17 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC2ow8
Недорогая отделка стен в ванной на http://remont.youdo.com/facing/walls/wall-decoration/flat/bath/other/cheap/.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/doors/install-locks/combination/, смотрите ссылку.
youdo.com


Аналитика все материалы

Метеорит? Техногенез? Таяние мерзлоты? На Ямале образовалась гигантская дыра в земле

Ее размер столь велик, что внутрь можно спокойно спускаться на нескольких вертолетах

Необычная находка – таинственный провал в земле, обнаруженный на Ямале в 30 км от Бованенковского месторождения, - захватила внимание ученых и любознательных интернет-пользователей. Видео, опубликованное на YouTube, собрало уже более полумиллиона просмотров. В комментариях – десятки возможных вариантов происхождения загадочной дыры. Кто-то не видит в этом ничего примечательного, мол, Ямалу, богатому своими месторождениями, такое свойственно, кто-то опасается, что имел место чуть ли не ядерный взрыв, но самой ходовой версией остается, конечно же, падение метеорита. О том, что на самом деле послужило причиной образования 100-метровой ямы на Ямале - в материале Накануне.RU.

В выходные на Ямале, неподалеку от Бованенковского месторождения, вертолетчики обнаружили огромный провал неизвестного происхождения, на дне которого виднеется подземная река. О точных размерах данных нет, но вертолетчики сообщают, что ее размер столь велик, что внутрь можно спокойно спускаться на нескольких вертолетах Ми-8. По краям дыры – горы грунта, по-видимому, выброшенного из-под земли. Именно по этому признаку отверстие нельзя считать карстовой воронкой, которая образуется за счет провала земли внутрь.

 

Заслуженный геолог РФ, советник РАН, доктор геолого-минералогических наук, профессор Тюменского государственного нефтегазового университета Иван Нестеров уверен: загадочная воронка имеет внеземное происхождение. "Эта воронка образовалась от столкновения с метеоритом. Я предполагаю, что метеорит этот состоял изо льда, который упал, не сгорев в атмосфере. При столкновении с землей был небольшой взрыв, а потом метеорит прожег стены этого отверстия", - рассказал профессор корреспонденту Накануне.RU.

А то, что очевидцы приняли за подземную реку, не более чем растаявшая вода. "Метеоритная воронка прошла через толщу мерзлых пород. С мерзлоты, которая составляет 300 м, вода начала стекать вниз, и теперь она там булькает. Были фантазии, что это река, но никакой реки там нет", - добавил Нестеров.

Несогласен с этим доцент физико-технического института Уральского федерального университета, член Комитета по метеоритам РАН, член Международного метеоритного общества Виктор Гроховский, который подчеркивает, что метеорит не мог пролететь незамеченным. "Если бы это было крупное космическое тело, мы наблюдали бы след пролета в атмосфере. Странное какое-то явление, потому что так глубоко не падают космические тела, дырка-то глубокая. Хотя там есть выброс, так что на провал тоже непохоже", - сообщил метеоролог Накануне.RU.

Как метеорит мог остаться незамеченным, Иван Нестеров объясняет просто: "Метеорит упал, никто его не слышал, он сразу же ушел под землю". По его словам, при этом наличие следов на небе вовсе необязательно. "Никакой метеорит следов в атмосфере никогда не оставляет. Метеорных обломков падает ежедневно по нескольку штук, они все сгорают в атмосфере. Следы могут быть, если это был действительно ледяной метеорит. Тогда нужно срочно брать анализ воды со стенок этой дырочки. Вода из космоса не так часто к нам попадает, а здесь идеальные условия для сохранения этой воды. Наверное, шум-то был какой-то. Но кто будет обращать внимание? Там 15 км от поселка, это далековато, чтобы можно было услышать", - пояснил профессор, добавив, что образовавшуюся яму нужно принять как подарок природы и использовать... для хранения овощей.

 
 

Усомниться в верности предположений Нестерова заставляет видео, снятое представителями коренных малочисленных народов Севера 27 мая. Авторам ролика удалось запечатлеть сенсационный провал вблизи. Видно, как со стенок дыры отваливается грунт. По расчетам самого геолога, дыра в земле образовалась не так давно, 10-12 июля. Информация о том, что таинственному провалу больше месяца, опровергает гипотезу о падении метеорита.

Сам же профессор отказывается принимать на веру наличие такой записи. "Эта дыра абсолютно свежая. Я по ручейкам определял. Им максимум неделя. Они образовались от таяния льда. А воронка – метеорное образование. При столкновении с землей часть земли была выброшена, и была выброшена порода вместе со льдом, теперь лед тает – видно, как ручейки бегут", - утверждает он.

Доктор геолого-минералогических наук, профессор Тюменского государственного нефтегазового университета Владимир Бородкин и кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Западно-Сибирского филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А.А.Трофимука СО РАН Александр Радченко никакой аномалии и фантастики в сделанном открытии не видят. "Причина образования ямы - провал скважины. Это может произойти по разным причинам: это могла быть пропарка скважины. А чтобы это был метеорит – такого не может быть. Если бы метеорит ударил, было бы видно. Магнитограммы показали бы. Тем более, что яма такая глубокая. Это связано с мерзлотой и со скважинами", - пояснил Радченко. "За счет процессов оттаивания мерзлотных пород могут быть такие же вещи", - подтвердил Бородкин в разговоре с корреспондентом Накануне.RU.

https://www.nakanune.ru/admin/images/pictures/image_big_67163.jpg

https://www.nakanune.ru/admin/images/pictures/image_big_67161.jpg

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU

Наблюдательные интернет-пользователи разглядели на видео следы воздействия высоких температур. "Внутренние стенки воронки не просто обожжены, а имеют следы плавления грунта. Такое воздействие на грунт может оказать только высокая температура, превышающая 600 градусов по Цельсию. Отсюда можно предположить, это либо метеор либо взрыв. Исходя из видео, ориентируясь на зеленые насаждения (лес) и масштаб воронки по краям, выброс грунта размером с приличный холм (в несколько десятков метров), искусственный взрыв отметаем", - написал под видео на YouTube пользователь Алексей Лужецкий.

Такое действительно могло быть, подтверждают эксперты. "Там и тепло, и холодно бывает. При теплом режиме грунт немного растаял, при холодном – замерз, и получается оплавленность при замораживании грунта. Я думаю, что все такие непонятные явления природы, техногенеза, связаны с работой человека. Техногенез заключается в том, что скважины в свое время бурили", - пояснил Александр Радченко Накануне.RU.

О наличии человеческого фактора говорит и профессор Тюменского государственного нефтегазового университета Аркадий Курчиков.

"Я думаю, что ничего сверхъестественного здесь нет, есть простая вещь. Дело в том, что при разбуривании Бованенковского месторождения образующиеся отходы бурения – жидкие отходы, шламы и так далее – их под большим давлением и горячим паром закачивают в жильные льды. Видимо, относительно недалеко находится объект, куда это все закачивалось. Там оказалось слабое место, и теперь все это вырвалось на поверхность, появилась как будто бы воронка. Сколько можно размещалось-размещалось, растекалось-растекалось, а потом нашло слабое место и наверх выдавило. Судя по той воронке, которая есть – это явно выброс. Мне кажется, что это тот способ захоронения, который они используют на Бованенковском, может быть, и дал такую вещь. Такие вещи могут быть еще неоднократно и в других местах", - рассказал профессор в разговоре с Накануне.RU.

По словам Курчикова, такой вариант утилизации отходов – вполне приемлем, ввиду того, что наземных амбаров уже и так невероятное количество. Но, вероятно, газовики не учли наличие таких "слабых" мест, через которые спрятанное под землю может вырваться наружу.

Не отрицает это и член военно-промышленной комиссии при Правительстве РФ Виктор Гузь. По его мнению, форма обнаруженной дыры свидетельствует об ее искусственном происхождении. 

"Что точно известно – метеориты у нас в Ямало-Ненецком округе не падали. Провалы такого уровня и конфигурации не бывают. Если бывают обвалы в поверхности земли, они, как правило, рельефной, неправильной формы. А здесь явно сверху видна форма окружности, что свойственно каким-то искусственным, не природным, а искусственным проявлениям. Это я как инженер-механик уверенно заявляю. Это может быть проявлением каких-то нарушений при эксплуатации самой скважины, которая могла даже взорваться. Есть технологии в нефте-газодобыче с применением взрывов и огневых работ, среди них есть даже ядерные минивзрывы для повышения нефтеотдачи пласта. И такие бывают технологии, они описываются в литературе. Не дай Бог, чтобы это было из той области", - сообщил эксперт Накануне.RU.

В "Газпром добыча Надым" Накануне.RU прокомментировали "находку" и предвосхитили возможные подозрения в отношении компании.

"На территории Бованенковского месторождения не выявлено каких-либо "провалов" и иных образований, напоминающих "дыру", фигурирующую в распространенных в сети интернет материалах. Проводить геологические исследования за пределами лицензионных участков специалисты ООО "Газпром добыча Надым" не имеют права", - сказано в официальном письме от "Газпрома".

Последнее слово остается за исследователями специальной комиссии из ученых-геологов, которая, возможно, в скором времени будет создана на Ямале.

В пресс-службе губернатора ЯНАО Накануне.RU заверили: ничего необычного обнаруженная яма не представляет. "На самом деле, это не находка. Это видели и в прошлом, и позапрошлом году, то есть это не сенсация, не чудо, скажем так. Эта новость, якобы, появляется и исчезает. Сейчас в округе обговаривается возможность формирования комиссии из ученых-геологов, которые отправились бы на место и выяснили, что там на самом деле происходит", - сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО, добавив, что пока выводы о происхождении провала делать рано.

С этим согласны и некоторые пользователи. "Забейте в поиск: "месторождения полезных ископаемых на Ямале" выдаст сразу 10 фото таких воронок", - пишет пользователь YouTube Вячеслав Кравченко.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС