28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbMyg
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/country/foodstuffs/fish/tag/givaya/: подробности...
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/stuccoing/primer/ по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Война без мата?! Какие тут могут быть слова, кроме матерных...

"Тут одно понять надо: не люди это. Не люди, товарищ боец, не человеки, не звери даже — фашисты! Вот и гляди соответственно!"

Реплика по поводу

Тут наткнулся на новость из разряда тех, что ошарашивают - "что это было?"

Министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Игорь Стрелков запретил военнослужащим употреблять матерные ругательства. Об этом говорится в тексте приказа, распространенном пресс-службой ополчения.
Как отмечается в документе, брань в общественных местах "будет приравнена к серьезному дисциплинарному нарушению и наказываться соответственно".
В разъяснении к приказу говорится, что "слова матерной брани нерусского (!!!) происхождения, и употреблялись врагами Руси для осквернения наших святынь, чтобы воздействуя на русских воинов через дух, сломить их в бою и поставить народ на колени". По словам Стрелкова, мат "духовно унижает нас и ведет армию к поражению".

* * *

Я служил в армии. Кстати, - служил как раз на Украине, тогда еще – УССР. Было это аккурат четверть века назад, и войны, понятно, тогда там никакой не было, как никому и в самом яростном приступе белой горячки не могло даже привидеться что-либо подобное.

И потому я, старший механик-водитель роты танков Т-72, гонял по разным украинским степям (на полигонах) на танках исключительно мирно – как и все советские (тогда еще) военнослужащие.

Так вот, как служивший в армии, имею доложить министру обороны ДНР Стрелкову – в армии не матерятся. Вообще не матерятся. Никто.

В армии на мате просто нормально разговаривают. Причем все. Поголовно. Не зависимо от звания и должности.

А уж на войне...

Так что такое заявление Стрелкова как-то - выражусь мягко - удивляет.

Сейчас что, у ополчения Новороссии ничего более важного нет, кроме как совершенствоваться в лингвистике, риторике и упражняться в нарочито-выспренном соблюдении изысканных манер?!

К слову, что касаемо именно мата – то существует вполне даже обоснованная теория о том, что как раз-таки нормальный русский мат на войне не мешает, а даже наоборот – помогает. Причем, слышал я таковое утверждение от людей, которые на войне были. Так как приказы и распоряжения в бою, не допускающие иного толкования, выраженные однозначно, четко, стремительно и ясно - сильно увеличивают боеспособность подразделения. Они дают дополнительное преимущество в скорости и скоординированности действий именно в бою - когда в доли секунды надо реагировать и соображать, не развешивая словеса, а отдавая приказы стремительно. Именно в горячке боя мат своей рубленой четкостью дает преимущество перед формальной казенщиной.

Так что в этом смысле озвученная Стрелковым заумь - просто вредна даже в таком обычном, утилитарном ракурсе. Но если бы дело было только в этом – хмыкнуть бы на это как на досадное недоразумение, и наплевать.

Но ведь в том-то и дело, что к ставшей в том числе с не совсем чистой руки Просвирнина почти легендарной личности военачальника ДНР вопросов как-то все больше.

Знаю, знаю. Заранее слышу - "кыш, диванный вояка, "не сметь свое суждение иметь"...

Но, если, невзирая на ожидаемый упрек - а ты иди и воюй! - уйти от правильного в целом тезиса - на войне командира не обсуждают, и попытаться посмотреть беспристрастно. Без оценок, без эмоций, которые и меня захлестывают при каждой информации об очередном поселке-городе, сданном киевской хунте.

Вопросы не у меня одного. И разные. Присматриваться безэмоционально к фигуре Стрелкова-Гиркина многие (не только я ) стали еще до сдачи Славянска. Информация во вполне достойных блогах шла какая-то не вяжущаяся с образом главного из "300 спартанцев". После благодарности нацистскому ресурсу "Спутник и погром" во главе с Просвирниным - вообще ушки на макушке непроизвольно встопорщились. А после сдачи Славянска (дикую выходку Кургиняна сейчас не рассматриваю, его мотивы пусть будут на его совести) поневоле пришлось пристально всматриваться в картинно бесстрастное лицо слегка картавящего участника военных реконструкций с родовой фамилией Гиркин. Но все еще хотелось верить - за Новороссию! Верить, как верят те мужики и парни, что каждый день под смертью ходят под руководством Стрелкова. И странные (не буду говорить смешные и неуместные) информации о заказанных кокардах, чинах поручика и подпоручика в армии ДНР - тоже старался пропустить мимо ушей. Как и реплики в адрес не поделившегося танками коллеги Стрелкова по общему делу Болотова. Как и разночтения в оценках: Стрелков говорит о тяжелейшем положении с нехваткой сил и техники, Болотов о маневрировании, даже кое-где контрнаступлении.

А в вышеприведенном приказе ведь смущает, сильно смущает - не запрет даже мата как такового, а то, что под разглагольствования об каком-то там уничижении "духовности", об "унижении духа" вообще – в принципе! – открыто озвучивается тезис о ВОЗМОЖНОСТИ ПОРАЖЕНИЯ. Не хочется, не верится, откровенно отказывается нутро мое воспринимать это как возможное, пусть и ненароком высказанное, намерение СЛИВА всей идеи Новороссии...

Добавлю еще про "духовность" на войне (гиркинское). Это вообще чушь собачья.

Какая такая "духовность" на войне, что за позерство белогвардейское?!

Высокодуховность, чистота идеалов, воздушная непорочость кисейных барышень – это все для светских раутов с "хрустами французской булки", да еще, может быть, для играющих в мирное время реконструкции. Именно такие - "поручик галицин, корнет оболенский...", - да-да, именно так, в пьяных слюнях, все эти белогвардейские "белокостно-голубокровые" тогда свою войну и прос..али.

А побеждают в войнах нормальные, суровые, тертые и многажды битые жизнью мужики, прошедшие горнило страшных испытаний, и оттого не склонные к дешевым сопливым сантиментам. Которые воюют свою тяжелую, грязную, страшную и потную войну, как делают трудную и опасную работу. Такие как старшина Федот Евграфыч Васков из Васильевских "А зори здесь тихие":

..."ДОРОГОМУ ЗАЩИТНИКУ РОДИНЫ!” Сжал в кулаке, стиснул: не донесла Соня... Отшвырнул сапогом волосатую руку, путь ее перекрестившую, подошел к Женьке. Она все еще на коленях в кустах стояла, давясь и всхлипывая. — Уйдите...
А он ладонь сжатую к лицу ее поднес и растопырил, кисет показывая. Женька сразу голову подняла: узнала. — Вставай, Женя. Помог встать. Назад было повел, на полянку, а Женька шаг сделала, остановилась и головой затрясла.
— Брось,— сказал он.— Попереживала и будет. Тут одно понять надо: не люди это. Не люди, товарищ боец, не человеки, не звери даже — фашисты! Вот и гляди соответственно! Старшина поднялся. Колени еще дрожали, и сосало под ложечкой, но время терять было уже опасно. Он не трогал Комелькову, не окликал, по себе зная, что первая рукопашная всегда ломает человека, переступая через естественный, как жизнь, закон “не убий”. Тут привыкнуть надо, душой очерстветь, и не такие бойцы, как Евгения, а здоровенные мужики тяжко и мучительно страдали, пока на новый лад перекраивалась их совесть. А тут ведь женщина по живой голове прикладом била, баба, мать будущая, в которой самой природой ненависть к убийству заложена. И это тоже Федот Евграфыч немцам в строку вписал, потому что преступили они законы человеческие и тем самым сами вне всяких законов оказались..."

Или мужики со времен нашей победной Великой Отечественной иные стали?!

"...покачиваясь и оступаясь, он брел через Синюхину гряду навстречу немцам. В руке намертво был зажат наган с последним патроном, и хотел он сейчас только, чтоб немцы скорее повстречались и чтоб он успел свалить еще одного. Потому что сил уже не было. Совсем не было сил — только боль. Во всем теле...
Белые сумерки тихо плыли над нагретыми камнями. Туман уже копился в низинах, ветерок сник, и комары тучей висели над старшиной. А ему чудились в этом белесом мареве его девчата, все пятеро, и он все время шептал что-то и горестно качал головой.
А немцев все не было. Не попадались они ему, не стреляли, хотя шел он грузно и открыто и искал этой встречи. Пора было кончать эту войну, пора было ставить точку, и последняя эта точка хранилась в сизом канале ствола его нагана.
У него не было сейчас цели, было только желание. Он не кружил, не искал следов, а шел прямо, как заведенный. А немцев все не было и не было...
...а они спали. Отсыпались перед последним броском к железке. Только один не спал: в угол метнулся, к оружию, но Васков уловил этот его скок и почти в упор всадил в немца пулю. Грохот ударил в низкий потолок, фрица швырнуло в стену, а старшина забыл вдруг все немецкие слова и только хрипло кричал: — Лягайт!.. Лягайт!.. Лягайт!..
И ругался черными словами. Самыми черными, какие знал. Нет, не крика они испугались, не гранаты, которой размахивал старшина. Просто подумать не могли, в мыслях представить даже, что один он, на много верст один-одинешенек. Не вмещалось это понятие в фашистские их мозги, и потому на пол легли: мордами вниз, как велел. Все четверо легли: пятый, прыткий самый, уж на том свете числился.
И повязали друг друга ремнями, аккуратно повязали, а последнего Федот Евграфыч лично связал. И заплакал. Слезы текли по грязному, небритому лицу, он трясся в ознобе, и смеялся сквозь эти слезы, и кричал:— Что, взяли?.. Взяли, да?.. Пять девчат, пять девочек было всего, всего пятеро! А не прошли вы, никуда не прошли и сдохнете здесь, все сдохнете!.. Лично каждого убью, лично, даже если начальство помилует! А там пусть судят меня! Пусть судят!..
...А рука ныла, так ныла, что горело все в нем и мысли путались. И потому он особо боялся сознание потерять и цеплялся за него, из последних силенок цеплялся...
...Тот, последний путь он уже никогда не мог вспомнить. Колыхались впереди немецкие спины, болтались из стороны в сторону, потому что шатало Васкова, будто в доску пьяного. И ничего он не видел, кроме этих четверех спин, и об одном только думал: успеть спуск автомата нажать, прежде чем сознание потеряет. А оно на последней паутинке висело, и боль такая во всем теле горела, что рычал он от боли той. Рычал и плакал: обессилел, видно, вконец...
Но лишь тогда он сознанию своему оборваться разрешил, когда окликнули их и когда понял он, что навстречу идут свои. Русские..."

Федот Евграфыч Васков победил.

И сегодня надо, чтобы нынешним "федотам васковым", кровью своей, потом и болью не только Новороссию – саму Россию, весь Русский Мир защищающим, на помощь пришли свои. Русские.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС