20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBSbQK
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/plumbers/faucet/change-faucet/ball/, подробное описание.
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/electrician/cabling/ по этой ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В бывшем СССР

Американский "ястреб" призвал к "нейтрализации" русскоговорящих в Эстонии

В Эстонии известие о том, что "террористы в Донбассе" действуют по прямой указке Владимира Путина, стало сногсшибательной новостью, она сейчас на первых страницах газет, в выпусках телеканалов, на языке политиков. Известие пришло с Украины, где бесчинствуют, по терминологии узурпаторов Яценюка и Турчинова, "зеленые человечки". Эстонские масс-медиа на полном серьезе приводят слова военнослужащего десантной бригады, сдавшейся в плен невооруженным краматорским "сепаратистам", о том, что захватом руководил бравый офицер, представившийся им полковником ГРУ, и сообщивший, что действует по личному приказу Путина и находится с ним постоянно на связи. Уважающий себя эксперт, даже на зашоренном Западе, посчитал бы ниже своего достоинства комментировать подобную чудовищную ахинею, а тем более постараться наварить на ней профкапитал - а эстонская элита всерьез рассуждает над техническими аспектами преступной "коммуникации" и возможностями подобных сценариев на берегах Балтики. Вот уж поистине: какие бы фантастические небылицы ни придумывали, все они хороши, если способствуют главному: демонизации, отбрасыванию России. Подробности - в материале Накануне.RU

Главные события политической жизни этому и посвящены, причем власти не только не скрывают это, но и гордо бьют себя копытом в грудь: ай мы молодцы, мы на переднем крае борьбы с варварством. С ним, персонифицированным в лице восточного соседа, сражения идут на всех фронтах, включая Европарламент. Его  депутат Тунне Келам, подойдя к проблеме "по-научному, системно", осчастливил сотоварищей развернутой программой из пяти пунктов, на деле оказавшейся по большому счету той же хуторянской пустышкой: усилить санкции, "не пущать" и запретить, крепить оборону. Распространенная в брюссельских кабинетах, она вряд ли у кого вызвала серьезный интерес, впрочем, мелкая депутатская сошка, от которой мало что зависит, на многое и не претендует, важно засветиться еще раз перед новыми выборами в законодательное собрание объединенной Европы, до которых остается ровно месяц. И как тут не вспомнить философско – провокационный вопрос одного из евроколлег Келама: а стоит ли Эстония того, чтобы о ней так заботиться? То есть шуму много, а толку...?

А вот Джон Маккейн, несгибаемый ветеран Вьетнамской войны (будучи летчиком штурмовика, принимал участие в изуверских рейдах на суверенную страну, когда на мирные города и села обрушены миллионы тонн бомб и снарядов, а джунгли поливались ядовитым оринджем, из-за чего до сих пор рождаются дети с врожденными пороками. Сбитый во время одного из них, отсидел несколько лет в яме, и эта "контузия на всю голову", судя по всему, сказывается до сих пор, подпитывая лютую ненависть ко всему, что связано с Россией), в рамках восточно-европейского турне посетивший Эстонию, так не думает, напротив, он подчеркивает ее великую роль на передовом рубеже и успокаивает: в случае нападения, Америка вас не оставит. Действительно, о стране стратеги мыслят как о непотопляемом авианосце (первые натовские "ласточки" уже прибыли на землю эстоноземельцев, и, похоже, они сделают весну), ведь до Петербурга рукой подать, до столицы чуть дальше, но тоже недалеко.

Обратил внимание главный американский "ястреб" и на крупную - почти одна треть - диаспору русскоговорящих, на ее возможную деструктивную роль в случае обострения обстановки, на актуальность ее нейтрализации всеми возможными способами, включая контрпропаганду посредством специального телеканала. И ни словом посланец оплота демократии и светоча справедливости не обмолвился о существовании такого позорного явления как институт безгражданства, подобного нет нигде в мире, включая самые дикие уголки планеты. Получается, стотысячная армия "негров" - пустяк, о котором и не стоит говорить, и это мнение одного из лидеров республиканской партии, которая, по мнению аналитиков, через пару лет станет во главе страны, как принято говорить - мирового жандарма. А, на мой взгляд, не надо унижать этот в целом достойный правоохранительный институт, во Франции, Италии и других пределах жандармы честно охраняют покой граждан, чего никак нельзя сказать об Америке, которой больше подходит эпитет "мировой бандит", и это не требует доказательства, достаточно вспомнить изнасилованный Ирак, до сих пор не смогший обрести покоя, лежащую в руинах Югославию, терзаемую межклановыми разборками после агрессии со стороны НАТО Ливию...

Как следствие зажигательных филиппик заокеанского гостя - письмо, поступившее в адрес газеты "Комсомольская правда – Балтия", с милым призывом убивать русских. За что? Да за все, так думают подписанты: Солдаты обороны Ласло, финно-угорский комитет и прочие малоизвестные организации. И это не шутки, полагает редактор Игорь Тетерин, его имя занесено в ежегодный справочник департамента полиции безопасности как человека, опасного для страны. А вот настоящие террористы или собирающиеся ими стать госбез не интересуют, на заявление коллектива газеты найти авторов письма реакции не последовало. Не надо ли понимать это так, что полиция солидаризируется с потенциальными убийцами?

Воинствующая россияфобия, ритм которой задается прежде всего президентурой, неотвратимо поражает умы граждан, и официальные пропагандисты могут поставить себе зачет. Под влиянием Маккейнов, Келамов и прочих именитых агитаторов сдвигается сознание не очень просвещенных эстоноземельцев вправо, что находит подтверждение в опросах общественного мнения. Еще пару месяцев назад у Центристской партии было прочное лидерство, а вот теперь, потеряв 5%, она уступила его социал-демократам, следующим в русле официальной политики. А те умело разыграли северовосточную карту, район Нарвы – Силлумяэ населяют в основном русскоговорящие – потенциально, по версии власти, пятая колонна, которая может повторить крымский сценарий. Думается, народ в конце концов разберется, кто прав, а кто виноват, и его симпатии вернутся к Эдгару Сависаару и его единомышленникам, занявшим в украинском вопросе в целом взвешенную позицию, исключающую огульное порицание России.

Нетитульные бьют тревогу: ширится наступление и на культурную сферу. Единственный русский драмтеатр в Таллине рискует потерять свое уникальное, складывающееся столетиями творческое лицо: национальные культуртрегеры намерены сделать его двуязычным. В репертуаре планируются спектакли на эстонском, на русском тоже остаются, но, видимо, пока. Как в известной сказке: "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет..." А чем меньше русского, тем больше национального и даже националистического. В связи с этим вспоминается подобная коллизия в Вильнюсском русском драмтеатре, тоже единственном в Литве, руководитель которого Йонас Вайткус тоже стал внедрять в репертуар государственный язык. Все делалось настолько быстро и "успешно", что поднялась общественность: мы теряем свой художественный коллектив. Программным шагом на этом пути стал отказ главного режиссера от участия в международном театральном фестивале в северной столице, хотя коллектив с этим был несогласен. Обрубание контактов с "варварской" великой соседкой - это ведь тоже отбрасывание России, и маэстро Вайткус это отлично понимает.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС