29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvTP9
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/doors/accessories/, подробное описание тут.
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/other/nedorogoy-remont-vannih-komnat/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Зауральский губернатор делает ставку на мэров

Бывший мэр Шадринска покорил Курган и намерен полностью поменять подход к оценке эффективности работы глав районов и городских округов

Экс-мэр Шадринска Алексей Кокорин, руководивший городом 18 лет, а с февраля 2014 года исполнявший обязанности губернатора Курганской области, победил на выборах губернатора региона с ошеломительным результатом: его поддержали 248 тыс. 323 зауральца из пришедших на выборы 292 тыс. 845 человек, или 84,87% избирателей. Таких высоких результатов на губернаторских выборах в области еще не было. Алексей Кокорин уже пообещал, что займется обновлением команды, сокращением чиновников в аппарате правительства и будет по-новому оценивать глав муниципальных образований. Примечательно, что в должность избранный губернатор области будет вступать вместе с новыми главами районов, депутатами Курганской городской думы и возможно, новым руководителем областного центра Зауралья и администрации Кургана. Первые заявления Кокорина после избрания и фамилии претендентов на ключевые должности в мэрии - в материале Накануне.RU.

Высокий результат на выборах поразил не только наблюдателей, политиков, экспертов, оппонентов Кокорина, но и самого нового губернатора. Как признался Алексей Кокорин на пресс-конференции, он считал, что у него будет 76-78%. Высокую планку он себе поставил изначально, но итог голосования превзошел даже самые смелые ожидания - 84,87%. По словам и.о. губернатора, инаугурация которого назначена на 26 сентября, население выдало ему большой кредит доверия, и сейчас перед ним стоит основная задача - оправдать доверие президента, ожидания зауральцев и выполнить все, что он наметил за эти восемь месяцев с момента назначения.

Алексей Кокорин избранный губернатор Курганской области|Фото: Накануне.RU

Избранный губернатор отметил, что рассчитывал на более высокую явку по области в целом, и в частности, в Кургане. Алексея Кокорина удивило то, что в городе выбирали также депутатов городской думы, а на участки пришли всего 28% избирателей. В пример он привел Шадринск, где явка на выборах главы Зауралья составила 42%. Добавим, что 95% избирателей Шадринска проголосовали за экс-мэра, который руководил городом 18 лет. По области же явка составила 39,77%.

Доволен результатом и руководитель областного предвыборного штаба Кокорина - Евгений Кафеев. Он считает, что голосование в регионе проходило честно и результаты легитимны.

курган(2010)|Фото: Фото: Накануне.ru "Явка оказалась не такой высокой, на которую мы рассчитывали. Может, для сельского региона не совсем удачный день выбран для выборов, может, не такая массовая агитация была. В любом случае, люди шли на выборы с хорошим настроением. Я побывал на двух десятках участков, объехал участки Варгаши, Кетово, Курган. Все были позитивно настроены, праздник ощущался. Нарушений, где я был, не зафиксировано. Никто не жаловался, везде были наблюдатели. В этот раз везде были прозрачные урны, поэтому кому-то из оппонентов сложно что-то возразить. Я считаю, что выборы прошли очень честно, легитимно. В день тишины агитации не было. "Единая Россия" все свои баннеры, плакаты сняла еще в пятницу: мы убрали всю наглядную агитацию, чтобы все было законно и чтобы не давать оппонентам никакого шанса для упрека", - прокомментировал ход выборов Евгений Кафеев.

С тем, что день для голосования выбран неудачно, согласились и соперники Алексея Кокорина: Иван Евгенов и Юрий Александров.  

"Второе воскресенье сентября - не очень удачный день для голосования. Сейчас идет напряженная работа в полях, садах. Почему нельзя было провести в октябре или в ноябре? Я думаю, явка была бы намного выше. В целом, ход выборов я оцениваю положительно: никаких нарушений не произошло, все было мирно, все благополучно", - дал в прямом эфире оценку выборам Иван Евгенов.

Кандидат в губернаторы от ЛДПР Юрий Александров считает, что нужно перенести день выборов на позднюю осень или весну.

"Впервые за 10 лет прошли выборы главы региона. Не все было просто, были сложности, большие силы затрачены. Встречи с избирателями, агитационный период - на все это ушло много сил. ЛДПР считает, что второе воскресенье сентября - это неудачный день. Жители сельских районов выезжают на полевые работы, сложно даже было встретиться с избирателями. Нужно перенести на более позднюю осень или на март. Голосовать необходимо, это не право, а обязанность гражданина. Мы делаем выбор на пять лет, и развитие в промышленности, в сельском хозяйстве, в остальных сферах зависит от выборов. 37% - это низкая явка, в регионе на выборы пришел каждый третий, в Кургане - каждый четвертый", - заявил Юрий Александров. 

По словам председателя избирательной комиссии Курганской области Светланы Гулькевич, выборы губернатора в Зауралье, в целом, прошли без нарушений. В региональный избирком с момента объявления предвыборной кампании, 11 июня, было подано всего четыре жалобы. По словам заместителя главы избиркома Валерия Самокрутова, в день выборов на телефон "горячей линии" поступило 17 обращений от жителей. В основном, все они касались вопросов по разъяснению правил голосования, уточнения участков и возможности голосования по временным регистрациям.

избирательная комиссия Курганской области избирком Светлана Гулькевич Валерий Самокрутов|Фото: Накануне.RU

Светлана Гулькевич, так же как и кандидаты в губернаторы, считает, что 14 сентября - неудобный день для голосования. Жители районов были заняты на уборке урожая, горожане же предпочли провести выходные на даче. К тому же, предвыборная кампания выпала на летнее время - период отпусков, и многие не успели проявить интереса к выборам. Руководитель облизбиркома Зауралья отметила, что более подходящим для голосования будет третье воскресенье марта или конец ноября - начало декабря. Свои предложения Гулькевич намерена сформулировать и направить депутатам в региональный парламент и представителям Курганской области в Госдуме и Совете Федерации.

Помимо выборов губернатора 14 сентября в Зауралье прошли 602 выборные кампаний: было избрано более 3,5 тыс. человек на различные должности, начиная с глав районов и заканчивая главами сельских поселений. Так, практически на треть обновился блок руководителей районов: выборы прошли в 13 районах из 24. Подтвердить свои полномочия и остаться у руля власти смогли только пять человек, восемь кандидатов избраны на должности впервые, среди них только два были до выборов исполняющими обязанности. Из 13 глав районов 11 человек - представители "Единой России" и двое - самовыдвиженцы. "Единая Россия", как отмечают в областном избиркоме и региональном отделении партии, вновь набрала высокие проценты на выборах и одержала уверенную победу. 

исламов марат нуриевич депутат курганской областной думы|Фото: Накануне.ru"По местным органам власти "Единая Россия" также получила хорошие результаты. По выборам глав райцентров "Единая Россия" набрала 86,6% (выиграно 13 кампаний из 15), по главам сельских советов - 88,3% (159 кампаний из 180). Все показатели за 80% - это результат высокого рейтинга президента России Владимира Путина и правительства РФ, а также кропотливой работы партии и наших кандидатов с избирателями, в том числе и при предварительном внутрипартийном голосовании", - считает первый заместитель секретаря регионального отделения партии "ЕР", руководитель исполкома Марат Исламов.

Обновление власти произошло и в областном центре Зауралья. В Кургане на выборах в городскую думу прошли 12 новых депутатов. Учитывая, что всего в парламенте 25 мест, обновление случилось практически наполовину. И здесь, как и на остальных выборах, убедительную победу на выборах одержали представители "Единой России" - в законодательный орган прошел 21 человек. Остальные кандидаты - от КПРФ, "Справедливой России", партии "Родина" и один самовыдвиженец. 

В новой думе не будет 11 депутатов действующего созыва: Павла Кожевникова (действующий мэр), Бориса Шалютина, экс-мэра Кургана Виктора Серкова, Ивана Максимова, Михаила Болтнева, Валерия Комлева, Ивана Безгодова, Натальи Пальшиной, Ивана Камшилова, Елены Кузнецовой, Эдуарда Багдасаряна. Еще одно депутатское место было свободно до выборов.

Вместо них в думу пришли 12 новых человек: два Сергея Руденко, один из которых заместитель руководителя администрации Кургана; Виктор Дударев, председатель Курганской городской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Мазеин; руководитель администрации Кургана Александр Якушев; директор компании "Курганавтотранс" Юрий Калинин; директор предприятия "Водный Союз" Борис Кошмар; Александр Емелин, Дмитрий Фролов, заместитель директора по общим вопросам "Курганэнерго" Евгений Карчебный; Илья Назаренко, исполнительный директор Курганской ТЭЦ" Наркис Галиаскаров. Все они члены "Единой России".

Свои полномочия продлили еще 13 депутатов: Наталья Семина, Алексей Блинов, Владимир Лузин, Олег Прозоров, Алексей Предеин, Вячеслав Тяжельников, Юрий Истомин, Сергей Сухарев, Ольга Баланчук, Александр Поршань, Людмила Дорофеева, Яков Сидоров и Игорь Прозоров. Из них 9 человек - представители "Единой России", один - Яков Сидоров - кандидат от КПРФ. Таким образом, от правящей партии в городской парламент прошел 21 представитель, обеспечив достаточное большинство для принятия решений.

выборы голосование Курган|Фото: Накануне.RU  выборы голосование Курган|Фото: Накануне.RU

В городскую думу прошли два руководителя Кургана: сити-менеджер Александр Якушев и его первый заместитель Сергей Руденко. Якушев избирался по 7 округу, за него проголосовали 61,75% избирателей. Сергей Руденко - по 23 округу, он набрал 68,75%. У него, кстати, самый высокий проходной процент среди единороссов.

Депутаты нового состава думы вступят в свои полномочия на первом заседании парламента, когда им будут выданы удостоверения. Ожидается, что дума соберется в конце сентября. 

В конце месяца сменится в Кургане и руководство города и администрации. Глава города Павел Кожевников собирается побороться за место сити-менеджера, а Александр Якушев и Сергей Руденко - за должность председателя думы-главы города.

Алексею Кокорину, который за восемь месяцев наладил работу и с городскими властями, и с районными, придется заново выстраивать отношения с руководителями муниципальных образований. Как отметил избранный глава Зауралья, он к этому готов и намерен со всеми работать конструктивно.

"Приятно, что население Курганской области выразило поддержку большинству кандидатов от "Единой России", но и с другими, кто одержал победу, выстроим конструктивные взаимоотношения. В том числе с депутатами гордумы, по- другому быть не может", - сказал Алексей Кокорин, отвечая на вопрос корреспондента Накануне.RU на первой после выборов пресс-конференции.

Глава Зауралья также отметил, что намерен полностью поменять подход к оценке эффективности работы глав районов и городских округов. В первую очередь, он будет смотреть на два показателя: количество привлеченных инвестиций на территорию и количество созданных новых рабочих мест. Без этого, как отметил Кокорин, невозможно дальнейшие развитие региона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС