29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2bky
Услуги строителей: http://remont.youdo.com/building/outbuilding/verandy/ тут.
Подключение батарей отопления на http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/connection/.
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/carpentry/window/dismantling/ здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"От снижения цен на нефть выиграли Китай и Саудовская Аравия, а рост возобновится к весне"

Эксперты уверены: снижение цен на нефть имеет политическую и спекулятивную природу, а разговоры про дыру в бюджете - сказки

ОПЕК приняла решение не сокращать квоты на добычу нефти, что могло бы стабилизировать цены на "черное золото". Эксперты считают, что снижение цен на нефть имеет не экономическую, а политическую и спекулятивную природу, однако выигравших и победивших тут определить сложно. Но уже ясно, что текущее положение выгодно Китаю, как крупному импортеру нефти, а российское руководство сумело "нивелировать" потери от падения нефтяных цен, более того, несмотря на все "страшилки", сейчас в бюджете большой профицит. Что же касается прогнозов, то ситуация на мировом рынке нефти - из разряда "у кого нервы крепче", и рост цен должен начаться к весне. Подробности - в материале Накануне.RU.

После беседы в формате Россия-Мексика-Саудовская Аравия-Венесуэла стало понятно, что будет принято решение о сохранении квот на добычу "черного золота", отмечает глава комитета ГД по энергетике Иван Грачев.

Он прокомментировал заявление главы "Роснефти" Игоря Сечина о том, что Россия может "пережить" падение цен до 60 долларов за баррель. "Несмотря на аллармистсткие высказывания Улюкаева, у России профицитный бюджет. По состоянию на октябрь в стране 1 трлн рублей – профицит. Для примера, это бюджет Украины. Торговый баланс тоже профицитный - 132 млрд долларов. В этом смысле Россия может выдержать достаточно длинный срок такие низкие цены", - отметил Грачев.

Председатель профильного комитета уверен, что снижение цен на нефть имеет не экономическую, а политическую и спекулятивную природу. Ни весной, ни летом в мире не произошло ничего такого, что кардинально переломило бы ситуацию на рынке, сказал он. В частности, спрос на новые возобновляемые источники или сланцевый газ не вырос. "Если мы посмотрим объемы бурения сланцевых месторождений США, то впервые они за последнее год даже снизились – процентов на 6", - пояснил Грачев.

При установлении цены на нефть на отметке 60 долларов за "бочку", в первую очередь, пострадают другие страны, считает он. "По сводным оценкам, сейчас треть американских скважин находятся за пределами рентабельности. Если цена будет 60 долларов - то за пределами рентабельности окажется больше половины. Только огромными финансовыми вливаниями можно поддерживать относительно низкие цены на нефть. Вопрос в том, чьи нервы раньше сдадут. Надо полагать, что первыми не выдержат другие", - прокомментировал глава комитета.

Данный тезис поддерживает и генеральный директор Института энергетической стратегии Виталий Бушуев. Он подчеркнул, что при ценах ниже 60 долларов сланцевая нефть не будет экономически эффективной, и американцы будут вынуждены поднять цену. Комментируя решение ОПЕК об отказе в снижении квот на добычу углеводородного сырья, эксперт отметил, что оно было прогнозируемо, вместе с тем никакого влияния на ситуацию на мировом рынке оно не окажет. Бушуев выразил мнение, что цена на нефть основывается не на политике "спрос-предложение", а определяется на фьючерсном рынке, то есть базируются на психологическом эффекте. В том числе огромное влияние на ее "маневры" оказывают СМИ, заставляя участников рынка "играть в одну определенную сторону".

По мнению эксперта, проиграли от результата прошедших переговоров ОПЕК, прежде всего, Венесуэла и Нигерия, поскольку их экономика очень сильно зависит от экспорта энергоресурсов, США, а также сами страны ОПЕК. "Выиграли китайцы и Саудовская Аравия. Китай – потребитель нефти в больших объемах и всегда выигрывают. В этой информационной войне повели себя очень умно, тонко, но провоцировали многих журналистов именно "кричать в одну сторону", - сказал Бушуев.

Россия же не выиграла и не проиграла, уверен он. "Доходы в рублях от цены нефти в долларах не зависят. Одновременное ослабление рубля и падение цен на нефть привели к тому, что поступления в российский бюджет остались такими, какими были. Никакие социальные программы на ближайшие время не получат ущемления и будут реализованы", - пояснил эксперт.

А все предположения наших нефтяных "главарей" о прогнозах цен на нефть лишь говорят о том, что каждый из них действует в собственных интересах, стимулируя общественное мнение, отметил Бушуев. Он призвал меньше руководствоваться сиюминутными факторами и придавать им значение во избежание общественной "паники". В падении цены, по мнению гендиректора Института энергетической стратегии, нет ничего необычного. Еще в 2011 году аналитики прогнозировали помесячное снижение до 80 долларов за баррель. Так, согласно закономерностям развития нефтяного рынка, цены будут "проседать" до 2015-2016 года, заявил Бушуев.

Примерно полгода цена на нефть еще будет падать, а потом, вероятно, начнется процесс стабилизации. Такое мнение выразил президент Института энергетики и финансов Владимир Фейгин, добавив, что прогнозировать цены в нынешних условиях является "самым убийственным занятием".

Поддержал прогноз и глава думского комитета Иван Грачев. "В пределах шести месяцев должен быть перелом тенденций, не знаю, где они найдут дно – на 60 или 70 долларах. Но то, что они долго не выдержат низких цен – факт", - сказал он. Другой эксперт - директор Института проблем нефти и газа РАН Анатолий Дмитриевский - согласился с тем, что "психологически" цена в 60 долларов за баррель должна состояться. Этот тренд продержится до марта-апреля 2015 года, а далее произойдет повышение. Он подчеркнул, что причиной изменения цен в скором времени может служить и социальная политика США. "Они сели на нефтяную иглу, но им выгодно держать высокую добычу, потому что занята рабочая сила. Если раньше США бурили 12 тысяч скважин в год, то сейчас они бурят столько же за неделю. Это производство станков, а значит и загруженность предприятий кадрами", - пояснил Дмитриевский.

Эксперты также прокомментировали проблему недостаточного информирования о реальной ситуации на рынке. Механизм ценообразования сегодня отрывается от нормального баланса – нет прозрачности в том, какой объем нефти берется при расчете цены, кто ее объявляет и каким образом. Так, председатель Межотраслевой группы экспертов при Торгово-промышленной палате РФ Валентин Пойминов выступил с идеей создания всемирной службы ценовой информации в секторе. Некоторые котировки базируются на слухах или минимальных объемах добычи, отметил он, добавив, что важным аспектом стабилизации ситуации является максимальная приближенность "бумажной" нефти к физической. На дальнейшем продвижении системы формирования цен, приближенной к реальному сектору, исключающей колебания, настаивает и депутат Грачев.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС