26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBs6Bn
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/carpentry/window/roof/ можно найти здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Зачем в Таллин едет вашингтонский ревизор

В Палдиски, небольшом городке неподалеку от эстонской столицы, гремят взрывы, бьют автоматные очереди, грохочут вертолеты... Война? Слава Всевышнему, пока только учения американских рейнджеров и их местных собратьев по оружию. К тому, что звездно – полосатый флаг стал привычной деталью балтийского пейзажа, эстоноземельцы (неологизм был специально придуман для того, чтобы объединить "белую кость", как правило, титульной национальности, и неграждан, их около ста тысяч человек , львиная доля - русскоязычные) уже привыкли к тому, что натовские моряки и десантники по пьяной лавочке мочатся на витрины магазинов или государственные учреждения (как-то под горячую руку – вернее, струю - попал даже президентский дворец), горланят песни, пристают к прекрасному полу. Но вот чтобы устроить бой, пусть и понарошный, с высадкой десанта среди ночи? Справедливо в государственные надзорные инстанции посыпались жалобы, откуда недовольных попросили понять особенность момента и, соответственно, потерпеть. А уникальность момента объясняется просто: в маленькую балтийскую страну, которую, убежден, 95% граждан "оплота демократии" не только на карте не найдет, но и вообще о ней не слышали, 3 сентября прибывает верховный босс Хусейн Обама. Обзор событий в Эстонии - в материале Накануне.RU.

Обама стал  президентом, как все больше убеждаются теперь в Соединенных Штатах и не только там, по недомыслию (поскольку второй, Джон Маккейн, был вообще никуда), в чем теперь искренне американцы раскаиваются. Не в последнюю очередь и потому, что авторитет мирового жандарма (во многих странах его кличут главным террористом, и это близко к истине), подкрепляемый бомбардировками мирных селений, охотой за людьми во всем мире, устройством тайных тюрем и прочее из этой же преступной серии, безнадежно падает, а предложить альтернативу разбою сын кенийского пастуха не может, хотя и закончил Гарвард. И вот этот пахан в законе в начале сентября потребует отчета у подручных (на отчет вызываются лидеры всех стран Балтии), как они выполняют выданные ранее задания по демонизации и удушению "восточного агрессора",  и, разумеется, успокоить – Америка своих "пацанов" не бросит.

Стоит ли подчеркивать, что этот визит – сенсация высшего разряда, к нему готовятся, метут улицы, моют тротуары, усиливают караулы. Таллин вот уже более недели как наводнен молчаливыми крепкими ребятами в черном, они на каждом углу, дежурят в больших машинах, оснащенных, как можно догадаться, спецаппаратурой. Учения в Палдиски тоже, видимо, связаны со спецзаданием, только вот интересно: против кого тренируются крылатые пехотинцы? Неужели против арабских исламистов, которых сам Обама вооружил и благословил на бой с сирийским аль Асадом, или, возможно, против российских "зеленых человечков", проникших через кордон? Боюсь, вряд ли мы узнаем ответ на этот вопрос, но одно можно утверждать абсолютно точно: не в образе голубя с оливковой ветвью явится ревизор, а в облике зловещего грифа – стервятника с крылатой ракетой в клюве.

А местный политбомонд в радостном волнении: не с пустыми же руками пожалует хозяин, от него ждут конкретных решений по жизненно важным вопросам, а если банально, то звонкого металла. Нет – нет, не просто денег, а военных баз. Канцлер Германии Ангела Меркель, посетившая на днях Литву, в ответ на подобную просьбу огорчила принимающую сторону: по договору с Россией НАТО не имеет права размещать в Прибалтике крупные воинские подразделения. Ну и что, поясняет находчивый Таави Рыйвас, премьер эстонского кабинета, не обязательно эти формирования называть базами, вот в Эмари - военный аэродром здесь оборудован в основном на натовские евро - квартируют блоковские истребители, их там уже около десятка, исправно несут службу, охраняют мирное небо, и никаких комплексов не испытывают от того, что не значатся официально базой. Впрочем, инвазия, как любят пудрить мозги народу западные, в том числе и эстонские специалисты, натовских служивых идет хорошими темпами, и не только в воздухе. Кто может посчитать, сейчас здесь полторы сотни "амеров" или вся тысяча? А куда отнести военных моряков с эскадры тральщиков, проводящих учения и только что - прямо под визит Обамы – зашедших в порт на отдых? Ведь она тоже стала уже почти штатной, а здесь не одна сотня матросов, а на борту, надо думать, самое современное оружие. Элита ждет прорыва, того, что Обама плюнет на договоренности с Россией (сколько раз Запад нагло обманывал Россию!) и откроет дорогу регулярным военным соединениям со всем им причитающимся: танками, тяжелой артиллерией, тактическими ракетами... Тут дальний расчет: сдав свою землю в аренду заокеанскому стратегическому союзнику, можно будет особо не разоряться на собственную армию, к тому же неплохие денежки можно заработать на обслуживании чужеземного войска.

Следует подчеркнуть, что между балтийскими сестричками идет нешуточная борьба за этот лакомый приз. Литва нажимает на свои козыри: по населению она равна двум остальным, да и вообще является региональным лидером. Есть свои доводы и у других, вот американский президент и рассудит, каким образом и волков накормить, и овец сохранить. В том, что решение будет положительным, уверено большинство экспертов. Да и государственные мужи мало сомневаются.

А вот работникам села не до ушастого афроамериканца, их берет за горло проблема сбыта выращенного неплохого урожая. Литва отказалась от ежедневных закупок 25 тонн молока, теперь оно пойдет на порошек и фермер станет получать только 20 центов вместо 30 за литр, что сразу переводит молочную отрасль в низкорентабельную или невыгодную. Закрыт рынок и в соседней Финляндии, также попавшей под российское эмбарго. В итоге на кон поставлена судьба сельского хозяйства, ориентированного прежде всего на великого восточного соседа. "Эстония потеряла 5 процентов экспорта, более выгодного по сравнению с соседями,- считает Михаил Стальнухин, депутат эстонского парламента.- Урок: надо перестать разговаривать с Россией с позиции силы". А вот президент Хендрик Ильвес сторонник жесткого курса, даже критикует Швейцарию, она, по его мнению, напрасно либеральничает: российские активы превышают 15 миллиардов долларов, три четверти сырой нефти торгуется на женевской бирже, альпийская республика должна перекрыть кислород агрессору. Что тут сказать? Как бы подобным ильвесам не пришлось пожалеть о принятых санкциях, ведь Стальнухин говорит дело, под угрозой находится также такая важнейшая и прибыльная сфера, как перевозки. Уже сейчас морские порты загружены не полностью, а если с востока вообще оборвется поток грузов? Порты, как и железную дорогу, придется конкретно закрывать на ключ. Неужели власти не понимают, что глупо пилить сук, на котором сидит более трети экономики? Думаю, понимают, но они знают также и то, что суровый американский контролер спросит с них за все, в том числе и то, как они справились с установкой мочить стратегического противника.

В последние дни параллельно с ответом России Западу масс-медиа активно обсуждают скандал, разразившийся в семье президента: его жена Эвелин, к слову, более чем бальзаковского возраста, танцевала и целовалась (а иные утверждают – и прелюбодействовала) с молодым и симпатичным мачо, газеты полны фото пикантных моментов, рассказов очевидцев. От греха подальше героиня скандала отбыла за границу, но это только подлило масла в огонь, гуляют слухи о том, что это не единственная интрижка первой леди и пр. Автору меньше всего хотелось бы копаться в грязном белье сановитой фамилии, а вот отметить совпадение скандала с бедственным положением в сельском хозяйстве важно. Случайно ли в кафе оказались папарацци и репортеры желтой прессы, случайно ли так картинно - словно позирует - дама в объятиях кавалера? Все это наводит на размышления – а не дешевая ли это провокация, не блефует ли чета Ильвесов, разыгрывая скабрезный спектакль? Ведь не только Стальнухин критически оценивает действия власти в целом и президента в частности, фермеры устраивают открытые акции, требуют компенсировать огромные убытки. Постановочная акция могла бы переключить внимание общества с бедственного положения крестьян и транспортников на "жареное", дать власти отдышаться, подготовиться к отчету перед сюзереном.

В одну трубу с Ильвесом дуют и российские оппозиционеры, в чем им помогают местные националы. Фонд "Открытая Эстония" устроил на днях встречу "Голоса России". Аудитория ждала, скорее всего, Михалкова, Прилепина, даже – Жириновского, но вместо этого вынуждена была слушать антироссийские инсинуации Льва Рубинштейна, Артемия Троицкого, Евгении Чириковой. Ей, кстати, принадлежат следующие бессмертные строки: " Путин решил отобрать у Украины территорию и утопить ее в крови, чтобы сохранить свою власть. Украинцы нам этого не простят никогда".

Вот и вся встреча прошла в этом ключе. Можно представить, что было бы с этими демократами - цицеронами, окажись они в Донбасе или даже в лагере беженцев в Ростовской области с подобными заявлениями. С ними солидарен Евген (это на украинский манер) Цыбуленко, директор Центра по правам человека (!) Таллинского технического университета: "58% русских, верящих в то, что говорит российская пресса об Украине – биомасса, угрожающая Эстонии". А врагов, если следовать логике правозащитника, требуется уничтожать, так, как это делает, например, киевский режим с жителями юго-востока.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС