29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBWJ9x
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/pereezd/office/, варианты по ссылке.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/furniture/hauling/geo/peretyagka-mebeli-v-sankt-peterburge/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Это невероятно! Невероятнее только расстрел Чубайса!" В освобождение полковника Хабарова до сих пор не могут поверить

"Властные структуры, наконец, поняли, что находятся накануне войны"

Новость об изменении приговора "уральскому мятежнику" Леониду Хабарову "взорвала" медиа-повестку. Интернет-сообщество обсуждает освобождение полковника на форумах, в социальных сетях и блогах, но до конца до сих пор не может поверить в случившееся. В причинах разобраться уже и не пытаются, при этом, у большинства появилась надежда на пересмотр приговора и другому "мятежнику" - полковнику ГРУ в отставке Владимиру Квачкову, не раз обличавшему Анатолия Чубайса. Почему и как "уральскому мятежнику" удалось вернуться на свободу и произойдет ли подобное с Квачковым, - читайте в материале Накануне.RU.

Леонид Хабаров вышел на свободу по решению суда города Абакана. Именно в Хакасии полковник и отбывал свое наказание - 4,5 года колонии. Подробности юридического обоснования освобождения Хабарова пока не разглашаются, известно только, что приговор изменен на более мягкий - ограничение свободы на три года. При вынесении решения суд учел тот факт, что Леонид Хабаров находится на пенсии и является инвалидом второй группы. Кроме того, во внимание было принято и примерное поведение полковника в исправительной колонии. В настоящее время Хабаров уже прибыл в Екатеринбург, однако с прессой общаться пока не готов.

4

Как сообщил корреспонденту Накануне.RU сын полковника Дмитрий Хабаров (на фото), подробности освобождения полковника будут озвучены позднее. При этом, подчеркнул, что это никак не связано ни с УДО, ни со спецслужбами, ни с состоянием здоровья.  По его словам, в ближайших планах Леонида Хабарова - адаптация. Кроме того, он готовит свое "резюме" всего произошедшего. Оно будет опубликовано несколько позднее. 

Адвокаты полковника также подробности освобождения не раскрывают. "Информации на данный момент не больше, чем у вас. Мы жалобу подавали, конечно, но связано это с ней или нет, я сказать не могу", - сообщил корреспонденту Накануне.RU адвокат Леонида Хабарова Андрей Бурмистров.

Общественность, все это время пристально следившая за развитием ситуации, возликовала, однако поверить в случившееся все еще трудно. "Это невозможно! Невероятнее только расстрел Чубайса"; "Ура, что на свободе. И ура будущему - когда полностью оправдают"; "Невероятно!", - пишут интернет-пользователи.

По версии следственных органов ФСБ, полковник Хабаров и другие сторонники Владимира Квачкова и Народного ополчения имени Минина и Пожарского собирались организовать мятеж "по свержению конституционного строя" 2 августа 2011 г. — в День ВДВ, якобы рассчитывая, что к ним примкнут отслужившие десантники, уволенные в запас. Затем, по версии ФСБ, заговорщики предполагали ликвидировать руководителей местных управлений МВД, ФСБ и МЧС, взорвать линии электропередач, захватить склады с оружием и держать оборону в ожидании поддержки из соседних регионов, где якобы тоже действовали группы "неустановленных" заговорщиков. Восстанию, якобы было присвоено кодовое название "Рассвет". В деле присутствует немало странностей. Как утверждает следствие, на организацию мятежа в Екатеринбурге подпольщики планировали потратить 50 тыс. руб., по данным следствия, это были деньги самого Хабарова, которые тот передал на хранение бывшему старшему оперуполномоченному угрозыска ОРЧ Владиславу Ладейщикову. Кроме того, обвинение в суде строилось на показаниях признанного больным шизофренией человека.

2

Известный политический и общественный деятель Иван Миронов, который вместе с Владимиром Квачковым был фигурантом нашумевшего уголовного дела о покушении на Чубайса, и впоследствии оправданный, считает освобождение Хабарова "победой здравого смысла".

"Это победа здравого смысла, потому что это судебное преступление, что такой человек оказался за решеткой и получил реальный срок в результате ФСБ-шной провокации. Все-таки, я надеюсь, что впоследствии обвинительный приговор будет пересмотрен, и с Хабарова будут сняты все обвинения, приговор будет аннулирован. Наша система, она, к сожалению, не смотрит на личности. Она не смотрит на содержание доказательной базы, которую предоставляет в суд следствие, она смотрит только на ту статистику, которую нужно исполнить, на те цифры, которые надо реализовать. Если человек оказался вдруг по сфабрикованным обвинениям перед лицом единоличного судьи или перед профессиональной тройкой этих судей, то он обречен на обвинительный приговор, независимо от того, совершал он это преступление или не совершал. В таком же положении оказался полковник Хабаров. Дело Хабарова - это вопиющий случай политических репрессий, когда героического, заслуженного полковника, "икону" ВДВ сажают в тюрьму и приговаривают к реальному сроку", - прокомментировал освобождение полковника корреспонденту Накануне.RU Иван Миронов.

Судьбы "квачковцев" тесно переплетены с персоной Чубайса. Кортеж Анатолия Чубайса был взорван и обстрелян 17 марта 2005 года. Сам Чубайс и сопровождавшие его лица не пострадали. По "горячим следам" по подозрению в совершении покушения был задержан бывший офицер ГРУ Владимир Квачков. Затем арестовали еще двоих подозреваемых - отставных офицеров ГРУ Роберта Яшина и Александра Найденова. В деле в качестве подозреваемых фигурировали еще три человека - сын Владимира Квачкова Александр, его подруга Елена Пожетных, а также Иван Миронов, сын экс-министра печати Бориса Миронова. Впоследствии они были оправданы, но стоило Квачкову выйти на свободу - его обвинили в подготовке вооруженного восстания на фоне событий на Манежной площади в конце 2010 года. Дело "уральских мятежников" стало словно отголоском новых гонений на Квачкова - так будто создавалась видимость, что ополчение действительно было массовым и имело ячейки в регионах.

В причинах освобождения Хабарова общественность разобраться уже и не пытается - настолько велика радость. Вместе с тем, у многих появилась надежда, что вслед за Хабаровым на свободу выйдет и другой "мятежник" - полковник ГРУ Владмир Квачков. 

"Безумно все рады, все очень надеются, что и Квачкова теперь освободят", - отметила в беседе с корреспондентом Накануне.RU дочь генерала Льва Рохлина Елена Рохлина, которая пристально следит за судьбой фигурантов дела "о мятеже". При этом, она отметила, что, может быть, "властные структуры подумают, что мы накануне войны и такие офицеры нам нужны и важны". "Я так понимаю, что у нас многовластие в стране и различные ФСБшные структуры преследуют свои личные дела и работают на каких-то конкретных сильных мира сего", - уточнила Рохлина. 

3

Эксперты отмечают, что изменение приговора Хабарову действительно может быть лишь первой ласточкой в "цепочке" громких освобождений. В качестве причин происходящего называется изменение расстановки политических сил и политическая ситуация на Украине. В силу этого, подобные действия со стороны власти вполне закономерны. 

"Это означает только одно - в политическом руководстве России начали проявляться несколько другие ориентиры, нежели те, что были раньше. Наше правосудие, мягко сказать, очень странное. К примеру, когда человек меняет около 3 млрд руб. украденных, то ее держат в роскошной квартире, под "домашним арестом", с возможностью выхода на улицу, различными благами, типа уборщицы и повара; когда Сердюкова, который создал ту мафиозную систему и нанес колоссальный ущерб работоспособности страны, последствия чего сейчас только пытаются устранить, выводят из-под ответственности, за какие-то ордена; когда вина людей, чья вина доказана абсолютно, им дают 2-3 года, да и то, условно, а Квачкова, которому почему-то решили вменить в вину подготовку государственного переворота, действительно орденоносца, прошедшего Афганистан, первую и вторую Чеченские войны, который остановил войну в Таджикистане, ему дают 8 лет (в ходе судебных разбирательств некоторые статьи были сняты, и срок оказался меньше, - прим. Накануне.RU). По всей видимости, сегодня наши власть придержащие поняли простую вещь, что дальнейшее подобное поведение приведет к тому, что власть просто рухнет, потому что против нее сегодня начало выступать американское закулисье", - отметил в беседе с корреспондентом Накануне.RU первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков.

По его мнению, без патриотической поддержки таких людей, как Владимир Квачков и Леонид Хабаров, обеспечить удержание собственной власти не получится, поскольку может быть поднято массовое либеральное восстание, "хорошенько проплаченное Западом и Соединенными Штатами". Организовывать же его будут российские же олигархи, опирающиеся на нацистские группировки, схожие с "Правым сектором". 

"Власть это поняла. На этом фоне внутренние войска и даже вооруженные силы с этими событиями не справятся. Более того, значительная часть офицерского корпуса, я уж не говорю о рядовых солдатах внутренних войск и вооруженных сил, может даже перейти на сторону восставших. Тогда ничего нельзя будет сделать. Единственной силой будут реальные патриоты, такие как Квачков и Хабаров. Поэтому начинаются такие подвижки, как освобождение Хабарова. Думаю, потихоньку начнут освобождать и других", - подытожил Сивков.

Примечательно, что на этом фоне под пристальное внимание попадает Анатолий Чубайс и его деятельность на посту главы "Роснано". Генеральная прокуратура РФ начала проверку деятельности ОАО "Роснано" после запроса первого зампреда комитета Госдумы по бюджету Оксаны Дмитриевой. Ранее многомиллиардные нарушения выявила проверка Счетной палаты.

1

Справка: Леонид Хабаров — советский и российский военный, участник Войны в Афганистане, полковник в отставке, один из основных критиков экс-министра обороны Российской Федерации Анатолия Сердюкова и проводимой им военной реформы в целом. Знаменит тем, что десантно-штурмовой батальон под его командованием первым из состава 40-й армии пересёк границу с Демократической республикой Афганистан и после 450-километрового марша без потерь занял стратегически важный перевал Саланг, а он сам, в звании капитана, стал его первым советским комендантом. За мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга в Демократической республике Афганистан, Леонид Хабаров награждён Орденом Красного Знамени и Орденом "За военные заслуги", а также медалями. После увольнения в запас из рядов Вооружённых сил России руководил Институтом военно-технического образования и безопасности УГТУ и одновременно был избран заместителем председателя свердловской областной организации РСВА.

5


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС