29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC9LcA
YouDo: http://perevozki.youdo.com/omsk/musor/: смотрите ссылку.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/ekaterinburg/pereezdy/tag/mebel/: подробнее >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Выборы за государственность Новороссии значат больше, чем минские соглашения

Но выборы уже пытаются "оспорить" обстрелами

Почти до ночи народ не расходился с избирательных участков. Наблюдатели никогда не видели такой высокой явки, такого желания и стремления людей выразить свое мнение. То свидетельства выборов, состоявшихся 2 ноября на территории Новороссии. Их итоги подвели в Москве на заседании "Центра стратегического планирования" при парламенте Новороссии. Подробности - в материале Накануне.RU.

Открывая мероприятие, председатель парламента Новороссии Олег Царев констатировал, что выборы прошли легитимно и стали очередным шагом построения новой государственности.

Глава ЦИК ЛНР Сергей Козьяков в рамках заседания в онлайн-режиме озвучил данные по прошедшей избирательной кампании. Так, общая явка на выборы составила 68,7%, голосовать пришли 705 тыс. 605 человек. На выборах главы ЛНР победу одержал Игорь Плотницкий с результатом 63,08%, набрав 445 тыс. 095 голосов. На втором месте оказался Олег Акимов, которого поддержали 106 тыс. 661 человек, обеспечив ему 15,12%. За предпринимателя Виктора Пеннера отдали свои голоса 71 тыс. 140 человек (10,08%), а за министра здравоохранения республики Ларису Айрапетян – 51 тыс. избирателей (7,28%). Как сообщил Козьяков, парламент ЛНР будет сформирован из движений "Мир Луганщине" (69,2%) и "Луганский экономический союз (22,23%). Общественная организация "Народный союз" по итогам выборов не смогла преодолеть 5-процентный барьер.

На участках в ЛНР работали несколько десятков наблюдателей, в том числе из Греции, Сербии, США. Их общая реакция, по словам главы луганской ЦИК, в том, что они никогда не видели, чтобы "избиратели стояли в очередях по 5-6 часов до последнего". Нарушений наблюдатели не зафиксировали. Козьяков рассказал, что ряд бюллетеней оказались недействительными: 4,4% по выборам главы, 4,5% - по общественным организациям. "Были надписи "нам надоела война", "нас никто не устраивает", но это единичные случаи", - прокомментировал он.

Также действовали избирательные участки на территории РФ для вынужденных переселенцев с ЛНР. В частности, население могло проголосовать в Ростовской области (явка – 67,6%), в Воронежской области (69,5%) и Белгородской области (70%). Как подчеркнул Козьяков, "в ЛНР готовились к провокациям, но все прошло тихо, спокойно и гладко". "Проблемы были, в основном, технические – отсутствие связи, интернета, где-то пропадал свет", - добавил глава местной ЦИК.

Об итогах прошедших выборов на территории Донецкой народной республики рассказала депутат парламента Новороссии Ольга Парфиненко. Она также отметила отсутствие провокаций на избирательных участках, длинные очереди и добровольное, беспроблемное голосование жителей ДНР.

"У жителей оккупированных территорий были проблемы с выборами. ЦИК ДНР дал возможность проголосовать беженцам по интернету и путем отправки своих бюллетеней по почте. В этом направлении были зафиксированы преследования со стороны украинской власти", - прокомментировала она. Главой ДНР стал Александр Захарченко, набравший 77,51% голосов. В Народный совет республики прошли две общественные организации. Так, движение "Донецкая республика" набрало 64,43%, получив 68 мандантов в совете, а "Свободный Донбасс" занял остальные 32 места, набрав 27,75% голосов.

По словам Парфиненко, день голосования прошел мирно, однако на следующий день артобстрелы продолжились. "Результаты пытаются оспорить другим способом", - предположила парламентарий.

Член Совфеда РФ Сергей Цеков обвинил бывшее руководство Донбасса и Луганщины в том, что они не взяли на себя ответственность за происходящее внутри регионов. "У них должно быть определенное угрызение совести, что они бросили свой народ в критической ситуации", - сказал сенатор. При этом он отметил, что у Украины нет другого пути, как быть вместе с Россией. По мнению Цекова, "нынешняя власть Украины должна по-настоящему договариваться с восточными районами страны на равных, а не с позиции силы, и понять, что половина населения Украины – русскокультурные люди".

В свою очередь, политолог Сергей Марков отметил, что через Новороссию, Донбасс происходит возрождение России. Он считает прошедшие выборы легитимными в отличие от тех, что прошли недавно на Украине. "Легитимность нынешней власти Киева очень мала. Там закрепили власть в результате фальсифицированных выборов, которые прошли в условиях террора и пропаганды, базировавшейся на нем", - подчеркнул он. Эксперт также заметил, что "выборы за государственность ДНР и ЛНР, отделенную от Киева, имеют более сильную правовую значимость, чем минские договоренности, от которых Украина до сих пор отворачивает лицо".

Никаких иллюзий по поводу признания выборов Западом не было, считает Марков. "Они не признают ничего, что ограничивает свободу террористической деятельности", - заключил он.

"Ватикан до сих пор не признает существование Китая, и что, КНР страдает от этого?" - поддержал тезис коллеги украинский политик Игорь Марков. Он настаивает на том, что Новороссии не следует обращать внимание на реакцию Запада. "Там борются за крупные деньги и мировое господство, мы же отстаиваем свое право на свободу и существование. Алжир 400 лет боролся за свою независимость от Франции, убежден, что Новороссия справится быстрее. Мы должны готовиться к борьбе и дать отпор в случае необходимости", - сказал Игорь Марков.

О необходимости скорейшего построения новой государственности высказался украинский журналист Александр Чаленко. "Нужно перестраивать всю финансовую систему. Необходимо избрать мэров городов, сельских местностей. Нужно провести выборы и в парламент Новороссии. Это должно произойти до нового года", - подчеркнул он.

В дискуссию с журналистом вступил Олег Царев, он подчеркнул, что "разрушать то, что сейчас работает, он не стал бы". Комментируя идею организации выборов в парламент Новороссии, его глава отметил, что устройство "конфедерации" не предполагает проведение прямых выборов, а интересы граждан нового государства уже защищают по 30 кандидатов от республик.

И.о руководителя пресс-службы МИД ДНР Дарья Митина призвала осторожнее проявлять радость по поводу состоявшихся выборов. "Сама процедура была безупречной с точки зрения явки, обеспечения возможности проголосовать и подсчета. Но выборы – это не только день голосования, но и регистрация общественных сил, процедура выдвижения кандидатов. Совет выбирается на 4 года. Когда поствыборная эйфория спадет, люди начнут задавать вопросы, а кто все эти люди", - прокомментировала политик. По ее мнению, непонятно, почему не допускают к выборам наиболее влиятельные силы ДНР. "Как же можно по звонку из Москвы отстранить Компартию ДНР, как можно не зарегистрировать партию главы государства "Оплот". При всей симпатии к тому, что произошло, я предполагаю, что нынешние народные советы полный срок не просидят, потому что они неадекватно отражают расклад взглядов населения", - отметила Митина.

В свою очередь, доктор политических наук Анастасия Митрофанова разделила мнение о том, что рано впадать в эйфорию из-за состоявшихся выборов на территории Новороссии, она считает важным избегать "праздничных" лозунгов. "Я низко оцениваю институт выборов. Понятие легитимности целиком и полностью договорное. Тот факт, что где-то прошли выборы, никому никакой легитимности не придает, если об этом не условились заранее. Особо праздновать повода не вижу. Очевидно, что люди голосуют за тех, кто уже у власти. Сторонники строительства на месте Новороссии "Города Солнца" Кампанеллы к власти в ближайшее время, похоже, не придут", - заключила Митрофанова.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС