28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы

Константин Бабкин: Экономический форум – один из инструментов влияния на правительство

Предложения и инициативы промышленников правительство слушает, но не слышит. Расцвет национальной экономики возможен только при создании здоровой конкурентной среды. Об этом и многом другом в кулуарах секции Московского экономического форума по импортозамещению корреспондент Накануне.RU поговорил с президентом промышленного союза "Новое содружество" Константином Бабкиным.

Вопрос: В ходе секции по импортозамещению МЭФ не раз звучало мнение о том, что нам не стоит дружить Западом, а лучше закрыться и "взращивать" экономику в своем "огороде". Согласны Вы с этими предложениями?

Константин Бабкин: Действительно, было несколько радикальных выступлений о том, что надо проводить повсеместную национализацию, вплоть до торговых сетей, закрыться от внешнего мира. Тут можно сказать о том, что чем дольше правительство не будет реагировать на разумные предложения, тем четче и больше будут звучать радикальные идеи, вроде тех, что "надо свергать власть". Если власть отрывается от народа, то складывается ситуация, которую мы наблюдаем сегодня на Украине. Не хотелось бы, чтобы это у нас произошло. Я, конечно, не согласен с Владимиром Жириновским, который пропагандирует идею монархии и предлагает себя в качестве царя. Но, несомненно, в политике нужны кадровые изменения. В целом, 95% спикеров на секции МЭФ свое внимание акцентировали на том, что в нашей стране есть огромный потенциал. Если мы грамотно будем использовать наши преимущества, создадим гармоничные условия для конкуренции, то у нас, вне всякого сомнения, начнется бурный экономический рост.

Вопрос: Как считаете, внутренний курс в части импортозамещения изменится, если вдруг начнут отменять антироссийские санкции, а ведь уже звучат такие предположения в связи с перемирием в Донбассе? Нам придется перестраивать какие-то стратегии?

Константин Бабкин: Как была политика 20 лет назад – она пока не изменилась. Из-за отмены санкций ничего менять не придется. Роста производства в России, в целом, не произошло. Никакого позитивного эффекта от санкций мы не ощущаем. Здесь не геополитические запреты должны побуждать, а стремление к развитию страны. Народ должен толкать наше правительство преследовать реальные цели. Движение должно идти не снаружи, а изнутри.

Вопрос: Утверждалось также, что выход России из ВТО не за горами. Более того, многие эксперты настаивают на этом. Какого мнения придерживаетесь Вы?

Константин Бабкин: Фактически нас уже вытолкнули из ВТО. Введение санкций против России противоречит духу и букве тех соглашений, которые были подписаны при вступлении в эту организацию. С точки зрения многих ораторов, эти ограничения несправедливы, и в этом я солидарен с коллегами. Исходя из того, что действия по отношению к нам носят такой характер, то нам вполне можно не соблюдать те кабальные запреты, которые были наложены на Россию при вступлении в ВТО.

Вопрос: В рамках форума прозвучала идея создания общего "портфеля" предложений по итогам секции для направления их в адрес президента РФ. Какие требования Вы прописали бы в документе?

Константин Бабкин: Использование преимуществ России и создание конкурентной среды. Мы выступаем за радикальное снижение налогов и стоимости кредитов. Это вызовет бурный рост потребления и, как следствие, рост производства. Нужно поддерживать экспорт, защищать свой рынок от неравной конкуренции из-за рубежа. Если там субсидируют сельское хозяйство на уровне 50%, то и мы обязаны защитить наших крестьян. Нужно добиться снижения стоимости сырьевых ресурсов и услуг естественных монополий, изменить налоговую систему. Все эти задачи можно быстро реализовать. Для этого есть ресурсы. Помимо этого, надо прекратить издеваться над системой образования, начать вести разумную промышленную политику, координировать регулирование потребления, осуществлять адекватную политику, нацеленную не на подавление инфляции и вступление в ВТО, а, повторюсь, на снижение процентных ставок и поддержку отечественной промышленности, ведь за 20 лет мы победили все, кроме инфляции.

Вопрос: Какие секторы, в первую очередь, необходимо затронуть по линии импортозамещения?

Константин Бабкин: Еще раз подчеркну, для всех надо создать равные условия конкуренции. Жизнь расставит на места, кто получит бурный рост, кто продолжит развиваться в своем темпе, а кто не сможет функционировать. Отрасли, которые живут в нечеловеческих условиях, как показывает практика, имеют огромный потенциал для рывка. Сюда отнесем сельское хозяйство, производство сельхозтехники, гражданской авиатехники. При дешевых кредитах и низких налогах мы можем достичь здесь успехов.

Вопрос: Многие эксперты высказывались по поводу ухода от сырьевой зависимости в экономике. Мы должны слезать с "нефтяной иглы", или правильнее говорить, что наш ТЭК должен стать ресурсом для модернизации?

Константин Бабкин: То, что Россия богата ресурсами – это наше преимущество. Но надо стремиться к тому, чтобы большая часть сырья использовалась внутри страны, перерабатывалась для производства нефтепродуктов, энергии, которую применяли бы наши промышленные предприятия. Если у нас эти продукты будут стоить раза в 2-3 дешевле, чем в других странах, и это создаст стимул для развития высокотехнологичного производства в России, то такая "игла" мне бы понравилась. Мы же просто добываем нефть и по трубам со свистом качаем ее за рубеж, "вкладываем" туда деньги, в стабфонд, не оставляя ничего в стране.

Вопрос: Какой опыт в части импортозамещения других стран, на Ваш взгляд, можно применять? Можете ли назвать лучшие практики?

Константин Бабкин: Звучало, что все промышленно развитые страны, включая Китай, активно применяли политику протекционизма. В Китае пошлина на импорт автомобилей составляла 80%, в то время как государство наращивало свое производство. Евросоюз, желая развивать свое сельское хозяйство, активно защищает своих фермеров путем субсидирования и ввода ограничений на импорт. Для примера, квота на импорт зерна из стран СНГ в страны ЕС составляет 3 млн тонн. Это ничтожная цифра. Там они производят порядка 300 млн тонн. Рынки аграрной продукции в данном случае практически закрыты.

Вопрос: Какое-то решение по итогам МЭФ-214 будет опубликовано? Какую реакцию получили предложения, сформулированные по итогам прошедших тематических мероприятий?

Константин Бабкин: Проект решения будет скорректирован по результатам выступлений и опубликован. Экономический форум – один из инструментов влияния на правительство. В выступлениях чиновников я слышу все больше цитат, которые звучали на Московском экономическом форуме и год, и два назад. Риторика правительства, действительно, изменилась за последние полгода. Политическая ситуация заставляет меняться, к сожалению, пока только в риторике, но не в реальных делах.

При этом, мы регулярно приглашаем чиновников - но приходят очень редко. Я думаю, им нечего сказать. Здесь звучат разумные вещи. Когда чиновник отвечает на них и говорит, что это невозможно реализовать, оправдывая оторванную экономическую политику, это выглядит смехотворно. Несколько таких случаев в рамках МЭФ было.

Вопрос: Резюмируйте, как Вы оцениваете результаты секции? На что следует обратить внимание при подготовке будущих мероприятий? Расскажите о других запланированных секциях.

Константин Бабкин: В декабре мы планируем провести российско-германскую секцию по сотрудничеству. Обсудим с экспертами, нужна ли конфронтация, или лучше строить кооперацию. Как сделать так, чтобы не только импортеры выигрывали, но и производство здесь размещалось, чтобы зарубежные партнеры чувствовали себя комфортно. Возможно, следует рассмотреть политическую систему. Несколько раз в ходе секции закипал спор о том, что реальных рычагов влияния на власть нет: монархия, демократия, революция – как добиться позитивных изменений? А, в целом, сложностей нет - работаем.

Вероника Килина


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС