23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAZzJ
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/doors/lockrepair/replacementlarvae/tag/remont/, подробности тут.
Монтаж слива-перелива для ванны на http://remont.youdo.com/plumbers/bath/mounting/sink/other/pereliv/.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Черепашки-ниндзя" украинской хунты

Происходящее на руинах Украины, которые контролирует Хунта, вызывает гомерический хохот у людей, которым посчастливилось не оказаться в мясорубке гражданской войны. Ведь все идиотично-хаотические телодвижения во властных кабинетах и их холуев рангом пониже выливаются во всё новые и новые смерти. Сейчас, на пятом месяце жизни новой власти, создается впечатление, что происходящее относится не к некогда самой богатой республике СССР, а к африканскому Сомали. Даже фраза "Не ту страну назвали Гондурасом" не веселит. Какой Гондурас, прости господи?! Гондурас, по сравнению с нынешней Украиной, процветающее и динамично развивающееся государство.

Если вспомнить, с чем вышла нынешняя Украина из состава СССР (речь только о вооружениях, не считая флота и ядерного оружия), придется признать, что её вооруженные силы занимали одну из ведущих строк в рейтинге боевой мощи европейских государств.

Армия юной и крайне независимой Украины получила:
- танков - около 9 тыс.;
- бронемашин - 11 тыс.;
- артиллерийских систем - 18 тыс.;
- самолетов и вертолетов - около 3 тыс. 900.

Помимо этих, самых современных в СССР, кстати, видов вооружения, на стратегических военных базах и складах длительного хранения в качестве неприкосновенного запаса, рассчитанного на мобилизацию 10 млн человек, хранилось вооружения, военной техники, продовольствия, амуниции и другого военного имущества – по оценкам иностранных экспертов на $89 млрд (!) . В ценах 1991 года. По нынешним – более четверти триллиона долларов!

На Украине оставались мощнейший Харьковский завод, способный производить 98 танков в месяц, пять (!) авиазаводов и полтора десятка заводов по ремонту и модернизации бронетехники, масса других предприятий по производству вооружений. Кроме этого, на почти тысяче складов хранились тысячи тонн боеприпасов и сотни тысяч единиц стрелкового оружия, начиная от автоматов ППШ и пистолетов ТТ до пулеметов ДШК и "Максим ".

Всё это огромное богатство тихо распродавалось и приходило в негодность более двадцати лет. Новые власти сетуют, что "всё было разграблено до нас". Сожаления о том, что не удалось прибрать к рукам такое богатство, вполне понятны. Но вот только нечего жаловаться. Все нынешние высшие руководители Хунты занимали очень и очень солидные посты и при Кучме, и при последующих президентах. А при Ющенко они вообще все были при власти. Порошенко, Турчинов, Яценюк, Аваков, Наливайченко, … все и 5, и 10 лет назад были во власти. Те, что постарше, и ранее. И не только при власти – состояния себе сколотили немаленькие.

Мало того, далеко не все успели разворовать или угробить. И по сей день склады забиты автоматами и пулеметами. Не зря для реконструкторов продают боевые автоматы, приведенные в негодность. И продают почти даром. Автоматы-пулеметы-винтовки в розницу стоят $100-200.

И при всем этом изобилии, при наличии бронетанковых (и не только) заводов, Хунта изгаляется, изобретая всё новые и новые виды вооружений. Подобное изобретали в окруженной гитлеровцами Одессе, в отбивающемся от румыно-молдавских войск Приднестровье. Но не в 40-миллионной же Украине, прости господи!

Вместо ремонта бронетехники на полутора десятках "заточенных" под это заводов, захватившие власть недоумки творят такие новоделы, что люди приходят в ужас. Разумеется, только те, кому придется этим всем убожеством пользоваться. УкроСМИ же, наоборот, восторгаются и с гордостью демонстрируют невиданные в мире системы вооружения. Даже офицеров находят, которые на полном серьезе дают высшие оценки изобретениям убогих умов.

Вот только несколько примеров того, как осваиваются деньги и тратятся время, материалы и производственные мощности с благословения Хунты.

Пример первый. На Николаевском заводе изготовили для пограничников Луганского погранотряда (существующего больше на бумаге) бронеавтомобили на базе еще советского грузовичка УАЗ-3303. Уже один внешний вид этого уродца должен был бы насторожить любого здравомыслящего человека. Но нет. Машина принята пограничниками "на ура".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Теперь места нахождения людей прикрыты противопульной броней. Данные автомобили сейчас выдерживают выстрелы из автомата, пулемета, снайперской винтовки, т.е. из любого стрелкового оружия. Топливные баки и колеса тоже защищены. Появилась здесь и пулеметная турель, которая вращается на 360°, и после установки там пулемета автомобиль будет оказывать огневую поддержку", – сказал представитель Луганского погранотряда, который (видимо, от стыда) просил не называть его фамилию.

Для того, чтобы убедиться, что сказанное является наглой и грубой ложью, достаточно посмотреть на фото пулеметной турели, установленной в кузове того, что назвали "Ниндзя-черепашка".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Легко увидеть, что толщина вертикально расположенных листов стали не превышает 10мм. Оно и понятно – полноценную броню "УАЗик" просто не потянет. А подобные железки не то что пуля из снайперской винтовки или пулемета – пуля 7,62х39 из обычного "калаша" прошьет с легкостью. Просто потому, что этот самый распространенный в мире патрон еще 40-х годов прошлого века рассчитан на пробитие брони (не стали) толщиной 7мм с дистанции 200 метров с вероятностью 90 %. А на дистанциях ближнего боя мне приходилось пробивать 10 мм сталь из АК-74.

Но дело даже не в том, с какого расстояния и из какого оружия всё это недоразумение будет пробито. Дело в том, что вся эта "броня" весит ровно одну тонну. А грузоподъемность "УАЗика" – 1 тыс. 225 кг. То есть на полезную нагрузку в виде пулемета с боекомплектом и хотя бы двух человек остается всего 225 кг. Солдат в полной экипировке весит более 100 кг. То есть два человека поместятся, а на пулемет с патронами уже грузоподъемности не хватит. Да хотя бы и хватило. Как с такой массой будет ползать по бездорожью эта "ниндзя-черепашка"? Именно – как черепаха. Становясь удобной мишенью для ополченцев.

И кто после этого "враг народа"?

Пример второй. Все тот же Николаевский бронетанковый завод изготовил, и снова для пограничников, передвижную огневую точку. Сразу после торжественной передачи погранвойскам, появились коллажи, точно отражающие суть.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Да ладно, это шутка, фейк, кто-то над укропами прикалывается, - не верят обыватели. А вот как это выглядит на самом деле:

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вот так БРДМ-2 выглядел до "распила":

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

"Самое полезное, что мы делаем – мы помогаем армии", - сказал директор завода Николай Романчук. Не уточнив, какой именно. Хотя и так понятно.

Очень удобная штука, загнал куда-то, и уже не сбегут – двигателя нет. А представляете, сколько таких ржавых консервов можно найти по задворкам и еще попилить!? Их же с 63-го года почти 10 тыс. выпустили. В 2010 году только в строю ВСУ имелось более 600 единиц. И где они? Почему вместо ремонта БРДМ-2 и его ввода в строй, на заводе тупо выпиливают кусок бронемашины и, приварив к нему буксирный конец, рапортуют об очередном гениальном изобретении?

Ведь БРДМ-2 имеет только противопульное бронирование. Даже бронебойные пули 7,62мм из обычного автомата его уже пробивают. Представляете, каково залезть в этот неподвижный гроб и ждать, пока тебя сожгут выстрелом из любого гранатомета? Если расчет пулемета может менять позицию, прятаться и перемещаться, то этот уже никуда не двинется.

Братская могила, а не огневая точка.

Пример третий. Это детище родилось в умах запорожцев, явно замысливших резко сократить численность войск Хунты. Здесь, на заводе железобетонных конструкций, начинают выпуск неподвижных огневых точек.

Необходимая цитата из украинских СМИ:

"Толщина одной стены 350 мм, ее вес — около 10 тонн, масса всего сооружения составляет около 50 тонн железобетона, сложная система тройного армирования. Размер блокпоста 4 на 3 метра, что позволит разместить в нем примерно 12 человек. Стоимость одного такого блокпоста в зависимости от его размеров составляет от 50 до 100 тыс. грн. Стоит отметить, что мощности ЗДСК позволяют изготавливать четыре блокпоста в сутки. Испытания на прочность блокпоста проводились таким оружием: автомат Калашникова АКС с патронами калибра 5,45 мм, пулемет Калашникова 7,62 мм, зенитная установка 14,5 мм, гранатомет АГС-17 "Пламя" и ручной гранатомет. Расстояние до цели — 150 метров. Передвижной железобетонный блокпост выдержал стрелковое оружие, однако был пробит противотанковым гранатометом".

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

То есть, за $10 тыс. (цена всегда выше заявленной в разы, но будем считать 120 тыс.) предлагается уже братская могила сразу отделению солдат. Ведь чего-чего, а гранатометов у ополченцев в избытке. А попасть по неподвижному сараю таких размеров сможет и криворукий. А слово "противотанковый" вставили для самоутешения – все РПГ противотанковые ракеты имеют, для того и создавались. РПГ и расшифровывается – ручной противотанковый гранатомет.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Разве что, еще и мешками с песком выложить, сеткой опутать, наклонными бронеплитами усилить. Но тогда зачем огород городить? Проще железобетонные блоки набросать – результат тот же. Только быстрее и даром. Да и материалов везде полно. Кстати, сверху 120-мм миной такой блок пробить – раз плюнуть.

Но дело даже не в этом. Суть в трудоемкости. Для доставки и монтажа необходимо 5-10 грузовиков, подъемный кран и куча народу. При острой нехватке и солдат, и техники. Вот и возникает вопрос: "А не казачки ли это засланные придумывают? Не вредители ли? "

Вдумайтесь в цифры – Украина имела 20 тыс. единиц бронетехники. Больше, чем солдат у ополчения. Харьковский завод имени Малышева вроде как делал хоть и убогие, но хотя бы ездившие БТР для Ирака. Что, не могут?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Да и с неподвижными огневыми точками непонятно. Зачем изобретать велосипед? Ниже фото из Харькова, сделанное в прошлом году. Сотни танков в одном только месте. Притащите его в любое место и получите готовую огневую точку с мощнейшей пушкой и броней, которую не сразу из РПГ пробьешь.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Из всего происходящего можно сделать только один вывод. Дела у Хунты обстоят так плохо, что они потеряли остатки разума и вместо перестройки экономики хотя бы профильных предприятий на военные нужды, предпринимают хаотичные телодвижения. Кто-то при этом выслуживается, кто-то осваивает бюджетные деньги на провальные проекты, кто-то просто в силу умственной неполноценности всё это одобряет.

Или же прав фейсбук-министр и, по совместительству, миллионер-милиционер Арсен Аваков. И сам майдан является проектом ФСБ России. А сегодня мы просто наблюдаем завершающую фазу уничтожения недогосударства, умудрившегося менее чем за четверть века растерять былое могущество и бездарно заканчивающее своё существование в худших традициях латиноамерикнских сериалов – в крови и нищете.

И черт бы с ним – людей жалко.

Подготовлено специально для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС