28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBinKg
Установка входных дверей на http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/.
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/geo/tver/, подробности по ссылке.
Ремонт кухни 8 квадратных метров тут - http://remont.youdo.com/repair/kitchen/8/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Китай жестко "прогнул" США

Рисовался-рисовался Обама, жвачку жевал, опаздывал, ноги на стол клал, а вот фактический результат.

Приняли его самым последним (саммит с 9 по 12, его на 12е оставили), замечу — когда со всеми важными и серьёзными уже всё решили и подписали. Что же Китай получил от США?

"В частности, по этим соглашениям, США и Китай должны будут уведомлять друг друга о военных учениях и других военных крупных мероприятиях"

Про что речь? Речь про аналог того, что Китай уже заставил делать Японию и Корею — уведомлять о своих действиях вне территориальных вод Китая. Вот про опознавательную зону ПВО.

Процитирую:

"Правила работы опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море Министерство обороны КНР в соответствии с заявлением правительства КНР о создании в Восточно-Китайском море опознавательной зоны ПВО оповещает о правилах работы зоны.1. Все летательные аппараты, которые находятся в китайской опознавательной зоне ПВО в Восточно-Китайском море, обязаны подчиняться данным правилам.2. Все летательные аппараты, находясь в китайской опознавательной зоне ПВО в Восточно-Китайском море, обязаны предоставить следующие способы опознавания…3. Все летательные аппараты, находящиеся в китайской опознавательной зоне ПВО в Восточно-Китайском море, обязаны подчиняться приказам административной службы опознавательной зоны ПВО в Восточно-Китайском море или уполномоченным ею структурам. В случае неподчинения вооруженные силы КНР будут принимать в отношении этих летательных аппаратов экстренные меры оборонного характера.4. Административная структура, ответственная за управление опознавательной зоной ПВО в Восточно-Китайском море.Министерство обороны КНР"

Говоря проще, Китай для своей личной безопасности сделал специальную зону, которая лежит вне границ Китая, но в которой действуют китайские правила. Все покричали-покричали (Япония особенно, поглядывая на США), и, вздохнув, стали выполнять. Просто потому что время, когда "последнее китайское предупреждение" было шуткой, уже прошло.

Теперь такое же будет не только для авиации, а для всего, связанного с армией.

Проще говоря, Китай прогнул США.

И Китай можно понять — показательные путешествия авианосцев рядом с его территориальными водами "в целях безопасности США" — рано или поздно надо было заканчивать. Потому что, если взять глобус и посмотреть, то решительно непонятно, что может делать американский флот между материковым Китаем и о.Тайвань и зачем.

Замечу, что Китай продавил США в одностороннем порядке — очевидно, что аналогичных уведомлений Китай делать не будет — просто потому что китайские флоты не стоят на рейде у берегов Калифорнии.

Поэтому теперь США, по распоряжению Китая, будет уведомлять о своих действиях в регионе — даже если они вне территориальных вод Китая.

Это, Обамка, прогиб, и понятно, куда с такой динамикой можно засунуть кукарекания об однополярном мире, величии США и подобное. Туда, куда генерал-майор НОАК одобрит.

Второй пункт "успехов" Обамы — это подписание сниженных пошлин для китайских товаров.

Суть проста — Китаю нужны рынки сбыта. Китай делает конкурентноспособную продукцию. Продукция США (как в том же случае американского VS японского автопрома) в большинстве своём неконкурентноспособна, т.к. огромные затраты, коррупция, да и кризис на рынке рабочей силы.

Когда сотрудники не могут работать больше часа в день, обладают памятью гусеницы, воспринимают развитие как цепочку докупки дипломов и сертификатов, и при этом всё покрыто толерантностью, и на любой чих — суд с темой вида "малый процент женщин и геев в руководстве" — конкурентноспособным быть трудно.

Поэтому США давит конкуренцию как прямыми запретами на группы товаров, так и пошлинами.

Китаю рынок, где много денег и дураков, сильно нужен, т.к. сбыт всяких высокомаржинальных штучек — гаджетов тех же — тесно завязан на двинутых, у которых "жизнь стала в два раза лучше, потому что купил восьмиядерный телефон, а не четырёхядерный" и "вот накоплю на престижный логотип на капоте — сразу другая жизнь, другой левел".

Поэтому США прогнули на снижение данных пошлин. Инструментов давления множество — производство у США расположено вне страны. Внутри оно не окупается, да и качество хромает — не будут беглые латиносы ничего старательно делать в принципе, а белый человек из США работать не пойдёт, ему надо чтобы деньги, за компом, и ничего не делать, и престижно называлось.

Поэтому (вполне возможно) Китай выкатил один из своих тяжёлых аргументов — "мы тогда пошлины на продукцию, которую для США делают, установим". Надо заметить, что в собственности США на территории Китая ничего из промышленности нет — есть лишь китайские фирмы, которые размещают заказы для США на китайских мощностях.

Говоря просто, США в любой момент могут попереть, притом без особого ущерба — для примера, доля всей продукции Apple на мощностях самого крупного сборщика — 4%. Это можно пережить без вопросов, всякие китайские Lenovo и Xiaomi сожрут эту долю мощностей и не подавятся.

Так что вариантов у США — никаких. Только в ущерб себе открывать свой рынок для продукции Китая. Что и было сделано. А следовательно — дальнейшее снижение объёмов выпуска продукции, добавленной стоимости, перетаскивание из США "дорогих" рабочих мест и прочее, прочее.

У США, впрочем, есть стандартный выход — выдумать новую методику подсчёта ВВП, где миллион онлайн-игр будет оценен по миллиону каждая, и результирующий виртуальный триллион долларов позволит выставить себе максимальные рейтинги, чтобы избиратель не плакал, смотрел бейсбол и пил пивко.

Такие вот международные успехи "ведущей страны", да.

Не удивлюсь, если по возврату Обаму у трапа будет встречать делегация Ку-Клукс-Клана.

Руслан Карманов


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС