20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

"А потом русские придут – одетые под туристов и без опознавательных знаков…"

У прибалтийских элит развивается "американская" паранойя

Недавно в гостях побывал старый приятель из соседнего Калининграда. После знакомства со спецификой местной действительности он и сделал вывод – в Литве весело. Как ни удивительно, но в это насыщенное трагическими событиями время (в братской стране идет зачистка русских в Донбассе, катастрофу с Боингом всеми способами стремятся повесить на Россию и прочие "прелести") в балтийской республике масса причин для гомерического хохота. Вот одна из них – посвящение генерала Йонаса Жукаса в командующие вооруженными силами. И дело даже не только и не столько в том, что этот обряд словно списан со средневековой церемонии возведения в рыцарское звание – флаги, фанфары, занесенная сабля на головой, звонкие (в полном смысле слова) регалии (все это очень смахивает на потешный фарс), а в речи, коей новоиспеченный стратег озвучил свою претенциозную программу. Без всякого сомнения, она достойна того, чтобы с нею ознакомились охочие до юморных откровений простые смертные. Тем, что главную опасность представляет большой восточный сосед, вряд ли кого удивишь, фишка в ином - в транспортировке агрессии. Обученный в вашингтонских и брюссельских военных академиях, Жукас в последнее время представлял Литву в европейском штабе НАТО и, надо думать, именно там его ориентировали на стратегическое видение проблемы: Россия не обязательно вторгнется на танках, как во времена последней мировой войны, а тихо и мирно. Это будут прилично одетые туристы, которые в момент "Х" внезапно вооружатся и... ну, дальше вы знаете. Отличительный признак захватчиков – никаких опознавательных знаков и главное, что выдает их с головой – короткая стрижка. Подробности - в обзоре Накануне.RU.

Не правда ли, речь во всех отношениях замечательная? Не будем останавливаться на таких исторических открытиях полководца, как покорение Европы на танках – преследование фашистского зверя на лошадях уже тогда было бы не понято современниками, которые, заметим между строк, были благодарны Советской армии, о чем свидетельствуют величественные мемориалы во многих странах Европы, начиная от Берлина и кончая Веной. А вот внезапная материализация вооруженных оккупантов из ниоткуда – уж не навеяна ли эта фобия американскими фильмами ужасов? И, потом, эти стриженые и хорошо одетые туристы... Интересно, последуют ли теперь оргвыводы с дресс-кодом и фейс-контролем на границе, где должно пропускать отныне только оборванных бомжеватых личностей с дреддами на голове? К слову, президент Даля Грибаускайте не удержалась от того, чтобы публично не позавидовать решительности латвийских соседей, закрывших границу для российских же музыкальных империалистов Газманова и компании, и не высказать "готовность ввести жесткие санкции в отношении лиц, поддерживающих эскалацию агрессии в Украине". Если это серьезно, то, прежде всего, госпожа президент должна себя поставить в угол (или, как чеховская унтер – офицерская вдова, сама себя высечь), так как именно она и ее ближайшие подчиненные подливали маслица в украинский костер и продолжают делать это до сих пор, не случайно донецкие ополченцы все громче заявляют об отрядах наемников с берегов Балтики.

Принципиальный читатель вправе задаться вопросом: зачем столько внимания третьесортному генералу, достойному разве что для чистки сапог вышестоящему начальству? Трудно с ним не согласиться: как таковая Литва в военном – да в прочих тоже – плане ничего существенного не представляет, и пусть бы, как говорят в Сахаре: собака лает – караван идет. Но дело в том, что нередко устами подобных, как выражался депутат Сейма Юлюс Вясялка, подзаборных шавок говорят большие разбойники с Соединенными Штатами во главе, им предоставляется почетное право опробовать разные провокационные заявления типа сравнения Путина с Гитлером – первой среди государственных деятелей на эту скользкую дорожку вступила балтийская железная леди Грибаускайте (принц Чальз, Хиллари Клинтон, начавшие этот марафон, находятся не у дел, а потому с них взятки гладки). Так что в отряде политиков - юмористов (генсек НАТО Андерс Расмуссен обвинил Кремль в использовании евроэкологов для запрета разработки сланцевого газа, те посоветовали ему меньше курить одурманивающие смеси; человек – анекдот Джейн Псаки, пресс-атташе госдепартамента, квалифицировавшая украинских беженцев как отправившихся "в ростовские горы навестить своих бабушек",
эстонская министр экономики Урве Пало, заявившая, что столичную телебашню не нужно приватизировать, так как "с нее далеко видно наступающих врагов", глава внешнеполитического ведомства Польши Родослав Сикорский, обвинивший свою элиту в неприличном занятии "отсасывания у американцев, этаком позорном негритянстве" и прочее) достойное пополнение, с чем можно Литву и поздравить. А генерала Жукаса приветствовать с успешным дебютом и выразить надежду, что он и далее будет радовать окружающих своими тонкими наблюдениями и глубокими размышлизмами.

А тем временем его непосредственный шеф президент не устает возделывать ту же ниву, на прошедшей неделе она выдала редкий перл, заявив: "а пока мы видим мистрализацию европейской политики.., когда ценности и безопасность попираются во имя прибыли". Этот исключительный по точности и глубине неологизм должен быть запатентован и внесен в анналы европейской, да что там – мировой мудрости. Именно она, эта пресловутая мистрализация, привела к тому, что экспорт в Россию, основного торгового партнера, в первом полугодии сократился на 14% и продолжает падать, что нефтеперерабатывающий завод Orlen Lietuva, один из крупнейших налогоплательщиков, получивший за шесть месяцев более 4 млрд долларов убытков, находится на грани банкротства, которое безусловно повлечет крах и крупнейшего госпредприятия Klaipedos nafta, повязанного, наряду с еще сорока фирмами, с польским заводом единой технологической цепочкой. Чем это чревато? Потерей тысяч рабочих мест (поляки уже уволили более тысячи специалистов), ростом и без того катастрофической эмиграции. Смешно, не правда ли? А впереди, без всякого сомнения, будет еще веселее.

Эти надежды связаны, в частности, с весьма забавной историей войны президента с Ренатой Цитацкой. При формировании нового кабинета Грибаускайте потребовала от премьера убрать около десятка замминистров, "случайным" образом большинство которых из партий, на которых у главы государства, интеллигентно выражаясь, зуб. Все безропотно подчинились далеко не шуточному давлению, кроме одной. Цитацка решительно отказалась уходить, утверждая, что нареканий по службе у нее нет, она чувствует себя на своем месте и никакому произволу поддаваться не намерена. Поддержал Ренату и лидер Избирательной акции поляков Вальдемар Томашевский, заявивший, что преследование ее имеет политические и национальные мотивы. Да, действительно, вице-министр попала в немилость после того, как с высокой трибуны обвинила президента во лжи, заявив, что в Литве далеко не все так благостно, как уверяет глава государства, что тут самым беспардонным образом ущемляются права национальных меньшинств, это неоднократно зафиксировано международными комиссиями. Полякам даже отказывают в такой малости, как право писать топонимы на родном языке, не говоря уж об образовании на польском. На своей последней перед каникулами сессии Сейм не стал даже рассматривать этот вопрос, что дало право вице-спикеру Ярославу Наркевичу назвать этот день траурной датой. Общественность с интересом наблюдает, сможет ли президент, обладательница черного пояса по восточным единоборствам, с помощью государственной машины послать в нокаут одного из лидеров польской общины.

Не осталось незамеченным у любителей юмора решение ЕСПЧ, признавшего незаконным выдачу Польшей США граждан Саудовской Аравии, незаконно находившихся в так называемых тюрьмах ЦРУ и, возможно, подвергавшихся пыткам (сейчас они также вопреки всем законам пребывают в тюрьме кубинского Гуантанамо, где подвергаются самому бесчеловечному обращению). Польша, а причем тут Литва? А при том, что по свидетельствам отечественных и зарубежных масс-медиа, такие тюрьмы существовали и на "земле Марии", а один из бывших узников подал иск на Литву в международный суд за насильственное удержание и пытки. Грибаускайте, тем не менее, на голубом глазу заверяет, что у нее информации о тайных застенках нет – стало быть, их и не было. Хотя только слепоглухонемой не знает этих адресов и не слышал рассказы очевидцев. Что сказать по поводу разыгрываемого властью фарса? В угоду вашингтонскому боссу можно потерять и слух, и зрение, и дар речи, и, что уже не смешно, совесть.

И последнее из хуторского юмора. Ах, как раскатывали, выражаясь языком Высоцкого, губу власти стран Балтии, смакуя ожидание крупнейшей военной базы, то ли в шутку, то ли всерьез обещанной Пентагоном. Оказалось, амеры не шутили, только несколько поменяли адрес. Располагаться она будет в районе Гданска, рядом "милитаризованный" российский анклав, да и до Литвы и прочих балтийских сестер рукой подать. Местным политикам не до смеха: большая база – это большие бабки, теперь они уплывают в чужие руки. Но тут, похоже, не согласны ставить в этом месте точку, намерены бороться за заокеанские миллиарды. Так что трудно не согласиться с гостем из Калининграда: жить становится лучше, жить становится веселей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС