29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Украину ждут выборы без выбора

Хотя формально все красиво...

Нынешние выборы в парламент Украины приковывают к себе гораздо больше внимания "мировой общественности", чем предыдущие. Это объяснимо и понятно – в стране идет гражданская война, в которую азартно включились не только соседние государства (что логично и неизбежно при общих границах – так происходит всегда и везде), но и находящиеся за десятки тысяч километров на других континентах – военно-транспортная авиация США, Канады и Австралии привозят в Харьков военные грузы. Госдепартамент США голосом ставшей всемирным посмешищем Джен Псаки прямо говорит, что "Мы говорили неоднократно, что будем твердо придерживаться принципов... Мы привержены отстаиванию суверенитета и территориальной целостности Украины", – приводит слова Псаки Радио "Свобода".

При этом почему-то остается за кадром такое явление, как международные наблюдатели. Вспомните, при всех выборах вокруг них происходили многочисленные скандалы. То их не пустили куда-то, то не своевременно допустили (менее чем за 3 месяца до выборов), то они узрели ужасающие нарушения предвыборной кампании.

Сегодня о наблюдателях не вспоминают вообще. Да и они как в рот воды набрали. Хотя они есть. 13 октября Центризбирком зарегистрировал наблюдателей от трех иностранных государств и пяти международных организаций. Это фантастически мало – ехать не хотят по вполне очевидным причинам. Тем не менее, формально зарегистрировано четыре международных официальных наблюдателя от Японии, три - от Канады, два - от Франции, 134 - от Бюро демократических институтов и прав человека Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, 185 - от Европейской сети организаций по наблюдению за выборами (ENEMO), 144 - от Канадской миссии наблюдения за выборами (CANEOM), 49 - от Украинского конгрессового комитета Америки (националисты), 25 - от Международной комиссии по правам человека.

И эти сотни формально независимых наблюдателей не наблюдают никаких нарушений. А ведь кандидатов публично забрасывают камнями и яйцами, избивают и засовывают в мусорные баки, стреляют в них, бросают в них боевые гранаты. И это не единичные случаи – они происходят по всей контролируемой Хунтой территории и каждую неделю.

|Фото

Мало того, системные нарушения действующего законодательства совершает даже правительство, члены которого объединились в "Новый фронт" и тоже участвуют в гонке. Хотя глава Центризбиркома прямо сказал: "ЦИК не имеет абсолютно никакой возможности своими решениями менять порядок голосования, в том числе военнослужащих, документы, на основании которых могут быть получены избирательные бюллетени, поскольку это прямо предусмотрено самим законом о выборах народных депутатов Украины", – объяснил Охендовский на брифинге во вторник вечером в Киеве.

Это никого не смутило. Во вторник (21 числа – за пять дней до выборов!) президент поручил руководителям военных ведомств собрать заявления солдат и внести их в реестр избирателей. И спикер парламента Турчинов (глава законодательной власти) поясняет: "Я думаю, что при желании ЦИК вместе руководством военного ведомства может найти формат, как это сделать. То есть нужно просто проявить желание".

Понимаете? Законов нет и они не нужны. Семь (!) раз во вторник Турчинов ставил на голосование в парламенте законопроекты, позволяющие военным голосовать. Безуспешно – депутаты прямо говорили, что это приведет к массовым подтасовкам и нарушениям. Закон принят не был, и тогда вместо него появилось поручение президента и "желание".

Наблюдатели молчат. Все понимают, что нарушения будут не просто массовыми – именно они будут определять распределение голосов.

Именно поэтому интерес самих жителей остатков Украины к выборам минимальный. Никто понятия не имеет, сколько партий и блоков идет на выборы (вроде бы 29), никто не в состоянии правильно произнести название даже первого десятка идущих на выборы объединений.

Кандидат в депутаты Нестор Шуфрич. Выдвигается в парламент от так называемого "Оппозиционного блока" - под этим названием прячутся бывшие регионалы Януковича. За время предвыборной кампании дважды был избит бандеровцами. Не перестает говорить о том, что "Иначе, чем выборы под дулом автомата, эти выборы назвать нельзя".

Он прав. Кроме 82 тысяч сотрудников МВД, избирательные участки будут охранять и военные. То есть те самые батальоны территориальной обороны нацгвардии и "Правого сектора", комбаты которых сами идут в депутаты. И если раньше был контроль на каждом избирательном участке, благодаря членам избирательной комиссии от оппозиционных партий – тех же коммунистов и (в зависимости от того, кто был у власти) членов Партии регионов или Нашей Украины и БЮТа, то сегодня никто из них даже вякнуть не сможет – прикладом в зубы и пинком за дверь. И это в лучшем случае.

И нет смысла взывать к закону и правоохранителям – ясно же сказал идущий на выборы спикер парламента Турчинов "Было бы желание". Честнее добавить – и автоматы. А они есть. И совершенно не случайно сегодня во Львове под памятником Шевченко горожане молятся под руководством капеллана Львовской мэрии Павла Дроздяка. Оставляя за кадром сам факт наличия в мэрии должности капеллана (как же церковь вне власти?), приходится признать, что вся надежда провести честные выборы (такова цель моления) во Львове возложена на Господа.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

И это, похоже, единственная надежда. Потому что реальность контролируют не международные наблюдатели (ау, где вы?), а автоматчики-нацисты. Некий Борислав Береза, озвучивающий дела и желания нацистов из "Правого сектора" пообещал, что во время выборов здание Центризбиркома будет взято под охрану его боевиками: "Учитывая, что есть информация о попытке штурма ЦИК для срыва выборов, в районе ЦИКа будет находиться спецотряд силового блока ("Правого сектора") при поддержке СБУ (Службы безопасности Украины), который будет заниматься защитой ЦИКа от возможных попыток нападения". По имеющейся у украинских журналистов информации, боевики "Правого сектора", находящиеся в Киеве, будут охранять и избирательные участки.

И Киев не исключение. Например, в окружной избирательной комиссии Курахово (Донецкая область) находятся бойцы батальона Нацгвардии "Днепр". Советник Арсена Авакова (главы МВД) Зорян Шкиряк подтвердил, что батальоны "могут и будут привлекаться для усиления и эффективного действия в случаях каких-то форс-мажорных обстоятельств".

Сама предвыборная кампания превращена в публичный цирк. Достаточно посмотреть видео с участием Ляшко, возглавляющим "Радикальную партию" имени себя любимого. Этот гей и клоун назначен основным соратником президента.

 

Пока рейтинговые агентства рассказывают о том, что "Блок Петра Порошенко" наберет не более трети голосов, а процентов по 15 люди Ляшко, "Нового фронта" (Яценюк, Турчинов, Аваков…) и Юлии Тимошенко, Верховный Главнокомандующий не скрывает своих планов по результатам выборов.

Ссылаясь на результаты сразу четырех агентств (Рейтинг, СОЦИС, Центр Разумкова и КМИС), газета "Будем едины" выдает совершенно иные цифры. В исходящих реквизитах петитом написано: "Заказчик: партия "Блок Петра Порошенко", 100 тыс. экземпляров. Ее повсюду раздают на улицах и запихивают в почтовые ящики. Так вот, "совершенно объективные опросы" сразу четырех "авторитетных и профессиональных компаний с безупречной репутацией" (так в тексте) отдают "Блоку Порошенко" (держитесь за кресло) – 45,7% голосов! Если с чем и можно сравнить эту "правдивую" цифру, так это с 53 процентами, которые обеспечили в мае победу Порошенко в первом же туре.

Мало того, на втором месте, с огромным отрывом от соперников, клоун Ляшко со своими вилами "Радикальной партии" – 13,7%. Как мы понимаем, в сумме они составляют уверенное парламентское большинство с 59,4 процентами! И больше им никто не нужен. Абсолютно управляемый Ляшко без каких-либо прочных связей за границей и без миллиардов в кармане. Куда более управляемый, чем нацисты. Которые сделали свое дело, привели к власти олигархов, и более не нужны. Поэтому их партии даже не проходят 5-процентный барьер. При том, что всего несколько лет назад один Тягнибок набирал со своей "Свободой" более 12 процентов.

Теперь же по версии вышеупомянутой газетенки третье место отдано "Гражданской партии" экс-министра обороны Гриценко. Третье место вечному неудачнику, паразитирующему на русофобии, но никогда не добивавшемуся со своей партией подобных успехов и терявшемуся на всех выборах где-то в хвосте.

Теперь же он якобы победит даже "Батькивщину" Юлии Тимошенко, которой пророчат 8,1% голосов. Меньше всего наберет "Народный фронт" Яценюка-Турчинова, отказавшийся в отличие от Кличко с его "УДАРОМ" войти в президентский блок. Этим опрос отдает лишь 5,6%.

Все остальные не должны преодолеть 5-процентный барьер и могут попасть в парламент только благодаря тем своим представителям, которые победят в одномандатных округах.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Если взглянуть на весь этот цирк с Запада, то все шоколадно (не зря Вождь – шоколадный Король). Большинство формирует коалиция, а не одна партия. Есть еще несколько в виде конструктивной оппозиции. По одномандатным округам еще пару-тройку пропустят из коммунистов и регионалов. Демократия, однако! Международные наблюдатели зафиксируют ряд нарушений, "тем не менее, не повлиявших существенно на результаты выборов. Прошедших свободно и демократично".

Если же взглянуть изнутри – то это выборы без выбора. Еще этой зимой Порошенко был пустым местом. Его никто ни вы грош не ставил. Его стаскивали с трибун и бульдозеров майданные активисты, ему затыкали рот и посылали матом. Каким таинственным образом олигарх и миллиардер, кум Ющенко, за два весенних месяца вдруг стал кумиром большинства – непонятно никому. Каким образом сегодня, после нарушения абсолютно всех предвыборных обещаний и поражения на фронте, при рухнувшей гривне, холодных квартирах, массовой безработице и падении зарплат, при замороженных пенсиях ему отдадут почти половину голосов, еще более непонятно.
Не менее фантастичны и попытки изобразить Ляшко номером вторым на остатках Украины. Может, за пределами Руины кто-то и готов поверить в его популярность, но местным жителям…

Противники Хунты в своей массе вообще не хотят идти на выборы, понимая полную бессмысленность своего волеизъявления. Сторонники майдана делятся на тех, кто готов голосовать за президентский блок просто потому, что он президент и нуждается в поддержке. Но точно так же они хотят голосовать за Яценюка-Турчинова с их "фронтом" и за нацистов из "Свободы" и "Правого сектора". Которые "реально воюют за свободу против пророссийских сепаратистов и армии России".

Так что результаты сегодняшних выборов предрешены. Даже если финальные цифры и будут отличаться от тех, что озвучивают сторонники Порошенко, суть не изменится. Украину ждут выборы без выбора.

Хотя формально все красиво. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС