24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBspVt
Услуги на YouDo: http://perevozki.youdo.com/perm/passazhirskie/tag/gazeli/, подробности здесь.
Стоимость укладки ламината за м2 - http://remont.youdo.com/facing/floor/laminate/price/other/permetr/, лучшие цены по ссылке.
Юду: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/20tonn/, смотреть тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Орхан Джемаль: Ополчение Юго-Востока все делает правильно

Военный корреспондент Орхан Джемаль попытался дать беспристрастный анализ сил и их расстановки на Юго-Востоке Украины – для Накануне.RU

Я бы не назвал то, что мы сейчас наблюдаем на Юго-Востоке Украины, чем-то серьезным. Прилетел истребитель, пострелял по людям, то ли гражданским, то ли ополченцам, они разбежались, затем с вертолетов на аэродром ДОСААФ высадился десант. Все совершенно логично. Со стороны повстанцев правильно занять все возможные аэродромы, со стороны Киева правильно их разблокировать. Каких-то сверхестественных боев за аэродром не было. Дали очередь по летному полю - все разбежались. Вот и весь бой.

В этой ситуации давайте определимся, на что вообще способны Киев и ополченцы в военном отношении сейчас.

Какие силы есть у Киева? Украинская армия крайне низко боеспособна, потому что поднятием боеспособности они никогда не занимались. Как они воевали в Ираке - все видели. Кошкины слезы это. От них в Ираке сидела абсолютно беспомощная рота охранения. Кроме англичан и американцев в Ираке никто не воевал и не нес тяжесть боевой работы. Все остальные лишь обозначали свое присутствие политически. Аналогично было и в Афгане. Украинская армия к войне не готовилась, год от года шло сокращение расходов на ее содержание. Но тем не менее, в случае столкновения с ополченцами армия всегда остается армией. Любая армия сильнее ополчения, поэтому украинская армия с ополчением может сделать все, как и любая армия, даже очень плохенькая. Это просто несравнимые вещи.

Если бы такая задача стояла, то небольшое количество армейских соединений оставило бы от повстанцев мокрое место.

Тут не надо обольщаться примером ливийских повстанцев или сирийских, якобы, успешно противостоявших армейским соединениям.

В случае с Ливией не нужно забывать, что у ливийского ополчения в роли авиации и ПВО было целое НАТО. Если бы российская авиация и ПВО играли на стороне повстанцев, это были бы не совсем повстанцы. Я напоминаю, что до момента включения НАТО в ситуацию в Ливии (до марта) мы наблюдали победоносное шествие Каддафи, который от Триполи дошел до порога Бенгази, сметая все на своем пути. Вот то, что делает армия с повстанцами, даже весьма боеспособными и мотивированными.

Сирия для меня закрыта, потому что я там не был, в отличие от Ливии, и своими глазами не видел, что там происходило. Но можно судить, что даже при поддержке Израиля, стран Залива и Турции повстанцы не смогли одолеть Асада с его плохонькой армией, по крайней мере, таковой она была в начале конфликта в 2011 году.

Россия же вряд ли будет вмешиваться в конфликт даже в формате Израиля или Турции, даже на уровне поставок оружия. Оружие, которое сейчас есть у повстанцев, что там? Я не видел там ничего выдающегося, кроме стрелкового вооружения. Все старье, которое мы видим на кадрах, можно достать на складах Восточной Украины, коих там полным-полно. Что такое "калаш" или выстрел для гранатомета? Это семечки. "Игла", которая там мелькнула, тоже со складов. Вот если бы там появились ПЗРК, с помощью которых они могли бы вертушки сбивать, это было бы серьезно.

Однако ключевая для Киева проблема украинской армии заключается в том, что она просто не хочет воевать с народом. Независимо от одобрения или неодобрения повестки ополченцев с Юго-Востока, давить людей танками и стрелять в них из пулеметов солдатам очень не хочется.

И, конечно, не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что переход войск на сторону повстанцев, а тем более просто даже сдача их, в случае развития конфликта, будет массовым явлением. Весьма значительная часть армии состоит из уроженцев Восточной Украины, да и уроженцы Западной Украины отнюдь не рвутся в массе своей убивать своих сограждан. Вы представьте себе, что сейчас дернут российскую армию и прикажут ей утюжить Тамбов или Воронеж. Конечно, это будет непопулярно и армия не будет лояльна и полагаться можно будет лишь на несколько спецподразделений. Посылать армию на народ - бредовая идея. Применять армию внутри страны глупо – и может выйти глупо. Для подавления таких восстаний существуют милиция и внутренние войска.

Но и тут Киев сталкивается с саботажем. Милиция плохо подчиняется, потому что был "Беркут", было его предательство, кроме того милиция кооптируется из той же среды, что и ополченцы, где сильны пророссийские настроения, пусть и довольно обывательские, в духе: "Российские полицейские больше получают". Люди разумно задаются вопросом: "Зачем выполнять приказы власти, если власть тебя сливает, как только сменяется". Акт предательства силовых структур коснулся не только "Беркута", напомню, в Ровно сидит уже товарищ, открывший по уставу огонь на поражение. Зачем быть лояльным власти, у которой нет преемственности отношения к тебе как к человеку с ружьем.

Перейдем к любимой теме - слухам о наемниках. Такие слухи есть на любой войне, на которой я был. Давайте здраво рассуждать, где на Украине фронт работ для реальных современных наемников в настоящее время? Основная задача частных военных кампаний - охрана, конвоирование и подготовка кадров. Когда у тебя есть куча недисциплинированных африканцев, которым раздали оружие и одежду цвета хаки, и которые в принципе немножко умеют из оружия стрелять, но ничего более, вот тогда им нужен наемный младший командный состав, который приведет их в должное состояние, научит азбучным истинам: здесь в разведочку послать, здесь охранение выставить, здесь плотность огня повысить. Все это изучается в военном училище и у Украины достаточно офицерского состава в настоящий момент, им нет нужды нанимать со стороны. Конвойные и охранные функции для каких-то объектов они могут обеспечить сами. А если вы представляете себе наемников, которые в стиле 60-хх годов, в стиле Боба Динара будут совершать военные перевороты, захватывать лидеров, зачищать здания и захватывать власть, то таких людей сейчас нет и они не могут появится. От них сознательно отказались. Золотой век наемничества, который в 50-е - 60-е мы наблюдали в Африке, ушел. Не потому, что наемники были неэффективны, напротив, они были суперэффективны, лучшие солдаты мира на тот момент, но от них отказались сознательно, потому что они были неуправляемы. Это были наемники в чистом виде, без каких-то политических взглядов и убеждений. Я напоминаю, что наемники в 60-х громили в Африке армию ООН. Нанятые Чомбой наемники били "ооновцев" как котят, не взирая на мандат ООН. Это напугало Запад и поэтому наемники исчезли и превратились в частные военные компании. Наемники, которые устраивают бойню или резню на какой-то территории, красивая сказка. Никто за контракт в стиле 60-х уже не возьмется.

Таким образом, мы видим, что армию Киеву придется убрать из конфликта, если у него осталась хоть толика разума. Да, из всей армии можно, конечно, вычленить части верные. Ведь не вся бегущая с фронтов армия Первой мировой войны превратилась в Красную. Достаточно было "дроздовцев", "марковцев" и "капельцев", которые оказались среди белых. Но даже это делать это не нужно. Вывести армию из конфликта - задача номер один. Рассчитывать всерьез приходится только на силы собственных наемников – национальной гвардии и оставшиеся верными силы внутренних войск. Самым разумным в этой ситуации со стороны Киева было бы избегать штурмов, а блокируя очаги сопротивления, задавливать их, не допуская, чтобы туда поступали новые ресурсы в виде техники и людей. Затем Киев должен оценить глубину компромисса, на который он готов пойти в переговорах с Юго-Востоком. Все силовые действия должны быть подчинены купированию конфликта, а не подавлению. Нужно постоянно говорить и искать компромисс.

В свою очередь ополчение Юго-Востока в военном отношении все делает правильно. Дальше они будут организовываться, структурироваться, отжимать больше оружия со складов и обязательно формировать политические органы управления, при этом как товарищ Троцкий завещал, нужно формировать из ополчения свой вариант призывной Красной армии, сделав так, чтобы сопротивление было не делом энтузиастов, а массовым институтом народа Донецка, Луганска и так далее.

Главное, что ополченцам надо как можно скорее определиться с целями. Пока есть невнятное бормотание, что вот мы будем, дескать, Россией. Они не будут Россией, Путин не хочет этого и ясно дал понять. Путин удовольствовался Крымом, а лозунг "Мы хотим российскую зарплату" - это не политический формат разговора.

Остается немного. Либо есть вариант, что Юго-Восток откалывается и уходит под российский протекторат как Южная Осетия, либо, судя по всему, гораздо более приятный вариант для Путина, поддержка программы федерализации и право внешнеэкономической деятельности, чтобы потом иметь возможность влиять и формировать пророссийскую элиту, а Юго-Восток будет, например, пользоваться эксклюзивными скидками на газ. Таким образом Путин создает буферную зону, за которую Россия формально не несет ответственности. Все, вокруг чего в ближайшее время будет вращаться любой конструктивный торг, - внешнеэкономическая деятельность. Поэтому если бы кто-то на Юго-Востоке как можно скорее сформулировал задачи таким образом, это стало бы сильным подспорьем. Пока же есть некий бубнежь, что мы хотим быть с Россией. Только когда в Донбассе подняли красные флаги вместе с триколором и заявили о желании национализировать промышленность и бросили лозунг: "Олигархи геть!", Москва испугалась больше Киева. 

Как итог на некоторое время, достаточно продолжительное, месяцы, а может и года, на отдельной территории Украины возникнет новое Гуляй-поле или Сечь, которое формально может и будет частью Украины, но де-факто это будет независимо от Киева, станет ареной столкновения спецслужб.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС