23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Александр Жилин об объединенной армии Новороссии: Нужно устанавливать жесткое управление

16 сентября на официальном сайте ДНР появилось заявление о создании "Объединенной Армии Новороссии", что, как указывается, "позволит вооруженным силам Новоросии решать самые сложные задачи по защите родной земли от украинского фашизма, а также поможет принести освобождение на земли, которые поработила нацистская нечисть". Политолог и военный журналист Александр Жилин поделился своим экспертным мнением о первоочередных задачах объединенной армии с Накануне.RU.

Думаю, что объединение армий Новороссии связано только с тем, что нужно улучшить управляемость. Потому что, если все разрозненно, то управление из единого центра практически невозможно. А сейчас, когда речь идет о "решающей схватке" - а она будет в обозримом будущем, то, конечно, здесь нужно, чтобы сопротивление имело хорошую управляемость, чтобы стратегия и тактика вырабатывалась единым образом, а не так, что один тянет одеяло на себя, а другой - на себя.

Кроме того, я так предполагаю, что объединение армии улучшит обеспечение вооруженных сил - ни для кого не секрет, что стала расцветать коррупция и воровство, и этому надо поставить заслон - мне ополченцы рассказывали, грубо говоря, на одного бойца выделяются деньги, а ему не выдают форму - а только старый автомат, и он в джинсах своих там воюет - это полное безобразие, так победы не куются. Сперва нужно отдать все во имя победы, а потом уже думать о зарабатывании денег. Думаю, что с этим тоже связано.

Как часто бывает – таков мировой опыт, ничего нет уникального тут – каждый командир мнит себя стратегом и, конечно же, считает, что он имеет право действовать обособленно, получать поддержку России, на этой поддержке немножко зарабатывать, и всегда противится установлению единого центра управления. Другое дело, я думаю, что нужно сто раз подумать, кого назначить руководителем этой объединенной армии, ведь здесь очень важна харизма и авторитет. Это должен быть человек, который пользуется авторитетом, который в случае чего может башку оторвать, но установить дисциплину и порядок.

Страшнее всего, если там наступит анархия, а такие тенденции всегда есть, когда речь идет о гражданской войне, особенно, когда об Украине - тут тем более нужно устанавливать жесткое управление. Не может быть так, что приезжают добровольцы, они попадают под командование непонятно кого, гибнут, а толку никакого нет. Речь идет о том, что там наши отпускники воюют и помогают, соответственно, и центр управления должен быть профессиональным, чтобы все планировалось, чтобы не было утечек информации, чтобы ответ был такой, какой нужен.

Я считаю, что объединенная армия сперва начнет выстраивать стратегическую оборону. Но сложность в том, что Новороссия не освобождена. Если мы избрали модель Новороссии как отдельного территориального образования, то тогда нужно закончить ситуацию с Мариуполем, другими территориями, освободить их от хунты. Если этого не будет, то получится так: часть территории вроде контролируется, но это не государство, а черт знает, что. Если мы говорим о том, что создается Новороссия, то надо все освобождать.

Совершеннейший кретин Гелетей, министр обороны Украины, дал очень хороший шанс ополчению: он взял и сконцентрировал в одном месте все, что все еще шевелится в его армии. В принципе, чтобы закончить все вопросы, особенно, если присоединятся летчики, достаточно трех суток, чтобы сжечь весь этот хлам. И фактически освободить Новороссию от всей этой швали.

Конечно, отсутствие ряда подписей в документе о создании Объединенной армии свидетельствует о том, что существует раздрай. Я считаю, нужно было пригласить всех командиров, и этим вопросом должен заниматься человек не примитивный, а тот, который умеет людей убеждать и консолидировать, а не просто создавать нечто непонятное. Поэтому вопрос очень серьезный, думаю, что к этому вопросу нужно будет вернуться на самом высоком уровне.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС