26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbhY2
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/geo/velluki/, подробности по ссылке.
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/farmer/: смотреть варианты >>
Смотрите: http://remont.youdo.com/doors/brand/forpost/, лучшие цены тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Правительству Медведева заранее поставили "неуд"

22 апреля перед депутатами Госдумы с ежегодным отчетом о работе правительства РФ выступит премьер-министр Дмитрий Медведев. Ожидается, что главной темой станут интеграция Крыма в российскую жизнь и действия кабмина в случае введения экономических санкций. Вопросы, безусловно, важные, но, как опасаются многие депутаты, как бы на их фоне не забыли о наболевшем – кризисе в экономике, который возник еще задолго до санкций. О своих опасениях они рассказали корреспонденту Накануне.RU, подтвердив один из прогнозов экспертов – в отставку нынешний кабмин никто пока не отправит.

"Я бы хотела услышать, как правительство собирается кардинальным образом менять экономическую и социальную политику, чтобы перейти от стагнации к экономическому росту", - рассказала зампред комитета Госдумы по бюджету и налогам Оксана Дмитриева.

По ее мнению, коренного пересмотра и анализа требует и блок реформ.

"Таких реформ много. Это реформа электроэнергетики, приватизация, у которой сейчас началась вторая волна, реформа бюджетной сферы по 83-ем закону, половинчатое решение по пенсионной реформе, ее нужно полностью отменить, как и бюджетные правила. Нужна отмена или полная ревизия законодательства о государственных закупках, закона о федеральной контрактной системе, здесь нужен абсолютно другой механизм, а то, что есть сейчас, - абсолютно запутанная, бездарная схема, которая является тормозом роста", - пояснила депутат. "А для того, чтобы отменить эти реформы, нужно поменять команду, потому что существующая команда и наделала этот Оксана Дмитриева|Фото:Накануне.RUчастокол совершенно бездарных, вредных норм и правил, к тому же часто и абсурдных", - добавила Дмитриева.

До этого момента российскую экономику спасал "обильный нефтедолларовый дождь", который закрывал ошибки правительства, "вызванные бездарностью и непрофессионализмом на всех уровнях", напомнила Дмитриева.

"Моя оценка правительства из года в год не менялась. Я оцениваю работу правительства неудовлетворительно как в прошлом году, так и все предыдущие годы. Политика не изменилась, изменилась только внешняя экономическая конъюнктура. А люди, кадры и их профессионализм остались на том же уровне. Только ситуация ухудшилась, потому что раньше цена на нефть прирастала на $30-40 за баррель и шел рост объема добычи за счет незадействованных еще советских мощностей", - отметила Дмитриева.

Более того, по мнению депутата, если такая политика будет вестись и дальше, то Россия с трудом переживет следующий, уже надвигающийся, кризис.

Свой блок вопросов к Медведеву у комитета Госдумы по обороне.

"Я бы хотел откровенно поговорить с премьер-министром о том, когда же все-таки заработает наша промышленность, не просто сборка, а выпуск от начала и до конца", - рассказал агентству председатель комитета Госдумы по обороне Владимир Комоедов.

"Это касается всего: начиная с космоса, авиации, корабельных судов и заканчивая сельским хозяйством. Когда же мы будем не 50% продовольствия закупать из-за рубежа, а будем туда направлять свои товары", - добавил он. Депутат Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU подчеркнул, что для восстановления нашей промышленности надо не просто работать, а "пахать".

"Надо не закатывать рукава, а обрезать их напрочь, чтобы руки работали и выдавали гарант качества с нашей эмблемой - сделано в России, и это было бы знаком качества во всем производстве. Мы достойны такого подхода, у нас самые богатейшие запасы в мире, мы ходим ногами по золоту, серебру, платине, черному золоту и голубому топливу и при этом имеем проблемы ", - заявил Комоедов.

В думском комитете по промышленности настроены на жесткий разговор с главой кабмина.

"Мы подготовили целый список вопросов к отчету правительства, там свыше 20-ти вопросов по всей основным отраслям, где мы считаем, что правительство работает крайне слабо", - сказал в интервью Накануне.RU заместитель председателя комитета Павел Дорохин.

годовой отчет СОСПП, депутат КПРФ Павел Дорохин|Фото: Накануне.RUПо его словам, решить проблему непрофессионализма правительства можно одним способом – создать коалиционное правительство народного доверия, куда войдут представители всех четырех фракций Госдумы. "Это предложение лежит на столе у президента, но в связи с тем, что в последние месяцы внимание сконцентрировалось на крымском и украинском вопросах, это пока отложено. Мы понимаем ситуацию, но наша позиция такая – создание нового правительства народного доверия, а нынешнее правительство должно уйти в отставку",- подчеркнул Дорохин. Правда, вопрос об отставке правительства Медведева завтра в повестку вносить не будут.

В комитете Госдумы по аграрным вопросам от Медведева ждут плана экстренных мер - в ближайшие дни нужно решить проблему закредитованности сельскохозяйственной отрасли.

"Около двух трлн рублей составляет общая задолженность всех сельхозпредприятий, а общая их прибыль за прошлый год -74 млрд рублей. То есть для погашения всей суммы задолженности сельхозпредприятиям необходимо более 25 лет работы, если вкладывать все деньги только в погашение долгов. Это серьезнейшая проблема не только для отрасли, но и вообще для продовольственной безопасности государства", - рассказал корреспонденту агентства заместитель председателя комитета Сергей Доронин.

"К сожалению, каких-то серьезных, кардинальных предложений по решению этой проблемы я не слышал. Проходят форумы, различные заседания, где говорят, что опять у нас все здорово, ура патриотизму, рассказывают, что в сельскохозяйственной отрасли у нас все великолепно, растет и колосится, но хотелось бы услышать что-то внятное", - добавил он.

Кстати, на последней встрече президента Путина и премьера Медведева, когда шла речь о предстоящем отчете в Госдуме, глава кабмина уверенно заявил, что в последнее время сельское хозяйство страны стало "драйвером" экономического развития страны. В Госдуме только разводят руками.

"Я бы поставил неудовлетворительную оценку правительству", - подчеркнул Доронин. По мнению депутата, решить давно накопившиеся проблемы аграриев можно. В частности, реальному сектору экономики могла бы помочь пролонгация всех инвестиционных кредитов, которые получила отрасль, начиная с 2003 года, как минимум до 20 лет. Это дало бы возможность промышленникам отдавать только часть прибыли на погашение долгов, а также подтолкнуло к инвестированию развития сельского хозяйства.

Помимо этого, для кредитования отрасли нужен отдельный банк, считает Доронин, который бы предоставлял особые условия для финансирования аграриев. "А главное – процентная ставка на уровне 1-2%, как сегодня и происходит в европейских странах. И, естественно, увеличение финансирования сельскохозяйственной отрасли, а мы даже в рамках норм, которые есть в ВТО, не выделяем достаточно средств", - подытожил он.

По мнению экспертов, ничего кардинально нового от отчета нынешнего правительства ждать не приходится, экономику могла бы оживить только одна хорошая новость – его отставка.

"Мне бы хотелось услышать в первую очередь о том, как правительство собирается исправить экономическую ситуацию в стране и обеспечить рост экономики хотя бы до конца этого года. Но боюсь, что в своем отчете правительство сделает акцент на внешнеполитические успехи России, связанные с кризисом на Украине и присоединением Крыма. Правительство подчеркнет как бы собственные успехи программ в сфере повышения руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Василий Колташов|http://vk.com/v.koltashovинвестиционной привлекательности России, скажет, как это уже стало традицией, о том, что в этой сфере оно намерено работать и дальше. Но не думаю, что из этого отчета мы узнаем что-то новое", - поделился своим мнением с Накануне.RU руководитель Центра экономических исследований ИГСО Василий Колташов.

Более того, решение вообще каких-либо проблем от правительства не приходится ждать, так как наше либеральное правительство заинтересовано только в том, чтобы оставить в экономической политике все по-прежнему, отмечает Колташов. "В частности, одна из гордостей правительства РФ – повышение инвестиционного рейтинга России, причем рост рейтинга очень большой, однако, он никого ни в чем не убедил, и отток капитала из России даже не сбавил темпов, а, наоборот, в 2013 году и в начале этого года только увеличивался. Потому что, одно дело, повышение рейтинга, а другое – реальное падение интереса инвесторов к российской экономике. У нас застойные рынки недвижимости, снижение уровня жизни россиян, а также очень дорогой кредит", - рассказал эксперт.

"Правительству сейчас может помочь внешняя конъюнктура. Если Соединенные Штаты не провалятся в экономический кризис, если Китай также удержится от падения, то российская экономика никуда стремительно в ближайшее время не упадет, одна она будет по-прежнему сдавать позиции", - констатирует Василий Колташов. "Конечно, это печальная новость, что правительство не будет отправлено в отставку, а ему будет предоставлена возможность еще похозяйничать в российской экономике, поэтому никаких положительных результатов пока ждать не приходится", - заключил эксперт.


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС