18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Россия должна потребовать в ООН установить бесполетную зону над всей Украиной, пример Ливии - рядом

Более месяца в Донецкой и Луганской народных республиках киевская хунта применяет авиацию и тяжелое вооружение против мирного населения, использует запрещенные типы боеприпасов, не соблюдая никаких обычаев войны. В начале июня в интернете появилась петиция о введении бесполетной зоны и об ограничении применения тяжелого вооружения, которая собрала более 40 тыс. подписей. Однако представитель МИД РФ Геннадий Гатилов заявил, что вопрос о беспилотной зоне не рассматривается для голосования в Совбезе ООН. Эксперты же убеждены - вопрос об этом ставить в Совбезе надо - пример Ливии недалек, а чем ситуация на Украине принципиально отличается от той?

Совбез ООН должен одобрить резолюцию о введении беспилотной зоны и выдать мандат на ее обеспечение, однако российские дипломаты уверены, что любую инициативу заблокируют американцы и их сателлиты. Тем не менее, сами они имеют опыт установления бесполетных зон в стратегически важных регионах и без разрешения Совбеза или с крайне вольной его трактовкой. Так, после операции "Буря в пустыне" в 1991 году в Ираке, США, Великобритания и Франция объявили бесполетную зону на севере страны – выше 36 параллели, и на юге – южнее 32 параллели под предлогом защиты курдского и шиитского населения. Американцы ссылались на резолюцию Совбеза ООН №688, которой предписывалось прекращение боевых действий на территории Курдистана, но не говорилось о бесполетной зоне. Несмотря на то, что Ирак не признавал эти зоны, их признавали американцы и их европейские союзники, которые патрулировали воздушное пространство на этих территориях вплоть до падения режима Саддама Хуссейна в 2003 году.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Еще более свежи воспоминания о создании бесполетной зоны над территорией Ливии в 2011 году. Совбез поддержал резолюцию №1973, которая вводила запрет на нахождение в воздухе ливийской авиации, но интервенты посчитали, что резолюция позволяет их авиации безнаказанно наносить ракетно-бомбовые удары по ливийским населенным пунктам. Аналогичная резолюция "протаскивалась" в Совбез в связи с сирийскими событиями, однако позиция России и КНР не позволила принять это решение. С этой точки зрения, вполне логичным выглядит предположение, что западные страны будут рады нанести симметричный ответ, заблокировав российскую резолюцию по Украине.

Но установление бесполетной зоны дало бы возможность исключить убийство мирного населения, потому что подготовка пилотов Украины не позволяет наносить точечные удары, а низкий уровень их квалификации приводит к тому, что удары наносятся по площадям. Об этом Накануне.RU рассказал вице-президент Академии геополитических проблем, полковник ВВС Владимир Анохин.

Вопрос: Уже несколько недель в интернете собираются подписи под петицией об установлении бесполетной зоны над Донецкой и Луганской республиками. Как Вы считаете, введение бесполетной зоны изменило бы соотношение сил в этом регионе? Надо ли нам ставить такой вопрос в Совбезе ООН?

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Владимир Анохин: Установление беспилотной зоны, это, в первую очередь, прерогатива Совета безопасности ООН, но возможно и установление беспилотной зоны и над Россией. Это дало бы возможность исключить убийство мирного населения, потому что подготовка пилотов Украины не обеспечивает точечные удары, а низкий уровень их квалификации позволяет им бить только по площадям, уничтожая мирное население.

Вопрос: Каким образом Россия может самостоятельно обеспечить бесполетную зону над ЛНР и ДНР?

Владимир Анохин: Я думаю, что при поддержке Евросоюза это вполне было бы возможно.

Вопрос: А Евросоюз готов пойти в этом вопросе навстречу?

Владимир Анохин: Я думаю, нет. Евросоюз ждет кровавых событий в Донецке и Луганске и завершения карательной операции на Украине. Дальнейшие действия Евросоюза мне непонятны вообще. Или они хотят сделать из Украины помойку, или же Украина сделает из Евросоюза помойку за счет своих фашистских ублюдков и массы населения, и бандитов, которые попрут в Европу.

Вопрос: В последние недели в немецком бундестаге Меркель критиковали за поддержку нацизма и чрезмерную зависимость от США. Возможно ли, что по мере ухудшения ситуации, отношение европейских стран будет изменяться в пользу мирного урегулирования вопроса?

|Фото: www.rg-rb.de

Владимир Анохин: Вы знаете, по-моему, в Европе в целом, а в Германии особенно произошло серьезное расслоение между нормальным населением и руководством страны. Предыдущие опросы показали, что Россию в действиях по отношению к Украине поддерживает 85% населения немцев в Германии. А когда немцы немецкую "железную леди" стали называть "бабой-дурой", то, в общем-то, отношение уже определилось окончательно. Поэтому, мне кажется, что Европа, я имею в виду "нормальную Европу", не те, кто прикормлены Соединенными Штатами, уже кожей чувствуют, что ее подставляют точно так же, как в 1998-1999 годах делали в отношении Югославии, для того, чтобы обрушить евро и создать новый экономический кризис в Европе. Действия США направлены и по отношению к врагу – к России, и по отношению к партнерам в Европе для того, чтобы ту и другую сторону ослабить.

Вопрос: Можно ли предположить, что Меркель "придавят" в том же бундестаге, после чего можно будет достичь взаимопонимания в вопросе бесполетной зоны? Любопытно, что недавно канцлер посещала Китай...

Меркель, Обама, соженные трупы, Одесса|Фото:

Владимир Анохин: Я думаю, в связи с тем, что Европа полностью становится сателлитом США, об этом речи не может идти. А беспилотную зону устанавливать уже нужно, потому что когда власть переходит всякую грань установления порядка и эта грань переходит в область геноцида, то установление бесполетной зоны – это уже не военная акция, а гуманитарная акция по отношению к народу Украины.

Вопрос: В Ираке США и союзники в начале 90-х установили бесполетные зоны без прямой резолюции ООН. В Ливии ее трактовали крайне вольно. Россия способна взять на себя ответственность за создание бесполетной зоны и обеспечить ее на должном уровне?

Владимир Анохин: Нужно разделять два момента. В военном отношении Россия безусловно может на 100% обеспечить бесполетную зону, да так, что не только над Киевом летать не будут, но и над западными границами Украины. Здесь же нужна политическая поддержка, и прежде всего, Совета безопасности, в этом камень преткновения. Но дело в том, что Совет безопасности и ООН в целом, как международная организация, полностью себя дискредитировала в последние годы и превратилась в Лигу наций, которая подталкивала народы к Второй мировой войне.

  Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Вопрос: Несколько недель назад представитель МИДа сказал, что вариант такой резолюции не рассматривается, потому что западные страны в Совбезе ООН все равно будут против. Значит ли это, что не стоит и пытаться, и оставлять в вопросе применения авиации Киевом все как есть?

Владимир Анохин: Думаю, что ситуация не изменится, потому что Европа окончательно стала марионеткой США. А наше руководство никогда не посмеет пойти на какие-то шаги для обеспечения безопасности украинского или русскоязычного населения на Украине. Наше правительство слишком слабо и слишком зависит от Запада, чтобы принимать самостоятельные решения.

Вопрос: В петиции, о которой мы говорили в начале, речь идет также о том, что необходимо ограничить применение украинской стороной тяжелой артиллерии. Возможно ли это как-то реализовать?

Владимир Анохин: Еще раз повторю, что наше руководство слишком слабо для этого. Если бы действительно мы приняли решительные меры по защите мирного населения от фашистского режима, то через два дня мы уже были бы в Киеве. Но наше руководство слишком зависит от Запада и не сможет принять ни одного решения, которое помогло бы спасти население Украины.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Другие статьи



Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС