29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC1GWz
Юду: http://remont.youdo.com/repair/bathroom/material/vagonkoy/, подробное описание тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Максим Калашников о драке Facebook и Google за беспилотники: На наших глазах родилось новое оружие, грядет рабство

"Умные" сети, соединенные с беспилотниками – это мир из кинофильма "Матрица". Все идет по плану

На прошлой неделе совершенно неожиданно для всех Google увел из-под носа Facebook компанию - производителя беспилотников Titan Aerospace, аппараты которой могут находиться над землей месяцами, питаясь от солнечных батарей, размещенных на крыльях. Как водится, руководство IT-гиганта никак не прокомментировало рискованную покупку, не сообщив не то что мотивы приобретения, но даже стоимость сделки. Отдельные источники в Google пояснили, что аппараты будут использоваться для раздачи Wi-Fi над определенными территориями в странах третьего мира. Проблема в том, что ни Google, ни Facebook до этого не были замечены в активной благотворительности, и мировая пресса восприняла это заявление с недоумением, попутно заметив, что если раньше на Западе популярностью пользовалась "кремленология", то теперь впору обучать специалистов, которые по скрытым знакам будут расшифровывать планы крупнейших IT-корпораций. Накануне.RU обратилось к писателю, футурологу Максиму Калашникову с просьбой порассуждать и дать свою версию того, зачем два IT-монстра Google и Facebook чуть не подрались за фирму, производящую беспилотники, и для чего они могли бы их использовать.

Пока наше унылое сырьевое тараканье царство, которое у нас установилось, живет на всем импортном, остальной мир идет вперед. На наших глазах родилось одновременно и оружие, и коммерчески выгодный проект, и средство контроля над массами и запугивания - беспилотники.

"Умные" сети, соединенные с беспилотниками – это мир из кинофильма "Матрица". Все идет по плану.

План же таков, что на Западе будет строится кастовое рабовладельческое общество. И для этого общества нужны очень управляемые массы. Технология сборки, уничтожения социальных субъектов – технология управления массами.

В этой связи довольно интересный эпизод – борьба двух монстров соцсетей и IT за фирму, разработавшую технологию производства практичных и относительно дешевых беспилотников – укладывается в эту колею историческую легко.

Вспомним, что такое Google и Facebook. Сейчас уже всем, кроме цифровых слабоумных, видно, что соцсети – это в том числе и оружие контроля. Это оружие создавалось неслучайно. Случайных людей там не было вообще. Сам проект получил поддержку крупного капитала, который пронизывает госаппарат США, поддержку Пентагона и его агентства DARPA через разных лиц. В принципе, это очень интересная история, но вкратце ее не перескажешь. Сейчас интересно другое, зачем этим монстрам IT беспилотники?

Естественно, то, что будет создано, тоже будет оружием контроля. Нужный район можно будет просканировать беспилотниками – это удобно, в том числе и при управлении какими-нибудь революциями.

Хочешь управлять процессами – ты должен контролировать их. Беспилотники дают картину в реальном времени. Ты смотришь, где собирается толпа, как она действует, как ее подогреть, куда направить. Ты контролируешь ситуацию, и при удобном случае вбрасываешь какое-то информационное сообщение, стимул.

Кроме того, ты можешь вообще получить доступ к тому району, который интересует, максимально оперативно. У спутника есть серьезные ограничения: облачность, траектория, задержки или просто отсутствие спутника в нужном месте в нужное время. Беспилотники в этом смысле более оперативная вещь.

Нужно тебе затравить чиновника или бизнесмена - просто показываешь его виллу со всех сторон. Беспилотники дают в этом смысле гораздо более качественные фотографии, чем спутник. Даже фотографии любовницы с голой задницей можно получить и при этом уйти незамеченным - беспилотник трудно заметить иногда. Итак, с помощью беспилотников можно получить любой компромат.

Также если собираешься управлять межнациональными конфликтами, с помощью беспилотников можно делать онлайн-репортаж с минимумом редактирования, о том, как нехорошие сербы насилуют плохих албанцев, русские азиатов, и так далее.

И при этом те же беспилотники – это и реальное оружие. В одном режиме эта технология работает как некое коммерческое предприятие: аэрофотосъемка участков, контроль над работой трубопроводов. Но переключил режим, повесил на них вооружение - и у тебя уже серьезное оружие. Умная стая беспилотников (технологии объединения машин в такие стаи уже есть) может даже колоны танков, механизированные колоны атаковать. Даже если ты выбьешь отдельные машинки, они перестроятся и снова атакуют, как птицы Хичкока.

Вариантов применения можно набросать массу, главное, что будет красивая новомодная картинка в красивой новомодной обертке. Больше ничего и не надо для поколения цифровых слабоумных.

Да, картинка сейчас - главное. Для нового цифрового общества нужны цифровые слабоумные, у которых эмоция опережает процесс осмысления, люди, которые хорошо ведутся на картинки. И те же социальные сети и цифровые технологии Google их плодят в достатке.

В 2011 году вышла книга "Цифровые слабоумные" немецкого психиатра и психолога Манфреда Шпитцера, где он на основе научного эксперимента и наблюдения доказывал, что тем раньше ребенок получает доступ к информационным технологиям, тем хуже он учится. Ваш покорный слуга, кстати, тоже описал это явление в своей книге, которую выпустил так же в 2011 году. Уверяю вас, мы с Манфредом Шпитцером не сговаривались. Вот так - русский и немец пришли к одному выводу. Один на основе научного эксперимента, а другой на основе здравого смысла и философского осмысления.

Шпитцер писал, что у поколения соцсетей подавляются когнитивные способности, а возможность "загуглить" делает ненужной функцию запоминания, не развиваются важнейшие центры мозга оттого, что они каждый раз могут посмотреть в поисковике. Мы оба пришли к выводу, что развитие соцсетей облегчает контроль над людьми.

Люди, родившиеся на рубеже столетий, которые уже выросли при постоянном и всеобщем проникновении Интернета и социальных сетей и на этом этапе сформировались как личности, не понимают простейших логических связей. Именно здесь коренится источник непонимания простейших вещей, которое так изумляет наших здравомыслящих сограждан. Например, откуда берутся деньги в стране? Раньше вот шутили, что "городские", дескать, думают, что хлеб на деревьях растет, сейчас то, что "городские" уверены, что деньги берутся не из заводов и шахт, а из воздуха, уже не шутка. Молодые украинцы вот уверены, что закрытие на Юго-Востоке устаревшей промышленности – это благо для страны. Они даже не понимают, что живут за этот счет. Примеров таких масса.

В итоге мы получили креативный класс – класс городских слабоумных.

Люди моего возраста компьютеры получили уже сформировавшись и использовали их для углубления знаний, нам для полноты картины мира нужно что-то большее, чем пара видео и фотографии.

Цифровые слабоумные требуют готовой картинки, готового видео. Сюда следует добавить тот факт, что у этих людей скорость эмоциональной реакции опережает доступное им осмысление. Поэтому ими легко управлять.

Поэтому, кстати, я уверен, что информационные технологии хороши для тех, кто сначала развился без компьютера, а потом уже получил его, после того, как сформировался и набрался знаний.

Интересно наблюдать, как процессы дебилизации, которым помогает развитие социального IT, пересекаются с созданием нового рабовладельческого общества, общества "нового варварства". Здесь все идет в одной логике, если дать себе труд ее увидеть. Развитие соцсетей подается как красивая картинка достижения мировой науки, а вот изобретение Андре Росси установки ядерного холодного синтеза, которая, как уже подтвердили независимые шведские специалисты, действительно может, питаясь от электросети, давать тепла существенно больше, его не покажешь на картинке, да и не нужно, чтобы массы знали про это.

Google и Facebook, столкнувшиеся в борьбе за право обладать технологией производства беспилотников, скорее всего просто спешат предугадать или даже выполнить желание антицивилизации – части глобальной наднациональной элиты, сформировавшейся в США.

Есть старая Америка, догорающая, старая элита, к которой мы все привыкли, и есть внутри Америки зачатки глобальной цивилизации, цивилизации "чужих", "новых кочевников". У последних есть воля управлять новым миром. Вот и стараются IT монстры успеть на поезд. Как при Сталине между собой конкурировали разные конструкторские бюро, а в Германии "Мессершмитт" и "Юнкерс" конкурировали между собой, так и сейчас Facebook конкурирует с Google. Тогда была воля правящего класса, нужно было получить инструмент давления на мир – авиация, сейчас – беспилотник.

Уверен, что проигравшая сторона не успокоится и найдет себе другого разработчика.

Есть ли у нас что противопоставить этим глобальнейшим процессам? Крым? Вот Дурова "ушли" из нашей соцсети "Вконтакте", поговаривают, что для усиления роли силовиков. Создает ли Путин свой цифровой тоталитаризм? Я думаю, что нет, потому что на самом деле дуровская сеть "Вконтакте" - копия одной из западных сетей. Атомную бомбу мы скопировали, а термоядерная реакция была уже плодом наших собственных разработок. Но "Вконтакте" всего лишь клон западных сетей, и ничего опасного или полезного тут нет. Как обычно это бывает, просто политика рабского копирования ничего не принесет. Не надо делать из мухи слона. Вот у нас даже и беспилотники, кстати, есть, а нынешняя система власти отечественные беспилотники отчего-то не закупает, а все норовит в Израиле присмотреть.

Наша элита пока слишком провинциальна и обладает комплексом неполноценности, не понимая, что будущее можно создавать самим. Ну, взяли вы Крым, но ведь с помощью новых технологий возьмут вас всех вместе с Крымом.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС