16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgByBSc
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/plastic/.
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/country/geo/volokolamsk/ здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика За рубежом

Скорбите по пассажирам "Боинга"? Израиль за несколько недель уничтожил 700 (!) палестинцев

И никому дела нет, как и до населения Донбасса и Луганщины

Пока весь мир следит за тем, как "демократическое правительство" Украины пытается сохранить территориальную целостность разваливающейся страны и одолеть "незначительное число террористов", которое ведет свою борьбу с ожившим нацизмом, на Ближнем Востоке проявилась очередная "горячая" точка. Израиль обрушился всей своей военной мощью на сектор Газа – за несколько недель погибло свыше 700 палестинцев, из которых около сотни – дети (ну, конечно же, террористы!), несколько тысяч раненых, разрушены тысячи зданий, в том числе, десятки мечетей, школы, объекты социальной и жилой инфраструктуры. Ситуация до боли напоминает бойню в Новороссии, с тем исключением, что израильская армия не только владеет новейшими системами вооружения, но и умеет ими пользоваться, а местные ополченцы много лет находятся в блокаде и отстреливаются изготовленными вручную ракетами и легким стрелковым оружием. Несмотря на многочисленные акции протеста против геноцида палестинцев, все западные правительства одобряют "демократические" действия Израиля.

Последнее вооруженное противостояние между Израилем и Палестиной было два года назад. В ходе операции "Облачный столп", которая носила гордое название "антитеррористической операции", погибло чуть меньше 200 палестинцев, по сектору было нанесено 1,5 тыс. ракетных ударов, разрушены дома, а ущерб составил для Газы свыше $1,2 млрд. Израиль потратил на "Облачный столп" около полумиллиарда долларов.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Нынешняя эскалация оказалась в разы более масштабной. Уже около трех недель стороны обмениваются ракетными ударами. Однако, если палестинские ракеты типа "Кассам" неуправляемы, не имеют мощной боевой части и редко наносят серьезный урон, то Израиль отвечает массированными авиационными и ракетными ударами. Кроме того, Израиль объявил мобилизацию, в рамках которой на службу было призвано по разным данным от 40 до 70 тыс. резервистов. Спустя неделю ракетной и артиллерийской подготовки, израильтяне начали наземную операцию, в ходе которой погибло огромное количество мирных жителей. На данный момент, по данным палестинского Минздрава, погибло свыше 700 человек, больше 4 тыс. ранено. По словам врачей, работающих в Газе, израильтяне используют помимо прочего, запрещенные типы боеприпасов. В то же время, израильские войска тоже несут потери – официально уже 32 солдата и офицера убиты, около сотни получили ранения. Палестинские СМИ говорят о постоянно растущем числе уничтоженной техники и о существенно больших потерях израильской стороны.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

При этом, западные лидеры единодушны: государство Израиль имеет право на самозащиту и адекватный ответ нарушителям спокойствия. Американский конгресс уже готовится помочь "бедному государству", ведущему "неравную войну", финансово, а именно, выделить $225 млн на обеспечение работы системы ПРО "Железный купол". С другой стороны, лидеры Лиги арабских государств выразили протест действиям Израиля, и премьер-министр Турции Реджеп Эрдоган неоднократно высказался о том, что Израиль применяет методы Гитлера и ведет настоящий геноцид палестинцев в блокированном секторе.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Израиль проводит "государственный" терроризм против палестинского народа с 1948 г. Не знаю, какими словами можно описать преступления в Газе. Придёт день, когда Израиль заплатит цену за то, что творит", – заявил Эрдоган, который спустя неделю публично заявил, что не будет разговаривать с американским президентом из-за позиции по Газе.

В то же время, публичные акции протеста постоянно происходят в разных странах мира. Такие акции, по данным СМИ, состоялись минимум в 15 американских городах, в Лондоне на митинг вышло более 15 тыс. человек. В Париже власти запретили массовые выступления, пообещав всем участникам тюремные сроки, однако десятки тысяч людей вышли на улицы, учинив попутно и еврейские погромы и сжигая израильские флаги.

Интересно, что методы противостояния со стороны Израиля во многом напоминают те, что реализует киевская хунта. Ни для кого не секрет, что многие лидеры нынешней Украины – этнические евреи, некоторые из которых сменили фамилии, как Вальцман-Порошенко, Этинзон-Кличко, другие, как Коломойский, еще и занимают влиятельные посты в еврейских организациях. И несмотря на то, что по некоторым данным, в Израиле считают, что Коломойский – "неправильный еврей", который подставляет весь еврейский народ, ведя к победе украинский нацизм, сам Израиль ведет себя точно так же, только на более высоком технологическом и организационном уровне.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Коломойский использует ту же тактику – идея стены, которая отгораживает Украину от России, фильтрационные пункты, наземная операция. Сейчас Израиль бомбит газу, а Украина бомбит Новороссию. Это одна и та же ритуальная страшная казнь", – отметил в эфире "РСН" писатель, журналист и основатель "Изборского клуба" Александр Проханов.

Эскалация конфликта была спровоцирована тем обстоятельством, что спустя много лет лидеры ФАТХ и "Хамас" – крупных политических организаций Газы смогли договориться о прекращении вражды и создали правительство национального единства. Израиль не может смотреть на это, и начинает войну с темной истории, похожей на провокацию. О предпосылках военной операции, о путях к разрешению и о мировом протесте против Запада рассказал Накануне.RU писатель, публицист Исраэль Шамир.

Вопрос: Уже несколько недель на сектор Газу идет мощная атака со стороны Израиля, уже более 700 человек погибло, несколько тысяч ранено, много домов разрушено. Что происходит, почему после двух лет относительного затишья ситуация вновь взорвалась и почему сейчас?

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Исраэль Шамир: Не было необходимости в этой эскалации конфликта. Ситуация действительно была очень спокойной. Последний год прошел без единой жертвы с израильской стороны. Но израильское руководство не может сидеть сложа руки. Если они видят, что все тихо и спокойно, обязательно надо что-нибудь сделать. И даже на протяжении этих двух лет израильтяне регулярно обстреливали Газу, в том числе и беспилотниками. Но в Газе даже несмотря на это сжимали зубы и старались, чтобы было тихо, желания конфликта у них совершенно не было. Затем, в это время шли переговоры между Рамаллой и Тель-Авивом, которые вел госсекретарь Керри. Эти переговоры шли девять месяцев и закончились ничем. Девять месяцев они думали, что до чего-то договорятся, но в итоге, все у них рухнуло.

Вопрос: Почему?

Исраэль Шамир: Причина одна – Израиль не хочет договориться. Каждый раз, когда американцы пытались как-то надавить на Израиль, сразу поднимался страшный вопль – "на нас давят", "нас вынуждают пожертвовать своей безопасностью" и так эти переговоры и рухнули. После этого Махмуд Аббас, который сидит в Рамалле, оказался в сложном положении. Ему говорят, мол как же так, ты тратишь время на пустые разговоры, а пользы никакой нет. Тогда Махмуд Аббас говорит, что намерен добиться палестинского примирения между ними и "Хамасом" и сделать правительство национального единства. И они сделали это правительство национального единства. Долгое время никто не верил, что это получится, были жаркие споры, но получилось. И вот это Израиль очень и очень расстроило.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Внутреннее перемирие между палестинцами не устраивает Израиль?

Исраэль Шамир: До этого, каждый раз, когда спрашивали премьер-министра Нетаньяху, почему он не помирится с палестинцами, он всегда отвечал, что как можно с ними договориться, когда у них есть отдельно "Хамас", отдельно ФАТХ и они между собой договориться не могут. Сейчас этот довод отпал, потому что "Хамас" и ФАТХ договорились. И он решил с этим делом бороться. Особенно его задело, конечно, то, что США признали новое правительство. И вот, пока вся эта буча идет, происходит таинственное похищение трех молодых поселенцев. Это тоже довольно странная история, в которой до конца еще непонятно, кто это сделал, почему. Много там сложных вопросов – неоднозначная история. Короче говоря, они пропали. Нетаньяху немедленно возложил всю вину на "Хамас" и немедленно стал устраивать по западному берегу огромные облавы, задерживать сотни людей, взрывать дома, словом, устроил настоящий кошмар. А параллельно с этим, он начинает подогревать Газу – бабахнул по ней несколько раз. Тогда из Газы посыпались в ответ ракеты. Дальше больше, и в результате началась вот эта нынешняя война.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Израиль заявляет, что цель операции – обезопасить себя от ракет палестинцев. Но получается, что они сами спровоцировали обстрелы, они стали ответом на действия израильтян?

Исраэль Шамир: Во-первых, они, конечно, полетели в ответ на действия Израиля, до этого их не было. Во-вторых, эти знаменитые ракеты, к счастью ли, к сожалению ли, они неэффективны. По сути, это железки без боеголовки, они могут нанести ущерб только в случае прямого попадания. Как Вы понимаете, когда стреляешь в белый свет, как в копеечку, вероятность прямого попадания, скажем прямо, невелика. Нервы – да, раздражитель – да, но настоящего вреда от них нет. А если говорить о нервах, то у них есть основания о себе напомнить. Ведь Газа уже шесть лет под блокадой – нельзя ни въехать, ни выехать, ни ввести то, что хочешь, ни вывезти то, что хочешь, ни рыбку в море ловить. Шесть лет тяжелейшей блокады. Если бы они еще и ничем не пуляли, о них бы попросту забыли, они бы просто там тихо и мирно померли.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: На Украине сбили "Боинг" с почти 300 пассажирами – европейцами, и весь мир возмущен действиями "ополченцев-террористов", что еще не доказано, однако когда израильская или украинская армия убивает в разы больше, на это не только закрывают глаза, но и подбадривают, США готовы выдать 225 млн долларов на поддержание работы "Железного купола" в Израиле. Вопрос во многом риторический, но все же – где же слезы и слова сожаления?

Исраэль Шамир: Я только что был в Париже, там огромное возмущение вызывает эта бойня в Газе, масса народа выходит на улицу. Хотя правительство, конечно, мерзкое во Франции и оно запретило демонстрации и обещало по семь лет участникам демонстраций. Тем не менее, сотни тысяч людей выходят на демонстрации. В Турции огромные были демонстрации, так что нельзя сказать, что все народы мира относятся к этому индифферентно.

Вопрос: Тут нужно разделять руководство стран и простых людей. Можно ли сказать, что в Европе недовольство власти по поводу событий на Украине и в Газе нагнетается и приближается социальный взрыв?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Исраэль Шамир: В разных странах по-разному. В Соединенных Штатах все-таки большинство людей оболванены страшно, оболванены вплоть до зомбирования. Они принимают все, что им говорят власти, что они читают в газетах. Однако, есть и там мыслящие люди, которые не согласны. И борьба за Палестину – она, в некотором смысле, символ несогласия. Если выступать по поводу другой страны – Колумбии или Гондураса, есть и к этому интерес. Но именно борьба за Палестину является знаковой борьбой против основы американской империалистической политики.

Вопрос: Турецкий премьер Эрдоган заявил, что не будет больше общаться с Бараком Обамой из-за разногласий по Газе. Является ли это симптомом изменения ситуации, знаком того, что некоторые союзники США начинают вести более независимую позицию?

Исраэль Шамир: Конечно. Если говорить про Эрдогана, он давно демонстрировал свою независимость от США, боролся и раньше против израильских кошмарных методов по отношению к Палестине, защищал палестинцев. Очень жалко, что по Сирии его позиция была неправильной. Если бы не это, история сложилась бы гораздо лучше.

Реджеп Тайип Эрдоган|Фото:ansar.ru

Вопрос: Эрдоган прямо назвал действия Израиля "геноцидом" по отношению к палестинцам. Насколько важен этот голос, будет ли услышано его заявление?

Исраэль Шамир: Это очень важный голос. Мы сейчас говорим, что якобы возникает какой-то халифат на землях Сирии и Ирака, но Стамбул, Турция – это преемники настоящего халифата. Бывшая Оттоманская империя – это все-таки там, ее центр. Огромный удельный вес у Турции на Ближнем Востоке, все с большим вниманием следят, что она скажет. Это вещь совершенно не пустая.

Вопрос: Мы говорим о затяжном конфликте между Израилем и сектором Газы, но это возобновление и эскалация, связано ли оно с событиями в мире – на Украине, в Ираке?

Исраэль Шамир: Это вопрос очень сложный, трудно сказать однозначно. Вообще, в нашем мире словно происходит обвал в горах. Насколько эти все события связаны, сказать сложно. Есть атмосфера общего наступающего конца света.

Вопрос: Есть ли варианты для перемирия?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Исраэль Шамир: Конечно, есть. "Хамас" предложил, и это предложение поддержал Махмуд Аббас. Предложение простое: во-первых, прекращение агрессии против Газы, во-вторых, полное десятилетнее перемирие, в-третьих, прекращение блокады Газы.

Вопрос: Израиль готов принять такие условия?

Исраэль Шамир: Пока не очень, но делать что-то нужно. Думаю, что до чего-нибудь они смогут в итоге договориться.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС