19 Марта 2024
search

Ставка на МС-21 пока не оправдывается

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUFyM
Тут http://perevozki.youdo.com/krasnoyarsk/zakazgazeli/: подробнее здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Закрытие бандеровского музея "Пермь-36" станет реальной поддержкой мирных граждан на Украине"

Бывший куратор исправительной трудовой колонии №36 по линии МВД, полковник Анатолий Терентьев в интервью Накануне.RU рассказал, под чью дудку пермякам навязывают русофобские настроения

В последние дни в Перми не умолкают споры вокруг скандально известного (как его теперь часто называют - "бандеровского") музея "Пермь-36", которому не первый год обещают выделить свыше полумиллиарда рублей из федеральных и краевых средств при личном одобрении Дмитрия Медведева. Ревностное отстаивание пермскими чиновниками этих денег выглядит противоречиво на фоне кровавых событий на Украине. Выходит, что в то время, как в братском государстве преступники киевской хунты жестоко расправляются с мирными гражданами, в Перми активно поддерживают их же предков – фашистов и бандеровцев, которые отбывали наказание в бывшей колонии-36. Теперь на экскурсиях в музее "Пермь-36" посетителям рассказывают о том, как "Сталин напал на Гитлера", о "скотских" условиях, в которых содержали "несправедливо осужденных" "партизанов" и "борцов с тоталитарным режимом", нынешних "героев Украины". Бывший куратор исправительной трудовой колонии №36 по линии МВД, полковник Анатолий Терентьев в интервью Накануне.RU рассказал, как все было на самом деле, и под чью дудку пермякам навязывают русофобские настроения.

Вопрос: Вчера в Перми состоялась пресс-конференция с руководством музея и уполномоченным по правам человека в Пермском крае Татьяной Марголиной. Сообщалось, что после увольнения директора музея Татьяны Курсиной могут возникнуть трудности с финансированием "Перми-36" по федеральной целевой программе. Расскажите, пожалуйста, о чем там шла речь?

Анатолий Терентьев, полковник внутренних войск в отставке, ветеран МВД, бывший начальник колоний|Фото: пермский обозреватель

Анатолий Терентьев: На пресс-конференции руководство музея вместе с Татьяной Марголиной сетовали, что "Пермь-36" - это единственный музей сталинской эпохи, что они делают все, чтобы музей работал. Сослались на Европу, на Путина. Почему-то они постоянно везде упоминают Путина. Сослались на Федотова, на Лукина, который даже сказал, что готов приехать и быть директором музея "Пермь-36". Но это только со слов Марголиной. Марголина и ее команда хотят замарать президента, мол он заодно с бывшими карателями, что он поддерживает бывших заключенных колонии-36, будто он сторонник того, чтобы их на щит поднять. Видите ли, они были репрессированными. Да, Путин говорит, что надо реабилитировать крымских татар, да ведь не всех же. Если посмотреть, там больше половины татар помогали немцам. Нужно добавить фразу: "…тех, которые заслуживает реабилитации". И все встанет на свои места.

Одна журналистка, когда узнала, что я бывший сотрудник колонии, набросилась на меня с обвинениями: "Как вам не стыдно признаться в таком, вы себя унизили". Я ответил, что не унизил себя, я с гордостью говорю, что работал с врагами государства. Я служил государству, я себя, оказывается, унизил? Это уровень мышления выкормленных Марголиной и Сапиро.

Вся пресс-конференция свелась к заявлению о том, что они подготовили очередное обращение к Басаргину, чтобы он поменял свою позицию по "Перми-36". Это обращение должен подписать и Алексей Симонов, который говорил, что Сталин хотел на Гитлера напасть. Все они настаивают на том, что линия невозврата еще не пройдена, что можно вернуться, что все равно этот музей должен работать. Рассказали все так, будто это не музей, а идиллия какая-то. Они якобы тут изучают историю.

Вопрос: Насколько известно, музей получает средства от иностранных спонсоров – американских фондов Сороса и Форда. Как Вы считаете, зачем американцам вкладывать деньги в пермский музей?

Анатолий Терентьев: Руководству музея и Марголиной был такой задан вопрос. Они стушевались: "Ну подумаешь, какие-то деньги. Они имеют право, они занимаются историческими исследованиями на базе "Пермь-36" - узнают о тех, кто сидел там". Ничего себе! Пять или шесть фондов оказывали им содействие под исторические исследования! Они наукой занимаются в "Перми-36"? Там, где сидели "лесные братья", власовцы, просто полицейские, более 70% там сидели бандиты, каратели, шпионы, диссиденты. В 1993 г. я сам присутствовал при амнистировании 11 человек – бывших шпионов, которые просто ядом дышали на Россию. И тогда эти "борцы за освобождение" России все удрали за рубеж. Это все были шпионы!

Вопрос: Если научные исследования здесь не при чем, то какую цель американцы преследуют на самом деле?

Анатолий Терентьев: Это теория управляемого хаоса. Все это делается для того, чтобы разделить народ, чтобы систематически люди были какие-то недовольные. Ведь недаром ставленники Чиркунова, который наворовал денег и купил замок во Франции, отстаивают "Пермь-36", выступают за его спонсирование. У нас масса вопросов и по малоимущим, и по медицине, но нет, нужно в этот музей деньги вкладывать. С пеной у рта доказывают. Это все идея американцев. Как они через некоммерческие организации довели Украину до того состояния, в котором она сейчас находится, так и год назад еще Путин заявил, что у нас еще сотни этих некоммерческих организаций, часть из которых на Украину деньги слала, подпитывают в России недовольство. Как правило, это все – так называемые правозащитные организации. Сейчас они все контролируют, в выборах участвуют, проводят пресс-конференции. Это бесконечная толкотня. И все это в Перми.

Чиркунов был "зонтиком" для "Перми-36", он видите ли охранял музей от лишнего внимания. Не обходится и без поддержки Москвы: Федотова – этого известного русофоба, Лукина, который приезжал на эти "Пилорамы" и "сидел тут на нарах". А на самом деле нар не было, были кровати. И потом Лукин все рассказывал, как трудно людям тут приходилось отбывать наказание.

Вопрос: Вы упоминали, что те обещанные полмиллиарда рублей будут направлены на создание базы для подготовки оппозиции из числа молодежи. Это тоже часть плана?

Анатолий Терентьев: Да. Все, что сейчас говорится о музее "Пермь-36" – это ложь. В этой колонии содержались бандеровцы, бывшие эсесовцы, власовцы, шпионы. А Марголина со своей командой не хочет этого слушать, они выступают за то, чтобы на базе "Пермь-36" был постоянно действующий семинар. Кто дал им обязательства проводить обучение, готовить к революции? Илья Пономарев (депутат Госдумы, - прим. Накануне.RU) вообще заявил, что на этой базе они будут готовить протестный электорат, готовы приглашать преподавателей из-за рубежа. То есть в Прибалтику и Польшу не нужно будет ездить, в Киев, где за деньги Ходорковского собирали "Голос", куда приехали воюющие либералы, тоже не нужно будет. Спрашивается: каково отношение наших либералов к Украине и России, когда там такие междоусобицы? И вот они хотят в Перми создать точно такой же центр, чтобы не нужно было на учебу куда-то ездить, а сюда можно было ездить. Колония расположена в центре Урала, и все эти эмиссары из посольства США приезжают на экскурсии. Все эти надуманные доктора, историки – это просто создание шпионской сети. У нас центр оборонной промышленности, а мы пускаем американцев путешествовать по своей территории.

Вопрос: А если эти полмиллиарда все-таки не будут выделены, оппозиционеров это остановит?

Анатолий Терентьев: Дело в том, что музейщики стоят в жестких рамках расходования бюджетных денег. Они хотят из этих рамок выскочить для того, чтобы заявить о себе на Западе, чтобы Запад им в том числе помогал. А без федеральных и краевых денег они никуда не выскочат, они побоятся, ведь без денег они сдохнут. Поэтому они и ломятся во все открытые и закрытые двери, и чуть ли не с Путиным они переговорили. Но, скорее всего, они блефуют. Они в конце того года блефовали, что им должны были выделить 560 млн руб., но им никто ничего не выделил. Они рассчитывали, что бюджет края им выделит около 100 млн, но ничего им не выделили. А теперь такой дефицит бюджета в целом намечается в стране, и в крае, и вдруг на каких-то бывших власовцев, бандеровцев и диссидентов, на изучение истории их ареста хотят впихнуть сотни миллионов.

Теперь их поставили в жесткие рамки: чтобы они убрали этот внутренний интерьер, эти нары, поставить вместо них кровати, которые были. Музей должен быть как краеведческий, но не такой, как сейчас, когда в него понатащили какие-то полосатые робы, какие-то непонятные ботинки, хотя заключенные всегда ходили в сапогах. В общем, все что не лень туда собрали и говорят, что так было. Люди приезжают и удивляются: какие-то деревянные двухэтажные нары. Недавно ездила группа во главе с пермским либералом Огородниковым, молоденькая девочка прилегла на нары и запричитала: "Как же жестко лежать, как же после трудового дня на таких нарах!" И еще говорят, что не давали матрасов. В общем, все в кучу собрали. Еще любят говорить, что можно было за анекдот попасть в эту колонию. Я заявляю со всей ответственностью: ни одного человека за анекдот не сидело. Нет, врут, что сидели, что за косые взгляды на администрацию могли попасть в изолятор.

Вопрос: Сторонники закрытия музея часто упоминают о том, что в нем откровенно фальсифицируют данные, и рассказывают на экскурсиях разные устрашающие байки о жизни в колонии, якобы, там люди подвергались репрессиям. Какие были условия на самом деле?

Анатолий Терентьев: Я разговаривал со многими людьми, которые побывали в музее, они говорили, что здесь мучили людей, убивали, морили голодом, заставляли заниматься непосильным трудом, не оказывали медицинскую помощь. Все врут! И я вынужден всем тем, кто там был, доказывать обратное, потому что я знаю, я там работал. А на экскурсиях в этом музее рассказывают, что там издевались над людьми, что они были репрессированные. А на самом деле они набивали тэны для утюгов, такие операции на заводе молодые девочки делали. А в колонии этой работой занимались здоровые мужики – антисоветчики. Сидели как барышни, собирали утюги, паяли электроэлементы, чтобы потом на Лысьве их в продажу пускали. Эта работа – для дам с крашеными ручками. Так что трудились они "неимоверно".

Вопрос: Расскажите, пожалуйста, подробнее, по каким статьям сидели осужденные, за какие преступления?

Анатолий Терентьев: Там сидели бандеровцы, каратели, которые, когда освобождали Украину, не успели удрать. Их до 1967 г. выявляли, кого-то сдавали. И их судили, им давали по 25 лет. В армии Власова было сформировано две дивизии, которые по сути не были в нашем фронте, но иногда они целыми ротами, подразделениями переходили на нашу сторону. Их отправили на западный вал, на Атлантический океан. Самое активное сопротивление американцам оказали власовцы, на тех участках, где они были, потому что им уже нечего было терять. А так их использовали в боях с партизанами, как охранников лагерей, охранников территорий, на которых пролегали коммуникации. Также власовцы занимались расстрелом.

Сидели полицейские, которым дали винтовки и сказали: "Иди, выявляй комсомольцев". Сидели из СС "Галичина", это было элитное подразделение бандеровцев. В марте 1943 г. СС "Галичина" – стрелковая дивизия из 10 тыс. человек - появилась на фронте. Разведка знала об этом, и Сталин приказал разбить их в пух и прах. В итоге, 60% потеряли убитыми, остальные разбежались. Больше на фронте дивизия "Галичина" не появлялась. Тем, кому не удалось бежать, сидели в колонии-36.

Сидели и власовцы, которые непосредственно служили в Германии. Всевозможные "лесные братья", которые до 1964 г. убивали активистов Прибалтики. Это те, которые сейчас не признают русских, говорят, что это оккупанты, люди без гражданства.

Статьи были "антисоветская агитация", "пропаганда". Чисто за шпионаж сидели. Сидели диссиденты – те, кто был против советской власти. Как правило, они выступали против КПСС. Примечательно, что Марголина – бывший заместитель первого секретаря Ленинского крайкома партии по идеологии, она с высоких трибун призывала крепить идейное единство, не поддаваться западной пропаганде. Вот, чем она занималась до распада СССР, а потом вдруг стала ярой сторонницей либеральных ценностей, которые разрушают Россию.

Сидели и евреи. В 70-х годах появилась тенденция – они активно стали выезжать в Израиль. Этих евреев никто не любил – ни украинцы, ни русские, ни бывшие полицаи, ни бывшие власовцы. Они были обособлены. Были и угонщики самолетов. Статья "Захват и попытка угона самолета". Такой еврей Дымшиц сидел и с ним группа из пяти человек, которые в свое время в Ленинграде планировали угнать самолет и улететь за границу.

Тут сидели ярые украинские националисты, например, Черновол, которых потом с почестями увезли на Украину, перезахоронили там. Говорили, что они пострадали за национальную идею, за независимую Украину. Вот, пожалуйста, что такое независимая Украина с ее национальным вопросом: "Жидов перевесить, москалей на кол".

Вопрос: Как Вам кажется, сейчас, когда фашисты убивают мирных граждан на Украине, закрытие музея "Пермь-36" могло бы стать реальной помощью для жителей юго-востока?

Анатолий Терентьев: Однозначно.

Закрытие музея было бы реальной помощью юго-востоку Украины, чтобы не было этой гнилости, чтобы она не распространялась. Ведь недаром недавно под Киевом собрались наши либералы во главе с Ходорковским, которые совещались, что дальше делать в России, какую идеологию проповедовать, демократию. Они уже все перепутали, им лишь бы навредить России, любым способом. И вот стоит музею "Пермь-36" хоть как-то закрепиться, они сразу же воспрянут – и американцы, и немцы – они все воспрянут, мол, есть такое место – центр либерального настроения в центре Урала, в центре России. У них цель одна – жировать на этих деньгах.

Вопрос: В марте Вы передали письмо депутату Государственной думы Алексею Пушкову с просьбой отменить финансирование музея "Пермь-36". Дождались ли Вы реакции депутата?

Анатолий Терентьев: Никакой конкретной реакции не было, хотя разговоры у нас с ним были, он с пониманием отнесся к проблеме. Помимо Пушкова мы направили письмо Затулину. Он прочитал, мы ему даже отправили фильм, снятый "Сутью времени". Обращались также в другие уважающие себя организации в Москве, чтобы возбудить интерес к этому вопросу. А вообще, Пушков сам пострадал от этого. Он объявлен невыездным за то, что отстаивает интересы России против таких, как Марголина, Рыжков, Немцов.

Я хочу, чтобы он просто был в курсе дела. Он же депутат от Пермского края, чтобы он знал, что творится на территории Пермского края в части либеральных настроений. После наших разговоров Пушков встречался в Перми и Москве с высокоуважаемыми людьми, беседовал с ними на эту тему. Он вхож в Правительство, там с его мнением считаются. Я считаю, что одной из причин, почему еще не было ответа – то, что не выделили деньги, на которые руководство музея разинуло рот.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС