28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBknki
Здесь http://remont.youdo.com/doors/interior-doors/arch/, подробности по ссылке.
YouDo: http://perevozki.youdo.com/garbage/chastniy/site/, подробности здесь.
Объявление: http://remont.youdo.com/repair/loggia/material/otdelka-balkona-laminatom/, подробности...
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Россия должна объединить многополярный мир вокруг новой концепции ООН, пока прежнюю хоронят США

Пан Ги Мун выступает марионеткой США в "Организации опущенных наций"

Серия авиационных бомбардировок американскими ВВС территории Сирии определенно становится новой вехой в развитии системы международных отношений. Три года США безуспешно пытались свергнуть режим Башара Асада в Сирии, поддерживая там террористов, наемников и разнообразных маргиналов, экстремистов и отщепенцев, снабжая их деньгами, вооружением, снаряжением и, вероятно, военными специалистами, передающими свой опыт новым "борцам за демократию и мир". Однако, средства были потрачены напрасно – режим Асада не пал, но и США не пали духом и придумали новый подход – если на то, чтобы бомбить Асада, нужна резолюция Совбеза ООН, то чтобы Сирию бомбить под предлогом борьбы с международным терроризмом, санкция не нужна, ООН это еще и горячо поддерживает. Появляется новый механизм реализации "права сильного", а ООН все сильнее напоминает своего предшественника – Лигу наций, которая фактически ввергла мир во Вторую мировую войну. Впрочем, шанс удержать мир еще есть. Подробности – в материале Накануне.RU.

"Когда я принимаю меры, я не собираюсь ударять ракетой за $2 млн по пустой десятидолларовой палатке и попадать верблюду в задницу", – изящно выразился в 2002 году президент США Джордж Буш-мл. Однако, его преемник Барак Обама, судя по всему, пересмотрел подходы к национальной безопасности. По некоторым данным, озвученным, в том числе и иностранными СМИ, на один примененный боеприпас приходится один погибший "террорист". Учитывая, что стоимость ракеты "Томагавк" оценивается в среднем примерно в $1,5 млн, а среди погибших – значительная часть мирных жителей, эффект получается примерно такой, какой описывал предыдущий хозяин Овального кабинета.

Но дело все же не в этом. Как после 1999 года в обиход входил термин "гуманитарных бомбардировок", который подразумевал бомбардировку любых "недемократичных режимов" в "гуманитарных целях", так и сейчас приживается новый – "уведомительные бомбардировки", которые подразумевают собой атаку территории суверенного государства с уведомлением о том, что "завтра с утра мы вас будем бомбить, не удивляйтесь. Удачи". Именно по такой концепции уже несколько дней территорию Сирии утюжат "Томагавками" и авиацией США и ряда стран, среди которых ОАЭ, Саудовская Аравия, Иордания и т.д. Выразили готовность "поучаствовать" в борьбе с терроризмом европейские партнеры – Великобритания, Бельгия, вероятно, активно примкнет Франция. И если Олланд окажется столь же решительным, как Саркози, он вполне сможет расширить географию бомбардировок на Алжир, где накануне последователи "Исламского государства" опубликовали видео с отрезанием головы французского туриста. Если движение за бомбежки суверенных государств начнет шириться, вопрос о целесообразности функционирования Организации объединенных наций должен быть поставлен как никогда жестко.

джеймс фоли, исламское государство, казнь|Фото:

"Любая система должна иметь и свое развитие и свою деградацию. Я считаю, что система международного права сейчас в том виде, в каком она существует в ООН на территории США, превратилась или, во всяком случае, уверенно идет по дороге Лиги наций, которая развязала Вторую мировую войну. Уже можно полагать, что Соединенные Штаты опираются только на свое законодательство и абсолютно плюют на все международные договоренности, которые существовали с момента появления Объединенных наций. Сейчас уже очень трудно сказать, что может произойти дальше, но я думаю, что мы идем очень уверенно к Третьей мировой войне точно так же, как Лига наций в свое время подвела народы ко Второй мировой войне", – рассказал Накануне.RU вице-президент Академии геополитических проблем полковник Владимир Анохин.

Как известно, ООН была образована вскоре после Второй мировой войны с целью не допустить подобного кровопролития в будущем и создать эффективную систему международной безопасности. Естественно, ключевую роль здесь играл Советский Союз, который, как тогда признавали абсолютно все, сыграл важнейшую и основную роль в победе над нацисткой Германией и ее союзниками, а также партнеры по коалиции – США, Великобритания и Франция. Однако, пока европейские державы восстанавливали разрушенные города, США развивала промышленность и стала доминирующей страной в мировой политике. Две сверхдержавы уравновешивали друг друга, опираясь на свой ареал влияния и не имея решительного преимущества, что заставляло соблюдать общие для всех правила. Однако, после распада СССР, развала ОВД, расширения НАТО на восток баланс изменился. И в изменившейся системе мира ООН не смогла удержать свою роль.

"Когда был многополярный мир, когда противостояли США и СССР, то одна из стран всегда была сдерживающим фактором для другой, и ООН использовалась "по прямому назначению" практически всеми странами. После распада СССР Россия начала говорить и ставить себя как региональное государство и заявляет себя недостаточно последовательно в международном плане как глобальная держава, как преемница Советского Союза. Это и позволяет им нарушать все правила. Мы не жестко ведем международные дела, мы пытаемся вести их путем диалога, путем поднятия каких-то вопросов. Этот подход в нашем мире уже неправильный, мне кажется. Американцы наплевали на все Организации объединенных наций, на все остальное. Они сказали: надо уничтожать терроризм, и пошли бомбить, и им без разницы – Сирия это, Ирак или Иран. Скоро начнут бомбить Россию и будут точно так же говорить", – делится мнением с Накануне.RU военный эксперт, кандидат политических наук, генерал-майор Сергей Канчуков.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В ходе общих тектонических изменений, происходивших в последние четверть века, ООН последовательно теряет свои позиции, свое содержание, и все более явно демонстрирует неспособность разрешать кризисные ситуации, а от поведения и заявлений лидеров организации, в том числе и ее генсека Пан Ги Муна, складывается все более четкое ощущение того, что ООН становится филиалом американского внешнеполитического ведомства – Государственного департамента. Заявления Пан Ги Муна о том, что "уведомительные бомбардировки" Сирии помогут сделать мир безопаснее, звучат просто кощунственно. И тот факт, что заседание совбеза ООН накануне вел не руководитель организации, а президент США Барак Обама, выглядит просто издевательством и пощечиной всему миру. В своей пламенной речи Обама призвал принять резолюцию по борьбе с терроризмом, назвав "Аль-Каиду" и "Исламское государство" главными целями в этой борьбе. Однако, странно слушать это от обладателя Нобелевской премии мира за миротворчество, зная, что США оказали решающую поддержку становлению обеих организаций. Еще более странно было узнать, что даже ИГИЛ и "Аль-Каида" лишь на третьем месте современных угроз миру – на первых двух лихорадка Эбола и Россия.

"Те, кого сегодня бомбят США и о ком они так нелестно отзываются – это стопроцентный продукт Соединенных Штатов. Обама тоже приложил руку к созданию "Исламского государства". И это рафинированное лицемерие уже перешло все пределы, и даже те страны, которые готовы были терпеть в какой-то степени этот американский беспредел, начинают возмущаться. Но здесь обратите внимание на позицию Пан Ги Муна. Я считаю, что этот человек заявлением, прикрывающим действия США, нарушающим все принципы международной безопасности и международного законодательства, он, фактически, начал процедуру похорон Организации объединенных наций", – отметил в беседе с Накануне.RU военный журналист и политолог Александр Жилин.

По его мнению, Пан Ги Мун, ведя себя столь откровенно проамерикански, становится, фактически, могильщиком организации и военным преступником, прикрывающим американское варварство.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Пан Ги Мун стоит на пороге того, чтобы завтра его называть международным преступником, разрушающим пусть формализованную, но систему международной безопасности. Думаю, американские спецслужбы нашли рычаги управления этим человеком и сегодня он начинает, фактически, лично крышевать это варварство, которое делают американцы. Я не исключаю, что если так дело пойдет дальше, смысл в ООН совершенно отпадет. Предварительно ООН потерпела фиаско, рассматривая вопросы по Украине, когда несмотря на совершенно героические усилия Чуркина, она отметала весь здравый смысл России, все наши доказательства, все наши предложения, и встала на сторону зла. Получается, это организация не объединенных наций, а опущенных наций", – говорит Жилин.

Интересно, что попутно в бомбардировках в Сирии впервые приняли участие американские истребители пятого поколения F-22 "Raptor". Фактически, это единственный истребитель пятого поколения, официально принятый на вооружение, причем уже довольно давно. Программа F-22 много лет вызывала недовольство в США из-за дороговизны и невнятного результата. Всего было передано ВВС США 187 машин, производство свернуто по той же причине – слишком высокая цена, хотя изначально Пентагон озвучивал паны по производству 750 машин. В результате сокращений объемов, с учетом разработки стоимость одного истребителя называют в коридоре от $350 до $411 млн. Тем не менее за 10 лет службы этих самолетов не было ни одного подтвержденного случая их использования. И вот, в условиях, приближенных к боевым, но при полном отсутствии противодействия, F-22 впервые принимают участие в бомбардировке.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"F-22 - это совершенно сырая машина, идет боевая обкатка. В условиях без применения ПВО они могут обкатать практически любую машину. Это нормальная военная практика обкатки самолетов без существенного противодействия, отработка боевого цикла, не более того, не надо делать из этого сенсацию. А вот если бы там стояли С-300, тогда бы эти F-22 попадали с большой силой. Американцы затратили миллиарды долларов, и вот такой шанс – испытать машину в реальных условиях безо всякого противодействия. Результат простой: бомбы упали – машина хорошая, бомбы не упали - машина плохая. Если бомбы сбросят, они, конечно, упадут – законы Ньютона никто не отменял. Это рекламный трюк и довольно дешевый", – поясняет Анохин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

Мало кто сомневается, что сирийский прецедент не будет распространен за пределы Ближнего Востока. Первое, что напрашивается – Украина и Донбасс. Ситуация, если вдуматься, достаточно схожа – и тут и там – борьба с "терроризмом" по версии Запада. Сейчас ополчение Донбасса практически организовало у себя беспилотную зону, выщелкав по одиночке практически весь летающий парк ВВС Украины – десятки Су-25, несколько транспортных самолетов, вертолеты и даже МиГи. Однако при помощи ПЗРК "Томагавк" или современный американский самолет не сбить. По другой версии, американцы могут вполне разнести и позиции самой хунты, которая за исключением вероисповедания мало чем отличается от молодчиков из ИГ. Ведь это сейчас нацистские боевики - якобы силовики, воюющие против "сепаратистов", а если эти бандеровцы станут неудобными? Их точно так же можно будет объявить "злом" и отбомбиться по трансграничной территории киевской Украины и Новороссии. Впрочем, учитывая мастерство американских пилотов, военные эксперты сомневаются, что США рискнут провоцировать Россию.

"Что касается дальнейшего развития ситуации на Украине, то, я думаю, таких жестких действий США не предпримут, поскольку им могут подставить ножку центральная и западная Европа, которая уже 10 раз перекрестилась за те санкции, которые она ввела против России. Кроме того, Украина – сопредельное государство с Россией и упаси Господь, если бомбардировщик залетит на территорию России или сбросит бомбу на Россию. Вот тогда у нас будут развязаны руки и мы покажем по полной программе. А Европе этого уже не надо", – уверен Анохин.

Война меняет очертания, и в то время, когда Дмитрий Рогозин обещает перевооружить атомную триаду, американцы делают ставку на разработку новых систем. Кто окажется готов к новой глобальной войне – неизвестно. Однако, до последнего момента, пока остается шанс договориться, надо за этот шанс цепляться.

"Сегодня мир скатился в пропасть, когда работает право сильного, и это чудовищно. Когда глобально начнется игра без правил и когда мир свалится в состояние хаоса, тогда начнут заявлять свои претензии и интересы такие монстры, как Китай, как Индия, Россия, нас может ожидать чудовищный период глобального передела и глобальной войны, только иными методами и способами, включая и применение самых варварских боеприпасов, включая ядерное оружие. Мир стал перед выбором: либо мы договариваемся, либо все против всех – это чудовищно", – предостерегает Жилин.

Фактически, единственный путь, который способен привести к успеху – формирование новой системы глобальной безопасности взамен ушедшего в распоряжение США ООН. Мир действительно становится многополярным, на каждом континенте появляются свои лидеры, которые тянут вперед весь регион и имеют экономический, военный, научный и, в определенном смысле, культурный и цивилизационный потенциал.

"Когда начинаешь рассматривать архитектуру сложившуюся, создается впечатление, что можно создать полюса противостояния, чтобы как-то сбалансировать систему противовесов в мире. Но проблема в том, что сегодня многие государства, которые могли бы высказать свою позицию на ранней стадии, заявить ее как принципиальную, чтобы остановить хаос, исходят из своих интересов и думают, что "да мы здесь уж как-нибудь, между каплями дождя пройдем". Отсидеться никому не удастся, по тому, что сегодня происходит и как ведут себя США во спасение своей финансовой системы – долларовой пирамиды, можно сделать вывод, что они не остановятся ни перед чем", – подчеркивает Жилин.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

И у этого монстра нет выбора – либо бомбить и нагибать Европу, вызывать кризисы, за счет которых выживать, либо вообще опрокинуть все в горячую мировую войну, попытаться выйти и выжить, либо же просто тихо умереть.

"Я думаю, что от России будет зависеть очень многое. Почему Путин сегодня – это главный враг Обамы, США и той системы, которая существует вокруг США? Потому что он бомбит их не ракетами, а мирными инициативами, и если у России появятся настоящие союзники в лице тех же Китая, Индии, Бразилии, то теоретически, шанс на создание силы, способной остановить хаос, все-таки есть. Россия должна быть центром этой конструкции и ее, если хотите, моральным лидером", – уверен эксперт.

Нелишним было бы обратиться и к истории. Наши геополитические оппоненты так часто уверяют себя и весь мир в собственной исключительности, что привыкли на Россию вешать всех собак, и поверили в то, что сами они – светочи демократии и прав человека. Между тем, современное международное гуманитарное право начало документально оформляться на гаагский конференции, которая была созвана в 1899 году по личной инициативе Николая II, председателем там был барон Егор Стааль. Конференция в Гааге приняла три конвенции – о мирном решении международных столкновений, о законах и обычаях сухопутной войны, и дополнения к женевской конвенции 1864 года. Кроме того был введен запрет на применение газовых снарядов, пуль, сплющивающихся в человеческом теле, и бомбометания с воздушных шаров. Следующая конференция созывалась по инициативе США, но председателем на ней был русский дипломат Александр Нелидов. На конференции были приняты 13 конвенций, фактически кодифицирующих обычаи и законы войны, за нарушение которых, в общем, и судили нацистских преступников.

Для сравнения, отметим, что в 1899-1902 годах гордые саксы активно вели войну против буров – голландских переселенцев в Южной Африке. Именно там впервые были применены концентрационные лагеря против гражданского населения, был введен этот термин. За годы войны в лагерях было заключено до половины бурского населения – свыше 200 тыс. человек. По некоторым данным, погибло не менее 26 тыс., среди них большую часть составляли дети – свыше 70% детей до восьми лет не перенесло тягот британского "гостеприимства". В одной из газет было объявление о смерти в концлагере сына бурского коменданта: "В Порт-Элизабет умер военнопленный Д. Херцог в возрасте восьми лет".

Впрочем, одного желания для решения задач такого уровня, конечно, мало. Помимо намерений призвать к диалогу, нужно показать всем оппонентам свою мощь и силу и готовность применять ее в случае необходимости.

"Есть глобальная задача, и добиться ее можно, но ценой напряжения всех сил. Первое – это информационная составляющая, второе – экономическая составляющая. Если промышленность России не растет или растет на 0,1% и считается, что это "хорошо", то невозможно никому ничего доказать – ни США, ни Франции, ни Англии, ни Германии. В целом, мы можем возобновить ООН, но кроме Чуркина, который там правильно все говорит, нужно это все подкреплять силой, новыми способами применения вооруженных сил, выводом новых спутников в космос, ростом промышленности – вот тогда мы сможем что-то сделать, а разговорами и конференциями мы ничего не добьемся, будет только становиться хуже и хуже для России", – резюмирует генерал Канчуков.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС