16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBYzTt
Ремонт сливного бачка унитаза на http://remont.youdo.com/plumbers/pan/repair/cistern/.
YouDo: http://remont.youdo.com/repair/hallway/, выбирай YouDo!
youdo.com


Аналитика все материалы

Дубровский "давил на районе": "Теперь он имеет полное право на любые решительные шаги"

В Челябинской области кандидат от власти не только выиграл с ошеломительным успехом, но и первым "обкатал" выборы в райсоветы

Выборы губернатора и депутатов районных советов в Челябинске завершились. Избирательные кампании, которые шли параллельно друг с другом, по мнению экспертов, отличаются предвыборными технологиями. Стартовавшая с Челябинска реформа МСУ показала, что районные выборы могут быть скандальными, несмотря на множество округов, размывающих общую картину. Недобросовестные кандидаты не отказывают себе в возможности подкупить электорат в последнюю неделю перед выборами, когда их уже нельзя снять с гонки, и с этим нужно что-то делать, считают политологи. Вместе с тем, реформа в целом оказалась не такой "ужасной", как виделась на расстоянии, более того, в пользу мандата районного парламентария от своих мест в Законодательном собрании отказались Александр Барышев и Константин Нациевский, посчитавшие, что эта работа для них будет интереснее. Подробности "пилотной" южноуральской гонки и почему это принесет дополнительную "галочку" для Бориса Дубровского - в материале Накануне.RU.

По последним данным, "Единая Россия" взяла на выборах районных депутатов в Челябинске 156 мандатов из 170 возможных. И.о. губернатора Борис Дубровский (известный своим выражением "давил и буду давить") также набрал беспрецедентное количество голосов – за него проголосовали 86% жителей региона, а в родном Магнитогорске – 90%.

Борис Дубровский избранный губернатор Челябинской области|Фото: gubernator74.ru

Такой феноменальный результат политолог Сергей Зырянов объясняет тем, что выборы носили референдумный характер, никто из других кандидатов не смог забрать у Дубровского хоть какой-то процент голосов. Остальные кандидаты на троих набрали около 12%, а часть бюллетеней оказалась испорченной.

"Это результат нормальный для неконкурентных выборов. Чечня здесь не причем. Там существует другой характер межличностных отношений, это скорее племенные патриархальные отношения, и глава племени - самый почитаемый, вне зависимости от того, кто он. У нас это были все-таки выборы, но референдумные. Они и в других регионах были такого формата, примерно с таким же результатом. Это организованный ходом развития политической жизни РФ за предыдущие три года результат волеизъявления граждан", - пояснил политолог.

Эксперты считают, что явка на выборы в 42% - это максимальный порог при подобном формате выборов. По мнению политолога Александра Подопригоры, это "физически возможный предел явки нефальсифицированных выборов референдумного типа", когда у главного претендента нет реальных конкурентов.

"Выборы для Дубровского прошли не только победно, но и чисто. Дубровский теперь является абсолютно легитимным главой области, имеющим полное политическое и моральное право на любые решительные шаги", - считает политолог.

И если в чистоте губернаторских выборов и легитимности избранного главы региона никто не сомневается, то по избирательной кампании районных депутатов возникают вопросы, которые надо учесть "на будущее".

Во-первых, предвыборные технологии, используемые некоторыми кандидатами, оказались не самыми чистыми. Особенно это проявилось в досрочном голосовании.

"Все кандидаты в депутаты, которых больше тысячи, работали крайне непрофессионально, грязно. Есть общий принцип в политтехнологиях: хочешь сорвать явку – налей больше грязи. При этом неважно, на кого и кто льет. Население говорит, да все кандидаты "хороши" и никуда не идет", - рассказал Накануне.RU политолог Андрей Лавров.

Все это отрицательно сказалось на явке.

"Сотни разношерстных, скандальных, вразнобой ведущихся кампаний кандидатов в райсоветы не только не помогли явке губернаторской кампании, но во многом снизили ее показатели в самом крупном городе региона – Челябинске: люди (причем - пожилые), которых обзванивали вчера вечером с просьбой прийти на участки, реагировали весьма злобно на "эти ваши выборы", - сообщил политолог Александр Подопригора.

Он отмечает и некие недоработки избиркомов, в частности, не вычищенные списки избирателей в новых микрорайонах (Парковом, Чурилово), что сказалось на голосовании.

Во-вторых, эксперты отмечают, что агитационная кампания депутатов не отличалась разнообразием идей. Впрочем, это можно объяснить и отсутствием необходимого количества грамотных политтехнологов из-за большого числа "нуждающихся".

"Для такого количества округов Челябинску категорически не хватило грамотных политтехнологов, а хотя бы "Единой России" - грамотных идеологов. Даже потенциально очень сильные кандидаты в основном не зацепили избирателей - небогаты идеями в округах. Кстати, если говорить о губернаторских выборах, то оппозиционеры дико разочаровали, а Дубровский содержательно был неплох", - считает политолог Александр Мельников.

Так или иначе, "Единой России" удалось взять 156 мандатов, несмотря на все огрехи кампании, то есть подавляющее большинство.

"На районных выборах 91,7% за "Единой Россией". У них были разные кандидаты: уверенные в своей победе, придерживающиеся этики и морали, и другие, которые победили за счет того, что в последнюю неделю, когда их было нельзя снимать с выборов, позволили себе недопустимые приемы ведения избирательной компании", - сообщил Сергей Зырянов.

Например, по ряду округов на "досрочках" несколько десятков голосов отдано только за представителей "ЕР". Нарушения не были масштабными, потому что "размылись" на фоне большого количества мелких округов и массы кандидатов.

"На будущее нужно отслеживать систему контроля. По крайней мере, нужно что-то делать с этими последними днями перед выборами, когда кандидатов нельзя снимать. Победителей потом не судят, но это тоже не очень правильно. Если были нарушения, то должны к ним предъявляться претензии. Но вряд ли наша судебная система способна реализовать такой проект", - считает Сергей Зырянов.

Официальные результаты выборов в районные советы еще не опубликованы, но уже известно, что в Металлургическом районе победили представители "Соцгорода", работавшие вместе с "Единой Россией". Депутатами здесь становятся директор "Соцгорода" Ирина Шафикова (депутат предыдущего созыва гордумы), ее заместитель Юлия Животко, заместитель директора ООО "ЮрПартнер" Леонид Лопатин, государственный регистратор Управления Росреестра по Челябинской области Сергей Иванов, руководитель ветеринарной клиники "Ковчег" Олег Корниенко, замдиректора ООО "Дом-Универсал" Нахип Нигматов, директор предприятия "Автодорожник" Антон Хромов.

Выиграл выборы в районный совет и скандальный депутат Законодательного собрания Андрей Барышев, исключенный из "Единой России". Он уже заявил, что с удовольствием перейдет на работу в район, поскольку здесь сможет принести больше конкретной пользы.

Еще один депутат ЗСО – лидер фракции КПРФ Константин Нациевский, занявший второе место на выборах губернатора Челябинской области с результатом 2,25%, также заявил о желании работать у себя, в Советском районе, где он выиграл выборы.

"Мотивы разные. Барышев этим отказом говорит, что городская проблематика ему ближе, у него в городе серьезные экономические интересы, мандат депутата гордумы позволит более надежно регулировать реализацию этих экономических интересов. Для Нациевского мотив другой. Возможно, он рассматривает свое будущее через год, оценивает перспективу избрания в депутаты ЗСО как не очень понятную, предпочитает синицу в руках, а не журавля в небе в 2015 году", - считает Сергей Зырянов.

"На районе" остается и кандидат в губернаторы от ЛДПР Виталий Пашин. В Ленинском районе ему составят компанию председатель городской думы Челябинска Станислав Мошаров и депутат гордумы, директор ООО торговая фирма "Шининвест" Михаил Дедович.

В районные советы также прошли и другие действующие депутаты городской думы Челябинска: в Курчатовском районе - президент ООО "Хлебпром" Илья Мительман, заместитель директора по общим вопросам ООО "Строительная компания "Уралжилстрой" Сергей Селещук, генеральный директор ЗАО "СК-Легион" Александр Букреев, в Калининском районе - Владимир Бодров, в Тракторозаводском районе - Борис Видгоф. Восемь мандатов получили самовыдвиженцы, три - КПРФ, по одному – ЛДПР, "Родина", "Пенсионеры за справедливость".

А опрошенные нами пришедшие на участки челябинцы признавались, что знакомы с кандидатами лично.

выборы челябинск 2014|Фото:

"Двоих кандидатов видела лично. Один из них живет в нашем подъезде, за него и голосовала, потому что знаю его", - сообщила избирательница Елена Масузенко.

На обочине выборов в Челябинске оказалась партия "Справедливая Россия", не получившая ни одного мандата. По мнению председателя избирательной комиссии Челябинской области Ирины Старостиной, здесь сыграл свою роль отказ партии от участия в губернаторских выборах.

Политолог Сергей Зырянов такие результаты "СР" оценил как политический проигрыш.

"Справедливой России" выборы губернатора были не интересны. Они поступили рационально, посчитав, что издержек возникнет больше, а кандидат не победит, даже если Валерий Гартунг выдвинется. Это отразилось и на общей психологической установке ведения избирательной кампании на муниципальном уровне. Это политический проигрыш. Им нужно отрефлексировать ситуацию и понять, что таким образом они ухудшают свои шансы на участие в избирательной кампании в Заксобрание 2015 года", - пояснил Зырянов.

Ну а Дубровский и его политический штаб смогут примерить еще одну медаль - как первых успешно "обкатавших" выборы в райсоветы. Запуск "пилотной" модели управления в муниципалитете, по замыслу авторов реформы (которой в ряде других городов просто испугались, а где-то, как в Екатеринбурге, встретили буквально истеричной реакцией) должен приблизить власть к народу, несмотря на "шероховатости" в ходе избирательной кампании.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС