29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBkMR1
Сервис подбора мастеров: http://remont.youdo.com/repair/loggia/interior-facing/, лучшие цены.
youdo.com


Аналитика все материалы

Будущее Москвы: ре-индустриализация и крах рынка недвижимости

Стройки и ремонты встанут почти полностью, а это около 20% экономики Москвы

Частичное "окукливание" во внешней торговле и переориентация России с Запада на Восток :-) , и многие другие факторы позволяют предположить, что Москву (и в первую очередь, её рынок недвижимости) ждёт сильно непростое будущее.

Базовые предположения сценария:
1) До какого-то момента, переезд отдельных предприятий в регионы с более низким уровнем оплаты труда.
2) Сокращение роли Москвы как логистического центра до 50% (как по физическим объёмам торговли, так и по "бумажным" объёмам сделок). Оптимизация логистики "мимо" Москвы. Как результат, резкое сокращение доходов от ВЭД и торговли (в т.ч. крупно-оптовой).
3) Навес из инвестиционной недвиги.

Вопрос в том, до какого уровня может упасть уровень жизни в Москве, если предположить, что строительство новых районов станет невыгодным (что само по себе когда-то неизбежно наступит, деревья не растут до неба).

Полагаю, события будут развиваться следующим образом.

1. Снижение доходов москвичей до уровня, обеспечивающего реальный отток избыточного населения из Москвы.

IMHO равновесный уровень доходов в Москве должен стать даже ниже, чем в Нижнем, за счёт развитой инфраструктуры (снижение расходов на жизнь людей), избыточного количества жилья (после отъезда "понаехавших" ставки аренды рухнут, что ещё больше сдвинет вниз равновесный уровень зарплат) и фактора престижа от самого проживания в столице (культура, безопасность и возмоности образования почти целиком сохранятся).

Иными словами:
а) люди СМОГУТ ВЫЖИТЬ с очень резко снизившейся зарплатой (за счёт сокращения стоимости аренды и цены всех услуг).
б) на оставшиеся источники дохода будет одновременно претендовать очень много людей - полагаю, что полиция будет прессовать маргиналов. и не допустит разгула преступности. Т.е. за счёт фактора "столица" преступность не будет снижать уровень привлекательности Москвы и не будет повышать равновесный уровень зарплат.

2) Люди уедут, квартиры останутся. арендные ставки неизбежно рухнут. Результат -- обвал стоимости недвижимости до цены ниже себестоимости собственно строительства (без коммуникаций) по большинству объектов недвижимости.

3) Как результат, стройки и ремонты встанут почти полностью, а это около 20% экономики Москвы и IMHO 50% привлечённой раб. силы. Это запустит следующую волну оттока населения из города, с дальнейшим провалом аренды и стоимости жилья. Классическая мини дефляционная спираль.

4) Москва всё же сохранит ряд преимуществ: развитая инфрастурктура и транспорт, избыток образовательных учреждений, кадров, не до конца забывших свои первые специальности.

Поэтому в Москве может начаться ре-индустриализация, и возврат части офисов. Это было бы для города оптимальным сценарием развития.

Например, как промзоны могут быть застроены парк в Нагатинской пойме (через линию метро от территории ЗИЛа), многие клубы развлечений обратно могут быть переделаны в цеха, производства могут быть развёрнуты в уже построенных складских комплексах в Москве и области.

Освободятся площадки на месте идущих под снос районов пятиэтажек, которые городские власти смогут скупать с рынка почти за копейки (вместо предоставления людям равноценной новой площади, дешевле и проще будет скупать целые дома с квартирами по бросовым ценам).

5) лет через 10, после стабилизации ситуации и ликвидации структурной безработицы, аренда снова может начать расти (но не настолько, чтобы сделать рентабельным освоение новых районов массовой застройки).

Вывод - сейчас "инвестиции" в московскую недвигу - почти чистая благотворительность, деньги на ветер. Уже сейчас, говорят, арендовать квартиру сильно выгодней,чем брать её в ипотеку.

Но жить будем, куда уж денемся. Мегаполис...

Источник: aftershock.su


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС