороны (не ограничиваемая моралью и этикой), и заигрывание с некоренным населением - с другой.

Как "внезапно" выяснилось, толерантность и мультикультурализм в сочетании с либерализмом дают гремучую смесь, которая просто не может не взорваться. В самом деле, кто бы мог подумать, что мусульмане будут настолько болезненно реагировать на оскорбительные для их религии карикатуры? И что их не устроит предложенное обидчиками "соломоново решение" ответить симметрично – то есть нарисовать карикатуры на персонажей христианской веры? (Остроумная идея, не правда ли? Особенно если учесть, что, во-первых, в исламе запрещено изображение людей и даже животных, а во-вторых, такие действия никоим образом не задели бы чувства карикатуристов-европейцев, одинаково наплевательски относящихся к любой вере...).

Простите, но я не поленился просмотреть творения этих горе-сатириков. Рисовать пророка, которого сексуально используют особо извращенным способом с его полного согласия – не признак воспитанного человека. Скорее уж – подонка любого общества. И ведь они не рисовали так родственников своих друзей – тут же оказались бы в больнице или в суде. А пророка – да ради бога – он морду лица не набьет. Набили другие.

А присущее буржуазной цивилизации лицемерие лишь усугубляет последствия: вместо выяснения причин трагедии и мероприятий для недопущения подобного в будущем проводятся идиотские пропагандистские акции и флэшмобы а-ля "Я – Шарли".
Но главная, на мой взгляд, язва – это стремление властей спрятать голову в песок в расчёте на то, что ситуация сама собой рассосётся, и нежелание нести ответственность.

За что либералы и антикоммунисты всех мастей на самом деле проклинают Сталина?

Да за то, что он брал на себя ответственность за судьбу страны, судьбы людей – и добивался поставленных целей. Побочным эффектом это как прожектором высвечивало нежелание руководителей капстран предпринимать реальные действия. В том числе принимая, как сейчас говорят, "непопулярные меры". Их, поднаторевших за столетия буржуазной "демократии" в поисках причин, почему что-либо не вышло, это "бесило и даже трясло" ©. И не надо писать о ГУЛАГе и миллионах жертв – в эти же годы уничтожались от голода миллионы в Британской империи, точно так же в Трудармии США сгонялись без всяких приговоров суда голодные, нищие и безработные американцы. Все, что приводит в ужас живущих в 21-м веке, тогда было нормой на планете Земля и в будущих "цитаделях демократии".

Во все времена бюрократия стремилась избежать ответственности. Либо переложить её на других, либо отгородиться законами, либо вовсе размыть – так, чтобы невозможно было найти кого-то одного виновного. Об этом говорил ещё Аркадий Райкин:

"У нас узкая специализация. Один пришивает карман, один проймочку, один рукав; я лично пришиваю пуговицы. К пуговицам претензии есть?

Я говорю:
– Нет. Пришиты насмерть, не оторвёшь.
Я говорю:
– Кто сшил костюм? Кто вместо штанов мне рукава пришил? Кто вместо рукавов мне штаны пришпандорил? Кто это сделал?
Они:
– Скажите спасибо, что мы к гульфику рукав не пришили.
Я сказал:
– Привет, ребята, вы хорошо устроились.
...

Сейчас строил мост. Мост строил. Ущучил? Не понял?

Ну, не через Москву-реку, не через Неву, не через Волгу - через рот...
Слушай, там такая же картина, точно такая же: один зуб колет, другой пилит, третий вырывает, четвёртый мерки снимает, пятый коронки штампует, шестой надевает - а за дикцию никто не отвечает. А ты думал, у меня дефект речи, да?"

 

Но таких высот и возможностей, которые дают бюрократии буржуазная демократия и либерализм, ни одна другая система предоставить не могла – именно поэтому почти с одинаковым остервенением бюрократы разрушали и монархии, и социализм.
И именно поэтому, кстати, "креаклы" нападают на Путина, которому, по идее, должны быть по гроб благодарными уже за один только уровень жизни, недосягаемый при Ельцине. Да и при Горбачеве тоже. И за свободу нести чушь – ту самую, которой до Горбачева и не было. А заодно благодарить, что не дожили до свобод "Шарли".

Когда писались эти строки, произошла ещё одна трагедия, подтвердившая сделанные выше выводы: циничное убийство гражданских в маршрутном автобусе под Волновахой. Кое-кому (не будем тыкать пальцами, но это был Поросёнок) не давали покоя акции в поддержку убитых журналистов в Париже – и ему захотелось устроить свои. А заодно снова попытаться переложить ответственность за развал Украины и её экономики на других – на армию Новороссии и Россию. С "Боингом" не вышло – Европарламент отказался признать ЛНР и ДНР "террористическими организациями".

При всех симпатиях еврочиновников к хунте, чиновники Европарламента тоже не хотят брать на себя ответственность за вывихи сознания руководителей свидомой Украины.

По-видимому, в отличие от последних, они хорошо помнят Нюрнберг и его формулировки.
Следите за руками:
 сначала провокация в Одессе 2-го мая, обстрелы Луганска, Донецка, Славянска...
 летом хунта подбивает малайзийский "Боинг" и предпринимает усилия для того, чтобы в этом обвинить ополченцев и "российскую регулярную армию". Не вышло.
 Потом целая череда провокаций после заключения "перемирия". Всё для того, чтобы вынудить ввод российских войск или хотя бы наступление Новороссии. Снова не вышло.
 После попытка "присоседиться" к флэшмобам в Париже. Безрезультатно.

И вот теперь кровавая провокация, цель которой всё та же: обвинить в гибели армию Новороссии, в случае удачи – признать ЛДНР террористами, если повезёт ещё больше – вынудить Россию вступить в войну. И вот тогда на все вопросы: "а почему же при новой власти мы живём гораздо хуже, чем при "зэке"?", вальяжно развалившись на диване, спокойно, нагло, бесстыдно глядя в глаза отвечать – "так ведь война. Россия на нас напала, вот мы и терпим лишения. А если бы не война мы бы сейчас ого-го как жили!".
И всё это – вместо того, чтобы засучить рукава и работать на благо страны. Принимать решения, брать на себя ответственность и вкалывать.

Не царское это дело, знаете ли.

Ураинствующим олигархам врать и убивать невинных людей гораздо проще.

Так же, как их коллегам в Европе принимать ответственность за решение накопившихся благодаря их предшественникам национальных проблем – проще спровоцировать резню, чем привести в соответствие со здравым смыслом законы своих стран и перестать выполнять идиотские, убийственные в прямом смысле слова приказы из-за океана...

Жертвы "Шарли Эбдо" – только капля в океане последствий отказа от самостоятельности.

Специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС