20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Заблудиться на границе не просто легко. А очень легко

"Я не получал еще доклада, но первое, что я слышал, — они патрулировали границу и могли оказаться на украинской территории", - сказал Владимир Путин о десяти десантниках, которые оказались на украинской территории и были взяты то ли в плен, то ли просто задержаны (но так или иначе находятся в СИЗО). Путин отметил, что они, вероятно, "заблудились", и выразил надежду, что Украина вернет их "без проблем".

После того, как коллеги вдоволь поупражнялись в остроумии и поигрались с цитатами, давайте внесем конкретику в историю о "вторжении десяти костромских десантников на Украину".

Итак, для начала, что нам известно о месте задержания? Если верить пресс-службе СБУ Украины, то наши ребята были взяты в плен вблизи населенного пункта Зеркальный Амвросиевского района Донецкой области. Потом украинские СМИ начали сообщать, что десантников поймали непосредственно под Иловайском. До Иловайска из Амвросиевского района действительно совсем недалеко по прямой. Но это недалеко - по меркам мирного времени. В военное время представления о расстоянии существенно меняются. Накануне.RU в июле писало о том, как абитуриенты и беженцы из Донецка под конвоем ополчения преодолевали 160 км до Донецка РФ за 10 часов. В такой ситуации 10-20 км - очень серьезное расстояние, поэтому так округлять "для удобства", мягко говоря, некорректно, а на деле - просто жульничество.

Что такое Амвросиевка и небольшой район вокруг нее? Это первый серьезный (не три дома, две дороги) населенный пункт, куда попадаешь, заехав на Украину с стороны Матвеева Кургана, где находится КПП "Успенский" (это под Таганрогом). Получается, десантников взяли непосредственно на въезде на территорию Украины. Не только, кстати, взяли, а если верить материалам их допросов, опубликованных в украинских СМИ, еще и обстреляли, сожгли технику и ранили механика.

Согласитесь, "взяли на въезде на Украину" уже звучит не так зловеще, как заявление Псаки о том, что русская десантура углубилась на 50 км на территорию соседнего государства, где была взята в плен непосредственно у осажденного Иловайска, где, в свою очередь, уже вовсю идет война.

Еще один момент. В своих допросах, о которых мы опять же знаем только из украинских СМИ, ребята говорят, что участвовали в учениях.

На пресс-конференции, организованной в стенах помещения управления СБУ в Киеве, заместитель командира взвода Владимир Савостаев рассказал, что его вместе с коллегами отправили на тактические учения в Ростовской области недалеко от границы с Украиной. По приказу командования, они должны были осуществить марш. По его словам, в ходе марша экипаж одного из БМД, где находились 10 военных, получил команду выйти из колонны и вернуться за боевой машиной, которая отстала от них. После этого они заблудились, ведь сами отстали от главной колонны, к тому же они не имели географических карт и не знали местности. Савостаев подчеркнул, что они не знали, что уже в тот момент находились на территории Украины.

Надо понимать, что учения в Ростовской области идут постоянно и практически не прекращаются. Связано это с дестабилизацией обстановки на границе. Корреспондент Накануне.RU неоднократно в течение месяца лично наблюдал технику, которая лупит по мишеням вдоль границы (ключевое слово: вдоль), перемещается по ней, группируется в одном месте, а потом перегруппировывается. Понятно, что отдельным коллегам, которые при виде двух гопников, швырнувших в их машину камень, сообщают всей стране о нападении на себя, может показаться, что идет масштабная подготовка к вторжению, а то и война. Но на деле два танка и три бронемашины на одном направлении - это даже менее опасно, чем вторжение на 280 белых КамАЗах.

Теперь к сути.

Заблудиться и уехать "на войну" на границе в Ростовской области не просто легко, а очень легко. Там сложно не заблудиться. Даже непонятно, почему этого не случилось раньше. Точнее случалось, но не с ВС РФ. Сотрудники МЧС, например, со смехом рассказывали Накануне.RU, как в начале августа военные полдня ловили по ростовским степям заплутавшие "бэтээры" хунты, экипаж которых был уверен, что попал в самое пекло и отстреливался из всего что было.

Особенно легко заплутать, если пользуешься навигатором, который про войны, СБУ и блокпосты не в курсе, и живет своей мирной жизнью, когда КПП - это, конечно, обязательно, но если очень хочешь, то можно проехать и без КПП. Понятно, что никакой красной линии на карте нет, и услужливая механическая тетенька не орет вам в ухо, что через 100 метров вы повернете и заедете на территорию сопредельного государства, с которым у вас сложные отношения.

Корреспондент Накануне.RU несколько раз сам чуть не заехал на территорию Украины и поворачивал, только заметив, что с дороги исчезли машины, а редкие автомобили несутся на огромной скорости и все с украинскими номерами. Вот самый простой вариант, как можно "заблудиться" - если от Донецка РФ поехать на КПП Гуково (весьма популярный маршрут). Между ними довольно широкий аппендикс пограничной территории. Навигатор непременно отправит именно через него на Украину. Можно не заметить это. А можно заметить и вернутся на объезд через Дон М-4, но это лишние 60-70 км. Можно попытаться самостоятельно поискать дорогу через Зверево, которой нет на большинстве карт и на ней уже просто не там свернуть, попасть на "упрощенный" КПП (для местных жителей, которые часто живут в населенных пунктах, разделенных границей надвое) и оказаться в лапах СБУ. И таких мест очень-очень много.

Разочарованным в том, что среди десяти костромских десантников не оказалось кандидатов в мастера спорта по спортивному ориентированию, хочется сказать, что журналистов на границе выручают беженцы и местные жители, которых можно подсадить в машину и они с радостью покажут безопасную дорогу. Вряд ли такое позволяется десантникам во время учений. Да и просто случайно встреченные военные вообще не идут на контакт, как правило отсылают к командиру. Впрочем, в данном случае отдельные десантники оказались излишне разговорчивы, но это уже другая история. Да и выбивание признаний под дулом автоматов исключать нельзя.

А вообще, вторжение на фото выглядит хотя бы так:

вторжение

Это группировка украинских ВС движется на помощь Мариуполю. По Ростовской области такое незаметно не пройдет.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС