24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjMet
Стоимость отделки квартиры под ключ за м2 - http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/price/other/permetr/, смотрите ссылку.
Здесь http://perevozki.youdo.com/country/dlv/nedorogo/, подробнее >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Анатолий Вассерман о приговоре Навальным: Наша власть все еще боится прослыть кровавым режимом

"Хотя уж лучше грешным быть, чем грешным слыть"

Эрудит, политический консультант Анатолий Вассерман прокомментировал специально для Накануне.RU сегодняшнее решение суда по делу "Ив Роше" и решение перенести оглашение приговора на предпраздничные дни.

На 15 января уже был заявлен митинг в поддержку братьев Навальных, и, очевидно, этот митинг [власти] постарались не то, что отменить, но, по крайней мере, лишить его реального повода. На мой взгляд, сделано это совершенно зря, потому что они в любом случае будут скандалить, пусть даже совершенно бессмысленно и без повода.

Почему прокурор с самого начала попросил 10 лет и от этого поднялся шум вокруг нового дела Навального? Это, опять же, надо смотреть по материалам уголовного дела. Насколько я знаю, там сумма хищения вполне соответствует очень серьезным срокам, но это вопрос к профессиональным юристам. Насколько мне известно, два юриста – это уже три мнения, в том плане, что практически любой закон можно трактовать разными способами, более того, даже из общетеоретических соображений следует, что такие разногласия юристов в принципе неизбежны. Но как мне кажется, среди возможных по закону мер наказания в данном случае есть и та, к которой призывал прокурор.

И я полагаю более вероятным, что приговор Алексею Навальному, будь срок реален, немедленно бы объявили свидетельством политической ангажированности суда, а из оппозиционера сразу бы создали невинную жертву "кровавого чекистского режима". Наша власть пока еще всерьез опасается прослыть кровавым режимом, вот она и пытается защищаться от этого обвинения таким примитивным способом [как условный срок].

Лично я полагаю, что уж лучше грешным быть, чем грешным слыть. Нашей власти давно пора подтвердить хоть одно из выдвинутых против нее обвинений и начать сажать всерьез тех, кто запятнал себя клеветой и организацией публичного насилия, я имею в виду столкновения, которые были на митингах ранее.

Даже если теоретически есть в деле братьев Навальных возможность выбрать между реальным и условным сроком, я бы выбрал для них реальный срок. По совокупности деяний они это, без сомнения, заслужили.

Тем более что майданщики, скорее всего, окажутся такими же бездарными, как и в прошлые разы. Либо соберется в несколько раз меньше народу, чем планировалось, либо организаторы начнут устраивать такое открытое насилие, что уже даже западные СМИ не смогут представить их жертвами кровавого режима, либо еще как-то облажаются. Насколько я могу судить, у нас большую часть оппозиции составляют люди, изгнанные из власти или из других реальных дел именно за полную бездарность. Я и не надеюсь, что они и в оппозиции проявят себя иначе, чем всегда. Поэтому опасаться их просто нет смысла.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС