18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSchL
Бытовой ремонт: http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/mskreg/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Русский майдан – бессмысленный и беспощадный

Специальный корреспондент Накануне.RU Михаил Он - о российских "оппо", вставших на майданные рельсы

В Киеве майдан начинался с вполне мирного протеста под лозунгами "Даёшь европейскую, демократическую Россию ( пардон – Украину, конечно). Долой власть чиновников-коррупционеров. Нет олигархам и золотым унитазам! Требуем евроинтеграции и построения правового государства".

После этого, уже в конце осени 2013 года, вышедших на киевский майдан студентов-интеллигентов начали сменять другие люди. Я хорошо помню эти события потому, что все свободное от работы время на майдан ходил мой весьма успешный младший брат, топ-менеджер одного из мировых концернов, носил деньги пачками (правда "Долой Януковича!" не орал, хотя и думал так же). Ходил, хотя и с совершенно иными целями, на майдан и я. Наблюдал трансформацию требований молодых идеалистов в традиционные для любого революционного плебса националистические кричалки.

Наглядным примером качественных изменений стало разочарование брата. Уже в начале декабря он с горечью признал, что студентов вытеснило с площади понаехавшее из Галиции быдло. Требования евроинтеграции и борьбы с коррупцией сменил дикий ор "москалей на ножи", бандеровские "слава украине – смэрть ворогам" и прочий бред, рассчитанный на откровенных люмпенов и плебс.

Ко времени вооруженного переворота в конце февраля о евроинтеграции говорили разве что формальные лидеры протестов – тот же самый боксер Кличко, которого толпа гоняла по центру города, матеря и поливая из огнетушителя. Европейский Яценюк просто старался не появляться на баррикадах, ограничиваясь обещаниями с хорошо охраняемой трибуны "пойти в первых рядах, и если пуля в лоб, значит пуля в лоб". Никуда он не пошел, а прозвище "Кулявлоб" осталось. Порошенко и вовсе под веселый мат стаскивали с бульдозера еще 1 декабря 2013 года.

А ведь абсолютно то же самое происходит и в России. Просто пока без горящих покрышек и штурмов министерств в центре столицы. Вспомните все европейские требования так называемой оппозиции в России. Их требования совпадают с украинскими один в один. Хорошие такие, правильные требования. С той лишь разницей, что в России пока до коктейлей Молотова не дошло. Поэтому госпоже Нуланд (Госдепартамент США) некуда приносить печеньки и лидеры русских "оппо" вынуждены сами ходить на инструктаж в американское посольство, что уже не один раз становилось причиной насмешек и издевательств.

Подтверждает сходство и участие всяких немцовых с ходорковскими в украинских майданах. С той лишь разницей, что первые в них активно участвуют и даже подрабатывают советниками у цветных президентов, а вторые шлют "слова горячей благодарности и поддержки".

И точно так же, по мере выхода протеста на улицы, "европейско-демократически-антикоррупционные" требования сменяются националистическими лозунгами и меняется качественный состав протестующих.

Кто бы мог подумать в начале майдана, что героем толпы после победы станет Сашко Билый (Музычко)? Убежденный сторонник не европейской Украины, а Великой Украины от моря до моря. Воевавший ради своей мечты о Великоукраине с русскими всюду, где только можно. Ставший широко известным в узких кругах воевавших "за Украину" на Кавказе. Никого не напоминает?

Да это же украинский героический полевой командир. Его русский аналог знаком и лелеем каждым русским ура-патриотом.
Воевавший "за Россию" везде, где только можно, включая и Кавказ. Ставший самым главным командиром ополченцев во время героической обороны будущего города-героя (и я искренне им восхищался, пока он был прекрасным командиром батальона, а то и полка в тот тяжелейший период, а не стал превращаться в медийную фигуру с прицелом на лидера русского майдана). Как и Сашко Билый, он твердо уверен в своей великой миссии и праве судить всех и карать каждого. Убежденный, что только автоматом можно победить врага. Превратившийся из героя войны в посредственного начинающего политика.

Сашко Билый тоже с автоматом в руках карал врагов своего государства, предлагая чиновникам отобрать у него "пистолю" силой. Убежденный националист и имперец, если Украину можно вообразить империей. Некоторые - могут.

Сашко тоже обвинял начальство в предательстве и обещал пристрелить Авакова, как собаку. В России пока до этого не дошло. Но именно, что пока. Но уже ни о каком "беспрекословном выполнении приказов командования и подчинении своему главнокомандующему" (как утверждал герой еще осенью) в декабре речь уже не идет. Наоборот, прямо говорится о том, что и его командир, и все руководство государства сошло с ума. А приказы сумасшедших никто не выполняет.

Точно так же, как и Сашко Билый, его русский визави имперец и националист, пытавшийся своим именем освятить совместный националистический парад в Киеве и Москве. Причем, в Киеве в нем должен был принять участие интернациональный карательный батальон "Азов". И тот факт, что в последний момент от участия в митинге русскому герою пришлось отказаться, вовсе не его заслуга и уж тем более не "просветление в уму" – просто блогеры подняли грандиозный скандал, проведя параллели между русскими националистами и националистами майдана, от которых они не отличаются ничем, кроме названия государства (даже язык в реальности у них один – русский).

В конце концов Сашко Билый "самоубился" двумя выстрелами в упор при задержании. Стрелков здравствует и здравствовать будет. Но он и ему подобные, после окончания своей военной карьеры, успешно затачиваются уже русскими "оппо" ровно на те же цели, что и националисты Украины. Они не желают евроинтеграции, демократии, соблюдения прав человека – их ближайшая и конкретная цель – свержение предателей, узурпировавших власть после победы майдана. Им не люб Порошенко и все прочие лидеры, занявшие властные кресла. Точно так же и в России вместо хороших и правильных целей все откровеннее ставится иная задача – свержение "кровавого диктатора Путина". Точно так же свергали Януковича (а где-то – Милошевича, Хусейна, Каддафи, …). Считая, что после "свержения тирана" немедленно настанет счастье, справедливость и всеобщая лепота.

Сегодня можно с горечью констатировать, что качественные изменения происходят не со сменой лидера. Они происходят в тот момент, когда вместо хоть каких-то законов (пусть плохих и несовершенных) власть переходит к человеку с ружьем. После этого мгновенно забывают о "европейских ценностях" и демократии, о правах человека и справедливости, о торжестве закона и презумпции невиновности.

Руины Украины тому наглядный пример. На улицах и в кабинетах властвуют бандиты с оружием. Подчиняясь, и то не всегда, только своим полевым командирам, они вершат свой суд – бессмысленный и беспощадный. Кого-то засовывают в мусорные баки, кого-то вывозят в лес, кто-то просто исчезает. Делится "правильно" собственность, не менее "правильно" перераспределяются остатки денег и материальных благ.

И пока все это происходит, государство, за которое они так отчаянно боролись, разваливается. Спустя 10 месяцев никто на остатках Украины не скажет, что "революция достоинства" (надо же придумать такой бред! Где на майдане пряталось достоинство!?) добилась поставленной цели. Если такова, конечно, не состояла в развале государства и превращении некогда самой богатой и перспективной республики СССР в раздираемую гражданской войной и изнасилованную неонацистами Руину, полностью зависящую от помощи России (с которой она вроде как воюет) и Запада (который только обещает: "Потом, дорогая, может быть, если захочу").

Современная оппозиция России движется по этим же рельсам в преисподнюю. Те же западные покровители, те же лозунги, та же опора на нацистов в тогах "русских националистов", те же методы и та же попытка сделать из по-своему наивных идеалистов – героев войны формальных лидеров протеста, которым поверят и за которыми пойдут массы.

Жителям России давно пора задуматься и понять, что из полевых командиров никогда не получались лидеры демократических государств, в которых главенствовал закон и соблюдались права человека. В 9 случаях из 10 имена таких героев служили лишь ширмой, прикрывающей захват власти миллиардерами, олигархами, взяточниками-хапугами, против которых (вроде бы) и боролись герои, которых свергали. Что, собственно, мы все и наблюдаем на остатках Украины.

А в оставшихся 10 процентах случаев революция завершается успешно – враг повержен, диктатура пролетариата (крестьянства, партии, борцов за веру, далее везде…) торжествует и противники режима стройными рядами следуют на эшафот. Ничего не изменилось со времен Великой Французской революции. Или любой другой.

Через тысячи лет дошла до нас древняя китайская максима: "что б ты жил в эпоху перемен". Именно это желали своему злейшему врагу мудрые жители Поднебесной.

Может со всех нас хватит перемен в одной Малороссии?

Специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС