28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBuTmy
Услуги сертифицированного специалиста: http://remont.youdo.com/electrician/electrical-wiring/, смотреть тут.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/facing/service/tilers/floor/other/bath/, подробности тут.
youdo.com


Аналитика все материалы


Общество В бывшем СССР

"Как ни болела, а померла"

Ситуация на руинах Украины развивается в полном соответствии с классическими хунтами в любой части планеты. После почти бескровного победоносного вооруженного захвата власти, начались сложности. Номинально "всенародно избранный" и признанный заказчиками за границей легитимным ставленник проблемы не решил и решить не мог - ведь он, по сути, никто. Его назначили "лицом" хунты именно потому, что за ним нет ничего и никого. Именно его слабость устраивала все реальные боевые и политические силы хунты. Подробности - в материале Накануне.RU.

Впрочем, по мере нахождения во власти Порошенко обзавелся хоть какими-то рычагами власти, прилагающимися к должности и начал совершать телодвижения, направленные на сохранение своей власти. В меру собственного разумения и в полном соответствии с неизбежным для любой хунты парадоксом - из всего веера возможностей всегда выбирать наихудшее.

Именно этим определяется постоянный неудачный ход боевых действий на Юго-Востоке. Если два месяца назад в Донбассе сидели отдельные группы "сепаратисто-террористов" с берданками и полудюжиной "бронекоробок" в одном единственном Славянске, то сегодня...

Сегодня... "Сначала их атаковал наш Грач "Су-25", а потом наши ополченцы накрыли их Градом, чтоб уж наверняка", - сообщил командир луганских ополченцев по телефону.

И здесь бессмысленно жаловаться на то, что русским в Донбассе помогают русские из России. Это было очевидно задолго до начала майдана. И если уж прямое кормление печеньками "революсионариев" из рук американских чиновников, миллиарды долларов и вооружение с Запада идет полноводной рекой, то возражать против ручейка неофициальной помощи из России по меньшей мере глупо.

А проигрыш хунты вообще и Порошенко, в частности, на данный момент очевиден. Если вся государственная машина Украины при прямой поддержке ЕС и США четыре месяца не в состоянии справиться с несколькими пусть даже десятками тысяч человек, поддерживаемых (неофициально) Россией - это проигрыш в чистом виде. И никакие тактические успехи хунты (а они есть и будут) положения кардинально не изменят.

И хотя 13 июля - день рождения ВВС Новороссии, радоваться рано. Ближайшие недели будут характеризоваться тяжелейшими боями с армией хунты, на вооружении которой все еще тысячи единиц бронетехники и (пока) абсолютное численное превосходство. Будут прорывы в Луганск и Донецк, будут бомбежки и артобстрелы жилых кварталов, будут сотни погибших мирных жителей.

К центру Луганска прорываются две бронегруппы общей численностью до 70 танков, в городе высажены с вертолетов десанты. "В Луганске (на его окраинах) тяжелые бои. Многое неясно, но подтверждается, что противник бросил в бой около 70 танков в составе двух компактных бронегрупп. Есть пока неподтвержденные данные о высадке с вертолетов спецназа противника непосредственно в городе", - "Сводки от Стрелкова Игоря Ивановича".

Бои в городской застройке неизбежно сопровождаются гибелью мирного населения и наносят тяжелейший информационный и имиджевый удар по Порошенко. Военный же успех подобных прорывов не просто сомнителен - его нет. Не сегодня ночью, так завтра все танки будут сожжены и встанет вопрос уже не в пополнении войск хунты бронетехникой, а в подготовленных экипажах, готовых умирать за миллиардера (в единоукраину верят разве что где-то в Галиции).

И в этих условиях хунта использует все возможности втянуть Россию в войну. Иначе - неизбежный и быстрый крах. Правда, с участием ВС России крах будет еще более быстрым, но в Киеве наивно надеются на вмешательство НАТО. Да и Западу открытое вмешательство России выгодно. Ведь еще месяц максимум, и население ЕС начнет массово требовать от своих властей отказаться от поддержки фашистов и убийц - диванные войска России прорвали информационную блокаду и на Западе всё больше материалов о преступлениях хунты.

Именно поэтому всё больше и чаще будет обстреливаться территория России и нарушаться её граница. За примером далеко ходить не надо. Только из Донецка в Ростовской области вывезли убитых и раненых после артобстрела с территории Украины, как произошел новый преступный акт.

"Мы приехали сегодня в первой половине дня в пригород Донецка. И вот во время съемок, в то время как здесь работал следственный комитет, в этот момент над пригородом Донецка, заходя на российскую территорию, появился украинский самолет и у всех на глазах нанес авиаудар, судя по всему, по территории Украины. Все люди были напуганы, они разбежались", - рассказал корреспондент ТК "Звезда" Гриценко.

Одновременно каратели пытаются оказать помощь остаткам блокированных в аэропорту Донецка карателей, которых осталось около 500 человек (из 1,5 - 2 тысяч). "Около 15:00 по московскому времени украинские силовики вновь предприняли попытку наступления на пригород Донецка Марьинку. Огонь велся из установок залпового огня "Град", танков и артиллерийских систем", — сообщил руководитель информационного центра "Юго-восточный фронт" Константин Кнырик. Используя дыры в блокаде аэропорта, оттуда постоянно, мелкими группами, дезертируют "херои". Ополченцы даже не пытаются их ловить - нет сил да и смысла. Ведь с точки зрения Киева, они преступники и все сбежавшие уже не пополнят ряды карателей. А вот встать под знамена Новоросии - вполне. Такие случаи совершенно нормальны для любой гражданской войны и носят все более массовый характер.

Особенно сейчас, когда создан фонд поддержки ополчения и бойцы получают компенсацию за участие в боевых действиях. А 700 долларов, которые будут получать семьи солдат - очень существенный стимул для людей, которые оставили свои семьи без кормильцев.

Не удивительно, что наряду с пополнением рядов ополчения резко возросло и количество беженцев. Ведь мирных людей во много раз больше, чем воюющих. Да и ополченцам лучше вывезти свои семьи из зоны боевых действий. Пункт пропуска "Донецк" закрыт после обстрела со стороны Украины с субботы. В воскресенье представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Василий Малаев сообщил, что сегодня планировалось возобновить его работу, но из-за обстрелов со стороны Украины этого не произошло. Однако беженцам безразлично, что там открыто или закрыто - люди просто бегут через границу, спасаясь от массированных обстрелов и бомбежек городских кварталов.

Не менее логичным с точки зрения фашистов является и развязанный террор против всех, кто не кричит ежечасно "Сала украине". Любая гражданская война в любой части мира идет по пути эскалации бессмысленного насилия. Со стороны проигрывающей войну, прежде всего. Понимая, что уже совершили преступления, что назад дороги нет, и видя, что поражение неизбежно, упускающая власть из рук сторона начинает метаться, менять своих марионеток на высших постах, устраивать склоки внутри хунты и как загнанные в угол крысы, бросаться на всех подряд.

В целом, положение хунты можно охарактеризовать, как безнадежное. Силой подавить восставший Юго-Восток не удалось и теперь, после того, как из России пошла помощь не эпизодическая, а регулярная, уже не удастся. Открытая помощь оружием и наемниками с Запада, о которой все чаще говорят, положения не спасет. Тысяча-две наемников и дюжина вертолетов с высокоточным оружием способна вывести из строя часть техники ополченцев, уничтожить нескольких руководителей зарождающейся Новороссии, нанести тяжелые потери и отсрочить поражение Хунты.

Но уже к концу лета неизбежно станет вопрос о том, что МВФ не даст остаткам Украины очередной транш кредита именно потому, что это остатки. А без Луганской и Донецкой областей, с широкомасштабными военными действиями и прекращением торговли с Россией, у Украины абсолютно другой кредитный рейтинг. Да еще и долг за газ перед Россией в 5,3 миллиарда! И в данном случае бесполезно говорить, что из Белого дома надавят, и МВФ деньги даст. Всех уже никто и никогда не даст. Как не дает их сегодня ЕС, ограничившись подачкой с несколько сот миллионов. А ведь обещали 27 миллиардов за два года.

То есть к имиджевому поражению и отсутствию победы в войне прибавится и экономическое положение. А дальше еще и традиционная осенняя инфляция. И не традиционное, но неизбежное повышение тарифов за коммунальные услуги, которые больно ударят по кошелькам с началом холодов и отопительным сезоном, который будут оттягивать до последнего, вымораживая и озлобляя жителей.

Впрочем, Порошенко в кресле президента этого уже не увидит. Неизбежным этапом развития любой хунты является регулярная смена "не оправдавшего доверия" Вождя на другого, более решительного и кровавого. Готового наплевать на имидж, на права человека и европейские ценности открыто. Так что осенью положение будет спасать уже Комитет национального спасения, назначенный якобы легитимным парламентом, а потом и вовсе какой-нибудь Вождь Нации Ляшко.

Вот только все эти нелепые и бессмысленные телодвижения уже не спасут государство Украина, к которому многие привыкли за последние 22 года.

"Как ни болела, а померла".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС