20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUwmm
Помощь в ремонте: http://remont.youdo.com/facing/floor/linoleum/ - заказ услуг.
youdo.com


Аналитика все материалы

Следующий в очереди на майдан - Азербайджан?

США не могут простить Алиеву отказ от строительства газопровода в обход России. СХЕМА

Следующий в очереди на получение своего майдана - Азербайджан, считает президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский. По его мнению, президент Алиев-младший прогневал чиновников в Лэнгли и Госдепе тем, что не захотел "тащить" транскаспийский газопровод в Европу в обход России через территорию своей республики. "Процесс уже пошел, об этом мы можем судить по тому, что была резкая реакция Госдепартамента, была жесткая ответная реакция официального Баку", - рассказал Евгений Сатановский в интервью Накануне.RU.

Вопрос: Евгений Янович, Вы ранее говорили, что следующий после Украины майдан возможен именно в Азербайджане, почему именно там, можете пояснить?

Евгений Сатановский: У президента Алиева есть своя независимая позиция, он руководствуется интересами своей страны, а не тем, что ему рекомендуется западными коллегами по поводу поставок нефти в Европу. Все попытки продавить идею постройки транскаспийского газопровода провалились, и в день рождения президента Туркмении Гурбангулы Мяликгулыевича Бердымухамедова, это было 29 июня, этот договор не был подписан, и стало ясно, что поставки азербайджанской нефти и газа в Европу - это реально, а вот поставки среднеазиатских энергоносителей через Азербайджан обеспечивать Алиев не будет. Соответственно отсюда все результаты. Достаточно жесткая реакция Госдепартамента напоминает всё, что было во всех "цветных революциях" - попытка вывести против президента оппозицию на улицы.

https://www.nakanune.ru/admin/images/pictures/image_big_69404.jpg

Вопрос: А почему не Казахстан первый на очереди?

Евгений Сатановский: Что тут удивительного, до Казахстана чтобы добраться, надо пройти сотни километров территорий центральноазиатских государств, а когда доберешься - встретишься с сильным и мудрым политиком мирового класса Назарбаевым, который создал очень серьезную систему власти. Пока на месте Назарбаев, развалить наши отношения с Казахстаном очень трудно, а лишить Казахстан насильственно его президента очень сложно, точно так же, как и в России. Можно хоть повеситься, но майдана в России ты не организуешь, соответственно работают по другим направлениям: Туркменистан и Азербайджан.

Вопрос: В чем проблема с Азербайджаном, для майдана же нужен конфликт, так или иначе, с оппозицией?

Евгений Сатановский: Оппозиция там разная. Люди, которые, как правило, недовольны властью по разным причинам, есть везде.

Вопрос: Просто Азербайджан представлялся достаточно крепким государством…

Евгений Сатановский: Любой режим может быть крепким. Советская власть была вообще железобетонной, рухнула за три дня.

Вопрос: И все же, расскажите о предпосылках и сценариях? Как это будет происходить?

Евгений Сатановский: Я не работаю на тему свержения режима Ильхама Алиева, поэтому я не могу знать, какие светлые идеи могут прийти в голову тому конкретному чиновнику Госдепартамента США, которому поручат обрушить Азербайджан. Я думаю, они зависят от количества интеллекта в голове этого человека и количества денег, которые будут на это выделены, и насколько глубоко зашло взаимодействие руководства соответствующих американских ведомств с частью элит местных, которые эти ведомства будут пытаться перекупить.

Свержение любого режима и правительства - это мероприятие хозяйственное, организация конкретного процесса в Азербайджане, а значит и схема, зависит от кадров и средств, а также от того, насколько жестко власть держит ситуацию под контролем. Насколько можно судить по Азербайджану, им руководит достаточно молодой, образованный и серьезный человек, без сантиментов, с хорошей, что называется, семейной школой взятия власти и ее удержания. Поэтому есть сомнения, что в Азербайджане пройдет то, что прошло в Грузии и на Украине, хотя никакие чудеса исключить нельзя.

Вопрос: Карабах подключат?

Евгений Сатановский: Карабах - отдельная тема. Слово "пылает" красиво с точки зрения риторики времен советской власти, давайте еще "пылающий континент" вспомним, но я предпочитаю такими словами не бросаться. Пылает сейчас Донбасс, Карабах не виден на этом фоне. Если фактор Карабаха будет выгоден для обрушения режима - его используют.

Вопрос: Что это значит для России? Это ущерб?

Евгений Сатановский: Да, безусловно. Любое обрушение стабильных режимов, поддерживающих с нами конструктивные отношения, безусловно, действуя при этом в своих интересах (никто никогда не будет действовать в наших интересах нигде), и любое продвижение американцев на постсоветском пространстве, как правило, оборачивается чем-то плохим для Российской Федерации. Как мы видим, даже обрушение такого вороватого режима, как режим Януковича (режим Алиева вообще симпатичнее с этой точки зрения), привело к серьезным проблемам. В случае с Азербайджаном – обрушение режима совершенно точно будет иметь целью нагадить России.

Вопрос: А как отнесется к этому крупный член НАТО Турция?

Евгений Сатановский: Насчет Турции я сказать не могу ничего, потому что предположения о том, что устраивает Турцию, а что нет, это, как правило, предположения людей, которые в Турции не живут и турецкую политику не знают и не контролируют уж тем более.

Я ее тоже не контролирую, как и Вы. При этом, конечно, надо держать в уме, что первый визит Эрдогана в своем новом качестве (президента Турции с 10 августа 2014 года, – прим. Накануне.RU) был в Азербайджан. Это говорит нам, что никакая смена Алиева на кого-то другого, под любыми флагами, хоть демократизации, хоть чего-то иного, Турцию не будет устраивать. Точно так же можно же и самого Эрдогана сменить, которого американцы не любят, о чем он знает.

Вопрос: В случае чего у нас есть союзник в этом регионе?

Евгений Сатановский: Слово "союзник" просто следует выбросить из лексикона, если Вы считаете себя взрослым человеком.

Вопрос: Партнеры?

Евгений Сатановский: И партнеров у нас тоже не будет ни в каком конфликте и никогда. Турция сама за себя, она за свои интересы. Турки не за Америку, и этого должно быть достаточно.

У США есть задача "гнать" транскаспий, есть задача избавить Россию от углеводородов из Центральной Азии. Был же уничтожен проект, по которому дешевый и простой туркменский газ заходил в российскую газотранспортную систему, а потом в Европу – удавились, чтобы никто не построил этот газопровод. Его и не построил ни Туркмен-Баши, ни Гурбангулы Мяликгулыевич Бердымухамедов, у которого сейчас на границе сидит огромная толпа талибов и обустраивает зимние лежки, чтобы следующей весной начать наступление на "газовые" районы. В результате Туркменистан их может просто потерять к чертовой бабушке, если после этого наступления от Туркменистана вообще что-то останется.

Процесс уже пошел, об этом мы можем судить по тому, что была резкая реакция Госдепартамента, была жесткая ответная реакция официального Баку. Но в последнее время надо исходить из того, что они (американцы – прим. Накануне.RU) запутались в своих многочисленных планах и чтобы они там ни делали, все, как правило, оборачивается либо катастрофой, либо еще более страшной катастрофой, как в Ираке. Давление идет и на Азербайджан по поводу прав человека. Идет многофакторная драка: в адрес Китая и России, в адрес Донецка и Луганска, и в адрес Крыма, и в адрес всех, кто поддерживает с Россией плотные отношения – это обычное дело, когда уже объявлена Холодная война.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС